Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чарли : я / Глава V

Старый 17.05.2018, 12:48   #1
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Чарли : я / Глава V


Слай всю ночь ворочался и вздыхал между мной и Сашей. Когда темнота внутри палатки посерела, и птицы начали перебрасываться первыми ещё словно бы приглушёнными фразами, Слай вылез из спальника, натянул штаны, взял свитер, лежавший вместо подушки, и осторожно расстегнул молнию палатки. Мари приподняла голову и шёпотом спросила:
- Всё в порядке?
- Просто не спится, - прошептал в ответ Слай, - пойду посижу на берегу.
Мари кивнула и улеглась обратно. Слай выбрался из палатки и застегнул молнию, тихонько зашуршал песок под его босыми ногами.
Когда через пару часов мы вылезли из палатки, Слай, в самом деле, сидел на берегу, что-то рисуя палочкой на песке, а затем стирая нарисованное ладонью. Рядом на костре грелся котелок с водой.
- Доброе утро, Слай! – поприветствовал его Пётр. – Ты уже для завтрака поставил котелок?
- Для чая, - ответил Слай. – Как вы смотрите на то, чтобы попить чаю, а позавтракать уже на плоту?
- Ой, как здорово ты придумал! – обрадовался Пётр. – Завтрак на плоту – это очень весело, да, Мари?
- Наверняка, - ответила Мари и, внимательно глядя на Слая, спросила: - Тебе хочется поскорее в город вернуться?
- Угу, - ковыряясь палочкой в песке, ответил Слай.
- Или тебе хочется поскорее убраться отсюда?
- Угу, - машинально согласился Слай. Через мгновение он замер, быстро стёр нарисованное и поднял взгляд на Мари. – Нет, почему ты так думаешь? Просто хочется в город.
- Ладно, - согласилась Мари, - в город, так в город. Давайте тогда собираться.

Завтракать на плоту оказалось действительно весело. Высокие берега, поросшие соснами, и низкие берега, поросшие кустарником и берёзами, неторопливо убегали назад, к дому, болотам, лесопилке и Чарли. Яркое солнце рассыпалось бликами по реке, с каждой минутой всё сильнее прогревая воздух. Слай хотел снять рубашку, но Саша остановил его, объяснив, что на воде недолго и сгореть, поэтому Слай ограничился тем, что отстегнул штанины от своих брюк, превратив их в шорты. Засмотревшись по сторонам, Пётр уронил в реку банку консервированной фасоли и, недолго думая, бросился за ней, обдав Сашу фонтаном брызг. Саша от неожиданности выронил кусок хлеба и помянул всуе каких-то лесных духов. Спустя несколько секунд Пётр вынырнул, победно вытянув вверх руку с банкой.
- Саша, смотри, я выловил фасоль! – воскликнул Пётр. – Ой, смотри, и твой хлеб я тоже выловил.
С этими словами Пётр ещё более победно поднял в воздух вторую руку, сжимая в ней кусок хлеба, и сразу же снова ушёл под воду. Вынырнув, он подплыл к плоту, поставил на доски банку и протянул размокший хлеб Саше.
- Спасибо большое, - сказал Саша, - но давай этот хлеб достанется рыбкам.
- Отличная идея! – обрадовался Пётр и выпустил хлеб. – Полли, - обратился Пётр ко мне, - можно купаться?
- Ну, ты уже занялся этим, что мы можем теперь изменить, - ответил я
- Ура! – ещё сильнее обрадовался Пётр. – Я тогда в одежде буду купаться, всё равно она намокла уже.
- Верное решение, - одобрила Мари, - и ты искупаешься, и одёжа постирается.
- Точно! Как всё здорово получается! – восхитился Пётр. Он подплыл к корме плота, уцепился за доски руками, упёрся ногами в камеру, а затем, резко выпрямившись, пролетел пару метров и вонзился в воду, подняв тучу брызг. Снова подплыв к плоту, он повторил акробатический этюд, а потом ещё, и ещё раз. На пятый раз Саша спросил его:
- Пётр, прости за любопытство, но что это такое ты делаешь?
- Я преобразую джоули, полученные из завтрака, в джоули энергии движения плота! – провозгласил Пётр, снова оттолкнулся ногами и плюхнулся в воду.
- Ничего себе! – удивилась Мари. – Это ты сам придумал?
- Конечно, нет, - ответил, подплывая к плоту, немного запыхавшийся Пётр. – Это меня научил Авраам. Авраам очень умный!
- А Авраам заодно не рассказал тебе случайно ещё и про импульс? – спросил молчавший до этого Слай.
- Рассказал специально, а не случайно, - ответил Пётр. – Он говорил, что у меня масса гораздо меньше, чем у плота, и что я потрачу очень много сил, чтобы хоть немножечко разогнать плот. Но мне не жалко, ты ведь хотел побыстрее попасть в город.
- Ничего себе! Спасибо, - удивлённо и немного растроганно произнёс Слай.
- Не за что! – ответил Пётр и снова передал импульс плоту.
- Кстати, - сказал Слай, - пока вы спали, я ходил посмотреть на дом Чарли.
- Так, - Саша с интересом повернулся к нему, - и что ты там увидел?
- Ничего особенного. Дым из трубы уже не шёл, было тихо, радио он, видимо, выключил, ну или батарейки сели. Я сначала издалека посмотрел, а потом подошёл поближе, заглянул в окошко.
- Ого! Ты смелый, - заметила Мари. – Я бы ни за что не подошла одна близко к этому дому.
- А что ты увидел в окно? - спросил Саша.
- Сначала ничего, там стекло очень грязное. Когда я присмотрелся получше, я смог разглядеть комнату. Там кровать стоит, вы помните, старая такая, железная. Мне сначала показалось, что на кровати какая-то груда одеял или простыней навалена. Но потом эта груда пошевелилась, и я понял, что это Чарли там сидит. Я подумал ещё, что он, наверное, сидя спит, очень странно, и тут он пошевелился. Я хотел отойти от окна, но он выпрямился и уставился на меня. Он смотрел на меня, а я не мог пошевелиться. Потом он кивнул, медленно так, и снова сгорбился, а я побежал обратно на берег.
- Ох, - Мари осторожно положила руку на плечо Слая, – я бы умерла от страха, наверное.
- Да нет, - пожал плечами Слай, - мне, в общем-то, не было страшно. Было как-то неприятно, но не страшно. Какое-то странное ощущение, будто что-то уже решено, и бойся, не бойся, разницы нет. Я и не стал бояться. Да, ещё вот что я заметил: вокруг дома очень много грибов выросло за ночь, вчера их, кажется, столько не было.
- Ну, если он всё время ест грибы, а очистки выбрасывает рядом с домом, то неудивительно, что там грибы проросли, – сказал я.
- Может, и так, - согласился Слай, - но всё равно, очень, очень много грибов.


Продолжение в комментариях

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 12:49   #2
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава V


Продолжение:

Увидев плот, жители Южного района высыпали на берег, радостно крича и размахивая руками. Толпа двинулась вдоль берега, обрастая по ходу движения новыми горожанам. К южанам присоединились жители Речного, а потом мы доплыли до причала, где нас встречал Магистрат и, кажется, ещё половина города. Я и Мари, отталкиваясь от дна жердями, подвели плот к причалу, от которого были заблаговременно убраны лодки.
Саша кинул стоявшему на причале Свену сбухтованную чалку и выпрыгнул следом за ней в объятия Линды и нескольких ребят из Заповедного. Среди них я узнал Луку, который сразу же начал что-то, запинаясь, но восторженно блестя глазами, рассказывать Саше. Следующим на причал сошёл Слай и застыл было, растерянно озираясь, однако в этот же момент из толпы навстречу ему вылетела Эни и бросилась обнимать его. Не обращая внимания на его смущение, она тут же опустилась на корточки и стала озабоченно разглядывать его обгоревшие коленки: Слай задремал на плоту, предусмотрительно прикрыв лицо полотенцем, но забыв пристегнуть обратно штанины к своим шортам.
- Привет, Эни, - поздоровался я с ней, перебравшись с плота на причал, однако она не обратила на меня никакого внимания и, поднявшись с корточек, повела Слая через толпу.
- Она очень волновалась, переживала за Слая, - сказал оказавшийся рядом со мной Клаус.
- А за меня, значит, не переживала? – спросил я.
- А чего за тебя переживать? Что с тобой будет? – усмехнулся Клаус. – Знаешь, Полли, даже я за тебя не переживал.
- Это меня как раз совсем не удивляет, - буркнул я.
- Клаус, скажи, а где Авраам? – спросил Пётр, подходя к нам. – Мы договаривались, что он обязательно будет нас встречать!
- Аврааму нездоровится, – Клаус мгновенно стал серьёзнее. – Он в лазарете, с ним Кроха и Анна сидят. Они просили, чтобы ты зашёл к нему.
- Непременно зайду, прямо сейчас! – сказал Пётр и торопливо зашагал в сторону Магистрата.
- Что случилось с Авраамом? – спросила Мари, слезшая с плота последней.
- Он вчера сам не свой был, когда вы ушли, - ответил Клаус. - Ходил по всему городу, твердил, что не надо было вас отпускать. Слушая его, другие горожане тоже стали волноваться, поэтому мы его позвали посидеть немного в Магистрате. Анна и Кроха с ним поговорили, он, вроде бы успокоился, сел на лавочку рядом с лазаретом. Немного посидел, а потом свалился в обморок.
- Мы с Георгом отнесли его в лазарет, - продолжил подошедший к нам Свен. – Он через некоторое время пришёл в себя, но всё время говорил про грибы. После заката стало совсем худо, он метался, бредил. Из того, что он говорил, ничего нельзя было разобрать. В конце концов, он заснул, но сегодня проснулся чуть свет и закричал, разбудил весь Магистрат. Днём ему, кажется, стало получше, но он очень слаб, не может сам встать.
- Анна ещё просила, чтобы ты тоже зашёл к нему, - сказал мне Клаус. – Она думает, если ты расскажешь, что с вами в рейде всё было в порядке, ему станет лучше.
- Конечно, зайду, - пообещал я.
- Полли, послушай, Лука тебе кое-что хочет рассказать, - Линда подошла ко мне в компании Саши, Луки и ещё одной девочки из Заповедного. –Это про твой холодильник, так что тебе должно быть интересно.
- Про холодильник – это всегда интересно! – отозвался я. – Что там с ним случилось?
- Я сегодня после завтрака пошёл в Магистрат, ну, то есть, мы пошли, вдвоём, - Лука, покраснев, кивнул на стоявшую рядом девочку. – Мы хотели пайки взять для района, пришли к Анне, а она нас попросила помочь немного, достать несколько ящиков из холодильника. Ну и мы стали помогать, спустились вниз, в холодильник. И я вдруг вижу, как будто шевелится что-то внизу, у стенки, и я говорю, смотри, что это там такое…
- А я смотрю, - подхватила девочка, - там из стенки выползает кротик! Такой маленький, чёрненький…
- И он начинает метаться из стороны в сторону по паркету, - продолжил Лука, - как будто потерялся и не знает, куда ему бежать. Тогда она…
- Тогда я его поймала! – гордо воскликнула девочка. – Я поймала кротика руками и вылезла из холодильника, чтобы всем показать. А он такой мягкий, у него шёрстка очень нежная, и он всё время роет. Он пытался рыть мои руки!
- А я позвал всех, кто вокруг был посмотреть, и все очень удивились, как это она поймала крота руками. А Анна сказала, что его надо выпустить куда-нибудь, только не в холодильник, потому что там глина, и доски, и вообще ему там сложно будет.
- И мы его отнесли немножко в сторонку, и там выпустили, а он сразу зарылся в землю, и только мы его и видели, - закончила, блестя глазами, девочка.
- Такая вот история, Полли, - улыбаясь, сказала Линда. – Так что если встретишь у себя в холодильнике кротика, не пугайся, это теперь в порядке вещей.
Я заверил Линду, Луку и остальных, что не буду пугаться, и направился в район Магистрата.

Анна встретила меня перед лазаретом. Она обняла меня и спросила:
- Ты как? Всё хорошо?
- А что со мной будет? – улыбнулся я. – Как там Авраам?
- Сложно сказать, - грустно ответила Анна. – Он, вроде бы, успокоился, но слабеет с каждым часом. Пойдём, сам посмотришь.
Я откинул полог и вошёл в лазарет.
В лазарете было сумрачно и свежо, свет проходил через прикрытое тонкими белыми занавесками окошко и, побледнев, ложился на лицо Авраама. Его высокий лоб казался восковым, ноздри едва трепетали, обесцвеченные губы тонули в густой чёрной бороде. Непривычно ссутулившийся Пётр сидел у койки Авраама на табуретке, бережно сжимая его безжизненную руку своими крепкими загорелыми пальцами. У столика рядом с окном колдовала со спиртовкой и какими-то пряно пахнущими травами Кроха.
- Здравствуй, Авраам, - негромко поздоровался я. Авраам приоткрыл глаза, медленно повернул голову в мою сторону и, едва заметно кивнув, снова опустил веки. – Мы вот вернулись, - продолжил я, - привезли брёвна и доски. Очень успешный рейд получился, и обратно мы славно на плоту прокатились. Теперь у нас всего в достатке, а если нужно будет, мы ещё сходим, там много осталось.
Авраам слегка дёрнулся и мелко затряс головой, как будто пытался помотать ей, но на такое движение у него не хватало сил.
- Аврааму такая идея не по нраву, - раздался у меня за спиной глухой голос.
Обернувшись, я увидел нескладную фигуру и бледное лицо с глазами, спрятанными в густой чёрной тени. Видимо, Мертвец проскользнул следом за мной в лазарет и, тихо стоя у входа, слушал, что я рассказывал Аврааму.
- Не по нраву, - повторил Мертвец, - а ведь Авраам совсем не дурак. Авраам чувствует, у кого вы были.
- Что значит – у кого мы были? – удивился я. – Мы были в рейде за стройматериалами…
- Вы были у Чарли, - перебил меня Мертвец. – Что ты на меня так уставился? Нет, мне никто об этом ещё не успел рассказать. Просто от вас несёт им за версту. От вас несёт Чарли и грибами, хоть нос затыкай.
- Грибы… говорят… - еле слышно пробормотал вдруг Авраам, не открывая глаз, и снова затих.
- Что говорят грибы, Авраам? – спросил Пётр, наклоняясь поближе к изголовью кровати.
- Грибы… говорят… уже… решено… - с усилием выговорил Авраам и болезненно застонал.
- Так, давайте-ка вы идите отсюда все, - вмешалась Кроха, отходя от стола с дымящейся кружкой ароматного отвара в руках. – Нет, ты, Пётр, останься, а вы двое уходите, от вас одно беспокойство. А беспокойство ему сейчас совсем не нужно. Пётр, помоги-ка ему приподняться, надо выпить вот это. Давай, милый, надо, непременно надо…
Я вышел из лазарета вслед за Мертвецом. Он, не оглядываясь на меня, направился к площади Магистрата.
- Мертвец! – окликнул я его, но он и ухом не повёл. – Мертвец, постой!
Мне пришлось догнать его и пойти рядом с ним.
- Мертвец, объясни, откуда ты знаешь про Чарли?
- Я же уже сказал, - не замедляя шаг, ответил Мертвец. – От вас очень сильно пахнет Чарли, значит, вы с ним встретились.
- По-моему, у него нет какого-то особенного запаха, - сказал я. – У него дома накурено, конечно, и не очень чисто, но какого-то особенного запаха у Чарли я не заметил.
- Ну, ты не заметил, а я очень хорошо чувствую его запах. Почему это тебя удивляет? То, что Авраам грибы слышит, а ты нет, тебя не удивляет, например?
- Не знаю. Не удивляет, наверное, это же Авраам.
- Ну а это – я, - отрезал Мертвец.
- Слушай, а между грибами и Чарли есть какая-то связь? – спросил я.
- Полли, ты думаешь, мне очень приятно обо всём этом с тобой разговаривать? – Мертвец остановился и направил на меня чёрные провалы глаз. В его глухом голосе зазвучало ощутимое напряжение: – Мне с тобой даже рядом непросто находиться, когда от тебя так пахнет, я вот-вот сорвусь и снова устрою вам тут незабываемое шоу. Ты, пожалуйста, про связи всякие сам уж подумай, а я пойду куда-нибудь проветрюсь. Вернее, подожду, пока вы проветритесь и перестанете вонять.
С этими словами он быстро зашагал прочь.


Продолжение в следующем комментарии

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 12:50   #3
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава V


Продолжение:

На площади Магистрата было спокойно и уютно. Около склада на скамеечке сидел Барсук, покуривая трубочку и наблюдая, как Свен возится с Бетти. Свен уже заправил её смесью бензина и масла, и теперь колдовал с подкачкой и стартером. Бетти сердито кашляла и, по всей видимости, не понимала, зачем её вытащили на свет из спокойного, тихого ящика на складе. Свен что-то тихо и нежно втолковывал ей.
- Полли, привет! – обрадовался Барсук, заметив меня. – Вы такие молодцы, столько всего привезли… Или это оно вас привезло, и оно молодец? В общем, все молодцы. А ты совсем молодец, всё это придумал, да к тому же, - тут он подмигнул, - такие славные гостинцы из прошлого рейда привёз! – и Барсук с выражением блаженства на лице окутался облаком дыма.
- Так ведь, вроде, не я придумал про этот рейд, а Клаус, - возразил я, усаживаясь на скамеечку рядом с Барсуком. – А за табак тебе надо Ли благодарить, это она такой закупает.
- Да, передавай Ли тысячу благодарностей, - спохватился Барсук. – Очень давно не виделись с ней! Это, наверное, от того, что я очень давно с тобой в рейд не ездил.
- А что… - начал было я, но тут мой голос заглушил рёв Бетти. Я повернулся и увидел, что Свен держит её в руках, зажав газ, склонив голову немного набок и внимательно вслушиваясь в её голос.
- А ЧТО СВЕН СОБИРАЕТСЯ, - заорал я, пытаясь перекричать рёв Бетти, - ДЕЛАТЬ С БЕТТИ?
- ОНИ СОБИРАЮТСЯ, - начал Барсук, но тут Бетти замолкла, и в наступившей тишине Барсук прокричал во всё горло, - ВАЛИТЬ СУШИНУ!
- Валить сушину! – подхватил подошедший Георг. – Ура! Валить сушину!
- Ничего себе энтузиазм, - удивился Свен. – Ну, я рад, конечно, что вы так нас поддерживаете, но…
- Ой, Свен, извини, это случайно вышло, - сконфузился Барсук, - неловко как, а? В общем, Полли, ты, наверное, всё понял уже. Пока вас не было, ребята нашли хорошую сушину, и Свен собирается её валить.
- Понятно, - сказал я. – Просто я подумал, что вы собираетесь что-то с плотом делать, и удивился, там ведь доски не очень длинные.
- Плот мы уже раздали по районам, - ответил мне Георг. – Давай пойдём в зал и обсудим, как прошёл ваш рейд.
- Нет уж, давайте сначала пойдём валить сушину, - вмешался Свен.
И мы пошли валить сушину.

Огромная засохшая сосна стояла в лесу между Заповедным и Рубежным районами. Мы подошли к ней внушительной процессией: Свен с Бетти, я с Малышом, Георг и Барсук с суровыми лицами и бухтами верёвок, а ещё десяток горожан, решивших поддержать нас. Я с некоторым удивлением заметил среди них Эни, но подумал, что она, по-видимому, устала возиться со своим новым любимчиком и решила немного развеяться.
Свен утверждал, что ещё совсем недавно эта сосна была совершенно зелёной, сейчас же она торчала толстенной корабельной мачтой, не то, что без хвои, но даже почти без веток. Вокруг нерешительно вытягивались другие сосны, зелёные и тонкие – на самом деле, это были высокие, крепкие сосны, но сушина сурово и строго смотрела на них сверху вниз.
Пока остальные с благоговением взирали на исполинское мёртвое дерево, Свен с двумя ребятами из Заповедного ходили вокруг, осматриваясь и выбирая направление, в котором должна была упасть сушина.
- Между этими двумя можно, - заключил Свен-, покачивая Бетти в руке.
- А она не ляжет им на ветви? – спросил Георг.
- Может, и ляжет, - пожал плечами Свен. – Как ляжет, так и слезет.
- Как скажешь, - согласился Георг и начал обвязывать ствол на уровне головы.
Когда от сушины протянулись два длинных конца толстой, прочной верёвки, Свен жестом показал, куда нужно отойти зрителям. Поставив Бетти на землю, он откинул тормоз, включил зажигание и, упёршись ногой в заднюю ручку, рванул стартер. Разогретый двигатель Бетти завёлся с одного рывка, Свен поднял Бетти и надавил на газ. Бетти, чувствуя запах смолы и сухой древесины, грозно взревела. Свен сделал пару шагов, примерился, и зубья цепи Бетти с визгом впились в ствол.
Сначала Свен и Бетти сделали наклонный пропил с той стороны, куда должна была упасть сушина, а затем соединили с ним второй, горизонтальный. Защёлкнув тормоз и поставив Бетти на землю, припорошенный опилками Свен вынул из ствола получившийся клин и торжественно преподнёс его Барсуку. Потом они начали делать горизонтальный пропил с другой стороны ствола, немного повыше, но, углубившись на полторы ладони, прервались: Свен почувствовал, что цепь может заклинить. Барсук положил клин на землю, Бетти порхающим движением разделила его на два клина потоньше. Свен кивнул мне, я обухом Малыша вогнал клин в начатый пропил, и Бетти продолжила вгрызаться в сушину.
Закончив, Свен заглушил Бетти, прислонился к стволу и сказал:
- А теперь – валите.
Стало слышно, что сушина поскрипывает, её верхушка слегка покачивалась, впрочем, остальные сосны тоже поскрипывали и покачивались. Глубокие пропилы с двух сторон и забитый в один из них клин, казалось, ни капли не поколебали упрямой устойчивости великана.
- Как же её валить? – недоумённо спросила какая-то девочка из Рубежного. – Ты вон всем весом опёрся на неё, а она даже не шелохнулась.
Свен довольно усмехнулся в светлую бороду. Эни объяснила:
- Это как раз очень хорошо, что она не шелохнулась. Смотри, мы решили, что она должна упасть вон туда, по этой линии. И по этой линии она упасть может, сама сейчас увидишь. А Свен, когда облокачивается о ствол, давит поперёк этой линии. Поперёк она и не должна падать, так что всё очень правильно сделано.
Мы взялись за верёвки, Свен встал немного в стороне.
- Я считаю, на счёт три вы тянете, - инструктировал он. – Я смотрю всё время на ствол, если я кричу «Дерево!», вы начинаете бежать. Бежите вы в сторону от дерева, а не под него. Всё понятно? Раз… Два… Дерево!
Я бросил верёвку и рванул в сторону. Отбежав на несколько десятков шагов, я остановился и обернулся. Сушина стояла всё так же непоколебимо. Около верёвок остались недоумевающая девочка из Рубежного и ещё один юноша. Все остальные переводили дух на безопасном расстоянии, кроме Барсука, который шипел и сопел, выбираясь из зарослей крапивы.
- Вы двое условно погибли, - заявил Свен. – Вам надо быть готовыми к тому, что дерево может начать падать в любой момент, а не только после того, как вы дёрнули. Поняли? Тогда давайте, по верёвкам. Готовы? Раз… Два… Три!
Мы рванули верёвки, сушина жалобно скрипнула и слегка подалась.
- Ещё раз, посильнее! Раз… Два… Три!
Опять рывок, опять скрип, на этот раз чуть более громкий.
- Ещё раз! Раз… Два… Три!
Я с такой силой дёрнул за верёвку, что мои пятки врылись в землю.
- Ещё раз! Раз… Два… Три! Раз… Два… Три! Раз… Два… Три! Дерево!!!
С непрерывно усиливающимся скрипом, переходящим в скрежет, сушина начала медленно, но неуклонно разгоняясь, крениться. Её вершина опускалась точно посередине между двумя соснами. В какой-то момент стало казаться, что она не наберёт достаточной скорости и ляжет на ветви, однако всё уже было решено. Тонкие верхние ветви младших братьев лишь на мгновение притормозили падение обречённого исполина. В нарастающем треске ветвей сушина всё быстрее и быстрее стремилась к земле, пока, наконец, треск не оборвался гулким грохотом. Грохот, прокатившись по земле, ударился в пятки и побежал по костям вверх, до самого черепа, куда через десятую долю секунды добрался и по воздуху, столкнувшись сам с собой.
Оглушённые, мы стояли в молчании перед упокоившимся на ворохе переломанных зелёных ветвей бывшим деревом. Потом Свен взял Бетти и пошёл к бывшей вершине, чтобы оттуда начать распиливать на подходящие части огромное бревно.

Окончание в следующем комментарии

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 12:51   #4
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава V


Окончание:

До самого вечера из леса слышался голос Бетти, и тянулись туда за дровами горожане из всех районов. Наконец, на закате Бетти смолкла, и вскоре уставший и густо засыпанный опилками Свен откинул полог и ввалился в зал Магистрата.
- Ну что, всё распилил? – поинтересовалась у Свена комендант.
- Меньше половины, - ответил Свен.
- Ничего себе! Какое же оно, всё-таки, огромное, - всплеснул руками Барсук. – Свен, ты садись, пожалуйста, поешь.
- Сейчас, только помоюсь сначала.
В этот момент полог снова откинулся, и в зал вошла Эни. Её брови были напряжённо нахмурены, губы вытянулись в тонкую линию, словно она мучилась сильной головной болью.
- Эни, что случилось? – спросила Анна.
- Я не могу найти Слая, - ответила Эни. – Не видела его с тех пор, как плот приплыл. Он со мной дошёл до района, а потом куда-то делся. И пока мы шли, он ни одного вопроса не задал. Я даже удивилась, спросила, неужели у него вопросы кончились? А он ответил, что чем больше он вопросов задаёт, тем меньше понимает. И ещё он сказал, что сначала думал, что это с городом что-то не так, потом – что с ним самим. А теперь он осознал, что и с ним, и с городом всё в порядке, просто по-разному в порядке. Я попросила его объяснить, что он имеет в виду, но он ничего больше не сказал. А к вечеру ещё и Мертвец пропал.
- У Слая, наверное, впечатлений море, он и решил с ними разобраться где-нибудь в тишине, - Барсук стал успокаивать Эни. – А Мертвец всегда куда-нибудь девается. Но мы сейчас пойдём, поищем их. Свен, Полли, Георг, пойдём ведь? А ты посиди здесь, отдохни немного. Анна тебе чая нальёт, да? А мы их мигом найдём.
Эни покорно кивнула и села рядом с комендантом. Я поднялся со скамьи и пошёл следом за остальными, на секунду остановившись около полочки с ключами и зеркала. Моя рука сама собой потянулась к носу, но мне вспомнился Чарли с его расспросами, и я, отдёрнув руку, вышел из зала.
Мы с Барсуком и Малышом двинулись в сторону Речного, а Георг, Свен и Бетти направились к Заповедному. На набережной уже горели оранжевые фонарики, прогуливавшаяся парочка ребят из Речного сказали, что не видели ни Слая, ни Мертвеца. Мы шли дальше, иногда сворачивая с Главной улицы и расспрашивая горожан, но никто не мог ничего сказать нам по делу. Улица тонула в сумерках, мы светили по сторонам налобными фонариками, Барсук время от времени звал: «Слай! Мертвец!», но никто не отзывался. Наконец, в Южном районе нам сказали, что совсем недавно, вроде бы, видели Мертвеца, он шёл к воротам. Мы ускорили шаг.
- И чего его на ночь глядя потянуло на выселки? – бормотал Барсук и снова выкрикивал: - Мертвец! Слай!
Закрытые ворота уже проступали впереди сквозь сгущавшуюся темноту, когда мы услышали жуткий свистящий скрежет, словно из какого-то механизма под давлением вырывался воздух. Ничего живого, человеческого не было в этом звуке, но Барсук воскликнул «Это Мертвец!» и побежал вперёд. Я с Малышом в руке побежал за ним. Звук оборвался, но мы уже были за воротами, и наши фонари высветили дёргающееся пятно на обочине дороги. Барсук подбежал к бьющемуся в припадке Мертвецу и встал на колени у его головы.
Я склонился над Мертвецом. Тот хрипел и пытался что-то выговорить сквозь зубы, не в силах разжать их.
- Чарли… - смог, наконец, выдавить Мертвец, - там… Слай…
- Полли, беги дальше, я посижу с Мертвецом, - задыхаясь, проговорил Барсук.
- Поздно… - прохрипел Мертвец и забился сильнее.
Я выпрямился, перехватил поудобнее Малыша и быстрым шагом пошёл по дороге, светя фонариком по сторонам и выкрикивая: «Слай! Слай, ты где?». Через несколько десятков шагов дорога повернула. Я остановился за поворотом и посветил по сторонам. Что-то смутное, белое метнулось от луча моего фонарика в кустах справа от дороги.
- Кто здесь? – крикнул я, сжимая рукоятку Малыша. – Слай, это ты?
Не услышав ответа, я сошёл с дороги и стал пробираться сквозь кусты. Ветки и листья, оказываясь прямо перед фонарём, отбрасывали огромные, быстрые тени. Сделав несколько шагов, я оказался на маленькой полянке. Луч фонаря снова выхватил белую фигуру, ринувшуюся в сторону, я кинулся за ней. Что-то сильно ударило меня в плечо, я потерял равновесие и выпустил Малыша. Присев на корточки, я попытался нашарить рукоятку, и в сразу же получил удар в затылок. Фонарик слетел с моей головы и погас, я стоял в темноте на четвереньках. С трудом выпрямившись и немного пошатываясь, я развернулся. В темноте я различил быстрое белое движение на периферии зрения. Я поднял плечо и согнул в локте руку, и следующий удар пришёлся уже в защиту. Мой ответный удар попал в пустоту. Я крутанулся на месте и, снова разглядев белую фигуру, отскочил назад, стараясь не выпустить её из поля зрения. Это мне почти удалось, но фигура начала таять в темноте, и я бросился вперёд. Белое пятно рванулось вниз и в сторону. Я попытался успеть развернуться, удар пришёлся мне в колено, сбоку. Я услышал откуда-то изнутри себя хлопок, и нога перестала меня держать. Рухнув на землю, я почувствовал нестерпимую боль в колене и закричал. Я перевернулся на спину, хотя каждое движение делало боль ещё сильнее, приподнял голову и стал лихорадочно озираться, и в этот момент я услышал треск ломающихся досок, рёв двигателя и визг шин на повороте. Ещё через мгновение яркий свет, пробившийся сквозь кусты, залил поляну.
Посередине поляны стоял высокий трухлявый берёзовый пень. Я нашарил рукоятку Малыша и, опираясь на него, смог подняться. Наступить на левую ногу было невозможно, она как-то неестественно проворачивалась в колене. Сжав зубы и шипя от боли, я прыгал на одной ноге, опираясь на Малыша. На дороге за моей спиной хлопнула дверца Джонни, кто-то начал продираться сквозь кусты. Приблизившись к пню, я остановился и, балансируя на одной ноге, занёс над головой Малыша. Застыв на мгновение, Малыш ринулся вниз. Трухлявый пень разлетелся, я, не удержавшись, рухнул на землю. В груде мусора что-то копошилось. Медленно расправлялись чёрные крылья, стряхивая труху и муравьёв, желтовато блестел неотрывно уставившийся на меня глаз. Чёрная птица, расправив, наконец, крылья, тяжело взмахнула ими и поднялась в воздух.
Раздался полный ярости и ненависти вопль, сверкнула серебристая молния. Нож пронзил правое крыло птицы и упал на землю. Птица недоумённо и хрипло каркнула, нырнула вниз, но, удержавшись в воздухе, тяжело и неровно полетела прочь, в темноту. Я повернул голову и увидел на краю поляны Эни. Лицо её было перекошено, глаза закрывали оранжевые очки. Она пошла через поляну, я приподнялся на локте ей навстречу, но она вдруг сдавленно вскрикнула и побежала мимо меня. Проследив за Эни взглядом, я увидел сначала медленно раскачивающуюся большую чёрную тень, а потом и отбрасывавшее её в свете фар тело Слая.

Эни подобрала свой нож, придерживая одной рукой Слая, перерезала верёвку, уложила Слая на землю и ослабила петлю на его шее. Перевернув Слая на спину, Эни встала рядом с ним на колени и начала ритмично давить выпрямленными руками ему на грудь, время от времени прерываясь, чтобы приникнуть к его губам и несколько раз вдуть воздух ему в лёгкие. Она продолжала это делать, пока не подоспел Барсук, а следом за ним и Свен с Георгом, услышавшие крики и увидевшие промчавшегося по Главной улице Джонни. Барсук мягко обнял Эни за плечи и отвёл в сторону. Георг склонился над телом Слая и через несколько секунд выпрямился, покачав головой. Эни обмякла и дала Барсуку увести себя к Джонни, стоявшему на дороге с незаглушенным двигателем. Георг и Свен помогли мне подняться. Опираясь на их плечи, я на одной ноге допрыгал до Джонни и забрался на заднее сидение, где уже сидела, уставившись в одну точку, Эни. Барсук сел с другой стороны от неё. Георг и Свен снова ушли в лес, и вскоре вынесли оттуда тело Слая. Когда они уложили тело в багажник и захлопнули дверцу, Эни обессилено привалилась к плечу Барсука и беззвучно заплакала. Георг забрался на переднее сидение, Свен сел на место водителя, и мы поехали обратно в город.
За поворотом прибежавшие на крики ребята с выселков и из Южного района помогали вернуться в город нетвёрдо ступавшему Мертвецу. Выломанные бампером Джонни створки ворот лежали на земле. Мы осторожно переехали через них и медленно двинулись через город. На каждой неровности дороги моё колено пронизывала острая боль, и я шипел сквозь зубы. Вышедшие к дороге горожане молча провожали нас взглядами. На площади Магистрата Свен остановил Джонни и потянулся к ключу зажигания, чтобы заглушить двигатель, но его пальцы наткнулись на пустоту. Свен озадаченно замер, но двигатель Джонни замолк, и фары погасли сами собой. Георг помог мне выбраться, я заковылял, опираясь на его плечо, в сторону лазарета. На половине дороги мы встретили Анну.
- Кроха в лазарете? – спросил Георг. – Полли нужна помощь.
Анна покачала головой и сказала:
- Идите в зал, я позову её.
Мы двинулись к залу Магистрата, оттуда нам навстречу вышла комендант. Придержав полог, она пропустила нас внутрь. Я бросил взгляд на этажерку и увидел лежащие там ключи от Джонни. Георг помог мне лечь на скамью и отстегнуть штанину на левой ноге. Вскоре в зал вошла Кроха с ящиком-аптечкой. Быстро осмотрев мою ногу, она молча достала из аптечки гипотермический пакет и, положив его на стол, ударил по нему ладонью. Несколько раз встряхнув пакет, она протянула его мне.
- Кроха, что случилось? – спросил я, прикладывая пакет к колену. – Почему Анна сказала идти сюда, а не в лазарет?
- В лазарете Авраам, - ответила Кроха. Немного помолчав, она добавила: - Он умер.

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet