Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Атланты

Старый 19.12.2013, 19:36   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Атланты


Джон Маверик, Джон, Мишка, не ссорьтесь! У каждого своё вИдение и каждый имеет на него право. Лишь бы это право не выдавалось за истину в последней инстанции и не выражалось нелицеприятно. А теперь можно и я встряну?)) со своим видением по некоторым мелочам (потому что в целом мне рассказ понравился). Оговорюсь сразу, чтоб потом не повторяться, что всё нижевысказанное - это лишь моё личное мнение, мои "тараканы")))
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
- Папа, а небо из чего сделано? - спрашивала Тина, оскальзываясь на островках ноздреватого мартовского снега и задирая голову к мокрым верхушкам тополей. Небо плыло над ними такое же мокрое и талое, прозрачное, как отмытое до скрипа окно.
Здесь последнее предложение удлиняет паузу между репликами в диалоге. Кроме того, играет ли такая пространная характеристика неба большую роль в дальнейшем разворачивании сюжета? По-моему, нет. Кроме того, "как отмытое до скрипа окно" - не так! "Отмытое" - это когда что-то ОЧЕНЬ грязное ОТмывают. Окна, как правило не сильно загрязнены и их не ОТ, а просто МОЮТ. Когда говорят "до скрипа"(понятно, что скрипит стекло, когда его насухо протирают после мытья) - это относится к стеклу, а не к окну. А в Вашем варианте получается, что после "отмывки" скрипит именно окно - его створки при открытии и закрытии. С учётом всего этого, мой вариант:
- Папа, а небо из чего сделано? - спрашивала Тина, оскальзываясь на островках ноздреватого мартовского снега, всё время задирая голову к небу, которое плыло над ними такое же мокрое и талое, как снег под ногами, но в то же время и удивительно прозрачное, как вымытое до блеска окно.
Фраза длинноватая (её, наверно, можно подсократить, убрав лишние детали), но без разбивки на два предложения, что ухудшает структуру диалога.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Как это? - девочка недоверчиво хмурила тонкие золотые брови, похожие на сухие былинки. - Воздух, чтобы дышать, а свет — чтобы было светло.
"Золотые брови"?? Во-первых, не из золота! Нужен не материал, а цвет - золотистый. Во-вторых, у маленькой девочки не БРОВИ, а БРОВКИ. В третьих, не ПОХОЖИ(это слово отражает БЛИЗКОЕ сходство, чего здесь нет), а НАПОМИНАЮЩИЕ, СМАХИВАЮЩИЕ, и т.п. Мой вариант:
"-Как это? - девочка недоверчиво хмурила тонкие золотистые бровки, смахивающие на сухие былинки. - Ведь воздух, чтобы дышать, а свет — чтобы было светло. Правда?"
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Он крепко держал дочь за руку, за пушистую варежку
У Вас получается, что он одновременно держал дочь за два предмета: руку и варежку. "Он крепко держал дочь за руку в пушистой варежке."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
по узкой протаявшей тропинке.
Насчёт узины не имею возражений - тропинка может быть, как узкой, так и по шире. А вот несоответствие есть. Только что были ОСТРОВКИ ноздреватого снега, а теперь получается, что не островки, а сплошной снег с только узкой тропинкой.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
поэтому зимой она делалась плотной, белой и скользкой,
Не ДЕЛАЛАСЬ(не сама же она в самом деле делалась - а это слово именно это и подразумевает), а СТАНОВИЛАСЬ (а в результате чего она становилась такой - это не важно)
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Малышка так увлеклась небом, что не смотрела под ноги и наступала в лужи. Грязные капли усеяли не только новые сапожки, но и колготки, и курточку, и подол торчащей из-под нее плиссированной юбки, и длинное черное пальто отца. Но мужчина как будто не замечал испачканной одежды.
Наступать можно НА, а вступать В. "Как будто" - это значит он ВИДЕЛ, но ДЕЛАЛ ВИД, что не замечает. Здесь этот смысл в текст не заложен. Значит здесь это лишнее. Мой вариант:
"Малышка так увлеклась небом, что не смотрела под ноги и всё время наступала на лужи, и грязные капли усеяли не только её одёжку, но и длинное черное пальто отца. Но мужчина не замечал испачканной одежды."

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
- Много, - повторила Тина. - Вот столько? - и растопырила пальцы в свободной варежке — коротенькие и озябшие — поднесла к лицу. Получилось пять, но больше она все равно не смогла бы сосчитать.
В варежке пальчики можно растопырить, но увидать их, чтобы сосчитать нельзя. А у Вас получается именно так. Кроме того, и с препинаками не то. Мой вариант:
"- Много, - повторила Тина. - Вот столько? - и, растопырив в свободной варежке свои коротенькие и озябшие пальчики, поднесла их к лицу. И хотя их было там всего пять, но больше она все равно не смогла бы сосчитать."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
И в другом, над которым смеялись из-за лопоухих ушей
Здесь лучше либо ",,,из-за лопоухости", либо "... из-за оттопыренных ушей"
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
И Тина помогала. Как умела, пыталась облегчить их нелегкую ношу.
Здесь после перечисления лучше уточнить чью ношу.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Он заболел в тот год
В какой? Здесь надо уточнить. Либо тогда, когда гуляли(первый эпизод), либо в тот, о котором сейчас идёт речь.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
В уголках глаз она едва удерживала горькие от обиды слезинки.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Есть помес фри ложкой и прямо из банки запивать его «ред буллем».
Мой вариант:
" Есть картошку фри( как вариант "хрустящий картофель") ложкой и запивать его "ред буллем" прямо из банки."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Когда умер ее отец — слабохарактерный семьянин, тихий подкаблучник, так и не сумевший найти себя в чужой стране эмигрант — небесный свод надкололся
Зачем эта характеристика? Она ничего не даёт для сюжета.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Двое аутсайдеров не решали быть вместе — жизнь прибила их одного к другой, словно обломки двух потерпевших крушение кораблей.
Так не говорят. Мой вариант:
"Двое аутсайдеров и не думали о том, чтобы быть вместе — просто жизнь прибила их друг у другу, словно обломки двух потерпевших крушение кораблей."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ни во что не верил человек, кроме любви своей старенькой мамы, Тининой дружбы и пластической хирургии, подарившей ему, спустя столько несчастливых лет, новые уши.
Во-первых, какой человек, кто? Во-вторых, "не верил...кроме любви" так не говорят. Мой вариант:
" Ни во что не верил этот человек, кроме как в любовь своей старенькой мамы, в Тинину дружбу и в пластическую хирургию, подарившую ему, спустя столько несчастливых лет, новые уши."
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А за сутки до святой ночи сгустилась в воздухе белая, влажная муть, набухли редкие тучи, и лежали сугробами, и мела по льду поземка, приглушая звездные огни.
Что лежало? Если речь идёт о тучах, то они ЛЕЖАТЬ не могут. А если речь идёт о метафорическом сравнении, то лучше так - "...набухли как сугробы редкие тучи" или "...приняли вид сугробов редкие тучи"
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Опираясь о локоть мужа, она скользила в узких меховых сапожках, словно на коньках, взмахивая руками и припадая щекой к его колючему воротнику. Раскатанная подошва — не для такой погоды. Надо было надеть другие сапоги, а еще лучше — доехать на машине.
Подошва не может быть РАСКАТАННОЙ. Она может быть стоптанной, гладкой, потёртой, не рифлёной. Выберите слово, которое больше подходит по задумке. А когда пишите "другие сапоги" уточните, в чём должна состоять разница.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
У закрытых дверей магазина шевелилась как будто куча тряпья.
Это здесь ни к чему. Она ахнула, потому, что она увидела как шевелится куча тряпья. Если так, то "как будто" здесь лишнее. Если она ахнула, потому что ей показалось, что какая-то куча тряпья "как будто шевелится", тогда так и надо писать - "У закрытых дверей магазина как будто шевелилась куча тряпья"
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
- Докатилась, - равнодушно хмыкнул Петер.
Эти два слова имеют разную, не сопрягаемую эмоциональную окраску. Равнодушно - это безразлично, без эмоций. А хмыкнул - эмоционально пренебрежительная оценка. Здесь либо "равнодушно произнёс", либо "презрительно(недовольно, зло, пренебрежительно и т.п.) хмыкнул".
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Тина пухлой варежкой пыталась нащупать в кармане телефон.
И ещё. С препинаками у Вас не везде гладко. Надо внимательно всё просмотреть.

Джон, я попытался только явную мелочёвку подкорректировать, не влазя в детали редактирования стилистики, композиции и пр. Это уже в Вашей компетенции и, может быть, спецов))

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 19:56   #42
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Атланты


Джон, отличный рассказ! Смысл филосовский и многовариантный.
Но вот в этом отрывке:

"С этого момента, мальчик-изгой, мальчик-гоблин, затюканный и пугливый, превратился в мужчину-победителя. Да и не был он никогда атлантом..." - будто пропущен кусок между предложениями. "Победитель" и вдруг сразу "не атлант". В чем заключается разочарованность Тины в Петере, как в атланте?
Я, или что-то недопонял, или пропустил.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 21:15   #43
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Атланты


Мельник Александр, спасибо большое за замечания! С большинством согласен, да. Буду думать и править.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Когда говорят "до скрипа"(понятно, что скрипит стекло, когда его насухо протирают после мытья) - это относится к стеклу, а не к окну. А в Вашем варианте получается, что после "отмывки" скрипит именно окно - его створки при открытии и закрытии. С учётом всего этого, мой вариант:
- Папа, а небо из чего сделано? - спрашивала Тина, оскальзываясь на островках ноздреватого мартовского снега, всё время задирая голову к небу, которое плыло над ними такое же мокрое и талое, как снег под ногами, но в то же время и удивительно прозрачное, как вымытое до блеска окно.
Но ведь блестит тоже стекло, а не окно, разве не так? В чем же разница?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наступать можно НА, а вступать В. "Как будто" - это значит он ВИДЕЛ, но ДЕЛАЛ ВИД, что не замечает. Здесь этот смысл в текст не заложен. Значит здесь это лишнее. Мой вариант:
"Малышка так увлеклась небом, что не смотрела под ноги и всё время наступала на лужи, и грязные капли усеяли не только её одёжку, но и длинное черное пальто отца. Но мужчина не замечал испачканной одежды."
Все-таки нет, с этим не согласен. Нельзя наступать на лужи - чувствую, что звучит не по-русски.


Солангри, спасибо огромное!


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"С этого момента, мальчик-изгой, мальчик-гоблин, затюканный и пугливый, превратился в мужчину-победителя. Да и не был он никогда атлантом..." - будто пропущен кусок между предложениями. "Победитель" и вдруг сразу "не атлант". В чем заключается разочарованность Тины в Петере, как в атланте?
Я, или что-то недопонял, или пропустил.
Имеется в виду, что у атланта очень мало шансов стать победителем. Если превратился в победителя - значит, едва ли атлант. Но он и раньше не был таким - по характеру, по духовному развитию.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 23:57   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Атланты


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но ведь блестит тоже стекло, а не окно, разве не так? В чем же разница?
Разница в том, что есть устоявшиеся твёрдые выражения: "Вымыл окно(окна)", "Мыть окно(окна)", "Помыть окно(окна)" (в разных временах) При этом ВСЕГДА подразумевают, что моют конечно же оконное стекло в окне. Точно так же, как и есть устойчивые выражения: "Скрипит лестница", "Скрипит дверь", "Скрипит окно". Здесь скрип относится к целой архитектурной форме(лестнице, двери, окну), если можно так выразиться, а не к её фрагменту - доска в лестнице, петля в двери или в окне, либо к взаимодействию отдельных фрагментов ( от трения дверного полотна о раму или оконной створки - фрамуги о раму). Поэтому, когда говорят "до скрипа окна", то сразу же в силу устоявшейся фразеологии понимаем, что "до скрипа" именно "окна", как конструкции, где может скрипеть петля или створка о раму. Кроме того, мыть окно(стекло) "до скрипа", во-первых, не возможно чисто технически(когда моешь, водяная плёнка почти ликвидирует силы трения, от которых и возникает вибрация, что и есть "скрип", от трения моющего предмета о стекло. Эта вибрация может произойти только тогда, когда стекло уже насухо протёрто и возникают большие силы трения протирающего предмета о стекло), а во-вторых, так просто не говорят! Говорят(устойчивое выражение) - вымыть до блеска. Поэтому, соединив два устойчивых выражения "вымыть окно" и "вымыть до блеска", я и предложил конструкцию - "вымытое до блеска окно".
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Все-таки нет, с этим не согласен. Нельзя наступать на лужи - чувствую, что звучит не по-русски.
Если Вам так не нравится(хотя эти обороты абсолютно в равной мере применимы в русском языке), то пишите "вступала в лужи" - это в принципе всё равно и различаются только нюансами в зависимости от контекста их применения. И в данном случае, лично мне больше импонирует "наступала", т.к. здесь речь идёт о маленькой девочке, которая не глядя, беззаботна топала по земле, и ей до "фени" было что там - она наступала на всё что попадалось ей под ноги: снег, грязь, камешки, лужи(они-то были маленькими, не глубокими, поэтому она не вступала(не проваливалась) в них, а наступала на них, даже не замечая этого, и шла дальше). А брызги или капельки на одежде могут быть только, когда лужа маленькая и нога, которая с размаха(шага) становится на неё, может создать брызги. Вы разве не наблюдали, как дети играются, специально топая по небольшим лужам и окатывая себя и окружающих брызгами. Им интересно наблюдать, как вода брызгает.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:05   #45
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Атланты


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
так просто не говорят! Говорят(устойчивое выражение) - вымыть до блеска.
Вымыть до блеска говорят. Но и "отмытое до скрипа окно" - не я придумал, это тоже что-то вроде устойчивого выражения. Забил сейчас в гугль - 111 результатов. Мало, чтобы считаться избитым штампом, но и не экзотика.
Именно отмытое, ""вымытое до скрипа окно" - 0 результатов.

То же самое проделал с лужами.

"наступала в лужи" - 9.170 упоминаний. Ого! Это только в женском роде, наверное, столько же со словом "наступал".

"вступала в лужи" - 46 упоминаний.

Просто статистика.

Добавлено через 4 минуты

"наступала на лужи" - 752 упоминаний. Тоже кое-что, но значительно меньше, чем с предлогом "в".
Вероятно, здесь есть некая смысловая разница... Можно наступать "на" мелкие лужи или "в" более глубокие.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 20.12.2013 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 01:39   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Атланты


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
"наступала в лужи" - 9.170 упоминаний.
Я могу только сожалеть о стольких безграмотных авторах. А в Инете кто только не пишет, чего только не найти!! Но НАСТУПИТЬ можно только НА что-то: НА камень, НА змею, На совесть и т.д. Но нельзя НАступить В камень, В змею, В совесть, В воду, В лужу. Я уже не знаю, как Вам ещё это объяснить)) Ага, вот ещё. Приставка НА сочетается с союзом НА, а приставка В сочетается с союзом В.
Примерно так же я могу сказать и о других "статистических данных" из Инета)) Могу посоветовать только при возникновении подобных вопросов руководствоваться здравым смыслом, классической и справочной литературой, а не "статистикой" из Инета)) А я в своей правоте уверен, т.к. живу и активно пользуюсь русской языковой средой и литературой(не только художественной).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:30   #47
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Атланты


Вступают в партию, а в лужу ступают.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:49   #48
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Атланты


Что ж, язык - явление живое, не надо ему костенеть. Если народ так говорит и пишет - значит оборот речи допустим или скоро станет допустимым.
Раньше и слово "открытка" считалось безграмотным и вульгарным, надо было писать: "открытое письмо". А сейчас?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Вступают в партию, а в лужу ступают.
Да, в принципе, можно сказать: "ступала в лужи". Это правильно. Но звучит как-то уж чересчур литературно...

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 20.12.2013 в 04:49. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:51   #49
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Атланты


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
НАСТУПИТЬ можно только НА что-то: НА камень, НА змею, На совесть и т.д. Но нельзя НАступить В камень, В змею, В совесть, В воду, В лужу.
Где вы это взяли, дайте ссыль)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Surrealizm; 20.12.2013 в 04:54.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 10:10   #50
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Атланты


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Джон Маверик, Джон, Мишка, не ссорьтесь!
Не ссорюсь, Александр, просто обратил внимание автора на несовершенство исполнения. Но у автора звездная болезнь, непонятно на чем основанная. Его такие же звезды вычитывают.
Откуда же тогда такие дикие ошибки, как смысловые, так и грамматические?
Так что ему не критик нужен, а скорее... вентилятор.
В темах этого автора свечусь в последний раз. Пустая трата времени.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet