Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

на пороге сентябрь

Старый 23.08.2016, 15:57   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: на пороге сентябрь


Ал Ская, привет! Скучал.

Ну, я описал комету в атмосфере земли с точностью, достаточной для практической цели, то есть - точно.

Насчет столкновения. Конечно, не обязательно будет БУМ)). С вероятностью примерно девяносто пять процентов. Условие - вход в атмосферу. Если сравнить площади проекций Земли и атмосферы на перпендикуляр (88-90 град.) к траектории кометы, то это ясно, как божий день.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:03   #22
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: на пороге сентябрь


Диот. Здравствуйте. Вы меня помните? О! Польщена.

Я тоже скучала. Больше года…

Комета - рыхлое образование с большим объёмом и сравнительно малой массой. За несколько секунд прохождения атмосферы (примем усреднённо угол = 45 градусов) её ядро большей частью испарится, частично рассеется и растянется и по расстоянию и по времени. Не будет мгновенного высвобождения энергии.

Вот астероид равной массы может наделать много бед, вплоть до «Конца Света» ((((. Ведь астероид (в первом приближении) монолитен. Соотношение масса/площадь огромна. Астероид долетит до поверхности, почти не потеряв энергии в атмосфере.
Рискну привести сравнение. Сбросим с ероплана на дом гирю и равной массы дырявый мешок с турецкими помидорами и грецкими орехами… Так вот мешок – это комета. Не так уж и опасна.

ЗЫ
Даже довольно крупные метеориты в атмосфере теряют кинетическую энергию ( соответственно горизонтальную и вертикальную составляющую скорости) к 5 – 15 км над земной поверхностью. С этой высоты они уже падают под действием силы тяжести. Как свободно падающие тела.

ЗЗЫ
Вообще падения ядер комет на Землю давно смоделированы и результаты опубликованы в науч. литературе. Мы с вами не помрём. Это главное))))

Ща меня опять начнут ругать за оффтоп.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 20:21   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: на пороге сентябрь


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Вообще падения ядер комет на Землю давно смоделированы и результаты опубликованы в науч. литературе. Мы с вами не помрём. Это главное))))
Главное тут то, что если комета чертит в небе полоску (согласно т. стихотворения), то ЛГ мало не покажется. По крайней мере, светлый грусть испарится точно, а это выпадает из контекста.


Добавлено через 38 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Эти строки я прочитал так:
Не разгадан узор - изменяется, словно нарочно.
Ребус жёлтой листвы - эта тайна, увы, не для нас
А как поняли? Сначала, после ожидания зимы, неведомый узор неведомо на чем, который изменяется. Потом ребус желтой листвы, который для нас не то тайна, не то нет.

Я вообще не понял. По крайней мере, ни ясности, ни какой-то красоты слога нет.
Да и вся эта строфа хуже остальных.

Последний раз редактировалось Диот; 23.08.2016 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 22:05   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: на пороге сентябрь


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А как поняли?
Да, никак) Также, как и Вы) Но я просто попытался причесать пунктуацию сообразно хоть какой-то логики. А вот почему узор надо разгадывать, а не, например, любоваться им и его изменениям. И почему ребус - это тайна? Ребус может быть трудным, лёгким, изящным, корявым и т.п., но не тайным. Тайна -это несколько другой смысл) и согласен, строфа не айс)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 07:55   #25
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: на пороге сентябрь


"Хвост, но не след". Диот.

----------------------
Может быть и есть к чему придраться в этом стихе, но я бы не придиралась к выражению «след от кометы».

В своей физической сути хвост кометы и есть её след. Называем же мы конденсационный (инверсионный) след самолёта, который относит ветром – следом?

Запах зверя, относимый ветром, для собаки является следом. Идёт верхним чутьём…

Почему же газы и мелкие частицы вещества, которые относит солнечным ветром от ядра кометы и которые рассеиваются по траектории движения кометы нельзя назвать её следом?

Кстати… Сейчас заканчивается время одного из метеорных потоков - Персеид (20 июля – 25 августа). В это время Земля ежегодно пересекает след от кометы Свифта-Таттла.
А в октябре пересечём след от кометы Галлея.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 14:20   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: на пороге сентябрь


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Может быть и есть к чему придраться в этом стихе, но я бы не придиралась к выражению «след от кометы».
Хорошо, не буду.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Называем же мы конденсационный (инверсионный) след самолёта, который относит ветром – следом?
Если бы этот след рассеивался через одну секунду, мы бы называли этот след инверсионным хвостом. Нет?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet