Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Река, луна и девушка из Ипанемы

Старый 26.01.2019, 12:17   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Очень люблю украинскую жареную, а также домашнюю кровяную колбасы...
А как их сделать без кишок?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 16:08   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Кишки для колбасы сначала вываривают отдельно, чтобы избежать запаха.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 19:59   #33
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Ну не знаю, не знаю.
Наш рецепт подготовки их таков:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 18:25   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Река, луна и девушка из Ипанемы -- часть VI

— Шутки шутками, — вскорости сказал отец, — но кого-то всё-таки придётся бросать за борт. И я даже знаю кого.
— А почему я? — был мой немедленный ответ. — Как что, так сразу Косой, Косой!
— А по сопатке?.. — возразил отец.
— Что? Сильно сносит? — поинтересовалась мать.
— Да если бы не ветер…
— Придётся побыть у вас моторчиком, — резюмировал я. И начал раздеваться.
— А вы, — обратился отец к женщинам, — банку снимайте и садитесь на дно?
— Какую ещё банку? — удивилась мать.
— Ну, доску, лавку…
— А-а-а!.. — протянула мать. — Теперь я знаю, что тебе к спине прикладывать, когда на гараже простынешь.
— Только не со всего размаха, — улыбнулся отец.
— А ещё есть песня такая, — подала голос Юлька. — Я убью тебя, лодочник.
Мать рассмеялась, а отец с напускной строгостью приказал:
— Так. Всё! Прения окончены.
— Что? — усмехнулась мать. — С ритма сбиваем?
Юлька поперхнулась. Мать смутилась. Они с отцом явно не предполагали, что и нам с Юлькой известен этот анекдот.
А я, к тому времени уже сложив одежду на кроссовки, вскочил на корму и зарорал дурным голосом:
— Не жди меня, мама, хорошего сына. Твой сын не такой, как был вчера… — и нырнул в воду.
Прыжок, правда, не получился. От толчка ногами я не взлетел в воздух, но позорно плюхнулся плашмя, точно очумевшая лягушка.
Зато лодка рывком ушла далеко вперёд. Юлька от неожиданности взвизгнула. А мать воскликнула:
— Совсем с дуба рухнул?! Ты ж нас чуть не опрокинул.
— Сейчас включу мотор! — ответил я и поспешно поплыл к лодке.
Руки я положил на корму, а ногами принялся работать в стиле лягушки, ну, то есть как в брассе.
— Молодой человек, — обернулась ко мне Юлька, которая пересела в самый конец лодки. — Позвольте буквально парочку вопросов!
— Ну-ну…
— Вы из какого общества, товарищ?
— Трудовые резервы.
— А «Динамо» плывёт?
— Не-а… Шухера ещё не было.
— Ты как разговариваешь с барышней?! Оголец!— задорно возмутилась мать. — Это всё Витька Беляев на тебя влияет. Сколько раз было говорено — не водись с ним, дружи с хорошими ребятами. Гляди! вот расскажу всё отцу…
— Поздно, поздно, мать. Он уже давно поперёк лавки не укладывается. Да и я ремень на подтяжки сменил…
— А подтяжками, наверное, больнее… — предположила Юлька. — Они ведь резиновые — с оттяжкою получится.
— В любом случае они все дома остались. Так что экзекуцию придётся отложить…
— А Витька между тем уже в капитанах ходит, — напомнил я. — Танковых войск.
— Вот зря мы и тебя не отдали в суворовское, — вздохнула мать.
— Но тогда бы я не встретился с Юлькой.
— А что, суворовцы разве не ездят в стройотряды? — недоумённо пожала мать плечами и тут же встрепенулась: — Юль! А ты никогда не пробовала поступать в суворовское?
— Я всегда мечтала стать балериной…
— А что? — на голубом глазу поинтересовалась мать. — В суворовском на балерин не учат?
— Нет, — отец опустил вёсла. — Так только хуже.
— Почему? — искренне удивилась мать.
— Почему? — возмутился я.
— Да не гребля, а одно елозание получается. Ты уж лучше плыви отдельно. А мы тебя на берегу подождём.
— Это мы ещё посмотрим, кто кого будет ждать! — я поспешил оплывать лодку, а отец в свою очередь повернул её носом к течению, чтоб меньше мешать мне вёслами.
— Пишите письма! — Юлька помахала мне рукой.
— Это мы ещё посмотрим, кто кому будет письма писать!.. А ты пиши мне письма мелким почерком, поскольку места мало в рюкзаке…
— Плыви, плыви уже, Карузо!.. — рассмеялся отец.
— Это мы ещё посмотрим, кто из нас Карузо! — и я перешёл на кроль.


Безусловно, довольно скоро я выдохся и снова вернулся к лягушачьему стилю.
Вот… Юлька! — с улыбкой рассуждал я про себя. — Не могла сдержаться. Ну понятно, что не ожидала… С другой стороны. А кто сказал, что мать имела в виду именно тот пошлый анекдот? И только Юлькина реакция… Тут мне нестерпимо захотелось воздеть указательный палец к небу и внушительно им там покрутить.
И я даже воздел. Но тут же ушёл с головой под воду.
Вынырнув я решил: ладно, подумаю об этом завтра.


И всё-таки к берегу я прибыл первым.
Обернувшись, я с превеликим удовольствием отметил, как далеко ещё была лодка.
И мне немедленно возжелалось произвести какие-нибудь непристойные телодвижения в стиле орангутана или шимпанзе. Но тут же преодолел позывы: хватит! И так уже все попалились…
Хорошо, ещё Юлька не видела, как меня та женщина с ребёнком умыла.
Да-а-а… — вздохнул я. — Дичаем, дичаем… без Юлькиного глаза.
Little man, — вспомнилось вдруг почему-то, — when you stand by my side… тыды-ты-ы-ы… тыды-тым, тыды-тым, тыды-тым-тыды-ы-ы…
Ещё была такая замечательная пантомима… как её?... Девушка и хулиган? Нет, не так… Девушка, хулиган и воздушный шарик… Вспомнил! «Встреча»!..
Там ещё сперва идёт то ли мандолина с бубном, то ли балалайка с медведем, а потом всё резко переходит на размер «упс-упс-упс»…
Little man, when you stand by my side…
Она вся такая из себя, как пишут в женских романах, в юбочке. Бант и ладошка в отстранении. Вышла прогулять себя и воздушный шарик. И точно оба — или обе? — все в веснушках. А он — хулиган — весь такой из себя, как пишут в женских романах, в кепочке… Нет, не в кепочке, а в берете. И клешах. И фамилия у них ещё такая замечательная… я бы даже сказал чУдная… О! Вспомнил! Кирюшкины…
Little man when you stand by my side…
Я даже и не заметил, что давно уже выписываю круг на песке шажками мима — пяточка к носочку, а плечи — как грудь у цыганки — ходуном…
И ладошка в отстранении…
Ну… раз уж есть круг… почему б не вытоптать из него и ромашку?..
Little man, when you stand by my side Then I know I don't have to hide from anyone…
— Эй! На берегу!.. — раздался голос отца. — Лови конец!..
— Ну почему же уж так сразу и конец?!.. — пробурчал я себе под нос. — У нас дома детей — мал мала… Да и просто хотелось пожить…
— Кончай философствовать, а то лодку пропорем — мало не покажется…
Я кинулся в работу.


Перед отъездом отец напомнил:
— Держи курс на то облачко, что показывал тебе. Я так и поглядывал на него — стоит как пришитое. Ну, а на месте разберёшься… И особо не усердствуй — помни, нам ещё на Склизкий переезжать , лагерь разбить надо будет да и снасти поставить… А фляжку я бы посоветовал вообще с собой не брать — тут прикопай где-нибудь… Ну… — он подобрал брюшко, выпрямился. — Весь дом теперь на тебе — крепись!.. Шоломкаться не будем — плохая примета. Я пошёл…


Мать разбиралась со скарбом, а Юлька рассматривала мои круги на песке. И даже ходила по ним, словно по лабиринту…
— Ты что это тут? — спросил я её, поднеся одежду. — Тапки скидавай, кеды обувай.
— Зачем?
— По лесу пойдём.
— Да вот… пытаюсь понять твои танцы нанайских мальчиков…
— Сюда женщинам нельзя! Это — капище. Я тут здешним богам молился, чтоб они нас допустили и с удачей отпустили. А ты всё испортишь…
— Ты это — серьёзно?
— Юль! — позвала мать. — Оставь его. Вдруг потом тут храм возведут. Имени очередного блаженного… Ты нам собираешься весь культурный слой поломать?
— Законом наказуемо! — рассмеялась Юлька.
— Отож! — ответила мать.
— На цветок похоже, — Юлька кивнула на мои следы.
Я немедленно схватил веточку и пририсовал стебель с листиком и ниже написал: «Хорошая девочка Юля». И добавил восклицательный знак, составленный из двух сердечек.
— Да чем же она хороша?
— Я тебе потом расскажу, — я притянул Юльку к себе и прошептал на ушко, — если ты захочешь.
— Бросьте трепаться! — усмехнулась она.— Что вы, с ума сошли?..
— Ну что вы там? — мать помахала нам рукой. — Пошли уже!.. Жара вон какая — сваримся по дороге…
— Идём, идём! Уже идём, — я обнял Юльку за плечи. — Подпевай! Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету.


Мы распределили ноши и тронулись в путь.
— А всё-таки… — прошептала моя мать. — Сын, а, сын… Я же тоже женщина, мне же тоже интересно… Что это за круги ты там выписывал?
— Ну… просто песенка вспомнилась… Слышь, парниш, когда ты стоишь весь такой вот рядом, я знаю что мне ни от кого прятаться не надо и, надеюсь, что мы останемся как и есть, пока не придет день, когда мы словим солнце..
— Чего, чего словим? — мать аж остановилась.
— Всё! Проехали! Смотри, какой откос!.. Давайте взбираться… Перевод не мой…
— А чей? — поинтересовалась мать. — Слава богу, хоть тропинка есть.
— Да не помню. Кто-то из пацанов говорил. Ага, с тропинкой повезло. Если это можно назвать тропинкой.
Неизвестный благодетель вырубил в земляном откосе целую дорожку — довольно пологую и широкую настолько, что по ней можно было без труда подняться, толкая перед собой тачку. Что, судя по следам, совершалось здесь регулярно.
Подойдя к дорожке, я обернулся к женщинам:
— Руку?
— Иди, иди уже! — мать подтолкнула меня вперёд и похлопала по моему рюкзаку. — Руссо туристо — облико морале.
Юлька хмыкнула.
— Ничего смешного, — заметила мать. — На преступление идём, на браконьерство.
— Что?! — ужаснулась Юлька. — В самом деле?
— В самом деле. Мало того, что в этом месяце лов раков вообще запрещён, так мы же ещё и с бреднем…
— А как же?..
— Спокойно, Козлодоев! Сядем усе… — заверил я.
— И пойдут свидания по пятницам, — вздохнула Юлька.
— Опять по пятницам пойдут свидания, — подхватил я уже в полный голос.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 15:07   #35
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


и что? продолжение будет или всё?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 10:08   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Буит, буит... Я вас всех ещё замучаю.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 13:23   #37
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


пока автор думает, пусть в Палате побудет
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 19:09   #38
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Река, луна и девушка из Ипанемы


Ну пусть... Только пусть клизмы, которые вы там будете ставить моей девушке, будут с ароматом незабудки, договорились?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet