Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

In spes…

Старый 12.06.2010, 14:02   #31
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
А мне казалось, что Вы сами заметите косячишку. Не стал сразу ругацца). "Всё" - это же вовсе не "Всё прошедшее". Симпатишный покойничег, прохладный - сказал бы Воланд.
Да не то, чтобы я мимо проскочил, знал же, что тут за заведение, но - не нравится мне совершенно конкретизация "вчерашнее" а уж тем паче, скажем - "прошедшее". Я так размыслил: "всё", здесь - субъективное восприятие самого ЛГ, речь же от первого лица, и чуть раньше уже было сказано про "всё" - оно расторжимо и т.п. У ЛГ во "всё" вкладывается понятие того, до чего сузился в даный момент его мир, то, в свете чего он воспринимает действительность именно сейчас. Его не интересует глобальность, его боль имеет конкретную локализацию. Считаете - неубедительно?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:09   #32
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 19

Re: Всё мимолётно


Как мимолетно всё и неизбежно.
Поэты вечно ищут день вчерашний,
Разменивая на гроши небрежно
Талант, который дал сберечь папаша.
Фосси Паццо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:17   #33
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Фосси Паццо Посмотреть сообщение
Как мимолетно всё и неизбежно.
Поэты вечно ищут день вчерашний,
Разменивая на гроши небрежно
Талант, который дал сберечь папаша.
В смысле - сберечь, ни крохи не истратив и, тоже, деткам передать, а те своим чтоб целеньким отдали? То на кой он тогда нужен - талант-то? Никто и не попользуется...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:22   #34
Посетитель
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 19

Re: Всё мимолётно


В оригинале папаша подразумевал преумножение, а не размен на гроши.
Фосси Паццо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 17:29   #35
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Фосси Паццо Посмотреть сообщение
В оригинале папаша подразумевал преумножение, а не размен на гроши.
Это конечно флуд уже пошёл, но всё ж, отвечу: наверное, он имел ввиду, чтобы побольше внуков нарожали - ну как ещё талант-то преумножить можно? Разве что - размножить...

Давайте, если что по теме.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 01:31   #36
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,674

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Да не то, чтобы я мимо проскочил, знал же, что тут за заведение, но - не нравится мне совершенно конкретизация "вчерашнее" а уж тем паче, скажем - "прошедшее". Я так размыслил: "всё", здесь - субъективное восприятие самого ЛГ, речь же от первого лица, и чуть раньше уже было сказано про "всё" - оно расторжимо и т.п. У ЛГ во "всё" вкладывается понятие того, до чего сузился в даный момент его мир, то, в свете чего он воспринимает действительность именно сейчас. Его не интересует глобальность, его боль имеет конкретную локализацию. Считаете - неубедительно?
Если Вы так считаете, конечно, пусть будет так.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 11:19   #37
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Всё мимолётно


Poloz, а почему в последнем варианте "прельщённая"? Мне кажется, это слово со знаком плюс, а "пресытившись" было точнее, но могу ошибаться)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 12:14   #38
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Poloz, а почему в последнем варианте "прельщённая"? Мне кажется, это слово со знаком плюс, а "пресытившись" было точнее, но могу ошибаться)
wind, тама так получается: вчера было изумление, а поскольку всё, чем Он изумлялся, оказалось буффонадой, на смену изумлению пришла ирония. Иронию привлекло сюда наличие буффонады. А вот ею (буффонадой) пресытившись - уходит изумление.
Т. Ф. Ефремова.
прельщать несов. перех. 1) Возбуждать страсть, влечение; пленять, очаровывать. 2) а) перен. Привлекать, увлекать. б) Вызывать в ком-л. желание иметь что-л. в) Притягивать к себе, влечь, манить
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 11:22   #39
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Всё мимолётно


Poloz, дошло, заменяю)
А вообще глаз уже замылился, трудно сказать что-то объективно. Подождём ещё мнений.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 11:34   #40
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Poloz, дошло, заменяю)
А вообще глаз уже замылился, трудно сказать что-то объективно. Подождём ещё мнений.
А знаете, что, wind? Вот Вам мнение. После всего, что я с ним сделал, он уже заслуживает только одного - удара милосердия. Выпишите его, он мне самому уже не нравится.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet