Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Фрагмент

Старый 20.11.2013, 18:54   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Фрагмент


Чото всё у вас узкое и "окно" и "подвал". Если узкое окно я понимаю, зачем в тексте, то зачем автору понадобился узкий подвал - ума не приложу.
К "ладони" и "свет"
рифмы нет
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 00:00   #12
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Фрагмент


Как же Вы меня обломали) Начало же ММ Булгакова, прямая отсылка, а потом, хрясь, и нет.)))
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 10:21   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фрагмент


Охохо... День начался грустно, теперь так же грустно и продолжается. Что-то часто стали мне попадаться "стихи под настроение". Или настроение под стихи?
Спасибо, Amili. С Днём рождения!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 12:44   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Фрагмент


Очень понравилось.Спасибо.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:33   #15
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Фрагмент


спасибо всем
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 16:15   #16
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Фрагмент


...растеряла слова
такое нежное, щемящее, полное тепла и света
полуподвальное оконце
Булгаков... да
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 18:15   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Фрагмент


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Мне не хотелось бы, что бы у него был конец, ни плохой ни хороший. Пусть это будет незавершенная зарисовка счастья для этих двух. Спасибо
Рядом с кладбищами ушлые продавцы торгуют цветами. Искусственными. Фальшивые, ненастоящие, но эти цветы все-таки по-своему красивые. Так и с этим «Фрагментом»: за роскошной вычурностью образов и метафор назойливо проступает рифмованная безжизненность, что-то вроде чучел животных в краеведческом музее. Начнём с узкого подвала, в котором, как я понял, обитают влюблённые друг в друга романтики-стихотворцы. Он и она. Так сказать – две родственные души, которым комфортно и радостно что в шалаше, что в лесу, что в подвале с во-о-т с такими крысами! Но они этого не замечают. И вот первая несуразность: из подвала никаких ног, колёс и тем более звёзд попросту не увидишь. Если это не полуподвальное помещение. Идём дальше.
»Спали сомкнув ладони
Скрестив колени».
Ради эксперимента я попробовал несколько ночей спать с женой подобным образом, однако ничего путного, кроме ворчания, тумаков и спихивания меня на пол не вышло. Теперь вот сплю один. Подогнув колени и сжав ладони. От обиды и непонимания женского менталитета. Хорошо, что свои сны я её на ухо не шептал. То-то потеха началась бы! Ну а дальше пошло полное стихотворное безобразие уважаемой Амильки. Я имею ввиду прохожих, которым два чудаковатых бомжика декламируют сквозь узенькое окошко свои нетленные творения (по сотне за ночь!). И начинаются чудеса с пионами, незабудками и зелёной травкой, разрушающей мостовую!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 23:33   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фрагмент


Койоты - они такие...
"...Он проснулся и, не открывая глаз, шумно вздохнул. Послевкусие прекрасного сна было столь приятно, что стало жаль упорхнувших образов и ощущений. Невесть откуда донёсшийся вдруг резкий запах чужака, заставил вскочить на лапы и грозно зарычать, ощетинившись и ощерив пасть..."
Сорри, так о чём это я? Ах, да - о комменте Беликова. Как говорится, "пришёл поручик и всё опошлил".
Да, не хотелось мне проявлять придирчивость и разбирать стиш по полочкам - тем более что с вещами Amili мне это проделывать крайне непросто - у неё особая манера, даже среди склонных к "настроенческим" произведениям "барышень" Неогранки. Но вот явился Беликов, и...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Рядом с кладбищами ушлые продавцы торгуют цветами. Искусственными. Фальшивые, ненастоящие
Вот тут я уже напрягся, ожидая подвоха. И напрягся, как выяснилось, не напрасно:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
за роскошной вычурностью образов и метафор назойливо проступает рифмованная безжизненность
- воть! Безапелляционно, как по фейсу кирпидоном! Перечитываю "рифмованную безжизненность"...
Цитата:
Они жили в подвале.
В узком окошке с видом на мостовую
Мелькали колеса и ноги.
Вполне "говорящий", живой образ. Что покоробило рецензента Беликова, не понимаю - претензии к слову "подвал" не разделяю - они скорее годятся для тех, кому это "жизнинно", кто может сравнивать "прелесть" жизни в полуподвале с жизнью вовсе в подвале. Абсолютному же большинству читателей это, осмелюсь предположить, до фени.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Спали сомкнув ладони
Скрестив колени».
Ради эксперимента я попробовал несколько ночей спать с женой подобным образом, однако ничего путного, кроме ворчания, тумаков и спихивания меня на пол не вышло.
Вот к чему этот экскурс в историю телесных "диспозиций" рецензента с его женой - опять-таки неясно. Это примерно то же, что я позволил себе в начале этого коммента - то есть, НИ К ЧЕМУ. В подобных "тетрисах", как говорится, - "на вкус и цвет товарищей нет".
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ну а дальше пошло полное стихотворное безобразие уважаемой Амильки.
Амикошонство по отношению к автору, да ещё к даме? Не стыдно, сударь? А перчаткой по носу?
А теперь личные соображения по сабжу (дошло-таки дело и до них!)...
Цитата:
В этом узком подвале
Рождались на свет
Сотни стихотворений,
И врывались прохожим в души.
В души прохожим - через полу(подвальное) окошко? Ну, как-то комично звучит. У пары не было иного способа донести до общественности свои чувства и идеи? Вот странно, хошь убейте грешного раба, представлять трепетные людские души, ниспадающие до уровня щиколоток...
Цитата:
Там, где они ступали,
Расцветали пионы и незабудки
Понятно, что ступали они. Но это понятно при прочтении с листа, а вот если на слух? Все ли поймут так, а не иначе? Например, что ноги прохожих вдруг обрели, посредством творческих усилий подвальной пары, сверхъестественные свойства, и вместо следов стали оставлять за собой живые цветы? Так красивше, но как-то... Ну не знаю, автор! На подсознательном уровне не приемлю...
Цитата:
Они плавили время,
И с их пальцев лениво стекали сутки,
Проливаясь в вечность по капле.
"Я гляжу, как тяжело и мерно
С пальцев на пол капает вода..."(с) Нет, не то... В смысле, спорный образ, автор. Почему-то вспомнился пресловутый "плевок в вечность" из афоризма Раневской. Наверное, потому что вначале говорилось о стихах, а в финале о каплях и вечности; после цветов из-под ног - какая-то вязкость глицериново-тягучая...
И эти "стекались утки" - хоть не критично, но чуток поцарапало слух. не стоило прислушиваться?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 00:15   #19
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Фрагмент


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Чото всё у вас узкое и "окно" и "подвал". Если узкое окно я понимаю, зачем в тексте, то зачем автору понадобился узкий подвал - ума не приложу.
К "ладони" и "свет"
рифмы нет
Ander A, да, не знаю зачем подвал стал узким, нафиг не надо было
а рифма там вроде не должна была быть не?
спасибо

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Как же Вы меня обломали) Начало же ММ Булгакова, прямая отсылка, а потом, хрясь, и нет.)))
Дарья, ну блин такая фигня случилась , ололо штожэ делать?! ))))

Бес, Риммристая, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
В души прохожим - через полу(подвальное) окошко? Ну, как-то комично звучит. У пары не было иного способа донести до общественности свои чувства и идеи? Вот странно, хошь убейте грешного раба, представлять трепетные людские души, ниспадающие до уровня щиколоток...
ну, предположим, они их громко зачитывали вслух
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Понятно, что ступали они. Но это понятно при прочтении с листа, а вот если на слух? Все ли поймут так, а не иначе? Например, что ноги прохожих вдруг обрели, посредством творческих усилий подвальной пары, сверхъестественные свойства, и вместо следов стали оставлять за собой живые цветы? Так красивше, но как-то... Ну не знаю, автор! На подсознательном уровне не приемлю...
да, они - это живущие в подвале, но получается, что это не так ясно, спасибо, буду знать

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Я гляжу, как тяжело и мерно
С пальцев на пол капает вода..."(с) Нет, не то... В смысле, спорный образ, автор. Почему-то вспомнился пресловутый "плевок в вечность" из афоризма Раневской. Наверное, потому что вначале говорилось о стихах, а в финале о каплях и вечности; после цветов из-под ног - какая-то вязкость глицериново-тягучая...
ну вот тут не соглашусь
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И эти "стекались утки"
Peccator,
а вот тут 100% соглашусь!!!
спасибо
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 15:45   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фрагмент


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
спасибо
Та не за шо...
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
ну, предположим, они их громко зачитывали вслух
Хм. Всё равно не могу себе представить такую картину: сидят двое ультрагениев, жуть как влюблённых друг в друга, и нет у них иного занятия кроме как орать друг другу что есть мочи стиши собственного сочинения - аж прохожие подскакивают от неожиданности, потому как вопли проистекают откуда-то "ex profundis", то есть, из бездн неведомых. Звиняйте, автор, что-то инфернальное есть в таком стремлении поделиться творчеством...
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
ну вот тут не соглашусь
Так это ж право автора... Не обращайте внимания - я так, просто вслух поразмышлял...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet