Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Хохот шамана. (с) Владимир Серкин

Старый 19.10.2010, 09:56   #41
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и не поделитесь?
Уже делюсь... Хотя и...

Урожаем тем нельзя поледиться. Урожай - это собственный личный опыт, его можно лишь рассказывать как легенду... Можно жить и прислушиваться к этим легендам, а можно свою жизнь превратить в легенду. Хм, но проще - жить и никого не слушать...

Шаман не ищет "гармонию", он уже нашел ее, если ее можно так назвать. Он просто живет гармонично взаимодейстуя с окружающим миром являясь его неотъемлемой частью.

Ищет гармонию Серкин и Ваш собеседник . Правда, в основном за поиск гармонии выдаются всего лишь мечты о ней сидя в кресле под мягким пледом с цибаркой меж пальцев и чашечкой кофе на табурете...

Не могу и не хочу ничего говорить от имени шамана. Знаю по своему опыту, что такие люди есть. И все, о чем я могу говорить - это лишь о своем личном опыте... Эти люди находятся за пределами нашего понимания, поэтому, как говорит сам шаман "не думай о смысле моих действий, думай лучше о смыслах таких как ты". Удивительно не то, что делает шаман, А ТО, что умнейшие люди страны и мира собираются перед телекамерами и обсуждают его "феномен", постепенно поглащая своим задом стул, на котором сидят, оплывая вокруг него . Удивительно то, что например человек заявляет, что прекрасно понимает, что курение вредит его здоровью и что ему надо бы перестать курить, но... тем не менее курит, цыбалетку за цыбалеткой рассуждая о вреде курения и способах борьбы с ним.

Отшельничество - это не самоцель и не самА цель.Отшельничество позволяет лучше ощутить в наших "земных" условиях, при жизни, ту естественность природы, не заглушенную человеческой болтовней о "пользе и вреде курения" например. Эту естественность дано ощутить всем после смерти. А пока мы живы, мы должны жить там, где родились. И потому шаман меняется с наступлением цивилизации.

Вопрос взаимодействия "человека ищущего гармонии" (назовем его так) с социумом очень подробно описан трудами Кастанеды. Поскольку Серкин противопоставляет себя ему, он об этом не пишет. Расхождениий между шаманом и доном Хуаном я, повторяюсь, не заметил. Можем поговорить об этом подробнее...

Я прекрасно понимаю Ваш вопрос "Зачем он это делает?", потому что много-много раз в своей жизни слышал его от супруги, когда например одалживал деньги тем, кто никогда не вернет, когда помогал тем, кто после этого меня забывал. Зачем? Ответ прост: таким образом я общаюсь со своим Богом. Я не человеку помогаю, я оберегаю себя от излишества. Люди жадны, поскольку не могут "оберегать" себя от излишеста своими руками. Их должны УБЕРЕЧЬ . Люди не хотят бросить курить, им нужен Аллен Карр (в лучшем случае).

Ничего в жизни не бывает случайно. Вот я "напрашивался" на беседу, и вот мы ее ведем... Можно скомкать этот лист и выбросить в урну. А можно сделать из него начало новой Легенды... своей Легенды...

Люди забывают историю своих отцов и дедов, своих народов. Жена подарила мне кино об этом. О судьбе североамериканских индейцев. Теперь я дарю его вам. "Властелин легенд" (The Dreamkeeper).
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:32   #42
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


«Шаман производит тревожащее впечатление своей внесоциальностью. Однажды вечером, когда мы стояли на вершине и смотрели на далекий, оранжевый в лучах заходящего солнца Магадан, я глянул на Шамана и вдруг понял, что ему все равно, что будет с городом и людьми. Он не настроен враждебно, но не настроен и доброжелательно. Иногда Шаман ведет себя как добрый дедушка - учитель, иногда - мне кажется, что за человеческим обликом скрывается другое существо.»

Шаман живёт в ИНОЙ системе координат. Он напоминает йога, отрешённого от земных проблем. Такая не экзистенциалистская философия приводит к долгожительству, но не несёт в себе пользы человечеству.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:45   #43
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Такая философия не несёт в себе пользы человечеству.
Видите, Клетчатый, пользу людям должны ПРИНЕСТИ. Однажды так, припоминаю, некий Иисус Христос пытался принести "пользу" жаждущему "пользы" человечеству... Современное человечество напоминает убогого, который со временем нуждается все больше...

Жорж, а человечество несет пользу миру, в котором оно живет?...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:59   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Вот и мьсе Жорж об эгоизме.
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Удивительно не то, что делает шаман, А ТО, что умнейшие люди страны и мира собираются перед телекамерами и обсуждают его "феномен",
Именно это меня и заинтересовало. Когда профессор университета заявляет, что книга, в которой рассказывается, например, как он сидит у костра с йетти, документальна, у меня сразу возникает вопрос, какими грибами его угощал шаман.
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Удивительно то, что например человек заявляет, что прекрасно понимает, что курение вредит его здоровью и что ему надо бы перестать курить, но... тем не менее курит
Дааа, слабы-с характером... Наркотики погубят мир.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Видите, Клетчатый, пользу людям должны ПРИНЕСТИ.
Не буду говорить про свои взаимоотношения со всем человечеством, но, скажите,
nibovaka, вам знакомо чувство собственной "ненужности"? Ещё это называют одиночеством.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:15   #45
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение

Жорж, а человечество несет пользу миру, в котором оно живет?...
Человечество по отношению к Природе - нет. А отдельные выдающиеся люди по отношению к человечеству - да. Такова антропоцентристская философия, являющаяся ведущей в настоящее время.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:38   #46
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
...какими грибами его угощал шаман... ...вам знакомо чувство собственной "ненужности"? Ещё это называют одиночеством.
Подобных состояний можно достигать и без помощи "грибов" - в этом я убедился разговаривая с пьяным в дупель дядькой (отцом моего двоюродного брата) будучи молодым и кристально трезвым - его разговор останавливал время (поэтому я так хорошо сохранился для своих лет ).

Мне знакомо чувство (хотя громко как-то сказано, я бы употребил слово - ощущение) собственной ненужности со школьных времен. Тогда я мечтал, чтобы однажды вдруг мои друзья-однокласники, будучи вместе где-нибудь на прогулочной веранде в детском садике, вдруг обнаружили, что меня нет среди них сегодня, и очень удивились бы этому. Они бы стали оживленно-обеспокоено обсуждать: где я могу быть, да что могло случиться... А потом один из них, до сих пор хранивший молчание, вдруг вспомнил бы: "он на пирсе"... Точно! И все побежали ли бы на прис, и еще издалека, из-за береговых насаждений, замедляя бег, они увидели бы меня, сидящего на краю причала свесив ногу. Тот друг остановился бы, и сказал: "Ну, что я говорил? Вот он!", и указал бы на мою спину, которая казалась бы то такой огромной, то совсем маленькой-маленькой. А я, устремив взгляд вперед, что-то ловил бы за линией горизонта...

Да, раньше я был подвержен сильным приступам "ненужности", я хотел чтобы меня заметили, открыли и восхитились мной. Так было до тех пор, пока я не понял, что я в первую очередь должен быть нужен сам себе. Что я должен полюбить себя, ибо в этом и заключается вся польза человечеству, которую я могу оказать.

Цитата:
Сообщение от Жорж Декосье Посмотреть сообщение
Человечество по отношению к Природе - нет. А отдельные выдающиеся люди по отношению к человечеству - да. Такова антропоцентристская философия, являющаяся ведущей в настоящее время.
Порядок есть там, где соблюдается закон. Человек должен жить по законам природы. В этом заключается вся польза, которую он может принести обществу и окружающему миру... Черт меня подери...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:59   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
что я в первую очередь должен быть нужен сам себе. Что я должен полюбить себя, ибо в этом и заключается вся польза человечеству, которую я могу оказать.
Читайте "Нарциссизм".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:38   #48
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"Нарциссизм".
Нет, уважаемый, вовсе не нарциссизм. А с точностью до наоборот. Похоже мы просто по разные стороны зеркала.

Речь я веду не о самовлюбленности, а о любви ко всему живому, ко всей Вселенной, о жизни в согласие с ней, познании Природы через познание себя... Просто нежелающие палец о палец стукнуть даже ценой собственной жизни (например, заядлые курильщики, прости Господи, опять о них) не знают, что любовь ко всему окружающему приходит в тот же самый миг, в который человек начинает любить себя. Это знают те, для кого прошлое, настоящее и будущее есть одно мгновение... Обычный же нормальный человек, отрицая возможность существования "любви ко всему", называет "любовь к себе" (а это частный случай "любви ко всему") нарциссизмом.

Чем больше я говорю, тем больше у Вас возможностей меня поставить в тупик в лабиринте моих же собственных мыслей. Но тем больше я практикуюсь объяснять самому себе, куда мне надо идти. Продолжайте - жду
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:39   #49
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Порядок есть там, где соблюдается закон. Человек должен жить по законам природы. В этом заключается вся польза, которую он может принести обществу и окружающему миру... Черт меня подери...
Попробуйте объяснить это г.г. капиталистам и олигархам. Они Вас на смех поднимут. Готовые идти на любые преступления ради прибыли, эти "млекопитающие" не останавливаются перед убийством себе подобных, что уже о природе-то говорить...
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 18:32   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
что любовь ко всему окружающему приходит в тот же самый миг, в который человек начинает любить себя.
А может наоборот - любовь к себе придёт тогда, когда научишься любить других?
В заповеди "возлюби ближнего своего, как самоё себя" вы предлагаете культивировать "самоё себя", но, заметьте, это всё же стоит на втором месте. Стоит так же отметить, что на любовь к себе не обязательно тратить каких-то особых усилий, она заложена в нас с рождения, а вот "возлюбить ближнего" - задачка по плечу не каждому.

Добавлено через 5 минут

Спор на тему, кто первее - курица или яйцо.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet