Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера

Старый 16.11.2010, 18:40   #11
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
А замысел чрезвычайно прост - прочтите название.
Читал, читал, и не единожды.

Если разберусь со временем, напишу отдельный разбор этой работы. Безотносительно к конкурсу.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:41   #12
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Оно того стоит?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 19:28   #13
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Собака бывает кусачей.

Автор - конкурсант 42

Не хотел рецензировать подробно эту работу. Впрочем, и другие – тоже.
Главная причина – необработанность.

Каша.
В работе наблюдается некая каша, языковая каша. Явное смешение языка героев, поданного, на мой взгляд, достаточно убедительно, с - авторским. Это не есть хорошо.
В итоге это приводит к тому, что во многих местах рассказ нужно расшифровывать, чтобы понять, ху из ху, и кто, что и кому сказал.
Тут же. «Натуралистические» детали в авторском тексте не работают, но вызывают раздражение читателя. Естественно, на мой взгляд, автор осознанно или интуитивно старался вызвать у читателя негативную реакцию: на собачью жизнь героев – жителей некоей глубинки, но сделал это абсолютно не четко.
Допускаю, что именно это явилось фактором непопулярности рассказа – в рейтинге читателей нет пока ни единого голоса «в защиту» этой работы.

Негатив. Натурализм.
Я заметил, в последнее время наметилась тенденция движения авторов «назад, в будущее» - к «доброжелательным» работам, несущим позитивное начало.
Хорошо это или плохо? Я не знаю ответа.
Такие работы наиболее популярны в этом, например, конкурсе. Хотя ни одна мне не понравилась безоговорочно, и все они, как сговорились авторы, имеют один и тот же недостаток: излишняя мораль, грубо и откровенно поданная в авторском тексте; отсутствие некой нейтральности и отстраненности авторов от выводов из собственных работ: вывод НАВЯЗЫВАЕТСЯ читателю.
То есть, в ЭТОМ рассказе - те же яйца, только вид сбоку: автор работы «Собака бывает кусачей», отсутствием разницы в авторской речи и речи его/ее героев испортил свою работу. И я умышленно несколько раз повторяю это.

Наличие негатива меня лично нисколько не отталкивает: в жизни есть не только элитные магазины, Бентли и Массарати. Не только черепаховые супы или гусиная печень. Есть дерьмо, есть нищета, есть сопли в носу, есть драки до крови. Есть быдло, нищета – материальная и моральная, безысходность и быдляЦкая жизнь, собачья жизнь. В любой стране.

Дальше. Сленг.
Читатель не обязан быть исследователем: нужно писать так, чтобы понимали, о чем я пишу. В рассказе масса сленговых (блатных по-своему) слов. Мне, например, нужно их расшифровывать. И это – негативная часть работы.

Последнее.

Рассказ мне понравился. Удачно: переданы характеры героев в диалогах; явная отстраненность автора от содержания рассказа, за исключением некоторых моментов в авторской речи.

Какое отношение работа имеет к теме конкурса – осталось для меня неразрешимой загадкой.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 19:38   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
А сколько было Гамлетов до Шекспира? И чё?
О, езус мария... Вы забыли про упомянутый мною СТИЛЬ. Когда совпадают и стиль изложения, и сюжет, то невольно начинаешь задумываться...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:18   #15
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


sol_keyser, пожалуйста, скажите несколько слов о произведении "На счастье", что выставлено вне конкурса. Ну, чтобы уж в ПаПлаХиПр не тащить.

С уважением.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:57   #16
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_8 Посмотреть сообщение
sol_keyser, пожалуйста, скажите несколько слов о произведении "На счастье", что выставлено вне конкурса. Ну, чтобы уж в ПаПлаХиПр не тащить.

С уважением.
Только что впервые просмотрел Вашу работу, и не уверен в том, что ее можно "протащить" в ППХП, не пустят редакторы, настолько работа слаба. Мне совсем не хочется ее рецензировать: вычурные, притянутые за уши слова и фразы. Автор наделяет их смыслом, который не существует в природе.

Работа не отформатирована. Не вычитана. В одном месте доходит даже до того, что имя героя пишется с прописной буквы.
Хорошо, что она вне конкурса....
извините.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:09   #17
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


sol_keyser, мне польза. Спасибо за Ваш труд.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:27   #18
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
автор работы «Собака бывает кусачей», отсутствием разницы в авторской речи и речи его/ее героев испортил свою работу. И я умышленно несколько раз повторяю это.
А вот это уже интересно - совершенно без шуток и ерничества.
Положим, Повествователь дистанцируется от героев. Далее? Он непременно должен дать оценку: иначе с какого перепугу он вообще завёл речь о таком рядовом и много раз уже обсказанном "анекдоте"? Вот в таком случае "Собака" уж точно не будет соответствовать теме конкурса.
На всякий случай напомню: "смех сквозь слёзы" практически равно "и смех, и грех", то бишь лишь начало пути в преодолении, лишь осознание того, что что-то в нашем датском королевстве...

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
явная отстраненность автора от содержания рассказа, за исключением некоторых моментов в авторской речи
Автора или Повествователя?
Если Автора - мне минус.
Если же Повествователя - много, как минимум, пара минусов: за Повествовательтеля и уж тем более за Автора.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
О, езус мария... Вы забыли про упомянутый мною СТИЛЬ. Когда совпадают и стиль изложения, и сюжет, то невольно начинаешь задумываться...
Боже мой! кто вам мешает? думайте!
Церетели тоже любит мрамор, что совсем не мешает Микеланджело.
Чардынин поставил "Идиота" в 1910, Пырьев - в 1958, Бортко - в 2003. Кто из них стал "Идиотом"?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:52   #19
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


конкурсант_42,

Понимаете, сколько рецензентов, столько же мнений. Именно поэтому не стану вступать ни в какую полемику. Особенно - философского свойства.

Мое дело - высказать свои замечания. Дело автора - принять их полностью, частично или отвергнуть. В споре виртуала никогда не рождается истина, но только озлобление.

Закончится конкурс, обкатайте свой рассказ на читателях такого сайта (их нет в природе!), на котором читают прозу. Попытайтесь обсудить рассказ с коллегами. И сделайте выводы.
Только не верьте сладким репликам под рассказом и советам и мнениям друзей...
))
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:58   #20
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
конкурсант_42,
Понимаете, сколько рецензентов, столько же мнений. Именно поэтому не стану вступать ни в какую полемику.
Вааще-та я с вами полемичу в вашей рецензии...
Абидна... а так хотелось поговорить...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
на читателях такого сайта (их нет в природе!), на котором читают прозу
Это - заявка на самый короткий рассказ на тему "смех сквозь слёзы"?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet