Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Нет, я совсем не о цензуре

Старый 23.05.2013, 15:55   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Нет, я совсем не о цензуре



Нет, я совсем не о цензуре …
Когда-то нянь меня ругал,
За то, что я какой – то Нюре
Не очень лестно написал.

Бездарных Нюр на свете много,
Откуда столько – не пойму.
Они обиженные Богом -
Их не научишь ни чему.

Мужчины не отстали тоже…
Увы, хватает простаков.
Они вальяжнее и строже,
В придачу, с парой кулаков.

И этот «цвет» моей России
Усердно взялся за стихи.
О! Сколько нервов и усилий
И, в результате, чепухи?

Работают они «успешно» -
Как день, так новенький стишок.
Написан глупо и небрежно,
Но, слава Богу, мало строк.

И главная беда - нет смысла.
Одни шифровки каждый раз.
Уже бедняга – Муза скисла
От ежедневных этих фраз.

Пришел бы Пушкин, начитался
Сегодня этой чепухи...
Не выдержал бы и скончался.
Прости им, Господи, грехи.

(С) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 16:24   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Эдуард-Эд, задолбали безухие и бессердечные,
те что "соль" явно путают с нотою "ми",
для которых темно под горящим подсвечником,
но считаю себя все прям критиками!
Задолбали по пояс давно деревянные,
задолбали их строки корявые-пьяные.
Но по-боле всего задолбало их рвение
сапожищем топтать тех, кто ПИШЕТ творение.
Это о наболевшем) А стих Ваш в точку. Шелухи море в сети... и те,кто продуцируют исключительно её- все прям гениальные критики, тьху. Чет те, кто пишет хорошо, обувают туфли и плачущей даме платок достают. А вот в кирзачах и доводят до слез- как раз великие "гении", продуцирующие чепуху.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 17:06   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Наталья, вы против критики? Может и вообще против читателя?
Я не имею в виду тех критиков, что по первой строчки или по комментариям судят о произведении.
Помню, у Романа в теме кто-то высказался: топи всех этих критиков или стреляй - уже и не помню. Так он ответил, что именно за критикой сюда и пришел.
Хвалить всех подряд - тоже сомнительная благотворительность. То же самое, как установить реbeнка на табурет - он вам прочитает стих, а вы похлопаете из вежливости.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:40   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Уважение и благоговение перед человеком прямо сочится из каждого слова сего стихотворения, сказал бы - в стиле Фомы Опискина, но этот глупый стишок не дотягивает до его гениального ханжества.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
задолбали безухие и бессердечные,
Похоже, что недодолбали, судя по бодрости здоровой агрессии в ваших словах.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
но считают себя все прям критиками!
Кстати, Наталья, стихотворение вовсе не о критиках. Но я вас понимаю - наляпано в нем так, что и не понять сразу о чем речь). Или вы не дочитали даже до середины? Тогда снимаю шляпу.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А стих Ваш в точку. Шелухи море в сети...
Нет, таки дочитали. И каково же "послевкусие" (с)?

Последний раз редактировалось Диот; 23.05.2013 в 19:02. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:25   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Написан глупо и небрежно
Это про меня!

Цитата:
И главная беда - нет смысла.
нет, не про меня...

Цитата:
Но, слава Богу, мало строк.
Всё таки про меня.

Цитата:
Как день, так новенький стишок.
Точно, не про меня!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 09:32   #6
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от ;261108
Наталья, вы против критики? Может и вообще против читателя?
Я не имею в виду тех критиков, что по первой строчки или по комментариям судят о произведении.
Помню, у Романа в теме кто-то высказался: топи всех этих критиков или стреляй - уже и не помню. Так он ответил, что именно за критикой сюда и пришел.
Хвалить всех подряд - тоже сомнительная благотворительность. То же самое, как установить реbeнка на табурет - он вам прочитает стих, а вы похлопаете из вежливости.
Mishka, а почему похвала под запретом? Похвала в той же мере относится к оценке, что и порицание. К сожалению, многие из трёх значений толкования слова "критика" выбирают для себя только узкое третье. Ну так опубликую их все:

Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
критика ж. 1) Анализ, разбор, обсуждение кого-л., чего-л. с целью вынесения оценки, выявления недостатков. 2) а) Разбор и оценка литературных, музыкальных и т.п. художественных произведений. б) Жанр литературного творчества, заключающийся в таком анализе перечисленных произведений. 3) Неблагоприятная оценка, указание недостатков; порицание.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 11:35   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Mishka, а почему похвала под запретом?
Откуда мне знать, почему похвала под запретом, ведь это вы придумали. Я, как правило, анализирю текст, а когда вижу, что автору плевать на мой анализ, в дальнейшем проявляю краткость, говорю, например, что автор лишен литературных способностей, автор не чувствует слова, не принимает критики. Поскольку воспринимаю этот сайт как мастерскую, а не как мавзолей для графоманов. Если все хорошо, отсылай работы в издательства.
Я не профессиональный критик, а обыкновенный читатель, и если потратил время на анализ, то это нужно ценить, даже если я не прав. Последний автор, с которым я вступил в конфликт, для меня больше не существует, да и не только для меня, полагаю. Будет писать, стало быть, в воздух :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 13:11   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Эдуард-Эд, задолбали безухие и бессердечные,
те что "соль" явно путают с нотою "ми",
для которых темно под горящим подсвечником,
но считаю себя все прям критиками!
Задолбали по пояс давно деревянные,
задолбали их строки корявые-пьяные.
Но по-боле всего задолбало их рвение
сапожищем топтать тех, кто ПИШЕТ творение.
Готов подписаться под каждым словом.
Mishka, Ценю тебя как откровенного и самостоятельного критика (пусть не профессионала).
суждениях
Солангри, Всегда вам благодарен за порядочность в оценках и суждениях.

Poloz, Спасибо за посещение моей страницы.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 13:50   #9
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Poloz, Спасибо за посещение моей страницы.
Интересно звучит, надеюсь, что это не "Спасибо, до свидания!"?
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Хвалить всех подряд - тоже сомнительная благотворительность.
Миш, в этой фразе ключевые слова "всех подряд".
Что "Хвалить всех подряд", что "Хулить всех подряд"...

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Откуда мне знать, почему похвала под запретом, ведь это вы придумали. Я, как правило, анализирю текст, а когда вижу, что автору плевать на мой анализ, в дальнейшем проявляю краткость, говорю, например, что автор лишен литературных способностей, автор не чувствует слова, не принимает критики. Поскольку воспринимаю этот сайт как мастерскую, а не как мавзолей для графоманов. Если все хорошо, отсылай работы в издательства.
Я не профессиональный критик, а обыкновенный читатель, и если потратил время на анализ, то это нужно ценить, даже если я не прав. Последний автор, с которым я вступил в конфликт, для меня больше не существует, да и не только для меня, полагаю. Будет писать, стало быть, в воздух :-)
А вопрос о похвале прозвучал оттого, что неоднократно здесь уже встречалось подобное этому :
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Слушаем только дифирамбы.
Похвалить хорошее не менее важно, чем показать неудачное. А делаем это для чего? Чтобы улучшить чужое произведение ПО НАШЕМУ РАЗУМЕНИЮ. А, между тем, дело автора решать - как поступать после НАШИХ МНЕНИЙ. Но если вы не сошлись во мнениях с автором, то право оставить как есть полностью на стороне автора, так же как и ваше - остаться при своём мнении. Но есть прецеденты, когда критик видит своё предназначение в том, чтобы буквально "разбомбить" произведение, доказать его несостоятельность. Вот от этого уж и вовсе никакой пользы в "огранке".
Да и рассчитывать на какую-то благодарность автора, за то, что вы его "бомбите" тоже несерьезно - вы сюда добровольно пришли высказаться, тоже получаете какое-то от этого удовлетворение - за что, собственно автор должен быть благодарен? Вот если он согласился и исправил, - другое дело.

А вот безапелляционное и не подкреплённое серьёзными аргументами: "автор лишен литературных способностей, автор не чувствует слова, не принимает критики" и вовсе сродни банальному оскорблению. Да и кто мы такие, чтобы ставить такие убойные диагнозы? Классики-демиурги? Хе-хе...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 13:56   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
критика ж. 1) Анализ, разбор, обсуждение кого-л., чего-л. с целью вынесения оценки, выявления недостатков. 2) а) Разбор и оценка литературных, музыкальных и т.п. художественных произведений. б) Жанр литературного творчества, заключающийся в таком анализе перечисленных произведений. 3) Неблагоприятная оценка, указание недостатков; порицание.
Боюсь, что об этом стихотворении, у вас не найдется желания сказать пару исчерпывающих суждений.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet