Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Стальная шинель

Старый 17.12.2010, 19:06   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Стальная шинель


Стальная шинель

По паспорту он был Аркадий Аркадьевич, в бригаде - за глаза - звали его Чирок, но для меня Аркаша навсегда остался Акакием Акакиевичем, и чувство вины за то, что легкомысленно отождествлял я этого человека с гоголевским персонажем, предопределив, возможно, будущие события, по сию пору живо.
Я не стану описывать его, за меня это выполнил гений, чего ж повторяться, только напорчу. Да - вылитый Акакий Акакиевич, маленький человек. С той лишь разницей, что был он дядечка семейный, писал вкривь и вкось с чудовищными ошибками, и с работы домой не таскал ничего, в отличие от нас - махровых несунов, умудрявшихся проносить через заводскую проходную "в припарку" асинхронные двигатели. Да, вот еще: он был коммунистом. Не в прямом, разумеется, смысле; едва ли к году 1983-му во всём СССР отыскался бы хоть один истинный партиец. Просто, лелея мечту, Чирок внял совету бригады и подался в партию. А мечта та - автомобиль. И членство в КПСС способствовало продвижению в очереди. Хвост же - на годы и годы... И все эти годы он копил; сколько времени знал я его, столько и собирал Чирок рубль к рублю. Вначале на металлический гараж, который приобрел по соседству с моим стойлом; следом (семнадцать лет!) на автомобиль. Как Аркаша выкручивался, имея в родственниках лишь сироту жену, двоих детей и мать старуху, неизвестно. Обед он носил из дому, на работу и с работы - пешком (четыре версты в одну сторону с заглядыванием в хлебные места собрать стеклотару), в отпуск не ходил (брал компенсацию), не выпивал, не курил, доминушками по столу не хлопал, клал их ласково, слово матерное от него - Боже упаси, и вот надо ж: с этакими скверными привычками оставался хорошим человеком, настолько хорошим, что никто из бригады не отказывал в рубле для складчины. А складывались ежегодно на подписку Чирку журнала "За рулем". Мероприятие это держалось в строжайшей тайне; и чтоб честный Аркаша не поперся на почту выяснять с каких небес валится ему манна, мы обозначили эти небеса так заумно, что он, простодушный, хоть ничего и не понял, но поверил.
За год до предполагаемого время "Ч" Аркаша получил право на управление автотранспортом, после чего стал даже молодеть - исполнение мечты притиснулось вплотную.
И вот он - новенький "Москвич-2140" бежевого цвета. Красавец, ароматизирующий внутрисалонным убранством так, как может благоухать одно только счастье!
Прилабунился "Москвич" в чирковом гараже, и жмурится, и мурлычет под ласками хозяина. "Матушка ты мой... родненький!" - ворковал Аркаша, и всё промокал тряпочкой лужицу водки, которой мы поливали капот. Владелец авто пьяненький, слезливый - пропустил-таки под нашим нажимом две стопки - слушает и не слышит нас, отвечает, да всё невпопад...
И это был вечер: день один.
А в ночь машину угнали.
Воры сработали профессионально: открыли замок отмычкой и тем же способом закрыли.
Мне не повезло. Чирок, сам того не ведая, затащил меня в сердцевину своей беды.
Как провидение приводит человека к месту, которое вот-вот поразит молния, так и Аркаша увлек меня в свой гараж пособить с прокачкой тормозов. Молнии не было, грома тоже. А был онемевший, приклеившийся сандалиями к земле Аркаша... И был Аркашин взгляд, обращенный ко мне после того, как вдоволь нагулялся взгляд этот по пустому гаражу. И не дай Бог никому познать подобных глаз. Так, наверное, посмотрит не умеющий плакать и злиться пятилетний ребенок, у которого неправедно и вдруг отняли любимейшую игрушку и надавали по щекам. Прикройте на полминуты глаза, представьте сцену, и вы поймете меня. Но бывают ли такие дети?
Я убедительно гудел что-то в адрес молодцов из ГАИ, а сам знал: машину не найдут никогда. Понял, что через полтора столетия всё повторилось, и Николай Васильевич умывается сейчас слезами, додумывая финал.
И это был вечер: день вторый.
В тот вечер я напился. Нарезался, как никогда. Водка не брала, а сто пятьдесят граммов спирту, брошенного на подмогу поллитре, состригли меня как заяц липку. Но помню, помню... и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше.
"О, мгновенья чистыя порывов!" Дорого стОит преходящая сладость ваша. Стыдом - жгучим, долгим, казнящим (м-м-м!.. через каждые пять минут) приходится расплачиваться наутро за легкомысленные прожекты нетрезвой ночи.
...Единственный на моей памяти Аркашин отпуск был потрачен им на пустую беготню по лабиринтам Ментатавра.
Из отпуска он вышел совершенным стариком.
...Месяц прошел ни шатко, ни валко, и в какое-то из воскресений, охорашивая свой "Москвич", я увидел его. Он шел в гараж. И походка, и небывалая подобранность однобригадника оглушили меня: "нашлось авто!"
Аркаша улыбнулся, молча подал мне руку, затем принялся отпирать ворота...
Чуда не случилось, гараж оказался пуст. И опять - немой вопрос...
А потом он рассмеялся, нехорошо и длинно.
Так закончился Аркаша-Чирок. От прежнего моего товарища сохранился лишь взгляд - взгляд пятилетнего ребенка, которого обидели на всю жизнь.
...Четыре года мыкался бедняга меж гаражом и психиатрической клиникой. Месяца три подлечившись, он выходил на волю, некоторое время хлопот не доставлял, потом с хитростью шизофреника выяснял, где хранятся ключи, и шел в пустой гараж любоваться на новенький "Москвич". После этого наступал рецидив.
В конце концов, гараж был продан, а Аркаша, тщетно проискав ключи месяц, умер.
Жаль... жаль... И по сию пору больно... Годы ушли, но не могу я пробиться через тот Аркашин взгляд, и всё мучусь, и всё задаюсь вопросом: зачем столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому? что оно такое для смертного? Мираж, да и только. И ведь грош цена тому, а, поди ж ты - застит собою истинный клад, и не видим мы главного, и суёмся на разные стороны слепцами, и много, много нужно взлелеять в себе здоровой силы, чтобы прозреть и глянуть на мир и на себя расколдованным взором.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 19:18   #2
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Стальная шинель


Сильная вещица Игорь. Жизненная, написанная очень правильными и проникновенными словами. Перечитывать такое не хочется. Почему? Да потому что в том нет нужды, такое врезается в память, как написанное чернильным карандашом на влажной бумаге. Спасибо за доставленные волнительные минуты.
Почему-то не пишутся смайлики, я бы вам штук шесть-семь подобрал соответственно.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 19:52   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Стальная шинель


Душещипательный рассказ.
Концовка, правда, уводит зело в публицистику. И тут, конечно, есть о чем поспорить. Я, например, не вижу связи между смертной казнью и ответственностью за хищение автомобиля. Масштаб сопоставления разный.
Вот пальцы и уши ампутировать(можно и без наркоза даже) - эт я "за" двумя руками.
А для дебатов про смертную казнь пример, при всем моем уважении к таланту автора, мелковат.
Хотя я тоже за ее осмотрительное применение.
А вменят смерную казнь, будем писать рассказы про жертвы судейских ошибок и их печальные глаза.
С уважением.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 20:22   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Спасибо, Авт.Осетинский.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я, например, не вижу связи между смертной казнью и ответственностью за хищение автомобиля. Масштаб сопоставления разный.
Вы неверно поняли суть финала и в том моя вина. Видимо, слишком туманно я выразил мысль. Я не призываю убивать честных воров, ибо сам не ангел.

Модераторам: поменяйте, пожалуста Р.S. на новую редакцию.

P.S. Тяжело мне иногда... И печаль моя мало связана с рассказом. Так, тончайшая нить через годы. Посему, призываю Читателя не вести параллель от последнего абзаца в тело повествования, это поможет избежать ошибочной трактовки моего непокоя.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 20:39   #5
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Модераторам: поменяйте, пожалуста Р.S. на новую редакцию.
Замену произвел
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 21:14   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Замену произвел
А я не уточнил в просьбе о редакции P.S., что далее - по тексту, и вышла несуразица. Подловив блошек, выкладываю новую редакцию рассказа на поменять. Замените, будьте добры.

Секрет:
Стальная шинель

По паспорту он был Аркадий Аркадьевич, в бригаде - за глаза - звали его Чирок, в глаза - Аркаша. Для меня же навсегда остался он Акакием Акакиевичем, и чувство вины за то, что легкомысленно отождествлял я этого человека с Гоголевским персонажем, предопределив, возможно, будущие события, до сих пор живо.
Я не стану описывать его, за меня это выполнил гений, чего ж повторяться, только напорчу. Да - вылитый Акакий Акакиевич, маленький человек. С той лишь разницей, что был он дядечка семейный, писал вкривь и вкось с чудовищными ошибками, и с работы домой не таскал ничего, в отличие от нас - махровых несунов, умудрявшихся проносить через заводскую проходную "в припарку" асинхронные двигатели. Да, вот еще: он был коммунистом. Не в прямом, разумеется, смысле; едва ли к году 1983-му во всём СССР отыскался бы хоть один истинный партиец. Просто, лелея мечту, Чирок внял совету бригады и подался в партию. А мечта та - автомобиль. И членство в КПСС способствовало продвижению в очереди. Хвост же - на годы и годы... И все эти годы он копил; сколько времени знал я его, столько и собирал Чирок рубль к рублю. Вначале на металлический гараж, который приобрел по соседству с моим стойлом; следом (семнадцать лет!) на автомобиль. Как Аркаша выкручивался, имея в родственниках лишь сироту жену, двоих детей и мать старуху, неизвестно. Обед он носил из дому, на работу и с работы - пешком (четыре версты в одну сторону с заглядыванием в хлебные места - собрать стеклотару), в отпуск не ходил (брал компенсацию), не выпивал, не курил, доминушками по столу не хлопал, клал их ласково, слово матерное от него - Боже упаси, и вот надо ж: с этакими скверными задатками оставался хорошим человеком, настолько хорошим, что никто из бригады не отказывал в рубле для складчины. А складывались ежегодно на подписку Чирку журнала "За рулем". Мероприятие это держалось в строжайшей тайне, и чтоб честный Аркаша не поперся на почту выяснять с каких небес валится ему манна, мы обозначили эти небеса так заумно, что он, простодушный, хоть ничего и не понял, но поверил.
За год до предполагаемого время "Ч" Аркаша получил право на управление автотранспортом, после чего стал даже молодеть - исполнение мечты притиснулось вплотную.
И вот он - новенький "Москвич-2140" бежевого цвета. Красавец, ароматизирующий внутрисалонным убранством так, как может пахнуть одно только счастье!
Прилабунился "Москвич" в Чирковом гараже и жмурится и мурлычет под ласками хозяина. "Матушка ты мой..., родненький", - ворковал Аркаша, и всё промокал тряпочкой лужицу водки, которой мы поливали капот. Владелец авто пьяненький, слезливый - пропустил-таки под нашим нажимом две стопки - слушает и не слышит нас, отвечает, да всё невпопад...
И это был вечер: день один.
А в ночь машину угнали.
Крадуны сработали профессионально, открыли оба замка отмычкой и тем же способом закрыли.
Мне не повезло. Чирок, сам того не ведая, затащил меня в сердцевину своей беды.
Как Провидение приводит человека к месту, в которое вот-вот ударит молния, так и Аркаша увлек меня в свой гараж пособить с прокачкой тормозов. Молнии не было, грома тоже. А был онемевший, приклеившийся сандалиями к земле Аркаша... И был Аркашин взгляд, обращенный ко мне после того, как вдоволь нагулялся взгляд этот по пустому гаражу. И не дай Бог никому познать подобных глаз... Так, наверное, посмотрит не умеющий плакать и злиться пятилетний ребенок, у которого неправедно и вдруг отняли любимейшую игрушку и надавали по щекам. Прикройте на полминуты глаза, представьте сцену, и вы поймете меня. Но бывают ли такие дети?
Я убедительно гудел что-то в адрес молодцов из ГАИ, а сам знал: машину не найдут никогда. Понял, что через полтора столетия всё повторилось, и Николай Васильевич умывается сейчас слезами, додумывая финал.
И это был вечер: день вторый.
В тот вечер я напился. Нарезался, как никогда. Водка не брала, а сто пятьдесят граммов спирту, брошенного на подмогу поллитре, состригли меня как заяц липку. Но помню, помню..., и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше.
"О, мгновенья чистыя порывов!" Дорого стОит преходящая сладость ваша. Стыдом - жгучим, долгим, казнящим (м-м-м!.. через каждые пять минут) приходится расплачиваться наутро за легкомысленные прожекты нетрезвой ночи.
...Единственный на моей памяти Аркашин отпуск был потрачен им на пустую беготню по лабиринтам Ментатавра.
Из отпуска он вышел совершенным стариком.
...Месяц прошел ни шатко, ни валко, и в какое-то из воскресений, охорашивая свой "Москвич", я увидел его. Он шел в гараж. И походка, и небывалая подобранность однобригадника оглушили меня: "нашлось авто!"
Аркаша улыбнулся, молча подал мне руку, затем принялся отпирать ворота...
Чуда не случилось, гараж оказался пуст. И опять - немой вопрос... а потом он рассмеялся, нехорошо и длинно.
Так закончился Аркаша-Чирок. От прежнего моего товарища сохранился лишь взгляд - взгляд пятилетнего ребенка, которого обидели на всю жизнь.
...Четыре года мыкался бедняга меж гаражом и психиатрической клиникой. Месяца три подлечившись, он выходил на волю, некоторое время хлопот не доставлял, потом с хитростью шизофреника выяснял, где хранятся ключи, и шел в пустой гараж любоваться на новенький "Москвич". После этого наступал рецидив.
В конце концов, гараж был продан, а Аркаша, тщетно проискав ключи месяц, умер.
P.S. Тяжело мне иногда... И печаль моя мало связана с рассказом. Так, тончайшая нить через годы. Посему, призываю Читателя не вести параллель от последнего абзаца в тело повествования, это поможет избежать ошибочной трактовки моего непокоя.
Дело вот в чём. Не устаю изумляться я тому упорству, с которым народные избранники тетешкают гомункулуса, навязанного временщиками несчастной стране. Пестун этот - мораторий на смертную казнь. Дивлюсь на депутатов, правозащитников, и проч., тупо повторяющих мантру "насилие порождает насилие". Где ж они находят в себе силы прорваться сквозь глаза людей, чьи родные были убиты, растерзаны, изнасилованы... Наверное, где-то отыскивают.
Но отчего ж у меня-то не выходит пробиться через Аркашин взгляд?
(С) Игорь Бекетов.
2010г.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 21:36   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Стальная шинель


А к чему тогда вообще эти "народные избранники" и "смертная казнь", "изнасилованные" в этом рассказе? Уводит это все в другое русло. Несмотря на просьбу автора.
Как-то по-другому, мне кажется, надо подвести к последней строке.
Это ж и так понятно, что "порог чувствительности" у власти и у писателя - разный.
У меня вот эта концовка: "у меня-то не выходит пробиться через Аркашин взгляд",- напрямую увязывается с этими строками: "Но помню, помню..., и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше."
Комплекс вины.
И не надо сюда власть приплетать. И будет хорошо.
ИМХО, конечно.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 00:33   #8
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Стальная шинель


Хороший рассказ. Понравился. У человека, просто так, походя, забрали самое дорогое, что у него было - его мечту и веру... веру в справедливость. Ценность вещи всегда измерялась и измеряется количеством труда, в нее вложенном. Но человека убила даже не утеря самого для него дорогого, а бессилие... - невозможность что-то изменить.
А отмена моратория на смертную казнь, в сущности, ничего не решит. Проблема не в суровости наказания, а в его неотвратимости. В США существует смертная казнь, но все равно - грабят, убивают, насилуют. И единственное, что дает мораторий - возможность исправить судебную ошибку. Разумом-то я все это понимаю, но. иногда, левая ладонь стремится почувствовать давление цевья, а средний (указательный поврежден) палец правой руки нащупывает плавный изгиб спускового крючка...
Возвращаясь к рассказу, несмотря на правку - очень слабая связь между рассказом и рассуждениями о насилии, власти и ответственности за преступления.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 08:17   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Стальная шинель


Да, послесловие плохо вяжется с содержанием. Собственно, причем здесь вообще наша Фемида?
Видеть глаза горемычного Акакия Акакиевича, чувствовать собственное бессилие - никому не пожелаешь. Но раз уж довелось, то детям, и внукам своим передай: не будьте такими Акакиями, жизнь твоя одна, ее любить надо!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 02:02   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Стальная шинель


Мой приятель четыре года отгорбатил на Севере и уже присмотрел себе авто (модную тогда ВАЗовскую "пятёрку" с блок-фарами), как угороздило его раскинуть картишки со знакомым, профессиональным шпиллером. О людская глупость. Ночь, и честно забатраченных баблосов как ни бывало. В итоге глубокая депрессия, сумеречное состояние сознания и дурка. Слава богу, вылечили. Но это безотносительно вашего рассказа, просто вспомнилось. Рассказ же, не буду врать, что понравился, хотя и равнодушным не оставил. Есть в нём интересные моменты "чистыя порывов". К сожалению, предсказуемость сюжета и неожиданный финт в послесловии изрядно подпортили мне впечатление.
С уважением.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet