Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

«СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…

Старый 22.06.2013, 20:49   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Проще такие вообще не писать, чем выслушивать непроффессионаннов, которые в стихотворчестве вообще ничего не соображают.
Эти критики на любые стихи приходят сказать своё "Ф-е-е-е-е". А это стихотворение я написал на заказ, заказчику понравилось.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
ЭД-ЭД, согласись - стихи никакие.
Уж лучше писать стихи никакие, чем плохие. Спасибо Сергей. Рад твоему визиту. Не исчезай.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:36   #22
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Поэзия пишется для народа России и должна иметь глубокий смысл, должна быть понятна всем и доступна.
Эд, а где в Вашем стишке глубокий смысл? Я вообще никакого не увидел, сорри.
И вот, хотелось бы, чтобы у народа вырабатывался вкус к хорошей поэзии, а не только к затертым рифмам типа "любовь-кровь" или штампам, вроде "вина любви".


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но, все же, Джон, почему эти фразы возвели в аксиому штампа? Кто законодатель?
Это не я возвел. Просто существуют выражения настолько затертые, что их первоначальный смысл уже не воспринимается, глаз по ним скользит и эмоции не возникает. А только скулы сводит от узнавания.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:53   #23
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


При таком условии все наши разговоры, пословицы, даже слово "штамп" - штампы. Слава Богу, что мы в жизни еще инверсиями и образами не общаемся.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 23:14   #24
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Солангри, мы и стихами в жизни не говорим.
А пословицы - это совсем другое...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:21   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
И вот, хотелось бы, чтобы у народа вырабатывался вкус к хорошей поэзии, а не только к затертым рифмам типа "любовь-кровь" или штампам, вроде "вина любви".
Зачем на конкретное стихотворение вешать те рифмы, которых там нет? (любовь-кровь, вино любви). Это вы используете "штампы".
Я уже многократно повторял, что выражение "Я тебя люблю" вы называйте штампом или ещё хуже. Но миллионы влюблённых его использовали и будут использовать. Вам и таким, как вы не под силу отобрать у людей их лексику в угоду чьей-то прихоти. Или вы надеетесь, что миллионы влюблённых людей откажутся от бессмертных вечных слов? При написании стихотворений авторы опираются на опыт человечества, но это не значит, что любое слово прежде, чем употребить, надо проверить на "штамп". Если отказаться от использования слов - "штампов, придётся выбросить из речи почти все слова. Вот и мудрят некие "продвинутые" авторы, а Вы им потом задаете вопросы: Что вы хотели сказать этой строкой? Туманно, не понятно. ВЫ же сами эти вопросы задавали. Я просмотрел на сайте "Стихи.ру" стихи победителей конкурсов. Там штампов огромное число, или то, что вы называете "штампами".

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 23.06.2013 в 00:34.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:52   #26
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Зачем на конкретное стихотворение вешать те рифмы, которых там нет? (любовь-кровь, вино любви)
Вино любви - это было у Вас.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Я уже многократно повторял, что выражение "Я тебя люблю" вы называйте штампом или ещё хуже.
Не-а, не называю. Не надо передергивать - это не штамп, и я такого не говорил.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Если отказаться от использования слов - "штампов, придётся выбросить из речи почти все слова.
Не придется, нет. Почитайте хорошие стихи. Там нет штампов, а все слова простые, искренние, свои. И сразу чувствуется - что от сердца идет.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Я просмотрел на сайте "Стихи.ру" стихи победителей конкурсов. Там штампов огромное число, или то, что вы называете "штампами".
Стихи.ру - это большая графоманская песочница. Так что не удивлюсь, если Вы правы. Но не уверен, потому что Вы, похоже, просто не понимаете, что такое "штамп". Здесь только одно может помочь: читайте больше, в том числе хороших стихов.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 02:10   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
, потому что Вы, похоже, просто не понимаете, что такое "штамп".
+
Если не понимать, что такое образ в литературе, то понять, что такое штамп в литературе, невозможно. Похоже, что у Автора именно этот случай. Раза два уже объяснял про эти штампы и не только я, но у него своя теория литературы.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:50   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Стихи.ру - это большая графоманская песочница. Так что не удивлюсь, если Вы правы. Но не уверен, потому что Вы, похоже, просто не понимаете, что такое "штамп". Здесь только одно может помочь: читайте больше, в том числе хороших стихов.
Все литературные сайты, которые не ограничивают доступ всех желающих ( в том числе и Неогранка) подпадают под ваше определение. И на нашем сайте пишут что хотят, только иногда одни поучают других вещам, в которых сами не разбираются или специально "давят" новых неогранщиков. Передо мною уже неоднократно извинялись "критики" за необоснованные обвинения. Вот и вы заявляете, что в моем стихотворении нет смысла (вы его не видите). А смысл есть и глубокий. Женщина считает, что "вкусный" секс это сеанс, приятное времяпровождение и всё. А мужчина любит и его обижает, что женщина использует его как инструмент во время сеанса секса, без любви. Разве такая фабула этого стихотворения бессмысленна?
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Все эти "пожар любви", "неуемный пыл", "волшебное вино любви", нектар, который пьют с губ - такие жутчайшие штампы, что на зубах хрустят.
Вы привели четыре примера "штампов". Можете сказать в каких стихотворениях и каких авторов они используются? Думаю - не сможете. И даже если какие-то слова где-то встречаются, то не сплошь и рядом. Почему же их называть штампами?

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 23.06.2013 в 12:01.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:10   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Все литературные сайты, которые не ограничивают доступ всех желающих ( в том числе и Неогранка) подпадают под ваше определение.
Да нет, я бы не сказал. Есть сайты с очень хорошими поэтами, графаманам.нет, например. На литсовете есть костяк очень хороших авторов, хотя, понятно - там, где свободная публикация, всяческого графоманского мусора тоже много. Понятно, что есть хорошее и на стихире, просто там уж очень все размыто, и непонятно, кто судит конкурсы...


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Передо мною уже неоднократно извинялись "критики" за необоснованные обвинения.
А вот я извиняться не буду.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А смысл есть и глубокий. Женщина считает, что "вкусный" секс это сеанс, приятное времяпровождение и всё. А мужчина любит и его обижает, что женщина использует его как инструмент во время сеанса секса, без любви. Разве такая фабула этого стихотворения бессмысленна?
По мне так банальщина даже не в квадрате, а в степени, наверное, шестой или седьмой. Какая уж тут глубина... Но при хорошей форме могло бы прозвучать более или менее, потому что в стихах не всегда важна глубина смысла, а еще образ, эмоция.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Вы привели четыре примера "штампов". Можете сказать в каких стихотворениях и каких авторов они используются? Думаю - не сможете. И даже если какие-то слова где-то встречаются, то не сплошь и рядом. Почему же их называть штампами?
Я и больше могу привести из вашего стихо, просто взял с поверхности.
Эд, да пишите, как хотите, мне-то что. Нравится Вам так - да ради Бога. Я не собираюсь Вам ничего доказывать, и Вы мне ничего не должны. Просто спросили, что плохо в стихотворении, а я ответил.

Добавлено через 16 минут

Ну, вот, насчет примеров Вы спрашивали. Задал в гугле "волшебное вино любви", именно так, в кавычках - 8150 результатов. Это мало? Неизбитый образ? Сюда еще не включено "любви вино волшебное" и прочие производные.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 23.06.2013 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:48   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: «СЕАНС» НЕ ЗАБЫВАЮ…


Джон Маверик,
[/QUOTE]
А я задал в Гугл название вашей прозы "Дом на краю мира" - в десять раз больше, чем "вино любви". Мало? Не избитый образ? Это же обыкновенная статистика и с её помощью определяете штампы! Здорово.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А вот я извиняться не буду.
Мне ваши извинения не нужны. Тем более не нужны ваши поучения, типа "читайте книги", "кушайте манную кашу".
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Эд, да пишите, как хотите, мне-то что. Нравится Вам так - да ради Бога. Я не собираюсь Вам ничего доказывать, и Вы мне ничего не должны.
Спасибо за посещение и за разрешение писать .

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 23.06.2013 в 14:02.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet