Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Лицом на восток

Старый 30.05.2009, 22:42   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
лучшее

Лицом на восток


Нежное апельсиновое свечение наполняет небо, выливаясь из-за линии горизонта и обнимая маленький пылающий шар, что опять катится над Бирюзовой Бухтой. Я смотрю на него со скалы, где стоит этот сказочный дом, такой белый, слегка розовеющий в рассветных лучах, дом с просторной верандой и шестью плетеными креслами вокруг обеденного стола. Из шести кресел всегда занято только одно, мое любимое, сидя в котором постоянно глядишь на восток и видишь начало дня, сколько бы лет тебе ни стукнуло.
Жаль, что я не помню, сколько мне лет. Что-то от пяти до девяноста пяти, точнее пока не определила. Или не определил. Это тоже проблематично, узнать, какого ты пола. Да и стоит ли заморачиваться? Чем дольше живу, тем более склоняюсь к мысли, как это второстепенно, все эти вторичные половые признаки. Не случайно же их называют вторичными…
Собственно говоря, любовь - чувство бесполое, настоящая-то любовь. И безвозрастное. Она просто вспыхивает в вашей груди и устремляется к кому-нибудь теплыми волнами, окутывает и начинает качать и баюкать другое человеческое существо, шепча непрестанно: "Люблю… люблю… люблю…" И еще сотни и мильоны раз одно и то же: "Люблю…люблю… люблю…" Вы восхищенно смотрите и глупо улыбаетесь, вас тянет прижаться и замереть, и даже если вы совершаете от полноты чувств и избытка доверия какие-то действия, улетаете неведомо куда и возвращаетесь незнамо откуда, главное - замереть потом, ткнувшись носом, и вложить в глубокий, как Марианская впадина, вздох все оставшиеся "люблю".
А уж кого мы любим… Какие человеческие создания… Нам так редко везет в наших вечных поисках, так трудно оказывается встретить родственную душу, что, очевидно, становится уже не до капризов…
Душа, мда-с. По всей вероятности, мне столько лет, что я почти не ощущаю всего остального. Я, собственно, не уверен, на этом ли я еще свете или уже на том. Или не уверена. Неважно.
Я столько всего знаю про душу… Например, душа кошки. Говорят, что кошки привязаны к дому, а не к хозяину. Но когда я была кошкой и меня оставили у приятельницы на время отпуска, мне отчего-то совсем не хотелось домой. Мне хотелось умереть. А когда забрали назад, я долго не верила своему счастью, а потом стала подбираться по утрам к лицу хозяйки и все всматривалась, всматривалась... Берегла ее сон, мурлыча тихонечко: "Люблю… люблю… люблю…" Я откуда-то знаю, что видит чайка, пролетая над нашей бухтой. Она видит, как в прозрачной глубине медленно шевелится фиолетово-бирюзовый скат, как трепетно тянут окаменевшие веточки голубые и земляничные кораллы, поднимают ладошки к свету и ловят его в солнечной соленой воде… Она видит вдалеке пару дельфинов и слышит сигналы, которые они посылают друг другу: "Люблю… люблю… люблю…" Кем я только ни была. Был. Были…
Пять пустых кресел глядят на меня, заставляя мозг постоянно ворочаться в тщетных попытках вспомнить…
Иногда то, что было жизнью, вдруг пробежит передо мной, как в кино. Необычайно ярко, живо, с цветами, запахами и ощущениями… Увы, я не могу облечь все это в слова, не то что раньше…
Мужчины и женщины, они приходят вместе и по-одному, иногда собираются толпой, шумят и жестикулируют. Некоторые бывают чаще других. Двое влюбленных - кто они? Такие юные и счастливые, и оба на кого-то похожи… На кого… Однажды мне приснились две летящие карусели, веселые, пестрые… Отчего-то пришло в голову, что это они, эти двое. Карусельки кружились, и вовсе не на земле, а где-то повыше, в воздухе, а по моим щекам какого-то черта лились слезы… Все равно не вспомнилось…
Мужчина один часто сидит напротив. Тихий и добрый, достанет блокнот - и пишет, пишет… Он сидит, а кресла все равно все свободны, кроме моего, не знаю, как так получается... Вокруг него еще собака бегает. Собачка маленькая. Вот собачку я почти что припоминаю, даже имя иногда всплывает в памяти, но не до такой степени, чтобы вслух произнести. Прозвучит где-то там и стихнет…
Есть еще женщина. Она подходит ко мне и обнимает. Обнимет - и стоит так, до-о-о-олго, склонившись. Не плачет, нет. Я плачу.
И еще малыш. Мальчик или девочка, непонятно. Мы часто вместе смотрим, как оно восходит. Как выплывает, огненное, прямо из воды, как заливает все ярко-оранжевым светом…
Я боюсь одного: не поймать, пропустить когда-нибудь это изумительное, ни с чем не сравнимое мгновение, ощущение начала, свежести, новизны, которое почему-то до сих пор мне необходимо. Мне думается, именно оно держит меня здесь, в Бирюзовой Бухте, между этим и тем светом, и держит так крепко, что мне совершенно наплевать на то, кто же, собственно, сидит в этом плетеном кресле лицом на восток. Наплевать на то, что я никак не могу вспомнить, кто я и кого со мной уже нет.



____________

(с) Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 00:59   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Барбитураты? Почему-то о них подумал, когда читал. И думал, что косяки какие-то в образах. Вот:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
цветные и пестрые
цветные явно лишние.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:37   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Очень красиво и невероятно близко. Я тоже думаю, что любовь - чувство бесполое и безвозрастное.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Нам так редко везет в наших вечных поисках, так трудно оказывается встретить родственную душу, что, очевидно, становится уже не до капризов…
Готов подписаться под каждым словом.

Kulti, а почему не могут быть "цветные и пестрые"? Это ведь разные признаки?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 01:58   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Перечитал, задумываясь. И вот, что мне не понравилось:
1) В первом абзаце рассветные лучи обнимают солнце. Или это место с двумя солнцами? Не рисуется образ.
2) Там же повтор с шестью креслами.
3) Про кошку. Приятельница-то в другом доме живет?

Понравилось:
1) Перед нами существо без первичных половых признаков.
2) Любовь - бесполая и безвозрастная
3) "Нам так редко везет в наших вечных поисках, так трудно оказывается встретить родственную душу, что, очевидно, становится уже не до капризов" - сказано хорошо. Я бы добавил, что каждый надеется, что это не про него.
4) "Кем я только ни была. Был. Были…"

А еще мне подумалось, что можно записать "Люблю... Люблю... Люблю..." на разных языках. Я почему-то по-японски это прочитал местами "好きです... 好きです... 好きです..."

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Kulti, а почему не могут быть "цветные и пестрые"?
Пестрое бывает черно-белым?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:28   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Пестрое бывает черно-белым?
Я, конечно, далеко не лингвист, но мне кажется, что пестрое, это то, от чего в глазах рябит. От черно-белого может.
А может быть, например, двух- или трехцветным, но не пестрым. Или нет?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:35   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Пестрое бывает черно-белым?
Бывает. Но данном случае "цветные и пёстрые" больше похоже на тавтологию.
Симпатичная миниатюра. С безграничной любовью всё ясно, с переселениями души тоже понятно, но уже меньше. Понравилось ожидание новых ощущений. Но вот картина прогрессирующего склероза портит общее впечатление.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 08:39   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Спасибо за отклики!))) На всякий случай исправила "цветные и пестрые". Согласилась, что невнятно про кошку, и тоже исправила.)
Культи, мерси.)
Солнце обнимают не лучи, а свечение. Сначала разливается оно, потом, в нем, солнце встает.)) Погруженное в него, окутанное им.)
Повтор с креслами вижу. Имхо, не страшно.)
Да, ожидание новых ощущений - это главное... Боюсь, что тут не прогрессирующий склероз, а уже... ну, не буду называть диагнозы.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 09:07   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
[quote=Джон Маверик;103518]Я, конечно, далеко не лингвист, но мне кажется, что пестрое, это то, от чего в глазах рябит. От черно-белого может.
А может быть, например, двух- или трехцветным, но не пестрым. Или нет?

Черно-белое - это тоже пестрое, здесь и разговора нет. У классиков так.
Джон мне кажется прав. Уверен, прав.
Написано хорошими словами, понятными. Миниатюра... Для художественной вещи перебор философского. В самом деле, как отличить трезвые размышления автора от глюков накурившегося травки? Перебирающего во рту промакашку с раствором ЛСД? Не знаю, может быть я не прав, это что-то психоделическое...
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:22   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Александр Астафьев, спасибо за отзыв.) Только причем тут наркотики? )))
Это просто очень старый человек. С частичной потерей памяти. Старуха (предположим), пережившая всех. За которой, конечно, кто-то ухаживает. Только она вряд ли это видит. Это что-то типа энцефалопатии или болезни Альцгеймера. Она действительно на грани между тем и этим светом, а не с перекура.))
И мне кажется, тут больше воспоминаний, чем философии...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:54   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ариадна, после разъяснений картина с солнцем нарисовалась. Спасибо ) Повтор, конечно, не критичен, а вот с кошкой - браво. Всего несколько слов и стало прозрачно и, честно говоря, шикарно.

А ведь так хотелось верить, что это не человек... Энцефалопатия... Мда...

Александр, барбитураты лучше ЛСД подходят Точнее использовать ЛСД нечестно, т.к. на разных людей оно совершенно по разному влияет. Вот.

Пёстрый
1. Покрытый разноцветными пятнами, полосами и т.п.; составленный из чего-л. окрашенного в различные цвета. // Имеющий узоры разного цвета, обычно ярких тонов (о ткани или изделиях из ткани, бумаги и т.п.). // Разношерстный, разного оперения (о животных, птицах).
2. перен. Состоящий из различных элементов, отличающийся неоднородностью.
3. перен. Вычурный (о слоге, речи).

Очевидно здесь в первом значении. Это так, для справки.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet