Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Побег

Старый 13.01.2013, 05:18   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Побег


Продолжаю разбирать "чемоданы".

Пройдет много-много лет и мои внуки начнут рассказывать своим детям о том, как их прадедушка приплыл на корабле в Данию. Не исключено, что к тому времени прогресс зайдет настолько далеко, что люди смогут путешествовать в пространстве одним только движением мысли. Не исключено. Поэтому моим правнукам придется долго объяснять, что означает плыть на корабле.
Плавание длилось месяцами, не раз судно попадало в шторм, ветер и волны вытворяли с ним все, что им было угодно. Более половины команды погибло: кто от цинги, кого смыло волнами за борт. Не раз возникали бунты, и матросы пытались уговорить капитана повернуть судно обратно. Бунты на корабле пресекались безо всякой пощады: матросов пороли, вешали на реях, но судно продолжало идти к намеченной цели. К берегам Дании.
Единственным человеком, который верил в благополучный исход, был прадедушка Миккель, и уже один его взгляд вселял в экипаж надежду.
Одним утром матрос, сидевший на мачте в бочке, закричал:
- Земля, я вижу землю!
И все опустились на колени и стали молиться.На самом деле все, конечно же, было по-другому. Я, тот самый прадедушка Миккель, моя жена Людмила и наш 3-летний сын Август, рано утром сели в поезд в Варшаве и селый день тряслись в нем до Свиноустья. Насколько я помню, где-то в середине пути нам пришлось сделать пересадку. Народ заходил в вагон и выходил, для них это было обычное дело, и только в наших глазах было написано приключение.
Перед отъездом я купил на рынке самую что ни на есть большую сумку, перламутрового цвета, очень прочную, сшитую из парашутного шелка. Ткань была настолько тонка, что в свернутом виде легко помещалась в кармане. Людмиле удалось вместить в сумку все, что у нее было.
Меня это навеяло на грустные философские мысли: все, что я накопил к своим 35 годам, умещалось в одной, пусть даже и совершенной, сумке.
Поскольку мы ехали в незнакомую нам страну, Людмила поместила в сумку все, что нам не удалось продать. В том числе и утюг, который возмущал меня больше всего. Хотя что возмущаться - нужная, казалось бы, вещь, если бы я мог вспомнить, когда Людмила в последний раз что-то гладила.
Я одел сумку на себя, лямками на плечи. Ей-Богу, если смотреть сзади, то меня за этой сумкой было не увидеть. Первые шаги сделать было тяжело, я встряхнул плечами, чтобы сумка получше села на моей спине, и с тех пор сумка на какое-то время стала вторым моим телом.
В легенде о прадедушке Миккеле обязательно будет фигурировать эта сумка в качестве некоего сказочного элемента. Если чего вдруг не хватало по жизни, то стоило запустить руку в эту сумку и хорошенько в ней пошариться, то находилось все. Чего только не было в этой сумке, даже пионерские значки с изображением юного Ленина и чистые корочки членов КПСС. Прадедушка и Людмила полагали, что подобные вещи будут в Дании пользоваться хорошим спросом.
- Наверное прадедушка Миккель был самым настоящим велоканом,- предполагают правнуки,- если смог тащить все это на себе. А он смог бы утащить все наши игрушки?
Наверняка смог бы. Но в те времена у детей не было столько игрушек. У Августа, например, было 3-4-5 игрушек, из них: резиновый волк из популярного мультфильма, пара машинок и паровозик. Вот, по сути, и все.
Подъезжая к Свиноустью, который переводится как Свиное рыло, природа за окном вагона становилась все более и более прозападная. Поезд все более набирал скорость, временами казалось, что он летел. Четырехугольники полей мелькали так, что глаз не успевал схватывать конец одного поля и начало другого. Мало того, растительность на этих полях становилась все ярче и ярче: зеленая, желтая. Да и сами люди, которые входили и выходили из вагона, были все более прозападными. Или так мне все это казалось.
Самого Свиноустья нам так и не привелось увидеть: от железнодорожного вокзала мы двинулись сразу в сторону порта, до которого идти было километра два. А сам город лежал по другую сторону залива. Нам даже не пришлось спрашивать, поскольку все, вышедшие из состава, разделились на две крупные группы: с вещами и без них. Те, что были налегке, направились в сторону города, мы же просоединись к другой группе и очень скоро отстали от нее. Стоял жаркий август, пот катился по моему лицу, но даже несмотря на все бремя тяжелой сумки, я не шел, а летел.
Несколько часов до отплытия мы провели на улице. Как ни странно, я не чувствовал никакого волнения (как можно переживать за то, о чем не имеешь ни малейшего представления?). Волнение пришло позже, когда мы выстроились в очередь на контроль. Очередь двигалась медленно, и когда она уже продвинулась наполовину, мы услышали какую-то перебранку у пограничной будочки.
Вот с этого момента прадедушка Миккель вышел из анабиоза и начал переживать за будущее своего предприятия. Потому что то, что происходило у застекленного пограничного окошка, через какое-то время могло иметь отношение и к нему. Польский пограничник не хотел пропускать одного русского парня.
- Дания дала вам разрешение на въезд,- повторял пограничник,- но Москва не дала вам разрешение на выезд.
- Причем здесь Москва?- спрашивал молодой человек.- Вы хоть думаете, что говорите? Я еду из Польши в Данию, какое отношение имеет Москва к моей поездке?
Польский пограничник задумался, он обратился за помощью к своему коллеге, они начали обсуждать проблему и очередь окончательно встала. Затем они попытались до кого-то дозвониться, а народ тем временем начал возмущаться. В конце концов пограничник смачно выругался по-польски и вернул пасспорт русскому парню.
Сам того не подозревая, русский парень по имени Володя (а очень скоро выяснится, что именно так его и звали, оказал прадедушке Миккелю очень важную услугу. И на какое-то время они с прадедушкой Миккелем станут друзьями. Если быть точным, то на 3 недели, а затем дороги их разойдутся и соединятся всего лишь один раз. Они встретятся совсем не как друзья, встретятся на 5 минут, а больше уже никогда. Это реальность беженской жизни: встретились - разошлись, подружились - раздружились. За какой-то месяц может произойти столько всего, сколько может и не приключиться за всю жизнь. Все как на войне).
Спас он прадедушке Миккелю не жизнь, конечно, но очень ему помог. Польская виза у него закончилась восемь несяцев назад. Он въехал в польшу в начале января 1992 с трех-дневной визой, а теперь на дворе стоял август месяц. В отличие от Людмилы и Августа, у которых визы были в порядке. Стоило пограничнику внимательно изучить его пасспорт, и прадедушке грозила в худшем случае польская тюрьма за нарушение визового режима, а в лучшем - выдворение обратно на родину.
Пока проходила его очередь, прадедушка Миккель только и думал о том, что весь его план, на который ушло 8 месяцев, грозил рухнуть в один момент. Сказать, что в этот момент его обуяло волнение, значит не сказать ничего. Сердце его забилось, ноги стали как ватные. В голове стучала только одна мысль: что же в таком случае делать?
Делать, к счастью, ничего не пришлось. Польский пограничник осмотрел мои и людмилин паспорта, проштампил и вернул обратно.
- Москва вас все-таки не отпустила,- проговорил он себе под нос. Видимо, битва с Володей его настолько вымотала, что он решил не устраивать еще одну.
Было уже десять вечера, когда они, преодолев все препятствия, вышли в порт. Следуя за толпой, они подошли к судну, но на борт еще в течение получаса никого не пускали. Я не знал, что находится внутри этого судна. Видел только сам корабль, высоко стоящее над водой. Когда оно примет людей, то опустится до своей ватерлинии, а людей вокруг было толклось великое множество.
Вот так же в первых числах января 1992 года нац выгнали на перрон станции Брест. Огромная толпа, 2-3 сотни человек выстроилась перед сетчатым забором, за которым находились пути, на который должен был подойти поезд, следующий до Варшавы. Пятачок был небольшим, а из дверей пограничного контроля все шли и шли люди, прошедшие контроль. Они напирали на спереди стоящих и нам приходилось двигаться вперед, пока мы не уперлись в сетку. Но даже и тогда задние ряды продолжали потихонечку напирать и вскоре мы уже стояли как сельди в бочке. На плечах у меня был походный 20-килограммовый рюкзак, и не шло даже и речи о том, чтобы его снять, поскольку со всех сторон я был зажат людьми.
Поезд запаздывал, обещалось, что он подъедет часа через два, то есть примерно в половине третьего ночи. Очень скоро начал чувствоваться мороз, начали коченеть ноги в летних кроссовках. Чтобы хоть чуть согреться, я постукивал одной ногой о другую и одновременно удерживал на себе рюкзак. Поначалу он не причинял мне особых неудобств, поскольку я облокатил его о стенку. Но прибывающие люди продвигали меня к забору и рюкзак теперь висел исключительно на моих плечах. Лянки рюкзака больно впивались в плечи. Все вокруг по сути переживали то же самое, молча. Рядом был кирпичный забор, за которым находился какой-то завод с высокими трубами. Из труб валил дым, и все это напоминало мне картинку из фильмов про фашистов: вот сейчас нас погонят прямо в эту топку.
Все это было, конечно, малоприятно, но я понимал, что впереди меня ожидает гораздо худшее. Я ехал в чужую страну врактически без денег, у меня не было там ни одной знакомой души. Все, на что я мог рассчитывать - это удачно продать то, что было у меня в рюкзаке, снова удачно закупиться, снова продать, и так до тех пор, пока у меня не соберется достаточно денег, чтобы снять какое-никакое жильё в Варшаве и вызвать к себе Людмилу с Августом. Права на ошибку у меня не было.
На самом деле я должен был быть в Варшаве уже 2 недели назад, но обстоятельства складывались как-то не так. Туристическая фирма, которая занималась групповыми поездками, забыла у себя в конторе мой паспорт, а выяснилось это уже в Бресте. Мне не оставалось ничего другого, как вернуться обратно в Питер и попробовать уехать со следующей группой. Однако выяснилось, что следующей поездки у этой фирмы уже не будет, поскольку пока я ездил туда и обратно, фирма прекратила свое существование.
Виза моя была действительна только в случае групповой поездки. Но я решился снова поехать, на этот раз один. По дороге в Варшаву меня ссадили с поезда русские пограничники, вместе с вещами, и я трижды тщетно пытался пройти пограничный контроль. Всякий раз меня возвращали обратно и среди пограничников меня знала уже каждая собака. Помог опять же случай, который свел меня с бригадиром рабочих, направлявшихся на заработки в Польшу. И бригадир, проникнувшись моей ситуацией, пообещал, что попробует провести меня среди рабочих своей бригады.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 05:19   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Побег


И это едва не стоило ему больших последствий.
- Опять ты здесь,- сказал пограничник, увидев меня.
- Он с нами,- ответил бригадир,- это наш рабочий.
- Да что ты городишь?- закричал пограничник.- Да мы знаем его как облупленного, он уже 3 раза пытался здесь проскочить. Да и нет его в твоем списке. Короче, я сейчас тебя самого заруливаю обратно. Давай сюда твой паспорт.
Я сказал, что этот человек не при чем, хотел всего лишь помочь, и чем это плохо? Представьте, сказал я, что в подобной ситуации когда-нибудь окажетесь вы сами, и кто-то захочет вам помочь. Я говорил очень убедительно, полностью вошел в роль.
- Если вам так нужно,- добавил я,- то забирайте мой паспорт, а этот человек здесь не при чем.
- Ладно,- нехотя сказал пограничник,- проходите оба. Тебя-то все равно поляки завернут,- сказал он мне и крикнул таможенникам,- осмотрите хорошенько его вещи.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:11   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Побег


"- Земля, я вижу землю!
И все опустились на колени и стали молиться. Хорошая бы получилась легенда...
Но
на самом деле все, конечно же, было по-другому. Я, тот самый прадедушка Миккель..."

Добавлено через 2 минуты

"Начнут рассказывать" - не "предпологают", а "предположат правнуки"

велИкан

Добавлено через 6 минут

а людей вокруг было толклось великое множество.

Добавлено через 5 минут

"было 3-4-5 (числительные прописью)
игрушек":
несколько игрушек, не более пяти, и т.д.

Последний раз редактировалось Солангри; 13.01.2013 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 19:08   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Побег


Я как-то особо не вычитывал пока, ошибок, конечно же, намного больше. Просто дал простор фантазии...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet