Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смерть Чернова

Старый 10.01.2010, 01:42   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Были эти несчастные бывшими казачьими офицерами
"были бывшими" - неудачно.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
повесили на невысоком, чахлом деревце, рядышком, всех пятерых
Ничего себе "чахлое" деревце.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
фанатических, страшных глаз
может лучше "фанатичных"?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Огромного роста и отличного, атлетического сложения, красавец мужчина, жгучий брюнет, с густыми усами и холодным взглядом голубых глаз
"красавец" - явно лишнее.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Только необыкновенный блеск глаз выдавал в нем в эти минуты беспощадного и неукротимого фанатика.
Опять "фанатические" глаза.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Там он совершил много подвигов, получил Георгия и золотое оружие.
Не нравится оборот. Я бы сказал проще "за свои подвиги получил Георгия..."
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
что хорунжий моментально слетел с катушек.
Современный жаргон.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А за тобой, Женька, я приду с того света и приведу с собой такой эскадрон, что самому барону страшно станет! – произнес он вдруг громко и отчетливо
Нэ вэрю. Не верю, что человек, поджариваемый на костре, в состоянии произносить длинные, связные, литературно правильные фразы.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Когда все, наконец, закончилось, она молча встала и, покачиваясь, пошла в заснеженную степь.
Это после пятидесяти-то шпицрутенов? А потом ещё и по льду гуляла. Дааа, сильны бабы на Руси...
Про леденяшие и "кипящие салом" картины казней больше распространяться не буду. А то снится начнут.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Она ничего не сказала, только из-под длинных ресниц так глянула на меня прекрасными глазами, что взгляд этот и до сих пор режет мне сердце
Кхм..стилизация?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
- Послушайте, мадам, вы простите меня, но что я могу сделать? – сказал я со всей почтительностью, на которую был способен
Какое изысканное обращение к только-что выпоротой женщине. Прелестно.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
- Бог мой, к Сипайлову! Какой кошмар! Когда же это кончится? Ей-богу, я не выдержу, я повешусь!
Действительно, какой кошмар после японцев и бамбуков.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И она потянулась ко мне, взяв обеими руками за голову, и поцеловала меня три раза в щеки своими окровавленными, распухшими губами
Трогательная сцена с привкусом садо-мазо, и буквально через пару дней:
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я держал за повод коня, смотрел в ее милое, свежее, гладкое лицо,
В целом написано грамотно, чувствуется, автор знаком с восточной экзотикой. Персонажи гротескны, любовная интрига на грани пошлости, философствования барона первобытны. Дикий народ, азиаты-с..
Почему-то напомнило "Франкенштейн".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 05:58   #32
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Приготовили все, обильно полили костер «ханкой», и стали ждать.
А что такое "ханка"?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:34   #33
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Ничего себе "чахлое" деревце
Повесить можно и на чахлом, на соседних ветках. Люди вешаются и на дверных ручках, видел...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
может лучше "фанатичных"?
Стилизация. Тогда говорили "фнатических","нервических" и пр.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"красавец" - явно лишнее.
Опять стилизация. "Он был красавец мужчина..." Распространенный оборот.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Современный жаргон.
Нет, и тогда так уже говорили. Привнесено революцией. Речь есаула - смесь старого, изысканного, и нового простонародного стилей.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Нэ вэрю. Не верю, что человек, поджариваемый на костре, в состоянии произносить длинные, связные, литературно правильные фразы.
А я верю. Он терпел-терпел боль, а потом попытался облегчить ее руганью. И, возможно, эту фразу он довольно долго обдумывал.

Вапще, она взята из мемуаров есаула. Это показание очевидца.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Это после пятидесяти-то шпицрутенов? А потом ещё и по льду гуляла. Дааа, сильны бабы на Руси...
Про леденяшие и "кипящие салом" картины казней больше распространяться не буду. А то снится начнут.
Когда речь идет о жизни и смерти - люди порой проявляют удивительную выносливость. А все картины казней - из мемуаров. Более того, кое-что я опустил.

Скажем,один из свидетелей показывает, что в этот день в лагерь приехал посланец от полковника Казагранди, командира одного из белых партизанских отрядов. И, когда он увидел казнь - потом пошел и подорвал себя гранатой. Такое впечатление все эти ужасы производили на неподготовленных людей...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Какое изысканное обращение к только-что выпоротой женщине. Прелестно.
В том и штука что есаул стремится максимально выразить свою симпатию и уважение к этой несчастной, избитой, униженной женщине.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Трогательная сцена с привкусом садо-мазо, и буквально через пару дней:
При чем тут садомазо? Он ее пожалел, рискуя собой,постарался максимально облегчить ее участь. Он там один такой благородный и добрый человек.Кругом одни звери. Вот она и благодарит его, как может. И, кстати, если вы читали русскую классику - поцелуи были вполне в ходу, даже между малознакомыми людьми. Просто как знак симпатии.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
В целом написано грамотно, чувствуется, автор знаком с восточной экзотикой. Персонажи гротескны, любовная интрига на грани пошлости, философствования барона первобытны. Дикий народ, азиаты-с..
Чем гротескны-то? Макеев вообще вполне нормальный, уравновешенный, добрый и смелый человек. Да,барон, Чернов, Бурдуковский и другие - скажем так, не вписываются в нашу обыденную действительность. Так и время было совершенно необыкновенное, фантастическое...

И в чем вы увидели пошлость? О какой интриге речь? Чернова с Голубевой?Внешне да, но в ней есть понятная психологическая подоплека...

Барон - средневековый рыцарь, оказавшийся в 20-м веке. Такое определение дал ему обвинитель Ярославский на суде. Я с ним совершенно согласен. Таким его и стремлюсь показать...

Спасибо за внимание к моему скромному труду. Ваша точка зрения довольно интересна.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А что такое "ханка"?
Ханшин - китйская водка. Я, по-моему, пишу об этом в тексте рассказа. Офицеры пьют ее, пока барон в отъезде...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:44   #34
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
И она потянулась ко мне, взяв обеими руками за голову, и поцеловала меня три раза в щеки своими окровавленными, распухшими губами

Трогательная сцена с привкусом садо-мазо, и буквально через пару дней:


Я держал за повод коня, смотрел в ее милое, свежее, гладкое лицо
Квинт, а ведь в данном случае Клетчатый прав. Лицо не может стать свежим и гладким "буквально через пару дней" после избиениые и ходьбы по льду на морозе в течении нескольких часов. Этот момент я не заметила.

Клетчатый, респект.

Квинт, нужно подправить. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 10:15   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Квинт, а ведь в данном случае Клетчатый прав. Лицо не может стать свежим и гладким "буквально через пару дней" после избиениые и ходьбы по льду на морозе в течении нескольких часов. Этот момент я не заметила.
Почему же? Во-первых, не через пару, а "спустя несколько". Несколько-это может быть и 5, и 6. Конечно, можно и "дней 10" поставить, но, мне кажется, уже лишнее.Во-вторых, Голубева - молодая и сильная женщина. Ей немного за 20. В этом возрасте следы лишений проходят очень быстро: человек хорошенько отоспался, отъелся - и готово. ИМХО, конечно.

Невольно вспомнился старый анекдот: молодость это когда пьешь и гуляешь всю ночь напролет, а наутро на лице ничего не видно. А старость -когда всю ночь спал,а рожа наутро такая, как будто пил и гулял ночь напролет...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 10:38   #36
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ей немного за 20.
Да? А как об этом догадаться?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
человек хорошенько отоспался, отъелся - и готово.
У Сипайлова? Вы сами себе противоречите.

Отъедаться и отсыпаться после казни любмого и такого нервного потрясения. В таком случае, монстр она, Ваша Голубева. ИМХО, конечно.

Да, Бог с ним, с лицом. В тексте и без лица есть что править. А лицо, это так, мелочь, никто, пожалуй и внимания не обратит. Разве что хороший редактор. И обитатели Hеогранки. Они очччень глазастые.

Добавлено через 36 секунд

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Невольно вспомнился старый анекдот: молодость это когда пьешь и гуляешь всю ночь напролет, а наутро на лице ничего не видно. А старость -когда всю ночь спал,а рожа наутро такая, как будто пил и гулял ночь напролет...
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:18   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Да? А как об этом догадаться?
Из того, что лицо после потрясений и мук гладкое и юное... Ну, ладно, добавлю что-нибудь про то, как удивлен был есаул: вот, мол, она, молодость! Немного отдохнула - и почти уже никаких следов пережитого...

на самом деле это все проявляется, но не сразу. Поначалу как раз ничего не заметно. А вот через пару месяцев, когда снова встретит есаула - тот удивится ее бледности и худобе.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Почему-то напомнило "Франкенштейн".
Вот это непонятно. Я таки писал не ужастик. Наоборот, стремился показать: и в этих ужасных условиях люди оставались людьми. Вели себя порой достойно, мужественно, боролись, не сдавались, верили, надеялись, любили...Собственно, вот основная мысль рассказа.Так сказать, "русский характер"
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:13   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Люди вешаются и на дверных ручках, видел...
Сколько вы всего повидали... Действительно, повеситься можно и на собственных носках. Люди так изобретательны в решении подобных вопросов. И уж совсем несложно представить себе какую-нибудь карликовую берёзу, увешенную трупами, как новогодняя ёлка игрушками.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И, возможно, эту фразу он довольно долго обдумывал.
Даа..."Не на костёр глядел Тарас, не об огне думал" /из моих мемуаров о великой русской Литературе/.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Чем гротескны-то? Макеев вообще вполне нормальный, уравновешенный, добрый и смелый человек. Да,барон, Чернов, Бурдуковский и другие - скажем так, не вписываются в нашу обыденную действительность. Так и время было совершенно необыкновенное, фантастическое...

И в чем вы увидели пошлость? О какой интриге речь? Чернова с Голубевой?Внешне да, но в ней есть понятная психологическая подоплека...
Что ж, всё субъективно. Кому-то внешность героев, их поступки и характеры, покажутся реализмом, кому-то гротеском или фантастикой. О пошлости тоже у каждого свои представления. Ведь, "она потянулась ко мне" и "поцеловала окровавленными губами" можно по-разному прочитать и оценить.
И наконец, почему вас удивляют ассоциации с М.Шелли? Вы же сами выбрали подобный язык, "стилизации", как вы говорите. Плюс казни, дикари и т.п. экзотика напоминают атмосферу авантюрного романа позапрошлого века. Кстати, и Шелли не преследовала цель "напугать" читателя. Ну, а что у кого вышло...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:41   #39
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Смерть Чернова


Что, Квинт, настоящему индейцу завсегда везде ништяк? Гыыы)))))
А я смотрю, что ты ничьих прежде предложенных правок так и не принял)) Сказал бы уж народу, что в критике не нуждаешься, а нуждаешься в похвалах? А то люди искренне стремятся тебе помочь))))

Квинт, граждане, будет спорить до последнего, и никто его ни в чём не переубедит. Поверьте мне на слово.

Кстати, у Квинта отличный приключенческий роман в кармане валяется. Зверски интересный, ИМХО - лучшее, чё он сотворил)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:28   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сколько вы всего повидали...
Ага. "И везде-то вы были, Василий Иванович..."

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Даа..."Не на костёр глядел Тарас, не об огне думал"
А вы считаете, что человек уже ни о чем не думает в такие моменты? А мне кажется, пока сознание не потерял - все ж таки что-то думает. Например, как врага уесть посильнее словом напоследок...Или, как Тарас у Гоголя - как казакам спастись от преследования. Или Гоголь, по-вашему, сказочку написал?

Cogito ergo sum.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Что ж, всё субъективно. Кому-то внешность героев, их поступки и характеры, покажутся реализмом, кому-то гротеском или фантастикой. О пошлости тоже у каждого свои представления. Ведь, "она потянулась ко мне" и "поцеловала окровавленными губами" можно по-разному прочитать и оценить.
Если б вы еще могли внятно объяснить, что именно вам кажется гротеском и пошлостью, и почему, - было бы вообще замечательно. И что вам кажется нереалистичным в этой картинке. Я, кстати, пошлость понимаю по Набокову: "фальшивая красота и привлекательность". А вы?

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
И наконец, почему вас удивляют ассоциации с М.Шелли? Вы же сами выбрали подобный язык, "стилизации", как вы говорите. Плюс казни, дикари и т.п. экзотика напоминают атмосферу авантюрного романа позапрошлого века. Кстати, и Шелли не преследовала цель "напугать" читателя. Ну, а что у кого вышло...
Не читал-с сего автора. Что касается экзотики...Тут, по-моему, никакого упора на ней нет. Ну, воевал барон в Монголии и Забайкалье, куда ж от этого деваться? Но я, мне кажется, особенно этим не увлекаюсь. Никакого "восточного орнамента", Узун-Кулак - Длинное ухо, Легенды озера Иссык-Куль и прочего, по Ильфу-Потрову, здесь нет. Простая человеческая история о людях, оказавшихся в очень непростой ситуации, в непростое время.ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
А я смотрю, что ты ничьих прежде предложенных правок так и не принял)) Сказал бы уж народу, что в критике не нуждаешься, а нуждаешься в похвалах? А то люди искренне стремятся тебе помочь))))
В похвалах мы все нуждаемся. А ряд замечаний я уже взял на заметку. Особенно в этом Солстрален помогла, спасибо ей.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Квинт, граждане, будет спорить до последнего, и никто его ни в чём не переубедит. Поверьте мне на слово.
Ну-ну...Я спорю не ради спора. Не как Портос: "Дерусь потому что дерусь". Просто обычно я думаю над тем, что пишу. И если вешаю на чахлом деревце, а не на могучем дубе - то стараюсь представить себе, возможно ли это. Хотя бог с ним, перевешаю на обычной осине...

Кстати, надо будет проверить: по-моему, чахлое деревцо тоже из мемуаров Макеева выпрыгнуло. Вечерком, как буду дома, посмотрю.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Кстати, у Квинта отличный приключенческий роман в кармане валяется. Зверски интересный, ИМХО - лучшее, чё он сотворил)))
Это - дело вкуса. Мне лично цикл про Унгерна больше нравится. Но, надеюсь, народ попозже сам сумеет разобраться...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet