Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Полчаса

Старый 07.09.2009, 18:29   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
lamalka, давайте упростим предложение. И застывали глаза людей, оставленных мною и дико несущимся в будущее временем Теперь понятно. Если добавить (а для них - в вечность), предложение становится крайне тяжеловесным, но, в принципе, читаемым. А если добавить в конце безнадежДными, относящееся к началу конструкции, то и при ...дцатой попытке я неизменно впадаю в ступор. Простите, но абстрактное мышление у меня не развито(((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:15   #12
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Невнятная связь между расположением души и ее страданиями. Может, как-то так:

Говорят, именно там, в сердце, расположена душа. Может быть. Иначе почему же оно так противно ноет, не давая покоя ни днём, ни ночью?
Да не сердце это - опухоль у нее с локализацией в левом подреберье. Вот и болит. Сердце здесь не при чём.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А здесь я вообще не могу уловить мысль, чтобы предложить вариант для прав
Я не знаю. Неужeли з миниатюры не понятнo, что ГГ - сама вач-онколог? Значит плохо прписала, чего-то не хватило. Буду думать.

Нильс-ойка, спасибо большое.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:38   #13
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Solstralen, "безнадежДные лица" у меня никак не связались с пациентами главной героини. Но пусть будет так, написано монолитно, смысловую нагрузку трудно добавить без вреда общему впечатлению. А оно очень сильное, страх и отчаяние передаются с первых строк. К тому же будет стойкая ассоциация с главврачом из "Ракового корпуса" Солженицына.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:46   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Может, еще вот это поможет?)

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Сколько раз такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металaсь, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Надежде всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною и дико несущимся в будущее (а для них - в вечность) временем, безнадежДными. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Разве правда оставляет место для надежды?
Сколько раз во время приема пациентов такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металaсь, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною без надежды, и время неслось для них в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы можем жить надеждой, но никак не научимся жить правдой...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:58   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
К тому же будет стойкая ассоциация с главврачом из "Ракового корпуса" Солженицына
Да, согласна. Ассоциация есть. Только Донцова из "Ракового корпуса" - пожилая, умудрённаа жизненным опытом жещина - мать взрослых дтей.

А моя ГГ - двчонка ещё. Мне кажется, что мне удалось передать это.

Хотя уровень чувства страха не зависит от возраста, жизненного опыта и наличия близких людей. ИМХО.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Может, еще вот это поможет?)



И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною без надежды, и время неслось для них в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы можем жить надеждой, но никак не научимся жить правдой...
Ариадна, спасибо! Очень здорово.

Замените, пожалуйста этот отрывок на:

И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною без надежды, и время неслось для них в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы научились, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никогда не сможем спокойно сосуществовать с правдой...

Правда, не уверена насчёт последней строчки.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:04   #16
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Неужeли из миниатюры не понятнo, что ГГ - сама вач-онколог

ГГ девчонка ещё. Мне кажется, что мне удалось передать это
Solstralen, это абсолютно очевидно, всё тебе удалось передать. Правка, предложенная Ариадной, мне тоже нравится
Но и первоначальный вариант вполне устраивал. Это же мысли героини, и в таком душевном состоянии они вполне могут быть чуточку сумбурными, имхо ))
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:21   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Это же мысли героини, и в таком душевном состоянии они вполне могут быть чуточку сумбурными,
Вы понимаете, сумбур можно внести, но так, чтобы смысл не вызывал вопросов у читателей... Может, тогда вот так?

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною без надежды... и время неслось от нас в будущее, а от них в - вечность... Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...
"не сможем спокойно сосуществовать" - мне кажется несколько громоздким, м? может, как-то еще?
А там, кстати, в предыдущем каменте, про пациентов я потом добавила - не нравится? Не нужно для пояснения, что она - врач?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:32   #18
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А там, кстати, в предыдущем каменте, про пациентов я потом добавила
Не заметила. Нравится. Спасибо.

Только нужно ли пояснять, что она - врач. Мне кажется, я много намёков на это сделала: барий, свинцовые "доспехи" и, наконец, "смотри сама снимки". Но если читателю кажется, что этого недостаточно, можно и пояснить. Хотя, мне кажется, что-то при этом потеряется.

Добавлено через 1 минуту

И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных мною без надежды, и время неслось для них в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:56   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
О! Там ведь уже есть про пациентов. "Сколько раз я надевала на своих пациентов..." Как-то я пропустила...) Нет, больше не надо пояснять. Вполне понятно, что врач.
Правку внесла.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 21:57   #20
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Я подумала: а если предложение со словом "безнадежДные" оставить, только изменить немного. Весь отрывок будт звучать так:

И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных безнадежДными мною и дико несущимся в будущее (а для них - в вечность) временем. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...

Если так?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet