Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

По одёжке

Старый 08.04.2007, 23:13   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

По одёжке


Наконец-то подошла моя очередь.
Дверь в кабинет участкового врача (или как сейчас принято говорить семейного) открылась и оттуда вывалилась толстая тетка.
Тетка надсадно кашляла, даже не прикрывая рот ладошкой.
За руку она тащила такого же толстого, сопливого мальчика лет восьми, как две капли воды похожего на тетку и тоже кашляющего.
Ребенок не проявлял никаких признаков воспитанности и разбрызгивал во все стороны миллиарды вирусов и микробов.
"Наверное и микробы у него такие же толстые и сопливые " - злорадно подумал я и , стараясь не дышать, ринулся на штурм заветной двери.

В кабинете, докторша в белом халате показала мне жестом подождать за дверью, в то время как сама что-то писала на клочке бумаги.
Я раздраженно закрыл дверь с другой стороны.
"Сейчас же везде компьютеры.Что эта мымра пишет вручную?
Неужели до сих пор комп не освоила" - подумал я.
Вроде не старая еще. Докторшу я толком рассмотреть не успел, но на вид лет сорок или около того.

Я , вообще, в поликлинике можно сказать первый раз и дай бог здесь больше не появляться. Терпеть не могу этих эскулапов. Им только дай волю - обязательно какую - нибудь болячку выкопают.
Наверное, только ненормальные или юродивые могут выбрать себе такую профессию. Бррр... Видеть все время чужую боль , кровь.

То ли дело я - сисадмин.
Много техники , минимум людей и никакой тебе боли и крови , ну разве что вирус какой когда ...Я улыбнулся и настойчиво постучал в дверь.
Наконец-то мне благосклонно разрешили войти.
Тетка спрятала в карман халата клочок бумаги и посмотрела на меня через очки.
Да, лет сорок.Ничего особенного, средней упитанности , глаза за очками даже не разглядеть какого цвета.
Стрижка , волосы каштановые, блестящие , пожалуй и сказать больше нечего. Даже сиськи самые обычные: размер второй или третий.
Короче, мымра...

- На что жалуетесь, юноша? - спросила докторша ...Андрей , кажется - она заглянула в мои анкетные данные .
- Соколов - машинально добавил я. - Да вот, рука у меня в кисти очень болит, печатать больно.
"Мымра" схватила меня за кисть и резко дернула. "Бля! О*уела что ли ... "- ругнулся я про себя.Уфф...еле сдержался ... - Больно же?
- Пошевелите пальцами , молодой человек.
" Что за манера дурацкая , она же знает мое имя. Нет, мымра она мымра и есть."
Я пошевелил.
- Так, все ясно. У вас "синдром карпального туннеля". Вы много проводите времени за компьютером? - спросила докторша.
- Конечно. У меня работа такая - я сисадмин.

"По моему она ничего не поняла, да и где ей понять.
Ископаемое прошлого века.
Небось и слов таких не слышала. Да и что я ей буду объяснять?
Что я сетевой писатель.Что целые дни провожу за компом, печатая свои стихи и рассказы.
Причем довольно успешный писатель (тут я мысленно пощекотал за ушком свое Эго).
Но что можно ей объяснить?
Она , небось, стихи последний раз читала в школе и зубрила наизусть, чтобы получить четверку по литературе.

- Вам , молодой человек, нужен отдых . Вы не должны напрягать руку, иначе боли только будут усиливаться.
Просто не печатайте месяц, дайте руке отдохнуть. И попейте вот эти таблетки . Они уменьшат боль и снимут воспаление.
Она набрала что-то на компьютере. На удивление довольно быстро. Принтер выплюнул рецепт.
- Но я не могу не печатать... - начал я.
Она оборвала: - В таком случае я больше ничем не смогу вам помочь.Только отдых.

Идя к двери , я подумал : ну что я действительно хочу от такой тупорылой мегеры.
Ведь она сейчас закончит свой рабочий день, потом помчится в магазин с сумками закупать продукты для борова - мужа и сопливых детишек.
Хотя нет, судя по возрасту ее дети должны быть постарше.

Но какая разница.
Предел ее мечтаний: накормив семью и помыв посуду , усесться у телевизора и порыдать над очередной серией :"Не родись красивой".
Разве она может понять, что когда приходит в голову удачная рифма или фраза можешь вскочить даже среди ночи и помчаться к компу быстро записать ее, пока ты поймал удачу за хвост.
И тут уже не до боли в руке , да и ни до чего вообще лишь бы муза не улетела.

Хотя о чем это я .Она вероятно думает, что муза - это редкое женское имя.
Я вышел и закрыл за собой дверь.
В глаза бросилась новенькая пластиковая табличка на двери "доктор А.С. Павлова".
" И фамилия у нее подходящая - усмехнулся я - наверное и собачка дома имеется "- и громко рассмеялся.


*****

"Наконец-то ..." - подумала я, выпроводив очередного тупого больного за дверь.
Я встала и вышла в корридор.
Назойливые посетители уже толпились у двери.
- Подождите , несколько минут, пожалуйста, - я закрыла дверь перед носом очередного, сморкающегося в платок клиента и заперла дверь изнутри.
Надо было сделать передышку хоть на несколько минут.
Пока в голове звучат такие удачные строчки и рифма легла удивительно красиво.

Не забыть , записать.
Я достала из кармана халата листок бумаги , где уже набросала несколько только что родившихся строф и перечитала.
Да, хорошо, поразительно хорошо.
Так редко бывает , чтобы все удавалось сходу практически без огрехов и мучительных поисков слов и рифм.
Если бы этот молодой долбо*б подождал чуть-чуть , а не рвался так настойчиво в кабинет, возможно уже бы дописала до конца, а теперь...

И чего ему так не терпелось.
Сисадмин тупой. Развелось их сейчас псевдоинтеллектуалов, которые и двух слов грамотно написать не умеют.
Только и знают что "Гы!" да "Бугагага!". Контркультура, элита компьютерная.
А сами и читать то толком не умеют . Чуть что-то подлиннее анекдота увидят , так сразу "много букв".

Да и зачем им читать?
У них же телевизор есть , кино качают из интернета.
Вот и у этого если спросить: что читал в последнее время , наверное кроме "Властелинa колец" и "Гарри Поттера " и не вспомнит ничего.
И то слукавит. Не читал , а смотрел в кино.
А уж про стихи ...

О чем это я, дура старая.Он скорее всего и имен таких не слышал никогда : Мандельштам, Бродский , Пастернак.
Где ему понять, что вдохновение не будет ждать пока я закончу работать , сбегаю по магазинам , приготовлю ужин.
Да , вспомнила , надо Светке новые колготки купить. Старые уже не заштопать. А Володе - батарейки к плееру . Он уже все мозги прожужжал.

Так вот, если ждать пока поздно вечером , наконец, удасться подойти к компу и записать витающие в голове строчки, то ничего не выйдет.
Муза не будет ждать пока я закончу все домашние дела , пока и дети и муж довольные и сытые , наконец , оставят меня в покое.
Да нет, разве он поймет ? - усмехнулась я своей бредовой мысли, представив , как объясняю этому пареньку о вдохновении, о необычной рифме , пришедшей в голову.

Ему, с его серьгой в ухе и дикой панкообразной прической и этим кожаным рокерским прикидом?
Да, ничего не скажешь, умно - и я громко рассмеялась.
Ну все, надо работать.
У меня есть пять минут. Больше не дадут больные.
Надо успеть набросать все, что пришло в голову, чтобы потом доработать ночью и ничего не потерять.
Я посмотрела на часы и начала записывать...

*****

Объявление.

В ближайшую среду в клубе "Пегас" состоится награждение победителей литературного конкурса сетевых писателей "Золотое перо".
В программе встреча с авторами , победителями конкурса.
Вечер вопросов и ответов.
Выступление литературных критиков.
В номинации "Поэзия" : 1 место разделили между собой два участника : Андрей Соколов (за цикл стихотворений : “Сети любви”) и Анастасия Павлова ( за лирическую подборку "Мы все больны простудой чувств")...

© chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 03:57   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Плюсы - слог хороший, сатира и ирония в моментах вызывыли улыбку а лице

Минусы -в рассказе нет изюминки, все вроде как на месте и складно, но не цепляет и все тут(((
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 22:47   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Спасибо.
Но не должен рассказ цеплять.
Это всего лишь ирония на тему : как мы любим штампы,судить друг о друге по внешнему виду, не представляя даже что у человека внутри.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 22:55   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Читал,читал.Ещё на прежней Неогранке.Хорошо и иронично написано.Красивый юмор(ох уж мне это словечко "стёб")."Штамповать" мы любим,верно...)))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 22:56   #5
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
А ирония удалась...
Супер!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 14:34   #6
Посетитель
 
Аватар для Erika
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 28

Re: По одёжке


Финал просто шикарный.
Erika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 01:22   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: По одёжке


спасибо за теплые слова.
Секрет:
кошмар, жуткое оформление текста. надо исправить.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 13:39   #8
Посетитель
 
Аватар для Erika
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 28

Re: По одёжке


Да, хотелось бы увидеть, какими глазами будут смотреть друг на дружку бывший пациент и его лечащий врач.
А потом у парня опять, не дай Бог, рука заболит и он к ней на прием. Думаю вторая встреча будет куда теплее.
Erika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet