Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Белая ночь.

Старый 24.08.2014, 10:43   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Белая ночь.


Бес(с) Белая ночь.

Мягкость и тигриная повадка,гибкость на стремительных ногах. Нежность и надломленная складка прячется в пролепленных губах. Плещется в глазищах лунных вечер и напоминают крылья птиц лёгкие ,отзывчивые плечи,гордость шеи,ворожба ключиц. Вязким шёлком темнота и запах терпкой кожи обретает речь. Припадает на тигриных лапах странность сумасшедших наших встреч. Нить безумства пряна и упруга-люди,души,чувственная мгла бешено колотятся друг в друга,словно поменять хотят тела. Время застывает книзу донцем на секунды-вечности гроши...Лишь в звенящих венах остаётся дикий аромат твоей Души.
Бес(с)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 20:33   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Белая ночь.


Понравилось. Особенно
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Припадает на тигриных лапах странность сумасшедших наших встреч
А пролепленные губы показались как не из этого образа,- подсознание подкидывает сразу статичность изваяния, а тут такое жЫвотное буйство!))) Ну это имхо.
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 08:05   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Белая ночь.


Честно - не поняла, почему бы было строчки не поделить. Впрочем, есть любители и сплошного текста.

Меня, честно говоря, смущают фразы. То есть я представляю, о чем автор хотел сказать и что выразить, но выражено это так, что я спотыкаюсь на каждом предложении. Ограничимся первым.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Мягкость и тигриная повадка,гибкость на стремительных ногах
Честно говоря, для меня "тигриная повадка" уже включает в себя и мягкость, и гибкость, и стремительность. Если они выделены отдельно, то что, собственно, товарищ оставляет тигриной повадке?
"гибкость на ногах" - это что-то. Видимо, имеется в виду, что у той, о ком идет речь, гибкое тело и легкая, стремительная походка. Но сама фраза лично у меня вызывает усмешку. Кстати, "стремительные ноги" сами по себе тоже вызвали бы усмешку. Ну не могу я отнести качество "стремительность" отдельно к ногам, отдельно к рукам. Движения могут быть стремительными, жесты, действия, мысли, а вот ноги... не, не нравится.

И дальше - аналогично.
Короче, мне кажется, что в результате стремления к созданию красивых образов приносится в жертву русский язык. А старшие товарищи могут меня поправить.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 12:59   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Белая ночь.


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
тут такое жЫвотное буйство!)))
Вот!Это и хотелось донести.)))Спасибо.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Движения могут быть стремительными, жесты, действия, мысли, а вот ноги...
То есть,выражение быстроногий имеет право на существование,а стремительность ног не катит?А ведь по сути-одно и то же.))

Последний раз редактировалось Бес; 25.08.2014 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 07:56   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Белая ночь.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
То есть,выражение быстроногий имеет право на существование,а стремительность ног не катит?А ведь по сути-одно и то же
По сути - да. Но выражение "быстрые ножки" вошло в язык и стало восприниматься естественно. А вот "стремительные ноги" - нет. Если используется такое непривычное выражение, оно сразу обращает на себя внимание, хочется его повторить, почусвтвовать, понять... и в сочетании с окружением в данном случае, мнекажется, это приводит к отрицательному результату. Хотя, конечно, можно найти примеры, когда именно такие непривычные, ломающие языковые стереотипы выражения воспринимаютсяочень хорошо.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 11:24   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Белая ночь.


Нууу,может быть и так.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 22:55   #7
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Белая ночь.


местами царапают фразы типа "пролепленные" губы и "стремительные" ноги
но суть - животная, сырая, пружинистая - так и сквозит - поэтому хочется всё простить ^_^
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 13:43   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Белая ночь.


Спасибо.)Донёс,значит.))Не уронил по дороге.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 16:14   #9
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Re: Белая ночь.


"Стремительные ноги" - несколько комичная метафора (извините). Но если вы добивались комизма, то попали в цель.

"Пролепленные" несколько некрасивый на мой вкус эпитет для губ, и тоже слегка комичный.

Не понятно, крылья птиц напоминают (кого? что?) плечи, или это плечи напоминают (кого? что?) крылья птиц.

Люди, души колотятся друг в друга - это понятно, но что делает там чувственная мгла? Тоже колотится в них?

Текст оставил смешанные чувства: что-то в нем есть, но в то же время - много переподвыпертов, претендующих на изящество и оригинальность, но не дотягивающих. Не знаю, как понятно объяснить. Если обидела — извините.
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:57   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Белая ночь.


Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Если обидела — извините.
))))Всё нормально.Меня сложно задеть критикой моих виршей.Чувственная мгла-это,типа,фон.И она,как фон,участвует в процессе,так сказать.))Спасибо.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet