Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Святой старец

Старый 01.12.2014, 11:15   #51
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Demi, Каждый видит, что он хочет, я уже об этом писал. Верующие в упор не видят своей агрессии, уверены в своей правоте и не дай Бог им что-то возразить. Сколько войн на религиозной основе было и сколько ещё будет. Невольно задумаешься нужно ли так фанатично верить и не лучше ли выжидательная позиция. Вы тоже излишне бескомпромиссны, вера очень интимное чувство, обидеть невзначай очень просто. Вызвать человека на откровенный разговор, а потом высмеять его откровенность, это подло. В данном случае я спровоцировал этот разговор и стараюсь быть максимально деликатным, другие вправе высказываться более прямолинейно. В стихе не ясно кто первый начал, поэтому кто здесь не прав я бы выводы делать не торопился. Но кто-то точно не прав.

Ещё раз проясню ситуацию с авторством, раз уж пошли упрёки. Я не делю стихи на свои и чужие, слишком часто чужие стихи кажутся своими, а свои по прошествии какое-то времени вызывают отторжение. Раньше у меня был ник "Nekto", тут свой Nekto есть. Так же и с Роботовым. Что мне надо доказать, как это сделать? Что бы я не написал, всё равно кто-то не поверит. Каюсь, действительно опубликовал несколько стихов, которые сам и сочинил. Всё что не нравится - это моя работа. Если вдруг понравится что-то - это Роботов. Я его никогда не видел, но верю, что живёт он где-то в своём Редкино и сочиняет стихи. Будите в тех краях, передавайте привет.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 12:20   #52
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
старец навязывает именно свою веру, и довольно агрессивно навязывает.
Настоящий старец НИКОГДА не стал бы навязывать "свою" веру. Потому что своей у них нет - есть православная. Это у "самоопределившихся" может быть какая угодно, вплоть до моления колесу или родовому камню.
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
а чего это я буду к вашей вере православной являться?
Да не являйтесь - кто Вас силком-то тянет? Хоть священному муравьеду молитесь - у нас свобода вероисповедания. Пока...
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Многонациональна наша родина, и в человеке может быть не только русская кровь.
А что Вы крови-то коснулись? Что, кроме русских, нет православных на свете? Вы так хорошо предмет знаете, судя по всему... Куда православных палестинцев девать тогда, которые орут почём зря в храме Гроба Господня в Иерусалиме, призывая сойти с небес Благодатный огонь в субботу накануне православной Пасхи? Греков со святой горы Афон? Если уж зашла речь о нашей многострадальной многонациональной - действительно - Родине, которую Вы написали с прописной почему-то буквы, то как относиться к православным якутам, татарам, мордве? Ко мне, дураку, самому что ни на есть "коминтерну", в котором столько кровей намешано, от татар до поляков? Для чего Вы про кровь вспомнили?
Если разобраться: какого вообще ЛГ полез к старцу? Провоцировать? А чего он, в итоге, ждал тогда? Что "старец" будет выслушивать со смирением атеистическую лабуду? Старец им агрессивный, ага. А вызов "скорой" ЛГ для "старца" надо, так понимаю, рассматривать не иначе как жест милосердия. Спасибо, что мизерикорд ещё не вытащил и не укокошил старичка - уж вовсе благое дело бы совершил для общества, ибавив сие от лютого и непримиримого клерикала...
ЛГ, таким образом, мало того, что влез, что называется, "не в свою епархию", так ещё и беспредельничает в ней. Так кто агрессор, пардон?
"Мир во зле лежит" - истина. "Мир сей" гниёт со времён грехопадения, и терпеть спокойно бытие Божие не способен в принципе. А сейчас попросту развернул "антихристовый" поход на христианство вообще и на Православие в частности. Весь этот поганый свинячий визг о "правах человека" сверлит мозги. Потому что эта пресловутая "свобода" является, на деле, свободой скотства, свободой греха. И когда она в конце концов победит (увы, к этому и идёт дело), не нойте тогда, что нельзя из дому выйти, потому что режут и насилуют средь бела дня: ибо - свобода пришла. Да-да, именно то самое, "достоевское" "всё дозволено".
Ладно, надоело из блохи голенище кроить. Валяйте, стройте своё насквозь "свободное" общество. Без меня.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 13:53   #53
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Мир во зле лежит" - истина. "Мир сей" гниёт со времён грехопадения, и терпеть спокойно бытие Божие не способен в принципе.
А может, как в песне "Гражданской обороны": "Всё идёт по плану?" С чего все взяли, что творец должен быть добреньким к нам? Может у него - высшая справедливость, которую нам не понять - рациональность для выживания и развития вида? Не вижу логики: мир, якобы гниёт, а творец что делает? Я думаю - творец (кем, чем бы он, оно, они, мы не были)знает что делает, и не нуждается ни в чьей вере.
Вот одно верно: не стоило сразу есть фруктов с дерева "Познания Добра и Зла" - надо было с дерева жизни сначала.

Аж захотелось свой старый стих выложить. Антиутопическое.
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 19:18   #54
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Что, кроме русских, нет православных на свете? Вы так хорошо предмет знаете, судя по всему... Куда православных палестинцев девать тогда, которые орут почём зря в храме Гроба Господня в Иерусалиме, призывая сойти с небес Благодатный огонь в субботу накануне православной Пасхи? Греков со святой горы Афон?
Даже камрады эфиопы причастились.Это факт.Не зря наши казаки им помогали воевать.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Аж захотелось свой старый стих выложить. Антиутопическое.
Прочитал.Замечательная вещь!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
нарисуется на небе гигантский, бородатый дедушка, погрозит строго пальчиком и все атеисты лбы расшибут.))
Когда-то и молнии принимали за божий гнев.Непонятое-не значит чудесное.)

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И самое кровавое в мире - ни один режим, кроме коммунистического, не принёс столько человеческих жертв во имя призрачной идеи. Не слишком ли высокая цена за "самое читающее метро в мире"?
Хм!А как же ж напрочь истреблённые геноссе индейцы?Сиречь,коренные американцы???Которых просто выкосили господа капиталисты новообразующегося государства? Раммел писал:

Даже если эти цифры хотя бы отдалённо отражают реальные, покорение Америки можно считать одним из самых кровавых и продолжительных геноцидов в мировой истории.

При этом,в русской Америке,на Аляске,относились к местным не в пример лучше.Хотя тоже обдирали,конечно.

Добавлено через 4 минуты

По мне так хорошо славяне-язычники говорили-Молись своим богам,только моих не трогай.И все дела.)

Последний раз редактировалось Бес; 02.12.2014 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:40   #55
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Не вижу логики: мир, якобы гниёт, а творец что делает?
И не увидите, потому что тварной логикой божественную не понять. Я повторюсь: незачем деревянной линейкой пытаться измерить неизмеримое. Смешно, когда творение пытается своими силами постичь логику Творца.
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Вот одно верно: не стоило сразу есть фруктов с дерева "Познания Добра и Зла" - надо было с дерева жизни сначала.
Ещё смешнее. и жить вечно? Скукота-то какая...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
А как же ж напрочь истреблённые геноссе индейцы?
Я Вам не скажу за всех индейцев -
жертва их довольно велика...

Но и эти жертвы меркнут по сравнению с потерями, как прямыми, так и косвенными, от правления безумствующих "кремлёвских мечтателей"...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Молись своим богам,только моих не трогай.
Так-то оно так...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 06:06   #56
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Международный гуманистический и этический союз (МГЭС) выпустил во вторник, 9 декабря, очередной доклад, темой которого является, в частности, отношение в различных странах мира к тем, кто не следует господствующим религиозным догмам. Четыре страницы документа посвящены ситуации в России, где, по утверждению организации, сторонники светского общества и атеистического мировоззрения подвергаются общественному осуждению.

МГЭС указал на ряд обстоятельств, указывающих, по его мнению, на «привилегированное» положение Русской православной церкви. В частности, упоминаются налоговые льготы для религиозных организаций. Также говорится, что РПЦ одобрила программу строительства новых 200 храмов в Москве, реализацией которой недовольна часть жителей, считающих, что парки и скверы столицы должны оставаться нетронутыми.
Авторы доклада напомнили об отказе властей разрешить антиклерикальному фонду «Здравомыслие» разместить в Москве билборды с цитатой статьи из Конституции, согласно которой «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

«В июле 2013 года вступил в силу закон о богохульстве, который устанавливает штрафы в качестве наказания, достигающего 15 тысяч долларов, и предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за публичные акции в местах поклонения и неуважение к религиозным убеждениям», — дословно говорится в тексте доклада.

Также приводятся жалобы мусульман на то, что четырех действующих мечетей в Москве им не хватает, а попытки возведения новых не были поддержаны местными чиновниками, «которые боятся разозлить этнических русских в столице».

«Правительство ввело обязательные занятия по православному христианству во всех государственных школах. В 2013 году президент Владимир Путин подписал закон, который делает религиозное образование обязательным во всех школах страны», — также отмечается в документе.

Кроме того, авторы напоминают о законе «об иностранных агентах», ужесточении антиэкстремистского законодательства, запрете на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», преступлениях на почве гомофобии, а также о деле Pussy Riot.

«В России публичное восприятие атеизма было превращено из доминирующей идеологии в Советском Союзе в то, что считается неприличным для интеллигентных людей. Бытует мнение, что гуманизм — это неправильно, опасно или антидуховно», — говорится в докладе.

МГЭС основан в 1952 году. Он является глобальной зонтичной структурой, охватывающей гуманистические, атеистические, секуляристские и прочие аналогичные организации по всему миру. Штаб-квартира организации находится в Лондоне.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 08:48   #57
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
В июле 2013 года вступил в силу закон о богохульстве, который устанавливает штрафы в качестве наказания, достигающего 15 тысяч долларов, и предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за публичные акции в местах поклонения и неуважение к религиозным убеждениям»
налицо ущемление прав атеиста - право богохульствовать и демонстрировать неуважение верующим.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 10:16   #58
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
налицо ущемление прав атеиста - право богохульствовать и демонстрировать неуважение верующим
налицо неуважения к атеистам. Их можно не уважать, оскорблять, совершенно безнаказанно и бездоказательно. Я не сильно набожен, но многие умные мысли к которым церковь призывает отношусь с уважением и стараюсь их придерживаться. Сами так называемые верующие очень строги к другим и снисходительны к себе. Все эти заветы первые и нарушают и при этом Богом прикрываются. Бог с теми, кого угнетают, обижают, обездоливают. Церковь именно это утверждает, но в России сейчас в роли угнетателей именно православная церковь и находится. Привилегии себе выбивают, льготы, особые условия, притесняют другие вероисповедания... Хороший пример для нравственного подражания. Получается, что Бог сейчас не с вами, вряд ли ему такое поведение может понравиться. Сплошное лицемерие.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 23:18   #59
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Святой старец


В Коране сказано-Лучше искренне не верить,чем верит неискренне.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet