Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мы оба знаем цену жизни!

Старый 20.01.2013, 16:45   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Лукеша, стихотворение мне понравилось. И в целом поддерживая Эдуарда, как в коментх, так и в его правке, хочу только отметить, что и правописание, и грамотность, и соблюдение техники стихосложения не надо отодвигать далеко на второй план. Несмотря на то, что говорят -"Встречают по одёжке, провожают по уму", всё равно одёжка должна быть опрятной!
А вот это:
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Лишь побывая на кресте,
Ты понимаешь цену жизни!
И можешь отказать себе
И в роскоши, и в эгоизме.
я бы посоветовал написать примерно так:
И лишь распятым на кресте
ты понимаешь цену жизни.
И сможешь отказать себе
и в роскоши и в эгоизме.

И ещё.
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
И очищает мою душу,
Здесь сбито ударение в слове "мою". Надо "мою"

Удач Вам в творчестве и в жизни!

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 16:57   #12
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Пьюма! Это для Вас: Спасибо, Вы правы, я об этом и не задумывалась ни разу. Видимо, я настолько больна, что разум пока только кричит. Надеюсь на помощь здесь. С уважением к Вам и благодарностью. Лукеша.

Последний раз редактировалось Лукеша; 20.01.2013 в 17:11.
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 16:58   #13
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Моя "безграмотная" речь достойнее, чем Ваши базарные комментарии!!!!!!!!!!!!! Успокойтесь уже, насмешили вдоволь!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))
Ладно, , учту.Если, скажем, мой беззубый комментарий, который "отнюдь не из враждебного стана" как некоторые, подходит под критерий" базарный" - больше не сунусь. Будем считать, что я его удалила ...
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:09   #14
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Пьюма, я прошу прощения. Я что-то напутала! Простите меня ради Бога. Я написала это не Вам. Для Вас были написаны другие слова - слова благодарности!!!! Я плохо здесь ориентируюсь, ужасная ошибка с моей стороны.
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:22   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Пьюма, я прошу прощения. Я что-то напутала! Простите меня ради Бога. Я написала это не Вам. Для Вас были написаны другие слова - слова благодарности!!!! Я плохо здесь ориентируюсь, ужасная ошибка с моей стороны.
Пусть так. Стихотворение-то у вас эмоционально сильное - это правда, да и искренне выстраданное, что чувствуется, особенно когда его перечитываешь. Если чуть-чуть доработаете в техническом плане, буквально пару штрихов - будет идеально. Но в принципе это не столь важно. В стихотворении похоже, кричит душа. Вы в нём высказались, а читатель услышал. Вот это важно. Желаю успеха.

Последний раз редактировалось пьюма; 20.01.2013 в 18:17.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:21   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Мы оба знаем цену жизни!


опять крик души... но чем провинились случайные прохожие, чтоб кричать им в уши так громко и некрасиво?..
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И лишь распятым на кресте
ты понимаешь цену жизни.
цЕну?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:17   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Моя "безграмотная" речь достойнее, чем Ваши базарные комментарии!!!!!!!!!!!!! Успокойтесь уже, насмешили вдоволь!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))
Если вас так обижает "туева хуча", с удовольствием за нее извинюсь, если вы извинитесь за
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
!!!
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
побывая
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
И слёз ночные омыванья,
Как Божья кровь смывает боль
И очищает мою душу,
И возрастает в ней любовь!!!
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
людей признанья,
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
нас с тобой двоих
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
сад Эдемовский
и прочее насилие над языком.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 23:51   #18
Посетитель
 
Аватар для Лукеша
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 3

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Лукеша, стихотворение мне понравилось. И в целом поддерживая Эдуарда, как в коментх, так и в его правке, хочу только отметить, что и правописание, и грамотность, и соблюдение техники стихосложения не надо отодвигать далеко на второй план. Несмотря на то, что говорят -"Встречают по одёжке, провожают по уму", всё равно одёжка должна быть опрятной!
А вот это:
я бы посоветовал написать примерно так:
И лишь распятым на кресте
ты понимаешь цену жизни.
И сможешь отказать себе
и в роскоши и в эгоизме.

И ещё.

Здесь сбито ударение в слове "мою". Надо "мою"

Удач Вам в творчестве и в жизни!

С уважением, Александр.

Александр! Я вынуждена просить прощения у Вас и ещё нескольких человек! Из-за того, что я-новичок и не разобралась в написании ответов на комментарии, произошла путаница на странице. Я не успела вовремя ответить Вам, в результате чего выгляжу теперь грубиянкой и села в калошу. Простите за это возмутительное недоразумение с моей стороны.
Теперь об отзыве.
Когда я пишу, то пишу на одном дыхании. Потом вообще сложно что-то исправить. Сейчас я впервые пробую исправлять ошибки. Признаюсь, трудно. Но я не заносчива, и достаточно самокритична. Знаю точно, что со стихосложением у меня проблемы, а вот теперь увидела, что и с лексикой не всё в порядке. Вы показали мне, над чем работать и как! А главное, что я перешагнула через своё самолюбие и готова учиться. Спасибо за науку. И ещё раз прошу прощения за свою невнимательность.

Добавлено через 11 минут

Э
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Лукеша,
QUOTE='Лукеша;247755'] Очень редко мне попадают на глаза такие стихотворения. Для меня главное - смысл. Правописание для меня - вторично. Ваше произведение мне очень понравилось. Женское, чувственное, правдивое размышление о жизни. Прослеживается острый ум, опыт удач и неудач - всё так и бывает. Прошу прощения, я без разрешения убрал некоторые ( на мой взгляд) шероховатости. Это заняло пару минут. Желаю Вам творческих успехов.
Я не нарушу твой покой -
Моя душа давно распята.
Я буду нежной и простой-
Не жду каменьев или злата.

Когда побудешь на кресте,
Ты понимаешь цену жизни.
И можешь отказать себе
И в роскоши, и в эгоизме.

И слёз ночные омыванья,
Как Божья кровь смывает боль
И очищает мою душу,
И возрастает в ней любовь.

Я не ищу людей признанья,
Хотя приятна их хвала,
Я потеряла все желанья-
Одно осталось у меня...

Одно заветное, простое
Одно для нас с тобой двоих:
Без угрызений и без споров
Нам воспитать детей своих.

Пусть дом наш будет тих и светел,
Хранимый ангелом любви.
Для злого люда не заметен,
Как сад Эдемовский вдали.

Мы оба знаем цену жизни -
Венок терновый нам не снять!
Я сберегу очаг семейный!
Я не смогу тебя предать!
[/QUOTE]

Эдуард, что я могу ответить? Только то, что благодарна Вам за конструктивный и внятный отзыв. Ошибок и недочётов много! Ну, в двух-трёх местах я видела погрешности. А теперь, словно, по другому посмотрела на свою работу. Но уж никак не ожидала приятных слов в свой адрес - это точно. Теперь страшно и стыдно выставлять написанное, но буду продолжать, так как считаю, что такая критика правильная и полезная. Спасибо за помощь.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Пусть так. Стихотворение-то у вас эмоционально сильное - это правда, да и искренне выстраданное, что чувствуется, особенно когда его перечитываешь. Если чуть-чуть доработаете в техническом плане, буквально пару штрихов - будет идеально. Но в принципе это не столь важно. В стихотворении похоже, кричит душа. Вы в нём высказались, а читатель услышал. Вот это важно. Желаю успеха.
Ой, после всего сказанного, боюсь, что дорабатывать придётся много. Двумя штрихами не обойтись. Спасибо за помощь и поддержку. Огромное спасибо.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Дам совет как я это понимаю. Лукеша, если убрать большую часть восклицательных знаков, оставив их лишь в самых сильных и важных в плане смысла стихотворения, местах, оно от этого только выиграет. Мысли-то останутся те, что и были, верные, но на фоне спокойной сдержанности вдруг раскручивается пружина и - эмоциональный взрыв, удар. Если же ударять так в каждой строчке, то сходит на нет вся сила восклицательного знака. Понимаете? А попробуйте разрядить их количество...
Конечно, поняла. Теперь даже в комментах боюсь ставить свои восклицательные знаки. Спасибо за совет -обязательно учту.

Добавлено через 38 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Если вас так обижает "туева хуча", с удовольствием за нее извинюсь, если вы извинитесь за






и прочее насилие над языком.
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный – в других.
Конфуций

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
опять крик души... но чем провинились случайные прохожие, чтоб кричать им в уши так громко и некрасиво?..
цЕну?
Понимать – значит чувствовать.
Константин Сергеевич Станиславский.

Последний раз редактировалось Лукеша; 20.01.2013 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Лукеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 03:05   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный – в других.
Ну дык ставьте смайл и люди, которые "глупы"
Цитата:
Сообщение от Лукеша Посмотреть сообщение
люди глупы!
и ничтожны не будут это "все" искать в ваших душевных воплях.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:03   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мы оба знаем цену жизни!


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
цЕну?
Цена, цены, цену, цены, ценам. Орфоэпический словарь русского языка И.Л.Резниченко.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet