Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

я еду в осень

Старый 30.08.2016, 20:08   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

я еду в осень


Тёплое купе, адреса из книжки,
Дождик моросит, никуда не к спеху,
Тренькает звонок, ты гремишь задвижкой,
Помнишь я звонил? А теперь приехал.


Ты альбом возьмёшь и покажешь фотки,
Пятна лиц чужих на бумаге серой,
Лучше флягу взять, да наполнить водкой,
И пойти гулять под зонтом по скверам.

Нам не нужен трёп о грядущей стуже,
В зонт стучится дождь, он опять закапал,
Я смотрю твоё отраженье в луже,
От берёзы свет- неподвижный факел.

Лучше сесть в углу, на скамейку в парке,
про дела забыть, и о всякой шняге,
по глотку тянуть без закуски старку,
пополам с тобой из солдатской фляги.

От холодных брызг не поможет ворот,
На берёзе спит воробьев семейка.
Осень, мы пойдём в отсыревший город,
Но ещё тепла и суха скамейка.

Деревце стоит рыжей балериной,
Снова листопад кратким интермеццо,
И кленовый лист пятернёй к витрине,
Вы пустите внутрь, хоть чуть- чуть погреться.

(с)Зелёный Банан
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 22:51   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: я еду в осень


третье и последнее четверостишия кажутся лишней водой. закончить бы на этой строке:
Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Осень, мы пойдём в отсыревший город,
где ещё тепла и суха скамейка.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 20:41   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: я еду в осень


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
третье и последнее четверостишия кажутся лишней водой.
Вода - живая среда, её не должно быть мало. Ладно, скажу проще - "понра", хоть и есть шероховатости.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 21:05   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: я еду в осень


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вода - живая среда, её не должно быть мало.
ну, я считаю, что без вышеозначенных четверостиший стихо вполне может обойтись. дождь опять закапал... смотрю отраженье в луже...(кстати, отражение не телевизор, чтоб его смотреть), деревце стоит рыжей балериной...(почему стоит, для чего сравнение с балериной?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 21:15   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: я еду в осень


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
дождь опять закапал... смотрю отраженье в луже...(кстати, отражение не телевизор, чтоб его смотреть), деревце стоит рыжей балериной...(почему стоит, для чего сравнение с балериной?)
Дык, я ж и говорю - есть над чем поработать. Хотя балерину оставил бы - образ удачный, слова хорошо подобраны. Марти, мне ли тебе на мозг капать на предмет, какие слова и в каком стихотворном жанре бывают лишними? Тут лирика любовная, потому "дешёвый гром" пафоса точно был бы смешон. Но есть длинноты, как бы не связанные с основной идеей, и кому-то они покажутся лишними, кому-то дадут лучше воспринять весь текст. Мне понравилось вот. Сентиментален стал, зараза...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 15:47   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: я еду в осень


Разберёмся с образами. Рассматривая в луже партнёршу, я не показываю своего явного к ней интереса. Это делается незаметно. Надо это просто представить и всё.
Дерево-балерина. Рыжая крона и ствол, как одна нога, или две плотно друг к другу. Балерина застывшая в позе, перед поклоном. Две руки вверх и чуть в стороны. Читатель вправе видеть иначе. Например как потенциальное топливо. Это нормально.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 11:08   #7
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: я еду в осень


Впечатлило.
Хотя не совсем поняла, что я должна из стиха извлечь-то, какую мысль или чувство? Люди встретились и гуляют по парку. И замёрзли. Слабоват финал, стих кончается ни на чём.

Но всё-таки мне понравилось. Как зарисовка, как интересный, красочный, с образами рассказ. Да как просто выразительная картинка жизни героев. Написано технично. Ритмика, рифма – без проблем.

Осенняя берёза – рыжая балерина… Вполне находка. Я вижу двух балерин. Жизнерадостную, с поднятыми руками (берёза кудрявая) и усталую, обессиленную если это «берёза пониклая (повислая)».

Что вызвало недоумение:

«…И пойти гулять под зонтом по скверам.

Нам не нужен трёп о грядущей стуже,
В зонт стучится дождь, он опять закапал,
Я смотрю твоё отраженье в луже…»

«Разберёмся с образами. Рассматривая в луже партнёршу, я не показываю своего явного к ней интереса». Зелёный Банан

Это возможно в том случае если стоять в большой луже, наклониться обоим ЛГ над лужей или если лужа окажется МЕЖДУ гуляющими. Ну-у… законы оптики таковы… Да и рассмотреть что-то в луже, покрытой оспинами от дождя, хм.., затруднительно ИМХО.
Но можете на это моё замечание не обращать внимания. Это моя рациональная часть сознания возражает. ))))
А образная часть сознания вполне принимает… как поэтическое допущение.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:18   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: я еду в осень


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Дерево-балерина.
у вас - дерево стоит рыжей балериной. если бы - дерево на цыпочках, рыжей балериной. или - дерево застыло рыжей балериной, то образ проявляется. а просто стоит - не катит. балерина, канеш, может стоять, на остановке например. но тогда она уже не балерина, а простая гражданка)
про партнёшру трындят... всё волшебство убили)) а я-то подумала, что лг гуляет вместе с осенью.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 21:00   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: я еду в осень


Именно с осенью. Балерина остаётся балериной и после танца. В данном случае описывается момент перед комплиментом. Деревце стоит, но мы то проходим мимо, или сидя на скамейке отводим взгляд. Мы же не ждём от дерева поклона, здесь сравнение. Деревце стоит... не балерина, а деревце.
В городе на асфальте лужи мелкие и их можно не обходить, если хорошая обувь. В районе зонтов дождя нет и лужи гладкие.

Это зарисовка, здесь нет страстей, заламывания рук и прочих выражений чувств. Это прогулка с осенью.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet