Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Любимые песни 5

Старый 07.01.2014, 22:24   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Любимые песни 5


Была, считай, весна 43-го года…
Весна — не весна, но народ наш ожил: кончилась Сталинградская битва.
Мать моя рассказывала мне. Она тогда была ещё школьницей, но Сталинградская битва и её коснулась: она же в Ленинске жила — а эт, считай, через Волгу от Сталинграда.
Была, считай, весна 43-го года…
Через Ленинск гнали бесконечные вереницы пленных немцев куда-то дальше на Восток.
Ночевать их загоняли в летний кинотеатр что был тогда на площади Ленина.
Помещение крытое. С дощатыми стенками… Да только стены те где-то на полметра до крыши не доходили: кинотеатр-то был летним, а у нас-то в степи… летом-то!.. и по ночам за тридцать градусов тепла бывает.. Тепла. Летом. А дело было, напоминаю, где-то в феврале 43-го. Им, сукам, — тем, кого туда селили, — аж за тридцать градусов мороза, а нашим — ёлы, выжили, весна!
Короче.
Немцы там мёрли возами.
А Сталинградская битва уже закончилась.
Ложный аэродром, на котором моя мать работала, стали расформировывать.
Пришлось девчонкам 14-ти — 15-ти лет, которые до того его обслуживали, грузить имущество на подводы. Комиссия приехала следить… А тут вдруг одна из неразорвавшихся бомб возьми да и сработай. Лошади сорвались, телегу понесли… Мать моя кинулась, на поводьях повисла… остановила.
Главнюк из комиссии говорит:
— Смотрю, ты с лошадями умеешь обращаться…
— А что ж не уметь-то — с пелёнок в борозде…
— Ну и поедешь фрицов хоронить.
И вот тут вот мой отец всегда не выдерживал:
— Да что ты видела-то?!.. Да что ты могла видеть?..
Отец-то мой аж на целый год постарше матери. Когда весна пришла, и Сталинград заполнился миазмами от разлагающихся трупов, его мобилизовали в сам город. С Лысухой и телегой. Отец мой сидит, правит, смотрит: вот здесь примерно… где-то здесь я жил — ничего не узнаёт, а Старшой кричит: «Смотри!»
Старшим у них был лейтенант ВВС. Лет двадцати. С пробитым лёгким. Всё время кровью харкал.
Старшой кричит:
— Смотри!
Трёхэтажный дом. Все проёмы окон фанерой забраны. И сверху фанерой накрыт. А из-под фанеры — рука чья-то торчит.
Поднялись по пожарной лестнице. Фанеру, которой дом был накрыт, сдвинули… Трёхэтажная коробка дома — от подвала до фанеры — закидана, заложена, укомплектована трупами. И только наши ребята.
А рядом — дом-близнец. Но исключительно немцы.
Неделю вывозили.
Вот и взрывался всю оставшуюся жизнь, когда мать рассказывала про летний кинотеатр в Ленинске:
— Да что ты там могла у семя в тылу видеть? Целёхонькие трупы? Когда я кишки на локоть наматывал, а они от мороза ломались?.. Уйди! Уйди!! Что б я тебя не слышал…
Ну… ребячество: они ж тогда ещё совсем пацанами были.
Но вернёмся к излюбленным песням.
Мобилизовали мою мать возить трупы немцев из летнего кинотеатра в городе Ленинск.
А мёрли они там возами.
День повозили… второй…
Тут один из стариков и говорит…
А возили-то — всё дети да старики: остальные были на фронте.
Ну вот на второй или третий день один из стариков и говорит:
— Не по-человечески всё как-то это… Валим их сюда тут, валим… А ведь тоже — люди. Панихиду отпеть им некому… да и слова доброго никто из нас для них не скажет… Но ведь… тоже — люди.
И тут вдруг Самоняка вспомнил про Шлычка.
Самоняка — это такой человек, что все удивлялись, почему он не в армии, но и немедленно сразу соглашались: «Ну и — слава Богу!»
И тут вдруг Самоняка вспомнил про Шлычка.
Стариков там было три штуки: Самоняка, Шлычёк и Дядь-Петя-костыль. Остальная дюжина — сплошь девчонки. Даже и не тинэйджерки — ежель по-нончему. Детвора.
Самоняка вспомнил про Шлычка.
А Шлычёк… Ему уже седьмой десяток шёл, но и последний сухарик у мертвеца из зубов вырвет: в хозяйстве пригодится.
Самоняка обратился к Шлычку:
— Слышь, у тебя ж — я знаю — граммофон в обозе имеется. Поставь этим гадам отходную!
Поискали.
Дадь-Петя-костыль решил:
— Вот это — пойдёть…
Поставили пластинку.
И с того дня закидывали немцев Сталинградской землей под славную песню «Lili Marleen».

Прошло много лет. К нам пришёл Интернет. И я — наконец-то — сумел найти перевод:
— Aus dem tiefen Raume, aus der Erde Grund,
Hebt sich wie im Traume dein verliebter Mund.
Wenn sich die späten Nebel dreh'n,
Werd' ich bei der Laterne steh'n.
Mit dir, Lili Marleen,
Mit dir, Lili Marleen

Издалека, со дна земли,
Словно во сне, поднимают меня твои уста.
Даже когда будут клубиться вечерние туманы,
Я буду стоять у фонаря,
С тобой, Лили Марлен.
С тобой, Лили Марлен.

По окончании песни ещё немного стояли, ещё немного курили… потом гасили «козьи ножки» ржавыми валенками и отправлялись за следующей партией…
А ведь реально! Дядя-Петя-костыль был наш человек. То есть с большой буквы. Нет?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 07.01.2014 в 23:00.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet