Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Цветные кошмары мадам Цветковой.

Старый 10.01.2016, 16:44   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Цветные кошмары мадам Цветковой.


Однажды, находясь в состоянии глубокой меланхолии, вызванной то ли магнитными бурями, то ли отсутствием вдохновения, я решил заняться арифметикой. Вооружился калькулятором, прошвырнулся по «Неогранке» и… И вот что из этого вышло: оказывается, я целых 145 раз бодался с графоманами поэтического толка; 24 раза – с прозаиками всех мастей и направлений и только 7 раз удостаивал своим вниманием любителей живописи и графики. А ведь именно среди этой творческой публики порой попадаются интереснейшие экземпляры! Взять хотя бы Марти (он же – Martimiann, она же – мадам Цветкова). На мой взгляд, Марти – это типичный представитель художественного экзотеризма, завёрнутого в блестящую фольгу авангардисткого импрессионизма с явным налётом анималистического аллегоризма. Поясняю. Художники – народ необыкновенный: каждый из них видит мир по своему, соответственно и рисует этот мир по разному. Одним нравится, когда ваза с цветочками на скатерке стоит или дохлые уточки-рябчики среди патронов и ружей валяются. Называется это – натюрморт.

Другие аж пищат от восторга при виде тихой речки на фоне осеннего леса. Или одинокой тропинки среди сверкающих сугробов и заснеженных елей. И норовят эту красоту на холст перенести. Называется это – пейзаж.

А третьи разложат чужую, голую бабу на домашнем диване, да не простую бабу, а аппетитную – сисястую, жопастую, румяную, как антоновка! Долго вокруг неё ходют, сюжет обдумывают. А потом начинают командовать: «ножки раздвинь, ручки оттопырь и личико попроще сделай!». Словом – творчеством занимаются. А личико у неё, между прочим, размером в полхолста! Называется это – портрет.
А вот к какой категории художников мадам Цветкову отнести? Тут сразу и не определишь. Мухоморчики, апельсинчики и герань в горшочке вроде как на натюрморт тянут. Опять же на заднем плане - то дома с фонарями, то дубки с берёзками, то замки с флигелями. А это уже – пейзаж. Но самое интересное у неё на переднем плане вырисовывается: то симпатичные псинки, то загадочные кошаки, а то вообще чёрте что с хвостиком. Есть даже жеребчик в пальто и домовёнок с гномиком, страдающие базетовой болезнью. Это не считая худосочных королей и королев в неглиже с ночными горшками и черепами в углу. А это уже – чистый портрет! Попадаются, правда и классические изображения юных дев, от вида которых невольно задумываешься о бренности бытия и неотвратимой старости. И всё-таки основная масса живописных полотен мадам Цветковой, созданных в пограничном состоянии – усато-хвостатые представители братьев наших меньших, слегка, если так можно выразиться, о-че-ло-ве-че-нных! А это уже интересно. Спрашивается, а зачем старому барбосу флейта или патефон, а упитанным кошакам - виолончель или философские чаепития? Им что, больше заняться нечем? Чего уж проще: котам – мышей ловить, барбосам – тех же котов гонять!... Ан нет, сидят усато-хвостатые, чёрт те чем занимаются. Есть только два объяснения такой необычной трансформации:
А) возможно, в прошлой жизни мадам Цветкова была кошкой или собакой.


Б) не исключено, что и в реальной жизни мадам Цветкова ассоциирует себя с кошкой. Или собакой. А это уже патология.


Даже, если я и несколько сгущаю краски, факт остаётся фактом – все (или почти все) гавко-мяукающие персонажи Марти наделены человеческими чертами, и (что не маловажно) – характерами. Причём, очень разными. Порой мне кажется, что и сам Автор толком не понимает, зачем, почему и с какой целью его милые пёсики и не менее симпатичные кошечки флиртуют, чаёвничают или просто пиликают на скрипках и виолончелях. И едут «туда, не зная откуда». Просматривая её ранние работы с тихими улочками, весенней рыбалкой («Тёплым утром»), старой церковкой за рощей («Пустырь»), я ловлю себя на мысли: а к чему Марти эта анималистика с подспудным смыслом? Ещё небольшой нюанс. Внимательный читатель, наверное, обратил внимание, что практически на всех (за редким исключением) её поздних работах задний фон – непременно багрово-жёлтый. Как зловещий отсвет сатанинских костров преисподней или далёкое зарево неведомых пожарищ. Согласитесь, весьма странное сочетание грустного, лопоухого музыканта и тревожного-багряной стены на заднем плане («триптих «открытые окна»). Психиатры называют этот контраст «скрытая дисфункция психоматического поведения». В переводе на русский – за фасадом безмятежного благополучия скрывается депресивно-эмоциональноге состояние души. Мартимьянновской души. В принципе, это нормально… для завязавших алкоголиков и стервозных баб, брошенных мужьями-подкаблучниками.

Но не всё так просто. Судя по фото в личке, где на нас смотрит улыбающаяся, миловидная женщина, трудно заподозрить в этой позитивной даме конченного ипохондрика третьей степени, изо дня в день рисующего бедную животинку с человеческим лицом. Ох, уж это женское двуличие! Помню, как однажды я совершенно случайно, три раза подряд наступил на хвост домашнему коту. Так моя благоверная орала громче Барсика и пообещала при случае кое-что отрезать. Правда, не уточнила, что. В эти мгновения понимаешь, что такое настоящая любительница животных и какое это счастье, что моя супруга не живописица, а простой филолог. Возьмём, к примеру, "Делемму N2".


Перед нами классическая интерпретация пресловутого «любовного треугольника», кстати, весьма распространенного среди кошачих. На тревожном фоне домыслов, помыслов и желаний три колоритные фигуры: упитанный, заматерелый котяра с красным шнобелем и усиками «а-ля Пуаре»; блондинистая, изящная кошонка с фигурой гладкошёрстной козы и задумчивая, скромная сиамочка, пиликающая «полонез Огиньского». Назовём блондинку Маней, а сиамскую красавицу – Масей. Котяра, у которого, похоже, после вчерашнего колосники горят, сидит перед труднейшей дилеммой: так кому же подарить почерневшую от старости ромашку, а заодно – тугой кошелёк и своё сердце? Обе претендентки на одну гербаринку хороши, ох, как хороши!: изящны, породисты, сексуальны! Однако…Маня, что гарцует справа, уж больно хищно косит кровавым глазом, будто предвкушая: «Ну, старый хрыч, если я тебя захомутаю, ты у меня вместо полосатого пуфика будешь!». Сразу видно – светская львица, охотящаяся за богатым «папиком». Знакомая картинка в элитных ночных клубах. А что касается скрипачки Маси, что по левую лапу… Кто не встречал застенчивых девственниц, читающих Шекспира в подлиннике и музицирующих на рояле Моцарта и Листа… К тому же искренне уверенных, что её нашли в капусте, а возможно, принёс аист. Я тоже таких встречал. Это уж потом, после пьяной оргии, на которую скромница так быстро соглашается, выясняется, что на этой симпатичной кошечке пробы ставить негде. Не удивлюсь, если скрипачка Мася на этого импозантного кошака тоже имеет кое-какие виды. И очень даже серьёзные.

Я мысленно фокусирую свой взгляд на Марти и задаю вопрос: -« Кто же ты такая, Марти? И что тебе надо в этой жизни?

(с) Беликов Сергей.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 10.01.2016 в 16:50.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 20:49   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Филы, лукавые, арлекины ещё могут быть поняты, им хочется внимания. Но вы-то, Беликов, не обделены ни умом, ни талантом - что ж так убого тратите время?

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 10.01.2016 в 21:04.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:19   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
что ж так убого тратите время?
Да ладна, все мы тут убого тратим время)))... Г-н Беликов не лишён наблюдательности, грубоват правда, изящтности ему не достаёт. Опять же откровенно эпатажные ходы не доставляют, но таки какая-никакая, пусть вялая, но живинка присутствует в его постах...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:37   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Я мысленно фокусирую свой взгляд на Марти и задаю вопрос: -« Кто же ты такая, Марти? И что тебе надо в этой жизни?
то-то я постоянно чюйствую на себе чей-то взгляд... мадам - двуличный ипохондрик, кто ж ещё-то))

Добавлено через 1 минуту

и надо ей - бабла)

Последний раз редактировалось Martimiann; 11.01.2016 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:54   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и надо ей - бабла)
Ну а чо, по крайней мере, половине баб это надо)) пусть не в чистом виде, но в эквиваленте. Суровая правда жизни))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 01:01   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
по крайней мере, половине баб это надо))
а другая половина святым духом чоль питается. и дядьки тоже?))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
а к чему Марти эта анималистика с подспудным смыслом?
потомушта. ей. это. нравится.
чего ещё объяснять?..

Последний раз редактировалось Martimiann; 11.01.2016 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 01:21   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
другая половина святым духом чоль питается. и дядьки тоже?))
"Ты, Зин, не трогай шурина.."))
Другая половина это романтически-идеалистические дурочки, готовые босиком по снегу бежать за любимым на край земли)) Мне нравится разумный баланс между этими типажами, золотое сечение...)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 02:06   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Мне нравится разумный баланс между этими типажами, золотое сечение...)))
ыдеальная тётенька - это тупая, но в меру - штоп хотя бы бежала по снегу не босиком, а на лыжах, желательно собственноручно выструганных, или на худой конец, отнятых у повстречавшегося лыжника?..))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Г-н Беликов не лишён наблюдательности, грубоват правда, изящтности ему не достаёт.
канеш не лишён. беликову психиатром надо быть и таких, как марти отлавливать и в дурдом на опыты сдавать...

Последний раз редактировалось Martimiann; 11.01.2016 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 12:27   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:46   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Цветные кошмары мадам Цветковой.


Это в Вас, Уважаемый Сергей, обида говорит. Не зависть, нет, - на язык и слог Вы остры, и пытаетесь достать ими до самой глубины, так сказать нутра творческого. Не обижайтесь потом, если вдруг Оксана, как-нибудь, когда-нибудь нарисует серо-белую змею, мож ужа, а мож и гадюку с высунутым языком, али ещё какую зверушку и подпишет...
А может и не подпишет. Но мы-то будем знать, кто изображён на этом пейзажно-натюрмортном портрете.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet