Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Незаконченные мысли. Продолжение.

Старый 14.09.2014, 00:33   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Незаконченные мысли. Продолжение.


Года три назад я купил подержанный, местами облупленный, но вполне работоспособный набор железяк, именуемый солидно – компьютер. В этот набор входили: потемневшая от времени клавиатура, чёрная мышка с белыми залысинами, подслеповатый монитор, куча цветных проводов и здоровенный пластмассовый ящик с дырочками и прорезью, в котором что-то постоянно жужжало. Мастер сервис-центра, всучивший мне это чудо техники за каких-то 7000 рублей успокоил: - Если жужжит – это хорошо. А если перестанет жужжать – тогда хреново. Если что - звони.
На том и расстались. А купил я этот электронный хлам исключительно для того, чтобы поскорей выпустить сборник собственных стихов, переполнявших мою грешную душу и три пухлых тетрадки, запрятанных в самом дальнем ящике шифоньера. Сами понимаете: правка, редактирование, разбивка на тематики и т.д. и т.д. А отдавать деньги за, как мне казалось, необременительную работу ушлым филологам-корректорам жаба давила. Но подключившись к ИНТЕРНЕТУ я забыл и о своих стихах, и о любимых книгах, и о грешной душе и (О, ужас!) о двух закадычных дружках, с которыми каждую пятницу отмечал конец трудовой недели. Его Величество ИНТЕРНЕТ поймал меня в свои сети! Причём поймал быстро и до обидного легко. Так опытный рыболов играючи подсекает глупого карася, клюнувшего на красивую мормышку вместо жирного червяка.
Добро пожаловать во Всемирную паутину!
Фильмы, песни, книги, матчи по футболу и мордобой на ринге, говорящие коты и нахальные еноты – пожалуйста!
«НЕОГРАНКА» - один из немногих литературных проектов, при знакомстве с которым приходишь то в неописуемый восторг, то в мрачное уныние. Причём одновременно. И причина такого парадоксального состояния, на мой взгляд, кроется в опусах как признанных и уважаемых старожилов, так и в потрясающих «шедеврах» новоиспечённых авторов. Другими словами – новичков, жаждущих если не самоутвердиться, то хотя бы показать себя во всей красе! Надо признать: им это удаётся. Уж на что мой тёзка ПЕККАТОР, человек редкого терпения и такта, и тот, едва сдерживая зубовный скрежет, умоляет: «Ну нельзя же так с русским языком, в самом деле».
Однако, на все его жалобные крики вновь прибывшие, смущённо улыбаясь, неизменно отвечают: -А чё? Всё нормально, всё путем. Сами же сказали – добро пожаловать! Вот мы и пожаловали…Непризнанные гении , неизвестные таланты…
Не знаю, не знаю… Намедни я наехал на тёзку, как гружёный самосвал на пьяную легковушку; один номерной знак и сохранился, и тот помятый. Но Сергей оказался мужиком с понятием: протрезвел, почистил костюмчик, отряхнул голову от пепла, а душу от ненужных обид, и опять на коне – пишет рассказы и пародии, работает над чужими косяками и несуразицами и в меру своих сил и таланта старается привить новоприбывшим и давно осевшим поэтам и прозаикам хоть малую толику прекрасного. Или хотя бы заочно всучить им букварь для дошколят, чтобы не путали «зажгётся» с « перемогётся», а инверсию с конверсией. Но похоже, для большинства «непризнанных талантов» русский язык - как Правила Дорожного Движения в Таиланде: можно на перекрёстках ходить вдоль, поперёк, наискосок, зигзагом или шахматным конём, плюя на светофоры, разметку, скутеры и автомобили, а заодно – и на других пешеходов! Короче говоря – как заблагорассудится. Мол, Оксфордов и Кембриджей мы не кончали ,слова «букварь» в глаза не видывали, и не о каких правилах стихосложения, стилистики и орфографии слыхом не слыхивали. И вообще. Вы, господа ВОЛКИ, ПЕККАТОРЫ, ШАОЛИ, НЕЗНАЙКИ и т.д. люди хотя и уважаемые, но всё-таки ретрограды замшелые и душители словесной демократии в поэзии и прозе! А ваши рекомендации и пожелания мы конечно учтём, на досуге прочтём, мозгами пораскинем… А мозги у нас – О-ГО-ГО!
Два слова о старожилах-душегубах.

Thelonewolf… Он же - Волк, он же МОДЕРАТОР, ПРЕМОДЕРАТОР И ПОСТМОДЕРАТОР в одном лице. Взгляд зверский, пристальный, а в душе – добряк и очень отзывчивый товарищ. В своих комментах ненавязчив, доброжелателен, любит блеснуть эрудицией и энциклопедическими познаниями в вопросах бытия и жития, а также в актуальных направлениях современной литературы. Одна неувязочка: как житель то ли дальнего зарубежья, то ли ближнего приЕрусалимья, Волк весьма далёк от российских реалий. Погрозить пальчиком и сделать последнее китайское предупреждение (мол, не надо шалить, а то…) – это для отечественного графомана, как божья роса в бесстыжие глаза. А вот показать кусок ржавой рельсы, торчащий из рукава, а ещё лучше – шарахнуть этой рельсой по обнаглевшим мордам самозванных критиков и пустозвонов, на мой взгляд, куда более убедительное средство! Жаль бедную рельсу, пылится в забвении…

Shaol… Симпатичный дракончик (еликий и жасный). В своих комментариях лаконичен и по хорошему прям: белое он называет белым, чёрное – чёрным, а полосатое – полосатым. Но при этом никогда не спутает безобидный матрас с притаившимся уссурийским тигром. Всегда имеет своё мнение, порой диаметрально противоположное остальным. На дух не переносит профанов и графоманов, но стесняется об этом говорить вслух. Однако мой жизненный опыт показывает, что от таких симпатичных драконов и добрых волчар лучше держаться подальше – целее будешь.

PECCATOR…Вдумчивый аналитик, знаток орфографии, пунктуации, метафор и стилистики. Разбирает стихобредни, как хороший часовщик курочит настенные часы с кукушкой, навечно замурованной в своём домике: здесь – погнутые колёсики, тут – сломанная пружинка, а дохлую птичку и чугунные гирьки на цепочке – лучше сразу в металлолом. После такого досконального разбора понимаешь, что изобретатель подобных ходиков-стихов о пружинках и колёсиках думал в последнюю очередь. Главное – чтобы на стене висели, глаз радовали! А что время не показывают, так это и ни к чему. Сколько ПЕККАТОР таких мертвяков со стрелками разобрал – уму непостижимо!

Shaika… Воздушное создание, парящее где-то высоко-высоко, сразу и не разглядишь. Пикирует редко, зато бьёт метко: «Вы, уважаемый, нарушили третье правило. Извольте вести себя поприличнее».
Через пару часов нарушитель третьего правила вдруг с ужасом понимает, что как минимум на полмесяца он оказывается вне бурной жизни, кипящей на «НЕОГРАНКЕ». Вот тебе и воздушное создание, парящее высоко-высоко. Лучший способ задобрить Чайку – подбросить ей жирную рыбину в виде добротно сделанного стиха. Только где такие рыбины водятся – никто не знает. А кто и знает – никогда не скажет. Какой же рыбак прикормленное место откроет?!

Особняком стоит Neznaika… На САЙТЕ недавно, но до чего же бойкая мадам, аж оторопь берёт! Не успел АВТОР очередного опуса точку поставить, копирайт приладить, а НЕЗНАЙКА тут как тут: ладошки потирает, улыбается плотоядно. О таких в народе говорят: «Наш пострел везде поспел!» НЕЗНАЙКА чем-то напоминает сластёну-дегустатора в бесконечных рядах ярмарки мёда в провинциальном городке. Всё попробует, языком поцокает и обязательно вынесет вердикт: - А медок то хоро-о-ош! НО…
Далее следует перечень претензий к качеству продукта: липа засохла, гречка недозрела, цветы увяли, да и пчёлы какие-то малахольные. Словом – всё не так, ребята! Но справедливости ради надо заметить : НЕЗНАЙКА – человек добрый и порою даже ведро дёгтя в банке мёда может принципиально не заметить.

Есть ещё десяток-другой аборигенов, достойных уважения. За их труд, терпение и желание хоть как-то помочь советом и просто добрым словом начинающим литераторам. Но давайте разберёмся, кому и как помогать? Меня уже не раз упрекали в кровожадности и нетерпимости к новичкам, пишущим как попало и что попало. Поэтому не буду повторяться, а перейду сразу к ним, родимым. Для удобства читателей воспользуемся армейским сленгом: аборигенов, хлебнувших в своё время и болезненных тумаков и нынешнего народного признания, назовём дембелями. А новичков, которым ещё предстоит получить по загривку – соответственно салагами или черпаками. Кстати, ничего обидного и зазорного в этом нет. Не зря же говорят: «За одного битого двух небитых дают!» А из понятливых, шустрых салаг, как показывает практика, обязательно получится неплохой дембель. Помню, когда я служил в Заполярье, на о. Новая Земля, в нашем танковом батальоне старшиной был Микола Галушко – хохол и матершинник, каких ещё поискать надо. Каждый утро (а известно: день в Заполярье как и ночь, длится по полгода) Микола, взобравшись на башню новенького Т-72 МЛП (танк модернизированный, лёгкий, плавающий) вколачивал в головы испуганных новобранцев: Шо це таки черпак? Черпак – це говновоз и це гробокопатель. Дерьма у наших сортирах богато, а капониров для танков – нема. Слухай сюды, хлопцы. До обеда усе выгребные ямы облагородить, а после обеда – котлован для танка вырыть. Чтоб вражина не прознал, куды мы боевую технику сховали. Ша-агом арш!
И всё это звучным матерным басом на невообразимом диалекте уроженца Житомира.
А нам, зелени сопливой, всё едино: что сортиры чистить, что танки закапывать. Главное – в дерьмо не наступить и в котлован не упасть!
Прошло много лет, а перед глазами до сих пор стоит величественная картина: на фоне огромного полярного солнца – тёмный силуэт танка. А на башне, подняв к небу увесистый кулачище, наш черпачный Бог – старшина!

(с) Беликов Сергей
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 01:24   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


о боже
добрые слова о ком-то
Сергей, я вам аплодирую
)))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 10:08   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


а я и не сомневалась, что г-н беликов не только строг, но и справедлив.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 01:40   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Всё, сна не будет - будет хохот сквозь бронхитный кашель... Ожидал худшего. Рад, что ошибся. Автору спасибо за грамотно составленный и довольно остроумный текст.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю… Намедни я наехал на тёзку, как гружёный самосвал на пьяную легковушку; один номерной знак и сохранился, и тот помятый.
Ну, это гипербола, как ни крути... И по поводу "стариковства" с Вами вряд ли кто согласится. Хотя замашки такие у кой-кого есть...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 08:30   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ожидал худшего.
???
Зачем же Вы так, товарищ Peccator?
Комментарии товарища Беликова - это интереснейшие комментарии на сайте!
Но у них один недостаток.
Нечасто в них упоминаются пентоны и Вик Дванольодинвосем.))))
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 11:35   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
???
Зачем же Вы так, товарищ Peccator?
Комментарии товарища Беликова - это интереснейшие комментарии на сайте!
А что Вас, собственно, удивляет? Учитывая наши с господином Беликовым тёрки, я имел полное право ожидать очередного закатывания в асфальт. А по поводу его умения создавать содержательные эссе (которые, на мой взгляд, интереснее и взвешеннее комментариев) я уже высказывался. А пентоны... Ну не всем, видимо, эта тема настолько интересна, насколько Вам.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:52   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Надо ещё продолжить, хотя бы про Nekto чего ляпнуть, пока он про Вас ещё не ляпнул
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 22:57   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Надо ещё продолжить, хотя бы про Nekto чего ляпнуть, пока он про Вас ещё не ляпнул
Это угроза или чувство обиды на автора за то, что Вас не внесли в список "избранных"?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 10:56   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Учитывая наши с господином Беликовым тёрки, я имел полное право ожидать очередного закатывания в асфальт.
Тёрки на Неогранке интеллектуальные!
А вот здесь в комментариях [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] зажигают по-чёрному!

Я удостоился от Мастеров слова не только хамских определений,
но и прямых матерных оскорблений и даже угроз!

Это для меня большая честь - такое живое, прикольное осуждение и обсуждение моего стиля и тематики.

Ведь живые классики, Гении русской поэзии, снизошли, уделили, дали определения.

Ну, и я, в знак благодарности, дам определения.

Мои оппоненты борются за ПРИЗНАНИЕ.
За признание своего поэтического (умственного, статусного) превосходства.
За признание читателями их гениальности и компетенции.

Некоторые новички спорят, не соглашаются.

А я выразил им все знаки почтения, дал им дорогие их слуху титулы, и они успокоились, замолчали.))))
(А прикольно читать, в их комментариях, как эти Гении поют друг другу дифирамбы!)

Ну, а если определить по-житейски – дедовщина какая-то.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 17:13   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Незаконченные мысли. Продолжение.


Вик Дванольодинвосем, по ссылке не пошёл - в жизни хватает гадостей, не вижу основания черпать их ещё и из Сети.
Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Ведь живые классики, Гении русской поэзии, снизошли, уделили, дали определения.
"Живые классики". Так и хочется расстелить, разбить на клеточки и попрыгать на них, с баночкой из-под гуталина под ногами... "Классики", блин...
Как правило, такие либо сами себе присваивают подобные сомнительные титулы, либо их восторженное, "кукухо-петушковое", заискивающе вертящее хвостом окружение.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet