Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

***(Знаешь, другие взимали дань )

Старый 01.12.2008, 01:27   #1
Посетитель
 
Аватар для Veriti
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 35

***(Знаешь, другие взимали дань )


Знаешь, другие взимали дань за тепло и свет, утренний кофе, совместный дым сигарет. Ты же, чертовски разборчивый сердцевед,
требуешь платы за холодность многострочий. Ты был настолько дерзок, так нереально крут: мастер ремизов, мой персональный Брут. Я рассчитаюсь по каждой из страшных ссуд. Этот расчёт, поверь мне, будет предельно точен.

Виден конечный пункт и время "по тормозам". Дрожь по туману, дождь по моим глазам. Я рассыпаюсь зёрнами как сезам, тот, что любил ты в мягком французском хлебе. В этом потопе я - безковчегий ной. В мокрые пальцы капель я рвусь струной. Те кто не любят меня не пойдут за мной. Всё. Обнуляю счёт. Больше ты мне не debet.

(с) Veriti
Veriti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:08   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
опять же, очень нравится. близкий мне стиль и отличное исполнение ИМХО.

но есть придирки

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
прозорливый
сорри, но прозорлИвый. а не прожОрливый

а вообще, чертовски прожорливый сердцеед -- это находка века

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
Этот расчёт, поверь мне, будет предельно точен
стоп, кто будет делать расчет? мне казалось, что именно тот, кто требовал платы за холодность многострочий. тогда зачем тут "поверь мне"?


Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
Больше ты мне не debet
тоже не понравилось. и кстати, а почему латинскими буквами? слово же есть в исполнении кириллицы тоже.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:44   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
И действительно Импульсивно и романтично
Однако прозорливый в начале помешало воспринять произведение всерьез.
Хотя за одно лишь
Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
Дрожь по туману, дождь по моим глазам
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:28   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Очень понравился "безковчегий ной". И вообще понравилось! И образно, и основная идея выдержана.

Не понравились "прозОрливый" и дебет в конце. Дебет... ну не знаю, по смыслу-то очень подходит, но чем-то мешает. До этого - красота про ноя, про сезам, про пальцы капель - и вдруг дебет. Но это ИМХО.

И, совсем ИМХО:
Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
В мокрые пальцы капель я рвусь струной.
С одной стороны, рвусь струной, с другой стороны - рвусь куда-то. Смешаны два смысла, явно специально. Игра слов. Безусловно, умно и оригинально... но вот смысл? Мне был бы ближе образ героини, рвущейся струной В пальцах капель.

Кстати, а зачем в ремизах выделена "и"? Там все по правилам читается.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:44   #5
Посетитель
 
Аватар для Veriti
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 35
thelonewolf,
Цитата:
опять же, очень нравится
опять же, не устану радоваться этому факту и трепетно благодарить
Цитата:
а вообще, чертовски прожорливый сердцеед -- это находка века
Причём, прошу заметить, не моя находка, а целиком ваша! Т.к. у меня сердцеВед, somesthing like my beloved shrink, если обращаться к американской терминологии.
И я бы с удовольствием похитила бы вашего прожорливого, если б не такая слишком уж нервная тематика. Аж жалко стало.
С ударением стыдно-то как вышло. Самой неприятно. Давайте поменяем на "разборчивый"?
Цитата:
стоп, кто будет делать расчет? мне казалось, что именно тот, кто требовал платы за холодность многострочий. тогда зачем тут "поверь мне"?
Расчёт будет обоюдный. Я, например, всегда сверяю счета в ресторанах с количеством съеденного. Так и в отношениях. "Поверь, - говорит, моя ЛГ- я проверю что ты там выставил и рассчитаюсь почти по-родственному. Хотя, ты бы хотел честно))))"
Цитата:
тоже не понравилось. и кстати, а почему латинскими буквами? слово же есть в исполнении кириллицы тоже.
В кириллическом исполнении у меня и не только слово вызывает в первую очередь прямую ассоциацию с бухучётом. А мне хотелось исконного, модального звучания латинского "должен".

Ringa,
Спасибо! Обещаю исправить несерьёзные ударения.

GoodBadEvil,
Спасибо, Ноя тоже очень здесь люблю, если честно.
Цитата:
Игра слов. Безусловно, умно и оригинально... но вот смысл?
У меня было двоякое ощущение с этим дождём. С одной стороны пальцы мягко, сквозь ткань одежды берут за плечи и хочется звучать от таких переборов. Только чувствуешь себя уже порванной струной.
Хотелось оба состояния вместить.
Цитата:
Кстати, а зачем в ремизах выделена "и"? Там все по правилам читается.
Кажется мне, "ремиз" имеет какое-то другое значение кроме фехтовального и я не уверена в ударении в этом варианте. Получилось необязательное уточнение, которое можно и, наверное, нужно убрать.
Veriti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 08:17   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
у меня сердцеВед
гы, это аберрации моего восприятия. по-нашему, глюки

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
Давайте поменяем на "разборчивый"
конечно давайте

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
"Поверь, - говорит, моя ЛГ- я проверю что ты там выставил и рассчитаюсь почти по-родственному. Хотя, ты бы хотел честно))))"
ага, так понятно. это я ниасилил правильно прочитать.

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
А мне хотелось исконного, модального звучания латинского "должен"
ах, вооот что вы имели в виду... тогда я, опять же, ниасилил, ввиду того, что это слово есть в русском языке. м. а кто-нибудь смог прочесть это правильно?

Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
пальцы мягко, сквозь ткань одежды берут за плечи и хочется звучать от таких переборов. Только чувствуешь себя уже порванной струной.
поэзия в прозе
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:57   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Veriti Посмотреть сообщение
В кириллическом исполнении у меня и не только слово вызывает в первую очередь прямую ассоциацию с бухучётом. А мне хотелось исконного, модального звучания латинского "должен".
Ну тогда уж debes. Debet - форма в 3-м лице.
Могу ошибаться конечно. Информацию почерпнул из словаря: http ://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:36   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а кто-нибудь смог прочесть это правильно?
Я не смогла
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:47   #9
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а кто-нибудь смог прочесть это правильно?
я - нет
в общем из-за этого последнего слова, у меня потерялась концовка, по сему и нет законченного впечатления от произведения...а хотелось бы
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 01:41   #10
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Ной -с большой буквы пешецца
непридерусь больше.)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet