Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

О КРАСНОМ.О ГРЯЗНОМ.О РАЗНОМ.Ч.1

Старый 18.04.2007, 00:26   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
лучшее

О КРАСНОМ.О ГРЯЗНОМ.О РАЗНОМ.Ч.1


О КРАСНОМ. О ГРЯЗНОМ. О РАЗНОМ... Глава первая.

Снова бессонница. "Insomnia", как написал по-латыни Antti в заголовке крео. Она... Курю на лестнице. Скоро никотин из задницы пойдёт. Тяжёлая тишина. Только лампа дневного света пощёлкивает, да донесся с улицы звук упавшего пьяного тела. Мир ещё, слава Богу. Пока ещё мир. Но не везде...
Не хотел писать на такую тему, да жизнь заставляет. Жизнь или чья-то смерть? Вопрос. Простите за несрастухи в тексте, за косяки, что будут неизбежны из-за дилетантизма. Опытные меня поправят, если что. Поехали...

"Рядом сел ишшо один,
Высирает никотин..."
Вот ведь хрень в голову припёрла. Думал, что и рифмовать забыл как. Не то место и время.
- Доцент! ты, что ли?
- Угу..., - сквозь клубы сигаретного дыма.
- Снова здоровьем рисковал, своё "красное" потребил?
- Угуммм...
- Ну-ну...
Доцент - мировой мужик, наш главный санитар госпиталя, можно сказать, второе лицо после Кондрата - подполковника Кондратьева, нашего начальника. Хоть я и зам Кондрату. Но Доцент прошел Чечню, а я - "зелень", два месяца всего, как прибыл в госпиталь после обучения. Наш Дивизионный стоит пока ещё здесь, на нашей земле. Дадут приказ - пойдём за Реку. Во где будет жопа.
Вчера у Настюхи, у моей операционной сестры, был День рождения. "Красное" - изобретение Доцента, термоядерная настойка из жимолости. Он её втихую от Кондрата бодяжит во фляге, врытой в землю, где именно - не говорит. Рецепт держит в тайне. Наш местный Вакх. Сколько и чего класть в состав - знает он один. Получается штука, могущая свалить с ног если не слона, то слонёнка точно. По цвету темней крови. Запах на бумагу непереносим. Но - вещь. Вот и "вдарили" мы по этой вещи вчера ближе к ночи, когда работы почти не стало.
Настюха - прям царицей Тамарой по кругу, как пава плывёт. Ваш покорный слуга наяривает на кастрюле, любезно сп*зженной у повара, кавказский ритм. Доцент, наш "Главный Прапор на всю обозримую округу", с ножом в зубах следует за Настей, выкаблучивая ногами невероятные кренделя в горском стиле. Со стороны посмотреть - не то "Лезгинка", не то "Танец с саблями" Хачатуряна. На камеру бы заснять это, да жаль, нет её.
- Господа! Что за туземные выкрутасы?! Капитан Гобарев! Ваша затея - как пить дать! - на пороге "сам". Во попадос по-полной...
- Товарищ п-подполковник медицинской службы, разрешите доложить!
- Слушаю, чёрт бы вас тут всех побрал!
- У старшего сержанта Казаковой юбилей. Н-ну мы тут слегка того-этого. Отметили...
- Капитан! Это уже последнее девятьсот девяносто девятое китайское предупреждение! В госпитале нехватка персонала, везде бардень, а вы пляски устраивать?! Вам трибунала хочется, я вижу по глазам. Хотя какие это сейчас глаза... Ступайте к бочке и умойте так называемое лицо. То же касается всех. Утром, в шесть - все ко мне!

Ёптваюмать! Весь праздник - в жопу. А так хорошо начиналось... Кондрат шутить не любит. Пришлось идти освежаться. Уфф, вроде мозги на место встали.
- Не, ну надо ж так обломать! Ну, чёрт дристаный, две звезды, а типа генерал! - высказал я своё недовольство в сторону Доцента. Короткий резкий удар под дых. Мир сузился до размеров желудка.
- Слушай сюда, каплан, и секи, что я скажу! Я Кондрата знаю со Второй Чеченской! У него духи дочь украли, отодрали всей бандой перед видеокамерой, пытали, а потом засунули во влагалище тротиловую шашку и шарахнули! И всё писали на видео. И ему отослали. Что было бы, если бы твоего ребёнка тебе принесли в разобранном виде? А ей двадцать лет было. Чтоб я от тебя такого впредь не слыхал, понял? У него жену инсульт у*бал, когда она об этом узнала. Человек сиротой стал, а ты... Уяснил?
Я кивнул, всё ещё скрючившись.
- Ладно, каплан, мир, что ли? Молод ты и глуп, и не видал больших залу... то есть, заходов солнца. Пошли!
Я запомнил этот урок. Вызубрил наизусть.

Заваливаюсь на койку. Сон не сон, какая-то чепуха, нагромождение картинок. То ли мультики, то ли окна "Windows". Дребедень.

- Капитан Гобарев! Прапорщик Федосеев! К подполковнику!
Всё, пришёл мой судный день. Сейчас будет анальный массаж, только держись... Выхожу, щуря подзаплывшие глаза на восходящее солнце. В палатке подполковника уже консилиум. "По мою душу", - содрогаюсь заранее. Ёпт, перестрелка за Рекой переросла в адский грохот. Это наши молотят с воздуха. Подготовочка... Через наши головы - "Грачи" и "двадцатьчетвёртые". Теперь держись. Конвейер заработал на всю катушку.

- Капитан! В принципе, я всё сказал вам ещё вчера. Ещё подобный выверт, и я отправляю рапорт в штаб. Вы элементарно не справляетесь с прямыми обязанностями, да ещё и разлагаете атмосферу в госпитале. Прапорщик Федосеев, к вам относится то же самое! Если обнаружу ваши заначки - уничтожу и их и вас.
Особист, сука, лыбится ехидно, чуть не во все свои лошадиные зубы. Тебе бы в Пиндосию, деньги заколачивать на рекламе зубной пасты... Попадись ты мне где-нибудь в Первопрестольной в тихой улочке, другую бы рекламу из тебя сделал.
- Для всех! Для тех, кто оглох и ни х*ра не слышит, в особенности! Сегодня наши пошли в наступление. Готовьтесь к большой работе. Гобарев, Авдеенко! Обеспечьте приём раненых. Чтоб дисциплина мне...
- Есть!

************

Не могу больше! Господи, верни обратно! Туда, где мир, где тихо. Где нет стрельбы и взрывов. Где не надо кромсать и отрезать. Где нет сверлящих душу стонов и воплей. Где не пахнет палёным человечьим мясом... Где можно спать больше трёх часов в сутки. Где небо не чернеет от разрывов и есть ещё место с запахами кроме запаха Смерти...
- Док, иди покемарь хоть двадцать минут! Ты же спишь со скальпелем в руке! Ты же зарежешь его, зараза!
Выхожу из операционного блока. Почему я не попросился остаться там, в Москве... Сажусь на скамью и тут же клонюсь набок. Кукла. Кукла-валяшка. Из-за сопки, прикрывающей нас, из-за Реки, где месиво, нестерпимо несёт Смертью. Там Ад на Земле. Ад, сотворённый человеческими руками.
- Капла-а-ан! Капланчик! Вставай! Новых привезли.
Везут. Везут и везут. Четверо суток, не переставая. На всём, на чём можно. Весь склон уже изрыт вдребезги гусеницами бронетехники. Слава Богу, что дожди задерживаются, иначе бы потерь было бы вовсе не счесть.

- Гобарев! Где вас носит, так-перетак! Дрыхнуть изволим?! Пристрелить тебя, доходной, чтоб не мучился, что ли?!
- Виноват, товарищ подполковник! На пределе...
- Отоспишься, когда можно будет! Мне ассистировать будешь сейчас!
Господи, святые Угодники и ты, святой Сергий, помогите!!! Стук. Стук. Глухо звякают об эмаль лотка вытащенные из живой плоти осколки. Даже великий и могучий наш язык беден для того, чтобы описать всё ЭТО... Мы - не конечная станция поезда смерти и боли. Наш дивизионный госпиталь только перевалочная база этого ужаса. О тех, кто за Рекой, просто молчу. Я - не там. И, наверное, потому жив.

- Нашатырь капитану дайте! И на воздух, на воздух его. Кофеин дайте.
Кого сейчас молотят? Нас или их? Кто кого? Ребятушки, не подкачайте, родные. Зашьём, что только можно. Заштопаем. Только додавите их... Наши вышли на оперативный простор, развивая наступление. Значит нам скоро тоже туда, на ту сторону. Скоро встречать "новоселье", ттвою мать... Ничё, за всё заплатите, мрази...

Мы вооружали их нашим оружием и обучали их военспецов в наших академиях. Помогали в своё время, отрывая кусок от собственного тощего российского хлеба. Скрежетали зубами, когда у нас выторговывали клочки нашей земли, обильно политой кровью предков. Будьте вы тысячу раз прокляты! "Мы не позволим диктовать нам свою волю кому бы то ни было. Любой акт агрессии будет пресечён в зародыше. Россия - великая держава!". Ага, "наше дело правое..." И понеслась...

- Капитан медслужбы Гобарев! Разрешите обратиться! Домой весточку отправить не хотите ли?
Я обернулся и обомлел. Борька, чёрт! Откуда ты взялся, бугай ты мой? Рожа заросшая, глаза запали. На пяток лет постарел, как пить дать. Шурин мой, Женькин брат... Обнялись так, что у меня кости хрустнули. Был костолом и есть костолом!
- Осторожней, зверюга! Задавишь же!
- Ланна тебе, как ты тут?
- Сам видишь. Мясорубка.
- Это ты за Речкой не бывал. Вот там мясорубка. Мы их душили-душили. Душили-душили...
Где-то я это уже слышал. Мне всегда становилось жутко, как он меняется в такие моменты. Глаза чумовые, желваки ходуном.
- Да ладно тебе... Скажи лучше, как ты меня нашёл, как очутился-то здесь, герр майор?
- Полкана нашего сюда привезли. И я с ним. Да и меняют нас. Вот, пополнение пришло. Меня - в Москву. Сказали: "Дырку под орден сверли". Короче, отпуск... Боялись, что я рехнулся уже. О тебе прознал, когда услышал, под чьим началом ходишь. Повезло тебе.
- Да уж... Прости, Борь, работы у нас - сам видишь. Кабы тебя не встретил, дрых - не добудились бы.
- Каплан! Где ты там? Очухался, чи нет? - это Доцент голос подал.- Ну чё ты там, как война, так понос?! (Его любимая фраза. Шутник, ёпт.)
- Что за фрухт? Чё за оскорбления? Какой, нах, каплан?
- Санитар наш главный. Тоже в Чечне был. Славный мужик. А каплан - это он от "капитана" сократил. Привык так. Меня уже и за глаза так кличут.
- Ладно, "каплан". - Борис усмехнулся. - Строчи по-скорому послание.

Я не знал, что писать. Времени в обрез. О чём писать? О том, как мы режем-отрезаем-шьём и снова кромсаем-зашиваем? Об этих ампутированных обрубках, о тазах, полных отстреленных лёгких и селезёнок? О том, как три дня назад прямым попаданием бомбы в мелкие клочки разнесло послеоперационный блок и всех тех, кого мы готовили к отправке в тыл? Как смотрела в мои глаза своими ясными небесно-голубыми глазами оторванная взрывной волной голова санитара? Я не знал. Н-е-з-н-а-л. Просто и сухо: "Женя! Дождись! Скоро всё кончится. Только береги себя! Твой Серёга".

- Щас, Боря, секунду. - Я шмыгнул в палатку, достал маленький свёрток. Это был "чёртов палец", приносящий по поверью удачу. Это когда бьёт в землю молния и песок сплавляется в стеклянный конус наподобие сосульки. Доцент где-то в сопках откопал, когда своё "винцо" ставил.
- Не въехал... Это штожтакоэ? Это ты заместо себя самотык ей посылаешь, что ли? Бга-га-га! Ну и оригинал ты, капитан медслужбы Гобарев! Ххахххх... "Павлины, говоришь..." Хххеее...
-Да ну тебя, солдафона, с твоим пещерным юмором. Передай Женьке, она знает, что это.
- Ладно, давай сюда, попрощаемся. Тебя оборались уже.

Женя действительно верила приметам. Помню, когда мы прощались перед моей отправкой сюда.

- Давай я сама тебя побрею. На счастье. - Почему-то эта примета всегда действовала. Может просто потому, что Женя ни разу меня при этом не порезала. Я же вечно изрежусь самой безопасной из безопасных на свете бритв. Каждый такой "бритый" ответственный день проходил на редкость удачно.
- Давай.
Каждое движение - не наспех. Каждое - как кистью художника. Я кладу ей руки на бёдра.
- Порежу ведь.
- Режь. От тебя – стерплю, - и продолжаю развивать успех.
- Ну чуть-то потерпеть можешь?
- Только самую малость.
- Я сейчас отстригу тебе губу, - Молчу. Я же не пластический хирург. Неохота как-то без губы. - Ну вот, всё.
Она едва договорила. Хватаю на руки, как маленькую, и несу в комнату. Бешено, неистово целую. Любить тебя. Запомнить тебя такой навсегда. До кончиков волос, до миллиметра, до последней клеточки кожи... Потом мы лежим, уткнувшись друг в друга, как в первые месяцы после нашего знакомства. Как сиамские близнецы. Нет, ближе. Как один организм. "И да будут два одною плотью". Евангелие от Матфея. Глава девятнадцатая...
По два глотка вина на прощанье. Сухого и горьковатого. Красного, как кровь...
-Не провожай. Долгие проводы - лишние слёзы.
Всё равно выбежала на улицу. Я уже отошёл на пару десятков шагов. Еле отлепил её от себя.
- Не смей выплакивать глаза! Об одном прошу - дождись! - А у самого вот-вот "водопад".

Я тряхнул головой, сбрасывая воспоминания. Или я уже снова заснул?.. Борис молча ждал. Обнялись.
- Ну, покеда, "каплан"-*блан... Новость тебе на прощание хорошую оставил.
Ох, непрост ты, оказывается, герр майор. Ох, непрост...
- Ребёнок у тебя будет. Понял!
Я обалдело поглядел на него.
-К-к-какого же сразу не сказал?!! Чего кота за яйца тащил?!
- Чтобы у тебя, дурака, лишний стимул был живым вернуться! Ладно, пора и мне честь знать. Бывай!

Я стоял у палатки вправду, как дурак. "Отец... Отцом теперь буду. С ума сойти..." - крутилось в моей башке.
- Нуетттить тваю мать-то, каплан! Я обыскался тебя уже! Да ты чё, пьяный? Охренел совсем... Кондрат под трибунал отдаст!
- Отцом я буду! Отцом, слышишь, Доцент!!! - заорал я.
- Тьфу ты, ёпт... Я-то уж думал. Ну так радуйся! За такое можно было бы "по чуть-чуть"...

Я и радовался. И "по чуть-чуть" можно было бы. Даже не «по чуть-чуть». Но позже. И - не красного. Я уже не смогу пить красное. Что-то другое. Устал от этого цвета. И всё равно - я хочу жить! Я должен. ЖИВЁМ, РЕБЯТА!!!

**************
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 00:28   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

О КРАСНОМ...(продолжение)


"Полковнику никто не пишет" (Габриель Гарсия Маркес)

Дождик. Противный и мелкий. Зима... Ветер с востока тащит тяжёлые мрачные тучи, мрачные и злые, как моё настроение. Кажется, время затормозило свой ход. Почти семь месяцев войны, и из них четыре - я здесь, в проклятой и забытой Богом дыре. И все четыре месяца от тебя - ни строчки писем, ни весточки. Последний раз была весть, принесённая "почтовым голубем" Борькой, ещё четыре с половиной месяца назад. Он вернулся с Большой Земли, как мы стали называть нашу многострадальную Россию, повеселевшим, пришедшим в себя. Сказал, что был в Рязанской губернии, куда я отправил тебя, где живут мои дальние родственники. Всё подальше от Столицы, от терактов и возможности Большой Беды...

И снова дикий лай и вой: "Россия - агрессор! Россия - мировой террорист!". Гав-гав-гав! Вперёд, мои собачки! Ату его! Травите мишку, ведь он уже выбивается из сил. Уже можно... Но... "Сила - в правде." Бога обмануть невозможно. Пиндосы убрались из Ирака, всласть отбомбились по Ирану (их очередная стратегическая ошибка). Позорно прокололись с Северной Кореей, едва не поставив мир на грань атомной войны. Влезли в Венесуэлу поправлять демократию, защищать народ от "диктатуры". И вновь получили по морде, завязнув и там, восстановив против себя и своих сателлитов всех остальных, да теперь и шавки пиндосские уже не столь преданно заглядывают хозяину в глаза. Многие решили быть сами по себе. Мир, как пьяная баба, встал раком, выставив в небеса сраную задницу. И Господь отвернулся, не желая лицезреть это "зрелище", этот тотальный сон разума...

Мы здесь. В сотнях километров от Речки, в предгорьях. Нашу Мотострелковую крепко потрепали накануне недобитки, зажав меж пологих горных вершин в полусотне вёрст отсюда. Пользуются растянутостью коммуникаций и оторванностью от баз снабжения. Снова режем-зашиваем. Но основная нынче работа - минно-осколочные ранения. Снова афганский сценарий. Опротивело кромсать тех, кто пару часов назад был красивым молодым мужиком, а теперь... Не успеваем хоронить оторванное... Из удалённых осколков - целый курган. Террикон отработанного железа и пластика. Пластик и алюминий страшнее всего. Их набивают ещё какой-то дрянью, научное название и не выговоришь, потому и называем просто - "дрянь". От неё замедляется свёртываемость крови и раны заживают гораздо тяжелее. Но... Лечим, как можем. Основной поток - в тыл, на Большую Землю. Большая Земля... Звучит как сказка, словно песня. Хочу к тебе, поцеловать тебя, ощутить колкость нашей травы босыми ногами. И упав в неё, смотреть вверх, на то, как высоко в небе кружит старый ворон. И чтобы диким хором кузнечики. И иволга в ближайшем перелеске. Или - зима. И наш русский снег и мороз под двадцать. Чтобы, замёрзнув, и придя домой после прогулки, греть своим дыханием озябшие пальцы друг другу. Женя, как ты там...

Ты - там... И я уже должен тебя навестить, ведь я больше полугода в мясорубке, на выходе её, там, где фарш из человечины. Должен был получить майора. Не дали. Представили к "Ордену мужества" - документы где-то бродят. Даже знаю, по чьей вине. Багмут, сука, старший лейтенант Особого Отдела. Ему всегда надо больше всех. Понятное дело, почему я не в отпуске. Я воткнул это говно головой в стол. Чуть-чуть - и в чернильницу мордой бы. Не пойму, на кой х*р ему чернильный прибор в наше технически развитое время. Порядок любит, сволочь. Всегда был и есть в порядке. Побрит и причёсан. И в тот раз был в порядке. Я - нет. Во всех смыслах. Я всегда подозревал, что у него есть паскудная страсть рыться в наших личных вещах. В тот раз, открыв свой "сундучок" я заметил, что фотокарточка жены лежит лицом вниз. Я всегда, насмотревшись, клал её твоим, Женя, лицом вверх. Чтобы, открывая, всегда сразу сталкиваться с тобой глазами... Санитар шепнул, что минут пять назад Багмут выходил из нашей с Доцентом палатки. Иду в то место, которое предпочитаю всегда обходить на максимально возможном расстоянии, словно лепрозорий.

- Здравствуй, старлей! Что, спится-дремлется?
- Да вот, прикемарить решил... Зачем пришёл?
- Ты бы хоть в гости зашёл на чаёк, или к себе пригласил. А то брезгуешь, никак? Всё сторонкой, мимо всё... С людьми надо жить дружно, на войне тем паче. А то мало ли...
- Не понял...
- Да всё ты понял, гадюка! Ужом прикидываешься, а яду в тебе, так на сотню человек хватит! Роешься в чужом барахле, как у себя в трусах!
Я представил себе, как этот прилизанный ублюдок держит в лапах Женькину фотку, и таращится на самое святое для меня. Это фото я показал только Кондрату и Доценту. Помнится, Доцент, посмотрев на неё, изрёк: "Ну теперича, голуба, тебе палюбас живым надо возвращаться. И целому-здоровому. Теперь ясно, почему ты с ней во сне болтаешь. Не ограничивайся одним дитём, штампуй побольше. Прими поздравления - повезло тебе с женой. " Нет, она не дивная красавица с глянцевой журнальной обложки. Просто есть в ней нечто такое, от чего всегда на душе становится спокойнее. И глаза. Её невероятные серые глаза. Странно. Она была на свадьбе моих друзей, а я её почему-то тогда не приметил. Пьян был в лохмы. Лишь четыре года спустя, у них же в гостях на годовщине их свадьбы мы и познакомились. Танцевали. Я заглянул прямо в её глаза, решился. И погиб для прежней холостяцкой привольной жизни. Теперь во мне бушевала буря. Страшная буря злобы и ненависти к тому, кто недозволенно и нагло разглядывал Тебя, моя Женя. Буря, помноженная на двести граммов медицинского спирта. Я просто-напросто резко схватил старлеевскую башку руками и шарахнул об стол, сломав ему нос. Дикий вой и кровь на роже, на документах. Сзади кто-то уже заламывает руки. Это Доцент. Брюхом почувствовал неладное. Выволок меня вон.

- Пусти! П-п-пусти, говорю! Дай я его урою, гада!
- Ты совсем охренел?! Теперь тебе как своих ушей ни майора не видать, ни ордена, да и х*й бы с ним, главное - отпуска! Они же тебя в порошок сотрут!
- За*бутся пыль глотать!
- Поверь мне, старому ворону, теперь ты Женьку х*р увидишь в ближайшие пять лет! Идиот! Теперь говна не оберёшься, жди разборок. Стерпеть иногда надо, тебе же срок вышел, должны были отпустить. Эх! - он бросил меня задницей на землю. - Ну, как война, так понос!
И смачно плюнув под ноги, ушёл в операционную, глухо матерясь. Я сидел на земле, и во мне была Пустота. Я тупо смотрел, как Багмут, зажав окровавленный нос обеими руками, выскочил из палатки и понёсся в перевязочную. Под глазами у него уже расплывались вишнёво-фиолетовые кольца.
- Гобарев! Сгною на Колыме, бл@буду! - сквозь окровавленные ладони, на бегу. "Поглядим"- сказал слепой", - подумал я и поднялся.

Спустя сутки меня под конвоем отправили в штаб дивизии. Глухо похмельный майор Особого Отдела хмуро слонялся передо мной, совершая моцион от стены до окна и обратно. Ему явно хотелось выжрать, подавить огонь похмелья "тяжёлой артиллерией" и ясно было, что она у него есть. Но перед арестантом было как-то некомфортно... Он притормозил на полпути, и уж было открыл рот, но я его опередил:
- Да вы похмеляйтесь, товарищ майор, не стесняйтесь! Я - кто? Без пяти минут каторжанин. Чё меня стесняться-то?
- А ты, пожалуй, прав, капитан...
Он рывком открыл сейф и достал тёмную пластиковую бутыль из-под кваса. Скосив глаза на меня, осведомился:
- Будешь пятьдесят капель? А то я с юности в одиночку не привык...
- Это можно, - ответил я. Майор достал второй стакан и надкушенный лимон.
- Извини, нож куда-то засунул. Не побрезгуй.
- Не в моём положении брезговать. Наливай.
Хряпнули. Майор на полминуты погрузился в созерцание своего внутреннего мира, провожая содержимое стакана в желудок и нюхая кусок лимона. "Смотрит грустно, дышит тяжко. Тяжело тебе, бедняшко..." - вспомнились мне слова некоего Пеккатора из Инета. Через минуту майор обвёл комнату просветлевшим взором и со вздохом облегчения произнёс:
- Ну вот, хххорошо... Слушай, за что ты эту гниду по морде-то, а? Из-за бабы, небось?
- Да. Из-за женщины.
- Это хорошо, коли так. Я сам ходок. Как дело-то было?
Я рассказал. Выложил всё, как было, без вранья.
- Да, дела... Завидую даже тебе, романтику. Я сам москвич, кунцевский. Так что мы с тобой почти полные земляки. Ну что? Ещё "по-малу"?
- Сыпь...
Мы врезали ещё по одной. "Поправленный" майор почесал голову и сказал уже довольно доверительным тоном:
- Дело можно и прикрыть. Этого пидарёнка я хорошо знаю. И разделяю твои страдания. Повернём-ка мы дело так...

Через трое суток меня привезли обратно. Я был несколько поддат, небрит и весел. И не с пустыми руками. В пластиковом пакете была в точности такая же бутыль, как и в сейфе у майора. Долгих тебе лет, майор Макаров, землячок! Он для прилику помариновал меня на нарах, а сам отправил дело в такую даль, что в данный пункт назначения обычно посылают в приватных разговорах. Мой обидчик, светя "дальним светом обеих фар" и шмыгая сдвинутым в сторону носом, ох*евая от видимой им картины, схоронился в своё логово. То-то...
- КАПЛААААН! - С диким воплем подскочил Доцент. - А мы уж тебя похоронили! - и заговорщическим тоном на ухо добавил: - Тут по твою душу приезжали дознаватели, мол, "что да как". Все молчали, как рыбы об лёд. Сошлись на том, что он сам по-пьяни рылом во флагшток в темноте у*бался, его не заметив. Ххххахаха... И ещё один был, майор из спецгруппы, борода, как у моджахеда. Письмо тебе оставил. Я ему рассказал по дурости, что тебя повязали, и причину раскрыл. Так тот чуть из Багмута мелкое сито из "Калаша" не сделал... Потом к Кондрату зашёл, и они там полчаса перетирали. Айда письмо читать!
Мы пошли к палатке. Бутылка в пакете била меня по ноге, издавая подозрительные булькающие звуки.
- Эй, Серёг, а что это у тебя там? - лукаво осведомился прапорщик. Ох, прапор, он и есть прапор, в каких войсках он бы ни служил...
- Шишас ужнаиш! - загадочно ответствовал я. - По прочтении.

Я надорвал конверт. В нём были письмо и записка. Я начал со второго. "Серый! Некогда было передать - пахоты было много. Любыми путями ищи возможности для отпуска. Подробности - в письме. " Коротко ёкнуло сердце. Холодея, развернул тетрадный листок. Доцент молча вышел наружу. Бегут, мельтешат глаза по строчкам. Так заяц, петляя, уходит от лисы... Фффу ты, чёрт! Напугал, как не знаю кто! "...Серёжа, я страшно заждалась. Приезжай, хоть за пузо моё подержись, погладь его! Наш ведь зреет... Дерётся, спать не даёт. Буйный, видать, весь в тебя. Почему письма не доходят? Трижды писала, от тебя только привет и подарок, тот, что Борька привёз. Чудной ты! Вместе смеялись. Всё равно спасибо. Умоляю, попросись в отпуск..." Я свернул письмо. "Мужик не плачет". Да кто это сказал? Предательски защипало в глазах. Значит, нос-то я ему сломал за дело. Интуиция, ёпт...

- Каплан... Как ты там, всё в норме? - шёпот Доцента из-за полога.
- Лучше всех.
- Тебя Кондрат просит, иди быстрей.

Я поднялся с койки. Ну что ж. Если и понизят, стерплю. Я не гордый.
Подполковник внимательно смотрит на меня. Я спокойно смотрю ответно прямо в глаза.
- Сядь, - сажусь. - Выпороть тебя надо, как сукинова сына, тьфу, то есть, как сидорову козу! А я ему ещё отпуск выправлял... Шурину спасибо скажи, припёрся, шороху наделал тут. Сказишься с вами. На Большую полетишь из Чёрного города, оттуда борт будет. Когда - точно не скажу. Полетишь не просто так, повезёшь раненых, понял? Ну и "двухсотых"... Правда, это уже не твоя забота. Ладно, иди. Смотри мне, если что! Чтоб всё время до отправки тише воды, ниже травы! Ступай!
- Есть!

...Через три дня я рассматривал родную землю в иллюминатор. Здравствуй, моя родная Большая Земля! Как скучал по тебе, ты бы знала! Тащи нас, самолётик, до дому. Кого в госпиталь, кого... Я оглянулся. Строй стандартных прямоугольных ящиков занимал половину грузового отсека. Это тебе, Родина, наш прощальный привет. А мне - к жене-Жене, я её так и зову иногда: "жена-Женя". И к тому, кто сейчас у неё внутри. Наш с ней сын. Будущий защитник Отечества. "Эх, Расея, моя ты Расея... От Волги и до Енисея..."

P.S. Прошу прощения у спецслужбистов. Не делайте скоропалительных выводов о моём к вам отношении. Твари встречаются везде. Просто на этом посту оказалась тварь.
Все события и персонажи являются вымышленными.

© Peccator 2006.07.21 © Peccator & Gemitator 2006.10.20 (правка и редакция)

часть вторая ниже по странице, через три коммента
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 21:45   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Да уж...свое мнение я тебе как-то сказал...Потрясён.
И тоже отвечу твоими словами - я не рискну второй раз читать.Ибо душа не скоро находит покой...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:39   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Дингер Посмотреть сообщение
я не рискну второй раз читать.Ибо душа не скоро находит покой...
точно! исключительно надо готовиться к прочтению, убирать всю суету подальше, запираться в комнате и читать... а начав, уже не отрываешься до последней строчки... и потом сидишь, оцепенев, еще долго
Пекк, это просто мегавещь!
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 13:16   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Дингер,treplo
Интересно,что вы помните про этот крео.У меня вчера вовсе не было желания что-либо выкладывать(причины не суть важны).Попробую добавить остальные части - авось,кому и будет кому это читать...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 13:18   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
О КРАСНОМ. О ГРЯЗНОМ. О РАЗНОМ. Глава вторая, короткая.
"Осколки".

Я возвращался на бойню. А как ещё можно называть войну, в которой гибнут самые лучшие? Отпуска мне дали всего неделю. Что такое неделя? Разве успеть чихнуть пару раз. Только и успел, что посмотреть-налюбоваться на свою дорогую жену, "начинённую" моим земным продолжением. Как проглотила круглый аквариум... Бьётся вовсю жизнь новая, скоро уже запросится наружу. Как кадры диафильма запомнил звон уроненного ей ведра, когда увидела меня, сидящего за столом... Её беременное пузо, гордо носимое как флаг. Заснеженную Оку за селом. И её громадные глаза, полные слёз. И прикушенный уголок платка, чтобы не запричитать в голос, когда она вышла на улицу провожать меня... Жена-Женя, я вернусь, будь я сто тысяч раз проклят! Я только козырнул ей, пройдя пару десятков шагов. Попутка, станция, поезд. "Далее везде..."

А ведь мог Тебе изменить. Возможность была, искушение даже. Прислали нового хирурга. Баба. Да какая! Я лежал в тот вечер на топчанчике и дремал, накрывшись "Бронёй" (какой только м*дак выдумал такое название для дивизионной газеты?). Видение сменяло видение, член воспрял, как ракета в боевом положении.

- Разрешите представиться! Капитан военно-медицинской службы Карташова! - и взгляд туда, куда уж вовсе не надо бы. - Ваша ассистент. Можно просто Ангелина Алексеевна.

Чёрт побери! "Как война - так понос!", как сказал бы Доцент. "Девайс" никак не желал возвращаться в прежнее спокойное положение. Срамота... Я прикрылся газетой, насколько мог.

- Гобарев, капитан медслужбы, замначальника госпиталя, - несколько смущённо отрекомендовался я.
- Я уже в курсе. - и снова взгляд на газету. "Зараза!" - уже зло подумал я. - Идите, размещайтесь, прапорщик Федосеев вас разместит.
- Хорошо. - Чуть насмешливая улыбка, взгляд чуть искоса и опять на газету...
- Доцент! - заорал я благим матом, - К нам доктор новый, размести, сделай такую милость!
Из палатки показалась недобритая физия Доцента, весьма помятая, но с некоторой долей интеллигентности.
- Здравия желаю, товарищ капитан! Сей момент!

Да, хирургом она была от Бога. Можно было и не ассистентом ставить. Я никогда не стремился стать Пироговым, просто делал своё дело. У неё же было не так. К ней можно было бы и не приставлять операционную сестру, справилась бы одна. Словом, дар Божий. Вечером Доцент меня "просветил".
- Понимаешь, каплан, дело в том, что её прислали, дабы спихнуть тебя, а в последствии и поставить на место Кондрата. Какие там штабные "заморочки", я не знаю, но факт налицо - неспроста она к нам.
И как в воду глядел. Не прошло и месяца, как она получила майорские погоны. Бляха-муха! За что боролись? Ходить теперь под бабой-майоршей простым штопальщиком-зашивальщиком? Эти три с небольшим недели стоили мне стольких нервов, кто бы только знал...

Чуть раньше её странного (если не сказать более) майорства, меня поманил рукой сам Кондрат, наш подполкан, в свою палатку.
- Ну, что скажешь, Сергей? Как тебе твоя ассистент? Ладно, давай без обиняков. Вижу, как ты на неё пялишься во все глаза. Прекрасно понимаю - звереешь, когда видишь.
Звереть было из-за чего. Аппетитный третий номер, чуть вьющиеся волосы, а какие ноги! Ёпт! Я сглотнул слюну. Ну, мужики меня поймут, что значит месяцами ни с кем, а тут такое... Молчу.
- Смотри мне... Тебя баба дома ждёт. Начнёшь "амуры" крутить - выгоню нах к едрене фене! Да, баба видная, этого у неё не отнять. Но ты из-за неё пропадёшь. Сожрёт и только костяк выплюнет, я таких навидался.
- Что же мне делать? Она же под меня копает, ясно же...
- Твоё достоинство в твоих руках. Во всех смыслах. Хоть узлом балду завяжи, но терпи. Ты доказал себя, как зам. Она на этом не остановится.

И я терпел... Терпел целый месяц, несмотря на как бы случайные столкновения в пологах палаток, на касания руками и прочее. Я стал нервным и злым даже с санитарами и медсёстрами, чего ранее не замечалось. Замкнулся в себе. И тупо, как робот, резал, резал, резал и зашивал... Но в один прекрасный день всё разрешилось само собой. Нарыв прорвался. Я шёл к Кондрату по его просьбе. Стоял вопрос о моём статусе как зама. Намечалось поставить на моё место Карташову. Я шёл мимо палатки особиста и вдруг... Ну разве перепутаешь эти звуки с какими-либо другими? Хрена с два! Я внаглую вошёл внутрь. Во картина! Майор Карташова вовсю елозила верхом на особисте, лежавшем на столе, и вздыхала так, что и чертям стало бы тошно.

- Кха, кха! Отдаём долг Родине, товарищи бойцы? - во весь голос осведомился я. - Ну понятно, старший по званию должен быть сверху, как иначе-то? Так держать! "Вылез из лесу медвед, проорав двоим "Превед!" - тут я понял, что случилось ещё более занятное приключение. Клинч! Йух старлея Багмута намертво застрял в "прорехе" майорши. Ура! Сегодня мой день!
- Кха, кха! - меня давило смехом. Я подошёл ближе и с размаху треснул по круглой карташовской заднице. - Что, не помогает? Старлей, засунь ей два пальца в ж*пу, и разведи в стороны - авось поможет! "Павлины, говоришь? Ххххех!". "Не влезай - за*бёт!"

Я вышел из палатки и меня просто прорвало. Я хохотал так, как не хохотал с детских лет. Стресс вышел наружу вместе со смехом. Я стал свободен.
- Чего ржёшь? - сходу спросил подполковник.
- Да так, ничего... Просто помешал одному процессу... - давясь от смеха, пояснил я. Через минуту мы хохотали в голос оба.
- Ну повеселил, Гобарев! Теперь ясно, чем майорские звёзды заработаны! - сквозь слёзы от смеха сказал Кондрат. - Иди уж, ну тебя в баню...

Но это было ещё не всё... Спустилась ночь. Молодая местная весна сменила мерзкую зиму, но слабый снег пополам с дождём ещё накатывал порой на местные "красоты". Доцент при свете фонаря снова писал что-то в тетрадь. Я знал, что он балуется рифмосложением, но не подавал вида. Он не показывал свою тетрадь, да я и не просил. Но на этот раз у меня было слишком весёлое настроение.
- Прочти хоть что-нибудь, а? - попросил я его. Доцент был уже в курсе моего "визита" к особисту, был весел, и потому согласился. На свою голову.
- Ну, ладно, слушай. Из раннего:

Гуси-лебеди улетают на йух.
Но они не вернутся назад.
Меня спросят: "Чего это вдруг"?
Их голодный сожрёт азият!

Я трясся. Койка подо мной ходила ходуном. Я хотел удержаться от смеха - и не мог. Я икал, давился и, наконец, громко пукнул.
- Так и знал! - Доцент сердито засопел. - Я ему, как другу, лучшие строки, а он только ржёт и пердит! Да ну нах! Как война - так понос! Пойду, поброжу.
Он взял свой АКМ, за который Багмут не раз клялся его "привлечь" - "Не положено!", и ПНВ (прибор ночного видения - авт.), нацепил броник и вышел в ночь. Да нет, насчёт голодных азиатов он был прав. Наши недавно с "Ту-160" кокнули один химзаводик на юго-востоке, теперь там паника, мор, жрать нечего. Так что всё верно.
- Постой, Лёня! Я не в обиду тебе. Стиш хороший, жизненный. Я с тобой пойду.
- Дома сиди, критикан хренов! - раздалось из темноты. - Без тебя обойдусь.
Я оторвал скотч от АЕК*, прикреплённого к топчану снизу (как только Багмут его не нашёл?), выменянного на жуткое, по мирским понятиям, количество спирта, натянул броник и вышел вслед за Доцентом. Да, война шла к концу, азиаты запросили мира (ещё бы!), и нас скоро должны были уже выводить из этой дыры. Но неделю назад военврача из госпиталя в сорока верстах отсюда нашли с выпущенными кишками, обмотанными вокруг шеи. Если смотреть в "их" сторону, слева от нас низина, никем не прикрытая. Никем, потому что некем. На весь госпиталь - взвод охранения, и то перепившийся в предвкушении скорого свидания с Родиной. Снова нехватка состава...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 13:19   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
- Тихо ты! - злой шёпот Доцента прямо в ухо. - Гости у нас!
В почти полной темноте по ложбине замаячили несколько силуэтов.
- Так-так, - шёпотом прошелестел Доцент, - Пока восемь. Нормально. Ползи, буди этих перепитых м*даков, может, проснётся кто. Я Авдеенко сказал, что пойду "пройтись". Но ты проверь, пусть поднимут, кого смогут.
- Ты сдурел? Я пока доберусь, они из тебя фарш сделают!
- Тогда лежи тихо и не шурши. Щас мы их встретим по-людски. Кво вадис*, ссуки... - Рефлексы, заработанные ещё в Чечне, заработали в его голове на полную катушку. Он передёрнул затвор. Я сделал то же.
- Переползи на другой склон. Сейчас мы им "подарочек" сделаем. Свистну - шмаляй со всей дури вдоль оврага, главное - шуму наделать.
Я тихо, насколько мог, пополз. Хуже всего было выбираться на кручу. Я натолкнулся на что-то мягкое. Не камень. Наш, из охранения... Шея распорота от уха до уха... Из-под ботинка посыпались мелкие камни. И тотчас же грохот Доцентова автомата вместе со свистом. Трассеры бешеными светляками полетели, брызнув искрами о камни склона. В нашу сторону полетели ответные. Я чуть свесился со склона и тоже вдарил длинной очередью вдоль ложбины. Доцент на другой стороне уже схватился с кем-то в рукопашной. Сейчас, родной, сейчас... Бегу на подмогу.

Взрыв. Адская вспышка и тотчас удары в голову и ногу. Сломаной куклой нелепо переворачиваюсь куда-то набок и падаю на острые камни. Пальба со всех сторон, топот ног. Кто-то тащит за шиворот. Адская боль в ноге при каждом столкновении с камнями. Адские колокола бьют набат в голове. Оранжевые и красные круги в глазах. Темень. Ночь. Пустота.

*******
Вот он, восход звезды антихриста, Звезды Апокалипсиса... Восходит, озаряя облака жутким багровым светом. Из клубящихся туч появляется страшная фигура, не имеющая человеческих черт. Только пасть. Страшная и огромная. И - лапы. Чудовище изрыгнуло нечто на лапы. Это твоя голова, жена-Женя, почему-то с короткой стрижкой, отрубленная... Верблюд. Откуда здесь верблюд? Верблюжья харя мажет моё лицо своими слюнями... Уйди, мерзость. Уйди! Нет, это Женька мажет меня помазком, как тогда... Осторожно, не порежь. Ты же аккуратная, Женя. Ты же жена моя...
- Женя... Женя! Женя-а-а-а!!!
Бритва царапнула лицо. Глухой стук бритвы об пол и быстрые шаги. Голос.
-Доктор, скорее! Он пришёл в сознание! Майор очнулся!
Какой майор?.. Я не майор, я капитан медслужбы Гобарев. Кто такой майор? И почему у меня в голове конница Будённого скачет? Голова. Голова... Палит огнём. Дайте лёд на голову! И воды дайте! Пить!!!
Сквозь пелену - надо мною военврач, медсёстры.
- Вы меня слышите? Сможете отвечать?
- Да... Пить дайте... Водички...
- Настя, дайте ему воды!

Я пробыл в коме больше двух недель. Ещё три - между сознанием и несознанием. Врач говорил, что я всё это время бредил, то звал кого-то, то куда-то рвался. Меня спелёнывали, чтобы я не раздолбил себе голову ещё хлещё. Осколок вынули, спасибо коллегам, не распиливая черепушки. Руку задело слегка, слава Богу, левую. Ногу разнесло капитально, но кость собрали, сказали, что ещё похожу и даже побегаю. Может быть... Через неделю в дверь палаты просунулась знакомая башка. Доцент!
- Здоров, майорище! Держи подарок! - и выложил на койку майорские погоны. - С возвращением! Думал, не довезём тебя. Слабые у тя нервишки: чуть продырявили - и в шок. Нельзя же так пугать-то! Ишшо держи, на память. Еле у врачей выпросил. - И положил платок, свёрнутый узелком, мне в руку. - Это - из тебя.
- Разверни, пожалуйста...
Четыре кусочка металла, каждый из которых мог меня убить. Военврач, штопавший других, сам лежит, распластавшись на больничной койке... "Врач, исцели себя сам..."
- Ладно, будет... Тебе сейчас отдых нужен. Отдыхай. Женьке сообщать не стали, я ей на машинке отбацал кое-как, типа, ты руку сломал, ну и подпись твою приложил, два часа тренировался, копировал, типа ты левой рукой накарябал. Ничё, родит спокойно, как раз выйдешь, дитё нянчить будешь. И меня поздравь! - и отвернул гордо халат с плеча, - Старший прапор я теперь! Знал бы ты, сколько вою было из-за этой заварухи! Кабы не ребята, да не мы с тобой, подохли бы не только мы, всех бы там порезали. Этих пидоров человек двадцать было, как оказалось. Партизаны, бл@... Ладно, отлёживайся. Войне-то конец!
- Старший прапорщик! Выйдите вон! Не утомляйте тяжелораненого!
- Ну, вот... Как война - так понос, бл@! - Расстроенный Доцент выпрямился, положил мне руку на плечо. - Я приду ещё. Свидимся.
Я смотрел в потолок. Я снова жив.
Только сердца мерный стук:
Тук. Тук. Тук. Тук.
В сердце лишь один мотив:
Жив. Жив. Жив. Жив...

*Кво вадис - если образно, «Куда прёте», (лат.)
*АЕК – модель автоматического оружия.

©Peccator 2006.07.31 Совместно с ©Gemitator (правка и редакция) 2006.10.20

третья часть
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 13:24   #8
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
такие сильные вещи не запоминаются - они впечатываются в память, вырубаются в ней навсегда
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 14:06   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
такие сильные вещи не запоминаются - они впечатываются в память, вырубаются в ней навсегда
да... не знаю, найду ли в себе силы прочитать это еще раз...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 09:46   #10
Посетитель
 
Аватар для Паселентизатор
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 29
Блин, второй раз перечитывать действительно нельзя. Особенно сразу. Сердце надо успокоить. Да и слова здесь не имеют смысла. Лучший отзыв на такое творчество - это полная тишина после прочтения, прерываемая лишь шорохом сгорающего табака в сигарете...
Паселентизатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet