Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Привет

Старый 05.05.2015, 19:49   #1
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: г.Удомля Тверская об.
Сообщений: 50

Привет


Бестолковая торопливость большого города приучает к скользящему взгляду и быстрым оценкам. Девушку в соседнем кресле я приговорил к наивности и простодушию. Мы поздоровались. Милое лицо, распахнутые карие глаза, волосы забраны в пучок. Джинсы,неброская майка, плащ, кроссовки - и на рок-концерт, и в музей, и в дорогу - удобно.
Поезд тронулся, пассажиры затихли и соседка достала телефон. Я решил, что она пойдёт в тамбур, но ошибся. Не только я, но и человек десять стали невольными слушателями.
- Здравствуй, пап! Уже выехала... Не звонила потому, что на Валааме плохо со связью........... Ты даже не представляешь, как там хорошо, а какие люди, они солнечные.... Очень довольна, так рада, что поехала..... Да, всё хорошо, не волнуйся. Была в монастырях, отстояла всенощную... совсем не устала..так интересно... Заночевала на пристани - опоздала на катер...У сторожей есть будка, их трое, такие светлые люди.. да как ты мог подумать, нет... Проговорили всю ночь, пили чай.... у каждого своя история.. Приехали как и я, но кому-то не подошла монастырская жизнь, кому отказали.. обратно в мир не захотели, остались на острове... я им завидую! Встречать не надо, доберусь на метро, не беспокойся....Нннет, не разобралась ещё...надо всё обдумать, осмыслить..пока.
Вот так, не на рок-фестиваль, а в поисках Бога, необычно, по нынешним временам. Она мне уже интересна. Людей я подразделяю по степени ёмкости души : человек-роман, человек-повесть, такие редкость или по разным дорогам ходим. Обычно попадаются люди-рассказы, ещё чаще человек-анекдот. Эта девушка, как минимум, повесть. В столь юном возрасте и к Богу. К Нему со скуки не ходят. Какой-то взрыв, трагедия, любовь, вариантов и комбинаций много.
Она не замечала моего любопытсва, ушла в себя, телефон остался в руке. Выдохнула и набрала номер.
- Добрый день, Валентин Сергеевич!....На работу выйду в понедельник... никуда не пропадала...нет, всё нормально....Была на Севере, вечером буду в Москве... не надо, меня папа встретит....до свидания!
Голос мне её не понравился и подтекст почудившийся, а уж как мне не понравился Валентин блин Сергеевич! Она его голос хотела услышать, понять хотела - беспокоился ли он? А может себя проверяла - не дрогнет ли? Она замерла, мне показалось, от боли.
Это я так себе напридумывал. Вот прям вижу его холёную, самодовольную рожу. Пресытился, наигрался с девочкой в романтику и : "Извини,детка, я женат, давай останемся друзьями." Интрижка ему нужна была, а свалилась любовь. И на кой она ему, всё равно, что дураку клад найти - ни оценить не сможет, и промотает на утехи глупые.
Притворился спящим. Через несколько минут скосил глаза - читает. Так захотелось узнать, что можно читать в такую минуту, аж до жути. С трудом удалось подглядеть - "Достоевский и европейцы", автор - отец Филарет. До чего ж человека довести нужно.
Попытался заснуть, но нахлынули воспоминания, из тех, которым не особо рад. Чужая боль, конечно, трогает за душа, но своя беда ближе к телу. Забайкальская снежная степь, чужое ночное небо и двадцатилетний парень у окна. Мну в руке лотерейный билет и клянусь : "Завтра всё решится, или-или." Загнал себя в угол сам. За несколько лет до Мавроди, организовал пирамиду среди друзей и знакомых, не столь масштабную, но всё же. Деньги в то время делались, а не зарабатывались. К тому же, делать я научился, а вот задержать деньги у себя не могу до сих пор. За тысячи километров от дома оказался, зацепившись за друга,как за соломинку. И ничего не вышло. Друга виноватить было бы странным, для меня, кинувшего не один десяток людей. Время было такое, хотя это так удобно - свалить всё на время. Восьмой этаж..завтра розыгрыш... клятва.. шаг вниз, если не выиграю. Вот тут-то и стал я Бога звать, от отчаяния и безысходности. А кого ещё тут звать? Сулил я ему благодетельную жизнь, не делать зла, и бла-бла-бла и ля-ля-ля. Только уж и Ты меня не забудь. Посути я предлагал ему сделку. Потом и вовсе деньги стал ему предлагать, из тех что Он поможет мне выиграть. Типа отдам на храм 10 процентов, через пять минут я готов был на 30, а потом, расщедрившись, обещал половину. И просил :"Ты уж там....." Позже до меня дошло : зачем Ему деньги? Наутро я был у сберкассы и тут неожиданность - тираж отменили. Волоча ноги, бродил по городу и пытался осмыслить ситуацию. Прыгать смысла нет - тиража не было, я не проиграл. И хотя денег тоже не было, получалась какая-то ничья с судьбой. То, что Он своё дело сделал, и очень мудро сделал, ещё не доходило до сознания. Душа была пуста от мысленных прыжков и красочных результатов. Где-то по краю ползла мысль : "Обошлось."
Двадцать лет не просил ничего, за то был благодарен. Считал, что сам обхожусь, нечего Его по мелочам беспокоить. Ни к чему Его внимание, как бы не наказал, приглядевшись. Ангелом так и не стал, увы. Осмелел, гордыня окрепла. Глядя на биржевую аналитику, решил рискнуть. Написал заявку в банк на приличную сумму, в обеспечение отдал квартиру. Катилось как по маслу, но ... Придрался какой-то клерк к запятой в документах, пришлось переделывать. А со временем было напряжённо, затем спина прострелила. Пока лежал охая на диване, кризис подоспел. Рынок упал в четыре раза. Пополз на балкон, чтобы Он точно услашал моё "спасибо". Не то пришлось бы Новый год встречать с семьёй в коробке из под холодильника.
Девушка-повесть захлопнула книгу и повернулась ко мне с улыбкой :
- Может чаю попьём?
- Уже бегу.
Пьём чай, угощая друг друга конфетами. Мне легко с ней. Спросил её запросто:
- Обычно Бога ищут после душевного перелома.
Она кивает, ждёт продолжения.
- Или это поиск недостающего звена?
- Не поняла Вас.
- Творческие люди приходят к Богу дойдя до предела, исчерпав себя, уткнувшись в потолок, поняв, что дальше можно только с Ним.
Давно заметил за собой неуклюжесть в речи. Пишу я лучше, чем говорю.
- Может быть Вы пишите стихи,прозу, музыку?
Кивает, давая понять, что поняла меня.
- Нет, это не моё. Транслировать чужие мысли - это глупо.
Как мне досталось, наотмашь, без жалости. Чему удивляться, это ведь для меня она повесть, а я для неё - странный попутчик. Начинаю собираться, скоро Бологое.
- До свидания. Да, найдёте Бога - передавайте привет!
В её глазах ужас, разве так можно, практически кощунство. Её Бог суров, строг и аскетичен. А мой - мудр и ироничен. И к забавным просьбам Он относится соответственно.
"с Кобзаренко А.В."
talisman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 22:21   #2
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Привет


Прочитал, есть о чем подумать. Интересно деление ГГ людей по степени души. Увы, грамматических ошибок много, а это мешает чтению и восприятию текста. Посмотрите еще раз.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 19:16   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Привет


Хорошо написано. Но бога нет, только мелкие бесы)).
Показалась чуть затянутой ретроспектива "фокального персонажа" .

Последний раз редактировалось Диот; 08.05.2015 в 19:19.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 16:46   #4
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151
Хороший рассказ. Начало просто отличное. А это очень важно, особенно для короткого текста.

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Увы, грамматических ошибок много...
Нуу, я бы не сказала, что так уж много. Обычно. )) Запятые чуть подправить, пару слов - и все дела.

Пожалуй, я бы убрала кусочек текста в конце, со слов Глядя на биржевую аналитику, решил рискнуть - до начала диалога. Лишняя информация, на мой взгляд. Основное сказано, а сегодняшнее значения не имеет (для композиции, имею в виду).

Из явных ошибочек - немного:
по сути - пишется раздельно (и отделяется запятой)
не поняла Вас - вас с маленькой буквы (здесь)
Предложение "Двадцать лет не просил ничего, за то был благодарен" несколько двусмысленно: если "за то" раздельно, то кому благодарен и за что? Если предположить, что слитно, то всё равно - кому?
Разнокалиберность многоточий, как ни странно, здесь к месту - экспрессия пауз, тскзть. Правда, если их причесать, хуже не станет. ))

Хороший рассказ. Л.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:24   #5
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Привет


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Нуу, я бы не сказала, что так уж много. Обычно.
Если считать около десятка грамматических ошибок в столь коротком рассказе, то соглашусь с Вами. Да и кому нужна грамматика русского языка, не так ли?

Последний раз редактировалось Ник Георг; 10.05.2015 в 22:26.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 15:03   #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: г.Удомля Тверская об.
Сообщений: 50

Re: Привет


Спасибо за советы, учту. Прошу прощения за непроверенный вариант текста. Можно ли как-нибудь выправить положение? Как это делается?
talisman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 15:27   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Привет


Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
Можно ли как-нибудь выправить положение? Как это делается?
Постите текст новой редакции здесь же, как комментарий. Если администрация подаст признаки жизни, то сабж заменят. А нет - кому надо, и так увидят.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:32   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Привет


Можно "причёсывать" текст, доводя его до зеркального блеска. Но лучше написать новый - если есть идеи. И - время. А то его бывает до боли мало...
Интересно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 21:49   #9
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: г.Удомля Тверская об.
Сообщений: 50

Re: Привет


Во-во! За 10 лет - 12 рассказов. И кладбище несбывшихся проектов. Аминь
talisman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 22:01   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Привет


Цитата:
Сообщение от talisman Посмотреть сообщение
За 10 лет - 12 рассказов. И кладбище несбывшихся проектов. Аминь
С моими потугами не сопоставимо - я и этого не осилил. И не надо на кладбище, не надо преждевременно "аминькать" - успеется. В крайнем случае на долговременное хранение! Вам-то есть что хранить...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet