Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Новоселье

Старый 23.06.2010, 19:11   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Новоселье


Флэшки - жанр... эээ... новый.))) И явно не попадающий в те, шо имеюццо в запасе. Раз это цикл, то вряд ли можно назвать его часть юмореской. И миниатюра тоже обычно имеет абсолютно самостоятельное значение, да еще и некий символический смысл. Даже когда мы имеем дело с циклом миниатюр, каждая из них целостна и самодостаточна. Чего не скажешь о множественных вспышках единой памяти...
Я думаю, можно было бы определить так:

Проза, не вошедшая в рубрики. "Новоселье" (из серии "Флэшки из моего далека")

Не знаю, кому как, а мне этот легкий повседневный юмор вполне понятен.) Я в России живу.) Вот уж точно - один сплошной прикол...

Имею замечание по тексту.))) Почему числительные написаны цифрами?)) Особенно, 11-й этаж ? )))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 19:35   #12
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Новоселье


Хе-хе... А не сменить ли вообще одинадцатый этаж на, скажем - второй? Тогда станет понятным поведение жильцов из дома напротив, живущих ниже десятого этажа. Им же в соседнем доме в кухне на одинадцатом - ни бана не видно. А так, все насладятся видом аппарата на плите.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 20:06   #13
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Новоселье


Да, соглашусь с Полозом, может, лучше этаж пониже, виднее бы было?
Ну и ещё одна уж непонятка - а зачем было, уходя, оставлять включённым свет?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:16   #14
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Флэшки - жанр... эээ... новый.))) И явно не попадающий в те, шо имеюццо в запасе. Раз это цикл, то вряд ли можно назвать его часть юмореской. И миниатюра тоже обычно имеет абсолютно самостоятельное значение, да еще и некий символический смысл. Даже когда мы имеем дело с циклом миниатюр, каждая из них целостна и самодостаточна. Чего не скажешь о множественных вспышках единой памяти...
Я думаю, можно было бы определить так:

Проза, не вошедшая в рубрики. "Новоселье" (из серии "Флэшки из моего далека")

Не знаю, кому как, а мне этот легкий повседневный юмор вполне понятен.) Я в России живу.) Вот уж точно - один сплошной прикол...

Имею замечание по тексту.))) Почему числительные написаны цифрами?)) Особенно, 11-й этаж ? )))))
Ариадна
По поводу миниатюр. Согласна, это не миниатюра, хотя каждая флэшка - вполне целостна и самодостаточна (пока поверьте на слово )
Поэтому хочу спросить: возможно ли исправить жанр на тот, что Вы предложили - Проза, не вошедшая в рубрики. "Новоселье" (из серии "Флэшки из моего далека")? Как я понимаю, это не может сделать автор, а лишь модератор, верно?

По числительным. Хм... не знаю. "В 10 часов вечера" - наверное, потому, что мы привыкли время писать цифрами (?). Хотя, если бы, к примеру, речь шла о часе дня, я бы так и написала: в час дня...

А "11-й этаж" - тоже, честно говоря, не знаю. А почему нет? "Нехорошая квартира" ведь тоже цифрами обозначена - квартира № 50.
Или, к примеру, у меня в одном тексте есть такое: я мысленно трясусь в 23-м трамвае... Ведь не напишешь же: в двадцать третьем трамвае - смысл меняется. Но это так, к слову.

Если это бросается в глаза и если числительные не принято писать цифрами, можно ли тоже исправить? - В десять часов вечера и на одиннадцатый этаж.

Добавлено через 33 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Хе-хе... А не сменить ли вообще одинадцатый этаж на, скажем - второй? Тогда станет понятным поведение жильцов из дома напротив, живущих ниже десятого этажа. Им же в соседнем доме в кухне на одинадцатом - ни бана не видно. А так, все насладятся видом аппарата на плите.
Вадим!
А знаете, Вы таки правы! Но самое интересное, что залезла сейчас в свой первоначальный (в компе) вариант - у меня там этаж-то 11-й, а дальше идёт так: ... причём в НЕКОТОРЫХ из них видны были... (в некоторых, а не в БОЛЬШИНСТВЕ!) Уже второй раз в этом крошечном тексте мои недавние исправления ни к чему хорошему не привели. Ещё раз убедилась, что лучшее - враг хорошего. Хе-хе, спасибо! Л.

Уважаемые модераторы! Простите за назойливость, не могли бы вы и это исправить в тексте. Пожалуйста. Вместо БОЛЬШИНСТВА поставить НЕСКОЛЬКО. Спасибо.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Да, соглашусь с Полозом, может, лучше этаж пониже, виднее бы было?
Ну и ещё одна уж непонятка - а зачем было, уходя, оставлять включённым свет?
Мария
Ну-у, Мария. Вот тут уж позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, лозунг "Уходя гасите свет" в те времена не всеми воспринимался как руководство к действию - за свет платили копейки, так зачем же его выключать.
Во-вторых, многие не гасят свет просто по разгильдяйству - это, например, ко мне относится

А во флэшке - в этом-то и весь прикол: герои, только-только переехавшие в новый дом и ошалевшие от радости, не сообразили, что их "раздетая", без занавесок, кухня будет так выделяться на фоне тёмного незаселённого дома...
Так что нет, здесь я, пожалуй, ничего менять не буду. Но всё равно спасибо Вам огромное. Вот за что. Тексты свои я всегда очень внимательно вычитываю, проверяю, не люблю лишних слов. Но всё же взгляд со стороны - неоценимая штука. За это и спасибо. Л.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 01:05   #15
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Новоселье


На мой взгляд, это - спокойный и теплый юмор. Им можно согреться. Работа написана безукоризненно, кроме числительных, не нашел к чему придраться, а иска-а-ал.... Отличная зарисовка из жизни. ИМХО
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:28   #16
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это - спокойный и теплый юмор. Им можно согреться. Работа написана безукоризненно, кроме числительных, не нашел к чему придраться, а иска-а-ал.... Отличная зарисовка из жизни. ИМХО
Сол
Спасибо, мудрый Сол.
А что Вы скажете по поводу выбора жанра? Предлагаю ввести на Неогранке ещё один, на выбор:
1. Флэшка
или
2. Отличная зарисовка из жизни
Другим сайтам пока не предлагала - там с юмором напряг.
Лена
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:42   #17
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Новоселье


Елена Николаева,

Мудрый - это явный перегиб.

Флэшка? Мне нравится такое название цикла.
С юмором? Ну почему же, юмор зеленеет на мннмнмногих сайтах, особенно сегодня: на Вашей родине. Там уже к призывам перешли.
)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:49   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Дима Новицкий
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 400
Записей в дневнике: 3

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
2. Отличная зарисовка из жизни
Мне нравиться такой жанр))))
так же предлагаю:
- ужасная зарисовка из жизни
- отличная от других зарисовка из жизни
- великолепно написанная зарисовка из жизни
- зарисовка из жизни Елены Николаевны
)))))
Дима Новицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 19:10   #19
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Новоселье


Цитата:
Сообщение от Дима Новицкий Посмотреть сообщение
зарисовка из жизни Елены Николаевны
ыыыыыыыыыыыыыыы

правки я внес
рассказ отличный

Добавлено через 2 минуты

зы, симпатичнейшая Елена Николаева, не откажите в любезности, прочитайте рассказ еще раз и проверьте, все ли я правильно поправил
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 20:43   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Новоселье


Елена Николаева, цифрами пишеццо час, например, "12.00". А вот "десять вечера" или "час дня" - прописью. Со знаком "№", конечно, цифрами, номера автобусов, поездов, даты, адреса... - все цифрами. В остальных случаях, по-моему, все пишется прописью, если я чего-нибудь не забыла. "Ей было тридцать пять лет", "они жили на втором этаже".
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet