Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Трудный

Старый 23.07.2012, 23:51   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Трудный


Что поделаешь - Россия как бы ограничивается (пока) МКАДом и, может, даже Центральным регионом, потому в оных не все знают, что где-то электричку зовут "собакой")))
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Ритм - есть, довольно четкий, если читать, как СТИХИ.
Вот именно - как СТИХИ. Но это ещё не стихи - это попытка к ним. Но - добротная попытка. Если к ней ещё приложить РАБОТУ, то выйдут СТИХИ.)) Может быть...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 00:06   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Но это ещё не стихи - это попытка к ним. Но - добротная попытка. Если к ней ещё приложить РАБОТУ, то выйдут СТИХИ.)) Может быть...
Уважаемый Peccator, если следовать Вашей логике, то и ребенок - еще не человек. А работу "прилагать" нужно даже к СТИХАМ, тем более когда они таковыми назначены - по тем или иным причинам.
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 01:47   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Уважаемый Peccator, если следовать Вашей логике, то и ребенок - еще не человек.
Я - алогичен, я - интуитивен)).
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
А работу "прилагать" нужно даже к СТИХАМ, тем более когда они таковыми назначены - по тем или иным причинам.
Давайте здесь подискутируем: что есть стихи, и с чем их едят. И нас съедят. За флуд в чужой теме. "Назначенные" стихи"... Самой не смешно от такого словосочетания?
Пусть выскажутся такие как Martimiann, Surrealizm - они достаточно чётко могут объяснить, чем отличаются стихи от не-стихов, и не станут удаляться в дебри, в которые всё время заносит меня...
Сорри за флуд.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 10:09   #14
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: сибирь
Сообщений: 5

Re: Трудный


собака это действительно электричка.....
Clerambo86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 11:27   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Пусть выскажутся такие как Martimiann, Surrealizm - они достаточно чётко могут объяснить, чем отличаются стихи от не-стихов, и не станут удаляться в дебри, в которые всё время заносит меня...
Они уже примерно высказались. В чем-то я с ними согласна, в чем-то - нет... Плюрализьмь...
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 22:02   #16
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Пусть выскажутся такие как Martimiann, Surrealizm - они достаточно чётко могут объяснить, чем отличаются стихи от не-стихов, и не станут удаляться в дебри, в которые всё время заносит меня...
Могут? Правда?))) А надо ли? Сколько можно жевать одно и то же? Сто раз уже разжевано и пережевано.
Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Они уже примерно высказались. В чем-то я с ними согласна, в чем-то - нет... Плюрализьмь...
Мне тут подумалось: есть стихи, есть авторы, которые меня сломали. Я корчусь под их словами. И мне по душе такой мазохизм. И все эти стихи объединяет одно - автору есть, что сказать миру. Автор щедр, ему есть, чем поделиться со мной. А не выпячивать себя, любимую. Не пытаться привлечь к себе внимание, не стремиться быть модной, конъюнктурной, типа интересной личностью. Есть что-то пережитое, прожитое, отболевшее и осмысленное. Выношенное, как вынашивают ребенка. И сказанное - красиво, точно, глубоко. Это сразу видно, это всегда найдет отклик.
А вообще-то стихи - дело субъективное)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 23:59   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Могут? Правда?))) А надо ли? Сколько можно жевать одно и то же? Сто раз уже разжевано и пережевано.
Если все Ваши высказывания уже вышли отдельной книгой, буду рада ознакомиться.

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm;226851А не выпячивать себя, любимую. [B
Не пытаться привлечь к себе внимание[/B], не стремиться быть модной, конъюнктурной, типа интересной личностью. Есть что-то пережитое, прожитое, отболевшее и осмысленное. Выношенное, как вынашивают ребенка. И сказанное - красиво, точно, глубоко. Это сразу видно, это всегда найдет отклик.
А вообще-то стихи - дело субъективное)
Я не "пытаюсь", я - привлекаю...

Последний раз редактировалось Vifaniya; 26.07.2012 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 05:50   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудный


Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Если все Ваши высказывания уже вышли отдельной книгой, буду рада ознакомиться.
Угу, ознакомьтесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И т.д...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
Я не "пытаюсь", я - привлекаю...
Ну, допустим. А кто-то не "привлекает внимание", а передает мне что-то стихами. Я читаю и становлюсь богаче. А на работы, подобные вашим я попусту трачу время, они мелки. Ничего личного - для примера. Вместо "ваши работы" можно читать "алексджазовские работы", "васи пупкина работы" и тэдэ.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 26.07.2012 в 05:54. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 06:11   #19
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Трудный


2 Vifaniya
Возвращаясь к конкретному представленному тексту.
Вы тщательно посчитали слоги в стихах. Зачем? И так видно, что это - тоника, и число слогов обязано "гулять". Но число иктов сохраняется. С этой стороны всё - ОК. Хотя, в принципе, и число иктов даже в "правильном", "равноиктовом" стихотворении имеет право иногда "сбоить" - для создания "эмоционального" эффекта или подчёркивания какой-л. строки.

2 Surrealizm
Кстати, первая из ссылок (в Википедии) - образец того, как НЕ надо писать про стихосложение. Дикое число никому не нужных "названий ради названий", есть фактические ошибки, а реальный смысл понятий совершенно не раскрыт.

Впрочем, Вифания, очевидно, спрашивала не о том (на уровне ямбов/хореев теорию практически все знают). Вопрос - о разнице между поэзией и рифмованной, ритмичной прозой. Но это, действительно, тема для флуда, обстоятельного и не здесь.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 26.07.2012 в 06:27.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 08:50   #20
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудный


AndrewZloy, да определений всяческих масса - выбирай любое. И не факт, что одно и то же определение одинаково понимается спорящими. Потому и споры бессмысленны. Это как солнце - либо светит, либо нет. А светит потому, что так боженька захотел или потому, что ядра водорода превращаются в ядра гелия, каждый отвечает по-своему. Думаю, в том, как отличить стихи от рифмованного текста, каждый полагается на свой вкус. Кто-то с пеной у рта доказывает, что стихосложение вообще не нужно, главное - душа! Кто-то органически не принимает душевные выплески, написанные безграмотно. Время всех рассудит. Сорри за офф)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet