Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Городские собаки и мои французские сны

Старый 30.03.2009, 00:28   #11
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
а по-моему, это совершенно офигительно!
мой любимый цвет, мой любимый размер! ням
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:06   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Дык!.. я ж - старался...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:30   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 19:26   #14
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
Хороший эффект присутствия
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:08   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Городские собаки и мои французские сны


Сподвигли тут меня добавить ещё... Места для них не нахожу, потому хай это будет за рамками...

На днях прогуливаем лабрадора с её хозяйкой. Потёмки уже подваливают к полуночи, а у нас ещё ликёрчика домашненького граммов двести имеется... Одним словом, нам отнюдь не до собаки.
И тут этот кобель лопоухий срывается в сторону пешеходной тропинки. Он, само собой разумеется, в наморднике, но оное приспособление охраны окружающей среды брезентовое и к тому же сильно замусолено пылью... то есть, его в упор не видно. А лабрадор существенно отличается от ливретки. Одним словом, летит этот юный помощник собаки баскервилей в сторону пешеходной тропинки, а мы ему в два голоса орём:
- Блек! Назад! Стоять! Рядом! К ноге!..
Полный пофигизм.
Ситуацию надо спасать. И тогда я не кричу, а строго говорю:
- Блек! Ком цу мир, зи битте!
Подлый кобель делает разворот на 180 градусов - практически на полувзлёте - и... подбегает к моим ногам.
- Что, падла, голос крови?

Иду по площади Звезды... Ну, никогда я не бывал в Париже, поэтому моя парижская площадь Звезды напоминает "Пять углов" в Питере. Только там деревья есть... наверное. И, наверно, их много. И асфальт чистый... И да широкий!.. Самое смешное, ту лавочку в своём сне я приметил именно по ямочке перед дверьми, наполненной полуталым снегом. Представляете? Париж, площадь Звезды... там, наверное, все дамы в Кристианах, в Диорах... а тут - дверь, обитая зипуном, с торчащими пучками то ли шерсти, то ли пакли, и выбоина перед ней... в полурастопленном снеге. Ныряю. Длинный тёмный коридор. Свёрток вправо. Дверь - как на кухню: с тремя прямоуголными кусками стекла... И я своим русским нутром чувствую, что перед этой дверью лужа из полурастопленного снега будет... ну, как минимум, по колено. А я ж во сне летат умею! Прицепляю каблуками к потолку и вхожу в лавочку. Колоколчик звякает, но почему-то ко мне никто не выходит... Ну и ладно. Присматриваюсь. У нас в питерской техноложке в химической лаборатории была, считай, такая же лавочка. Морёного дуба... а может, и не морёного - просто...
Было у меня такое дело в Австрии. Семья, в гостях у которой я был, готовилась к приёму очень важных гостей. Всё из меню приготовили и уже даже расставили... Осталось только разложить фамильное серебро. И вот мы - дочь хояев, я да наша простая русская девушка из дипломатической семьи - начинаем расскладывать оное серебро. И тут наша русская почти абитуриентка произносит - почему "почти абитуриентка"? - да просто потому, что девушка из дипломатической семьи "лимитой" быть просто по определению не может быть - наша новорусская Наташа Ростова говорит: "А что это у вас ложки кривые?!" - "То есть?!.." - "Ну, они справа - какие-то ущербные... Это можно подавать гостям?" - "Видишь ли, милочка! - вот всё-таки недаром я обучал Машку Венскую русскому языку! ну, ведь вот совсем по-русски было сказано! - Видишь ли, милочка! - ну, совершенно по-русски! - Видишь ли, милочка! Если двести лет есть суп одной и той же ложкой - она невольно изъязвится..." - нет! но вот ведь какая падла - эта Машка Венская! - нет, ну согласитесь, всё-таки не даром я обучал её русскому языку: найти такое слово - "изъязвится"! - нет, я аж сам собой горжусь! Я тогда, помнится, аж все пальцы за спиной скрестил...
Кстати, а к чему это я? Вы не помните?..
Ах, да!!!..
Так вот... Прилавки в той лавке были не морёного дуба, а того самого, которого ежели им двести лет пользоваться...
Много там было разной разности, но я сразу приметил тарелки из сервиза где-то самого конца XIX или начала XX веков - я в этом не силён - сервиза "Конёк Горбунок". А я ж и саму сказку обожаю. И я начинаю к ним подкрадываться... Знаете, просто подержать в руках, провести пальцем по буквам!.. И ещё мне тут же, конечно же, захотелось узнать, а вся ли сказка была процитирована на сервизе или как?..
Но тут в лавку заходят "русские туристы"...
Моментально за прилавком появляется продавец в пейсах по пояс и - совершенно неприличным образом подмигивая мне - начинает предлагать новоявленным покупателям полную опупень: электрический кипятильник княжны Ольги - тот самый кипятильник, которым она поддерживала свои силы во время плача на стенах Ярославля, резиновую грелку Чингис хана, расчёску Котовского... Да ещё и беспрерывно подмигивает мне - гад! Ну, и я включаюсь в игру: хватаю электрический самовар с полки и говорю: "А вот эту незаменимую вещь Вещий Олег привёз из Царь-града!" Один умник тут гундосит: "Мы только что были в Стамбуле - там нет ничего подобного!" - "Ну!!! Вот видите!" - отвечаю я...
Наконец, покупатели уходят.
Мы остаёмся вдвоём с хозяином лавки. Я смущаюсь: а правда, чего это я сюда запёрся?!.. Да и денег у меня - ну, Вы ж понимаете - я ногами вверх вишу... или висю?.. обретась!!!..
- Ну? И что Вы там торчите? - спрашивает меня хозяин. - Спускайтесь уже у низ: берите свои проценты и... давайте уже выпьем водки, наконец!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 08:41   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Городские собаки и мои французские сны


Афтар жжот!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 02:53   #17
Пациент
 
Аватар для Mitrana
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 136

Re: Городские собаки и мои французские сны


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
На днях прогуливаем лабрадора с её хозяйкой.
Так кобель он был - или Вы в сомнениях?..
Mitrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 03:12   #18
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Городские собаки и мои французские сны


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Городская собака, легавая, подбегает и прячет свой обрубок хвоста в моих коленях.
не смог дочитать, что её так напугало.
Наверно потому что я по гороскопу кот))) Или тигр... путаюсь в датах восточных календарей.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Зебра заблудилась. Она-то бежала туда, где на снегу плотнее сплетались лунные тени ветвей, и ей казалось, что там она будет незаметнее. Но здесь оказывалось, что ее полоски намного толще паутинки теней и явно ее выдают. И тогда она бежала к теням от скелетных ветвей. Где выяснялось, что их тени слишком редкие и только подчеркивают чрезмерную частоту ее рисунка. Зебра теряла голову, никак не могла понять, кому пришло в голову придумать этот снег, эту ночь, и её самоё, в конце концов, – и из последних сил старалась не выдать себя ржанием. Хотя… зебры – они ж не ржут, а кричат почти по ослиному, только аккуратнее, интеллигентнее. Но все равно, вы только представьте себе, ночью среди снегов, среди Парижа вдруг закричит такой интеллигентнейший осел
Паходу это я...
Смысле осёл.


oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 10:27   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Городские собаки и мои французские сны


Прочитал намедни на литпроме крео "Берлин коллинг (Вerlin calling)", автор Хрен. Покороче патриотовского, но как-то сочетаются.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet