Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Фокусы весны

Старый 14.03.2013, 21:59   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Фокусы весны


Александр, всегда Вам рада)

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наталья, если честно, то из всего стихо лично мне понравилась только строчка "Целовала макушки у яблоней". А в целом стихо, как сказала Дарья, действительно "лёгонькое"...
ну да, оно и должно быть таким -легоньким и весенним. Это не драма и не философия, пейзажная лирика.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь по-моему, после "ласкою" нужна зпт., после "Краскою" - зпт. не нужна, а после "печалься" - зпт.
Спасибо) запятушки не мое сильное место)

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Слово "заплакала" эмоционально, мне кажется, совсем не подходит к данному тексту.
"Вскрыла" - у меня тоже ассоциации хирургическо-криминальные, либо нарыв вскрыла, либо сейф)))
"Лапою" - здесь так и напрашивается уменьшительно-ласкательное "лапкою".
А с последней строкой вообще не то... отсутсвие одного слога приводит к сбою и размера и ритма. По-моему, лучше было бы так - "Скоро будете все вы нарядными" или так "Скоро, скоро вы все принарядитесь"
Хм, на счет вскрыла, я конечно подумаю. Только как агроном по первому образованию не могу найти более точное слово для описания этого процесса..Почки действительно выглядят в момент распускания, словно скальпелем порезанные. Они же крепкие, зиму пережили. Клейкие частенько. А потом утром -раз и они полопали и эти ошметочки вокруг молодого листика как облатки пока не отпадут...Лапки тут не будет) Ненавижу гротеск если он не намерен. Про слог подумаю, спасибо. Странно, на слух не услышала, а не считаю уже давно...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вообще-то перечисления в стихах не очень приветствуются особенно такие длинные(из пяти слов).
А вот вопрос задан, по-моему, не верно. Ведь здесь вопрос не о дополнении недостающего цвета ("ещё), а вопрос времени - "ну, может уже настало, наконец, это время(эта пора) для зелёного цвета?" Поэтому здесь лучше заменить "ещё" на "уже".
И мне кажется, что третью и четвёртую строки лучше бы поменять местами. Тогда последняя строка(прямая речь Весны) без прерывания будет продолжена в следующей строфе.
перечисление вообще-то задумано, хотела цветовую гамму весны показать, ранней. А как её показать без перечисления цвета? На счет уже -согласна и поменять, да, можно. Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь я бы сокрушающееся "Эх" заменил на решительно-утверждающееся "Ведь". А после "так" - воскл. знак, после "разукрашивать" - тире. Тогда и эмоционально и логически будет читаться лучше.
И что это за фрукт такой - "онанаша"?)))
И кому же Весна задаёт вопросы о кистях, о красках? Не самой ли себе?! Если так, то какая же из неё волшебница, если ни кистей ни красок у неё нет? А если кому-то, то во-первых - кому? А во-вторых,она что, такая бедная, что у неё этого нет?
Так волшебница только проснулась) С просонку и ищет) Да и в предыдущем катрене четко сказано у кого она спрашивает. У ветра влюбленного. Про она наша - подумаю. Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Откуда вдруг взялась фея, да ещё и рыжая? Кроме того, фея не показывает фокусы - она сотворяет добрые чудеса, что согласитесь, разные вещи))) Поэтому, такой атрибут фокусника, как цилиндр, феи совсем не к лицу. А уж тем более "лазать за пазуху" - для феи это уж совсем моветон))) Туда лезут обычно или за камнем, там припрятанным, или для другого... я краснею...))))
Кхм, на хорошеньких женщин часто говорят -фея, это не значит, что они реально из сказки. Тут это просто метафора. А почему не рыжая? Я лично весну рыжей вижу... Ну, а как она фокусы показывает, так это ж дело техники. Она вот из-за пазухи крокусы достала. Весна ведь. Почему вы считаете,что первые цветы не у сердца были? Они ведь такие теплые...яркие... А разве после снега и мороза крокусы не чудо? Разве все эти нежные и хрупкие первоцветы,что пробиваются сквозь подтаявший наст -не чудо? Для меня это чудо расчудесное... И вообще весна с её очень быстрыми переходами от голых веток до - за ночь зазеленевших, воспринимается как чудо. Тут каждому своё. Но я считаю это прекрасным чудом.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Теперь по композиции. При чтении у меня сложилось такое впечатление, что нет начала - "Удивила снега своей ласкою". Кто удивила, зачем и почему именно ласкою? Наверное, тот, кто удивил раньше был не ласков? Вот такое возникает ощущение в самом начале. Т.е. нет ничего вводящего в тему. Читатель растерян. И только потом начинает что-то понимать. Да и окончание тоже какое-то не законченное. Последняя строфа смысловой своей компонентой явно отличается от всего предыдущего текста.
В тему вводит название стихотворения. Вряд ли кто-то будет ожидать описание осени, открыв стих с названием " Фокусы весны". Тем более весь стих про её фокусы и есть. И окончание нормальное. На крокусах чудеса не прекратятся) Это только начало. Но я подумаю. Еще раз спасибо.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это сравнение мне совсем не нравится - монисты(бусы) звенеть не могут. И сравнивать дожди с бусами... ну разве что при том, что их порвут и они падают на стекло.
Монисты бусы из монет. Они не просто звенят- а звонко и громко при малейшем движении)

Добавлено через 18 минут

Устыдила мороз своей ласкою,
бирюзовою выкрасив краскою
небо серое, хмурое, стылое:
- Не печалься, тоску растопила я.

Зажурчала ручьями веселыми,
средь просевших снегов новоселами.
Целовала макушки у яблоней.
- Скоро будете все вы нарядными.

Ледоходом гремела неистово
и звенела дождями-монистами.
Пела песни с грачами-бродягами.
- С возвращением! Рада вам! Рада вам!

Озадачилась - черное, белое,
серебристо-прозрачное, серое.
Вопрошала у ветра влюбленного:
- Не пора ли уже для зеленого?



Топнув ножкой:" Хочу разукрашивать:
изумрудом, топазами, яшмою!
Где же кисти тончайшие беличьи?
Где же краски - мечтания девичьи?


Дева рыжая зеленоглазая,
не в цилиндр, а за пазуху лазая,
показала древнейший из фокусов -
огоньки, расцветающих, крокусов.

так лучше?

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 14.03.2013 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 23:11   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Фокусы весны


Лучше)) Только после "девичьи?" кавычки прямой речи закрыть бы надобно)) И ещё, я это... всё равно... краснею... потому как, чё она там показала из за пазухи? Каки таки огоньки? Их теперича "крокусами" обзывают?) Ах, шалунья)

Кстати, "монисто"(чаще всего это слово употребляется в украинском и болгарском языках) - это не только ожерелье из монет(это весьма узкая трактовка слова). Монисто - ожерелье(ключевой смысл) из жемчуга, бус, монет, разноцветных камней, стелянных поделок и т.п. Этимология этого слова - "monile"(лат.) - ожерелье; конская грива. И на многих других языках это слово связано с ожерельем, шеей, повязкой на шее и даже с затылком(др.-инд.). Но нигде не связано с монетами. Т.е. родовой признак слова "монисто" - это ожерелье, поэтому и ассоциируется оно прежде всего с ожерельем а не с монетами. А ожерелье не звенит) Вот такие пироги))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 14.03.2013 в 23:41.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 11:09   #13
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Re: Фокусы весны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
не в цилиндр, а за пазуху лазая
Сделать если: не в целиндр, не за пазуху лазая

И ассоциация шаловливая пропадет.
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 07:39   #14
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Фокусы весны


Силён, Саша! Помощь твоя неоценима. Уважаю.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 17.03.2013 в 07:44.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 08:50   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Фокусы весны


Ой, Ира, Наташа, здравствуйте.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 15:42   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Фокусы весны


Мельник Александр, спасибо) Исправлю.

Елизарова Ирина, эх..а я так хотела эту фривольность придать) Но исправлю.
Спасибо, Ириш)

diadiamiha, и тебе не хворать, дядя Миха Соболев)))) Всегда рада тебе.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 19:31   #17
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Фокусы весны


Ты меня спалила, Натка)))
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 09:37   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Фокусы весны


diadiamiha, а чо?) мы тут все без масок в ряд, а ты спрятался)))))) Прости засранку, это я на радостях))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 10:12   #19
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Фокусы весны


Наталья, писать о природе с такой живостью, красочностью и любовью, как Вы - это особый дар, не каждому данный!
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 08:56   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Фокусы весны


Лиля Брик, благодарю. Лиля, за слова добрые и тёплые. Тронута Вашим вниманием.

Устыдила мороз своей ласкою,
бирюзовою выкрасив краскою
небо серое, хмурое, стылое:
- Не печалься, тоску растопила я.

Зажурчала ручьями веселыми,
средь просевших снегов новоселами.
Целовала макушки у яблоней.
- Скоро будете все вы нарядными.

Ледоходом гремела неистово
и звенела дождями-монистами.
Пела песни с грачами-бродягами.
- С возвращением! Рада вам! Рада вам!

Озадачилась - черное, белое,
серебристо-прозрачное, серое.
Вопрошала у ветра влюбленного:
- Не пора ли уже для зеленого?



Топнув ножкой:" Хочу разукрашивать:
изумрудом, топазами, яшмою!
Где же кисти тончайшие беличьи?
Где же краски - мечтания девичьи?"


Дева рыжая зеленоглазая,
не в цилиндр, не за пазуху лазая,
показала древнейший из фокусов -
огоньки, расцветающих, крокусов.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet