Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Метрозарисовки

Старый 28.04.2013, 23:27   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Метрозарисовки


Метрозарисовки
Московское метро перевозит два с половиной миллиарда пассажиров в год. В месяц – более двухсот миллионов. В день – более восьми миллионов человек, а иногда и более девяти. То есть каждый день в метро встречаются друг с другом огромное количество разных людей с разными взглядами, разными судьбами, с разным мировосприятием и разным мироощущением. Симпатии, антипатии, равнодушие, нетерпимость, безразличие, любопытство, интерес, назойливость, наглость, хамство, хулиганство, воровство, попрошайничество – вот далеко не полный перечень того, что можно встретить в подземке. А также там можно увидеть и любовные сценки… а иногда что-нибудь и поинтереснее… и погорячее…
Люди по-разному ведут себя в метро: кто-то зашёл, проехал молча, ни на кого не обращая внимания, и вышел; кто-то, наоборот, из кожи лезет, чтобы на него обратили внимание; кому-то безразлично абсолютно всё, как говорят - «по-барабану», сидят они тихо, уткнувшись в чтиво, либо слушают музыку через наушники, закрыв глаза; кто-то с детской непосредственностью играет в электронные игры на сверхмодных гаджетах; кто-то высматривает в толпе очередную добычу или жертву; некоторые с нескрываемым интересом и разинутым ртом глазеют по сторонам; другие начинают «качать» права, думая вслух, что здесь только они пассажиры и люди, а все остальные – мелочь пузатая, и которой не место быть рядом с ними; какие-то откровенно и нагло пьют пиво (а может что и покрепче) из бутылок или банок, дыша на окружающих жутким перегаром в смеси с застойным табачным духом; некоторые молча жуют что-либо из своих припасов, которые они достают из бездонных сумок и баулов, распространяя острые кулинарные запахи на весь вагон; попрошайки всех мастей протискиваются по проходу, заунывно вымаливая себе любые крохи в денежном эквиваленте и нагоняя такую тоску и скорбь на свои лица – аж жутко становится…
Среди всего этого разнообразия событий и лихорадочно мелькавшего калейдоскопа сцен можно с непринуждённостью и наяву рассмотреть различные сюжеты на всевозможные житейские темы. А если взять блокнот и карандаш, то можно и записать прямо с натуры нечаянно подслушанные и подсмотренные истории – и радостные, и горестные, и дурные, и не очень. Случаются и хорошие… и поучительные… эпизоды.
Начать хочу с приключения, в котором я оказался лет пять тому назад…
(С) А.Цыганок

Добавлено через 5 минут

Воришка

В то время я добирался на работу разными видами транспорта и с пересадками. Либо на автобусе две остановки до метро «Водный стадион». Либо пешком через парк Дружбы до метро «Речной вокзал». Далее на метро до станции «Каширская», а оттуда опять на автобусе до места назначения. Так я и ездил. Со временем мне выделили персональную легковую машину, но чтобы не гонять её утром за мной через всю Москву, я договорился с водителем, что он будет меня ждать у станции «Автозаводская», а уже оттуда мы с ним поедем либо по объектам, либо в офис. Так продолжалось некоторое время, пока я не нашёл водителя, который жил недалеко от меня.

Однажды ехал я в метро, всё было как обычно – то толчея в вагоне, то свободно, кто-то читает, кто-то лупает глазами по сторонам, кто-то слушает музыку, кто-то дремлет. Я тоже сидел с закрытыми глазами, не спал, но глаза мои были закрыты. Я думал о своём. О работе. О семье. О погоде. Народ входил и выходил. Рядом со мной слева освободилось место и на него вскорости плюхнулся высокий молодой парень с курткой бежевого цвета, накинутой на руку. Это я разглядел, невольно приоткрыв глаза и взглянув на этого парня. Парень как парень, молодой, чистенький, опрятный. Куртка наперевес через руку, сам в клетчатой неброской рубашке навыпуск. Таких, или подобных ему, полно в вагоне. Сидит он себе тихохонько, не шевелясь, я тоже сижу, опять прикрыв глаза, и думаю о своём. Через некоторое время я ощутил какое-то шевеление слева. Приоткрыв на минутку глаза, я увидел, что парень этот роется у себя в кармане где-то под курткой, висевшей у него на правой руке. Я ещё подумал: странно - роется в своём правом кармане то ли куртки, то ли рубашки, то ли брюк левой рукой, да ещё где-то под курткой. Ему же явно неудобно.

Разные причуды бывают у людей, может правая рука болит у него, может изъян какой на руке, вот он и носит на ней куртку наперевес… – импровизировал я в защиту этого парнишки. Парень вроде бы немного успокоился и притих. Я опять прикрыл глаза и погрузился в свои размышления. Через некоторое время он опять начал чего-то шарить рукой слева от меня. Сидели мы с ним вплотную друг к другу, и его эти шевеления я ясно ощущал и даже чувствовал их своим боком. Порой мне даже казалось, что он роется у меня в кармане – так близко от меня он копошился под своей курткой. Но не будет же он у всех на виду так яростно рыться в чужом кармане, в его оправдание снова подумал я. Да и парень такой симпатичный. И культурный на вид. И выглядит хорошо. Ну, никак он не мог залезть в чужой карман, вертелось у меня в голове. Да ещё у всех на глазах. Просто мы сидим с ним вплотную, вот и передаётся мне его шевеление и лазание по карманам. К тому же его руки я в своём кармане не ощущал. Если бы он засунул свою руку мне в карман, я бы почувствовал. А так – ничего. А если бы он вытащил из моего кармана что-либо, я бы тоже почувствовал. Да и увидел бы, ведь стоит мне скосить глаза на левый бок – всё как на ладони. Переменчивые чувства наполнили мою голову: то ли он действительно шарится в моём кармане, то ли мне это только кажется… Сосед снова немного успокоился, левой рукой поправил свою причёску, правую с курткой всё так же держал у моего бока. У меня немного отлегло на душе. Я старался успокоиться, но что-то всё равно давило на меня. Всё равно что-то здесь не так… Или не должно так быть… Проверить свой карман я не мог – так плотно мы с ним сидели. Да, к тому же, мне было неудобно проверять свои карманы. Я просто физически не мог это сделать, да и с моральной точки зрения – получалось, что вроде бы я не доверяю окружающим меня людям и проверяю у них на виду свои карманы. Опять двойное чувство наполнило меня. Как быть: проверить?.. или подождать?.. Тут поезд стал тормозить – мы подъезжали к очередной станции. Когда поезд остановился и открылись двери, парень этот вдруг резко встал и направился к выходу.

Ну, всё, подумал я, кончились мои сомнения, он сейчас выйдет из вагона и я поеду спокойно дальше. А что же с карманом моим?.. Залазил он туда?.. или нет?.. Чтобы удостовериться в честности и пристойности своего соседа и чтобы развеять мои сомнения, я машинально сунул руку в левый карман пиджака проверить его содержимое. Острая стрела пронизала всё моё тело, озноб прошил меня от головы до пяток, и обратно. Кошелька, который лежал в левом кармане вместе со сложенным носовым платком, не было. Платок был. А кошелька не было.
Каким-то невообразимым рывком я как пружина ринулся вдогонку за парнем с курткой на руке и в последний момент чисто интуитивно схватил за шкирку его уже в дверях, сильно рванул его к себе. Двери с шумом захлопнулись. Он не ожидал такого хода развития, не удержался на ногах, повалился на пол вагона и хотел что-то мне сказать. Но я опередил его: «Где мой кошелёк, паскуда?» и замахнулся на него. Он сжался весь, ещё сильнее вдавился в пол, закрыл лицо руками и пробормотал: «Какой кошелёк? Я ничего не брал!» Он хотел ещё что-то сказать…
«Мой кошелёк! Который ты вытащил у меня из кармана!..» - перебил я его. Тот только скорчил обидную рожу и опять пробормотал, что ничего он у меня не брал и не вытаскивал, и что у него свои деньги есть, и кошелёк тоже у него свой есть… И он стал для наглядности рыться в своих карманах.

А женщина, которая сидела у дверей на противоположной стороне, посмотрела на меня, молча мне указала куда-то в сторону и сказала: «Вон какой-то кошелёк лежит». Я глянул в направлении, которое она указывала, и увидел мой кошелёк, который лежал на полу у стены. Я его поднял, открыл – вроде бы всё было там на месте, да и денег-то у меня в кошельке было всего ничего… А ведь она всё видела, невольно промелькнуло в моём сознании. А может она с ним заодно?.. На стрёме, так сказать… Чёрт её знает… Женщина с невозмутимым видом продолжала сидеть на своём месте.

Парень с курткой в руках всё ещё лежал на полу, но, увидев, что я поднял с пола кошелёк, попытался приподняться. «Я же говорил, что у меня ничего нет. И не брал я ничего», - опять извиняющимся голоском пробормотал он, но в его тираде уже чувствовались торжествующие нотки. Как он ловко и вовремя его выбросил, видимо крутилось у него в голове. Докажи вот теперь…

Поезд к этому времени снова стал тормозить – приближалась очередная станция. Как только двери вагона открылись, воришка на карачках выбрался наружу и кинулся наутёк… Я не стал почему-то гнаться за ним. Так мне было всё это противно. Но всё же у меня на душе стало немного легче, оттого, что кошелёк нашёлся…
Я положил кошелёк обратно в карман, сел на своё место, но никак не мог успокоиться. Меня всего трясло. Я был зол на вора. И я был зол на себя – как же я, дурак эдакий, не смог определить, что у меня роются в кармане у всех на виду. Какой же я олух царя небесного. Какой же я растяпа. Ну что мне стоило в самом начале этого действа проверить свои карманы… Или пересесть на другое место… Да и с закрытыми глазами ехать – только внимание к себе привлекать всякой шантрапы и шушеры… И как я мог поверить в честность и порядочность незнакомого мне человека. Таких вот дураков и облапошивают…

Вышел я на «Автозаводской», поднялся наверх, Андрей уже стоял у выхода и ждал меня. В машине я немного успокоился, но видимо на мне остался след этой печальной истории. Водитель заметил это и спросил, что случилось. Я ему рассказал про это невероятное приключение в метро. Андрей только развёл руками: «Ну, Петрович… Ну как же так…»
С того времени я всегда кладу свой кошелёк либо во внутренний карман пиджака, либо в карман брюк. Пока всё нормально. Тьфу… Тьфу… Тьфу…

(С) А.Цыганок

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 28.04.2013 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet