Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Неэвклидова геометрия.

Старый 31.10.2014, 19:53   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Взволнованно ходили вы ПО комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Неплохой аргумент, кстати. Крупнокалиберный. Авторитеты, они такие...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 20:52   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Я понимаю,что дозволено Юпитеру.. и т.д.,но всё таки.)))
Ага, в поэзии можно всё!))

"Взволновано ходили мыши в комнате"))

А если серьёзно и ооочень коротко, то все лексические значения слов (в нашем случае ПО) в конечном итоге основываются на подсознательных ассоциативных связях(устойчивых для большинства носителей этого языка) звукового оформления слов с данным явлением действительности. И эта соотнесённость уже формально отражена в толковых словарях, на один из которых я сослался))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 23:05   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Неэвклидова геометрия.


Если ЛГ находится в погребе, то однозначно нужно писать "по погребу".

Отсюда следует, что когда автор пишет "по погребу бегают мыши" ,то он там находится и не обязательно физически))... мысленно, ага. Тем самым, туда же он отправляет и воображение читателя, как бэ перенося его в отвратительный погреб с мышами, создавая в его воображении соответствующую картинку и настроение.

Поэтому - все верно написано.

Последний раз редактировалось Диот; 31.10.2014 в 23:07.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 00:10   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Я сижу и смотрю вдоль мглы
в эту странную тишину.
Кровь закована в вен кандалы
за свободу ведёт войну.
Окончания строк "мужские".
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Как скомканный тучами полдень,
висит над висками и дышит
душИ небом вынутый погреб...
По погребу бегают мыши.
"Женские" окончания.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
И нёбо иглою кололо
от льдины пылающей стыни..
И небо молчало,как колокол
скорбящий о вырванном бИле.
"Колокол" - ударение на первый слог, а два следующих слога - безударные. Это не укладывается в общий ритм.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Неэвклидова геометрия
Наверно, "Неэвклидова поэзия".)

Добавлено через 12 минут

Я что хотел этим сказать? Как правило, я не дочитываю до конца стихи, если в них вдруг обнаруживается сбой ритма. Об остальном всё и так уже ясно. Как таблица умножения нужна для математики, так азбука стихосложения нужна для поэзии.)

Последний раз редактировалось Nekto; 01.11.2014 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 01:17   #25
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
"Женские" окончания.
Ёлки-палки, дались вам эти гендерные принадлежности рифм...
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
я не дочитываю до конца стихи, если в них вдруг обнаруживается сбой ритма.
Ой... Тадыть мне Вознесенского читать нельзя и ещё кучу прочих.
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Как таблица умножения нужна для математики, так азбука стихосложения нужна для поэзии.)
Тогда рискуете обидеть многих, претендующих на оригинальность, приходящих на Нео. К примеру, Пересмешника
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 13:28   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если ЛГ находится в погребе, то однозначно нужно писать "по погребу".

Отсюда следует, что когда автор пишет "по погребу бегают мыши" ,то он там находится и не обязательно физически))... мысленно, ага. Тем самым, туда же он отправляет и воображение читателя, как бэ перенося его в отвратительный погреб с мышами, создавая в его воображении соответствующую картинку и настроение.

Поэтому - все верно написано.
Погреб души лит.героя как бэ уже вынутый из внутренностев героя этим садюгой - небом. И висит этот погреб над висками лит.героя, и тяжко дышит (Ужос!). Значит ЛГ НЕ находится внутри погреба ни физически, ни мысленно, ага . Тем самым ЛГ отправляет воображение читателя НА отвратительный погреб ПО поверхности которого бегают ужасные мыши, "создавая в его воображении соответствующую картинку и настроение")))
Поэтому, если мыши бегают ПО поверхности(поверхностях) вынутого из души ЛГ погреба, то согласен - всё верно написано ( о чём, кстати, я и писал выше - по поверхности!). Но ведь автор, как мне кажется, имел ввиду, что мыши находятся ВНУТРИ погреба, и бегают В нём, а ЛГ находится, как мы ужо выяснили, ВНЕ погреба и подло отсылает ничего не ведающего читателя ВНУТРЬ этого противного погреба, где и бегают эти ужасные мыши)))
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Как таблица умножения нужна для математики, так азбука стихосложения нужна для поэзии.)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Тогда рискуете обидеть многих, претендующих на оригинальность, приходящих на Нео.
Чтобы претендовать на оригинальность, надо хорошо знать и уметь оперировать азами(азбукой), а уж потом...)) Ведь создатели неэвклидовой геометрии, и Лобачевский, и Риман прекрасно разбирались в эвклидовой геометрии(т.е. в азах геометрии) и уже на её базе создавали свои "шедевры". Так и в поэзии - нельзя создать "шыдевра" не зная азбуки стихосложения. А насчёт Вознесенского и других мастеров поэзии, то, во-первых, они прекрасно знали все азы и, если где-то и выходили из канонов, то делали это мастерски и тогда, когда это было необходимо для выражения авторского замысла, а не от своего невежества или от пренебрежения(неуважения) к литературе или к читателям.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 15:26   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Чтобы претендовать на оригинальность, надо хорошо знать и уметь оперировать азами(азбукой), а уж потом...))
Да кто бы спорил! Только давайте не выплёскивать из купели воду с ребёнком вкупе. Даже мой скудный опыт общения с потугами творчества здесь, на Неогранке, показывает, что далеко не всегда наличие навыков стихосложения и грамотность подачи текста в состоянии заменить собой природное дарование. Здесь, ИМХО, можно затеять классический спор по формуле: "что раньше появилось - курица или яйцо?".
А насчёт Вознесенского... Я открыл его творчество для себя совсем недавно (вот так - "критик", не знающий классиков), и был немало удивлён тем, что можно, запросто отступая от канонов стихосложения, выдавать гениальные строчки. Без претензий на исключительность причём. Невежество, кстати, исправимо, в отличие от неуважения к читателю и нормам языка.
Ладно, мы снова пилим опилки...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 17:53   #28
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но ведь автор, как мне кажется, имел ввиду, что мыши находятся ВНУТРИ погреба, и бегают В нём,
Мдя... По-моему, вы слишком буквально понимаете образность поэтической речи. Это не всегда срабатывает. Но вы тут не при чем)) Всю эту "мозготрахальную" картину накрутил автор и разбору подобное не подлежит))
Только: "Нравится", "Цепляет" и прочае

Последний раз редактировалось Диот; 01.11.2014 в 17:59.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:39   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Неэвклидова геометрия.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
. Но вы тут не при чем)) Всю эту "мозготрахальную" картину накрутил автор и разбору подобное не подлежит))
Эт точно.)))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet