Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Марток оставит без порток

Старый 04.03.2012, 00:20   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Марток оставит без порток


Неделю целую у нас была весна… Ну, ладно… не неделю… Но три-то дня текло всё так, как будто бы февраль на день влюблённых обломился да с переляку навалился на «свиняк» — селёдка, сало, молоко. Окрестные бомжи, дворовые собаки и местные грачи вдруг выпрямили спины и стали так выхаживать, что даже Оскар Уайлд почувствовал бы себя мымрой. И даже гибдедедшник меня остановил с улыбкой. И даже сам и подбежал:
— Слышь, братан, ты не волнуйся… Ну ты-то должен знать! «На бору со стонами плачут глухари…» А дальше — как?
— Слышь, сержант, а с чего ты решил, что я-то должен знать? — я честно и нагло воззрился в его рязанскую морду.
Постовой совершенно по-бабьи опустил плечи. Заправил кисти рук за вырезы оранжевого жилета — как толстопятая простуха сунула бы свои ладошки под лямки сарафана. Обвёл взглядом мои «дрова». Выпростал правую руку и совсем по-казачьи похлопал себя жезлом по галифе…
— Ну… ты же на «девятке»… не на «Туареге»…
Его уши, казалось, пряли по фуражке. И мне даже помстились веснушки на этих ушах…
— Выткался на озере алый цвет зари… — проворчал я, отводя взгляд
— Да, да, да! — пацан потянулся ко мне обоими ладошками, и даже пальцами зашевелил, как бы вынимая из меня то, что ему сейчас так было необходимо.
— На бору со стонами плачут глухари. Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло. Только мне не плачется — на душе светло… — я честно и радостно улыбнулся ему. Искренне и нагло.
— Спасибо, брат! — паренёк пошёл обратно к «скворешнику», размахивая указательным пальцем над головой, как будто бы именно сейчас впервые создавая те великие строки: — Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог!!!..
— Издеваешься? — кинул ему вслед.
— Да ты езжай, брат, езжай! — сержант обернулся, размашисто сдвинул фуражку, и мне показалось, что на его «ёжике» метнулся есенинский чуб.
А ночью выдалась пурга.
Поутру была суббота. Я курил в трусах на кухне. Щурился на великолепие нетронутого снега. И стряхивал пепел в горшище с геранью.
— Но вот и снова замуж сбегать не успела, — вздохнула хозяйка за моей спиной.
— Издеваешься? — усмехнулся я и вспомнил «рязанскую морду» сержанта. И сразу понял, что останусь ещё раз до утра.
— Да нет! Всё было замечательно! — она положила подбородок мне на плечо, обдав духом сеновала. — Просто так принято говорить у крестьянок, засидевшихся в девках. Свадьбы-то по осени играли…
— Ой! Ой! Можно подумать, ты засиделась! — не оборачиваясь, я приобнял её за талию. — Иди сюда — дай поцелую! — и безизбывно согласился с тем, что снова остаюсь здесь до утра.
Март — он такой. То весна совершенно, то заново зазимок… Последние портки износишь, пока совсем тепла дождёшься.
Patriot Хренов © 04.03.2012
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 06:56   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Марток оставит без порток


Герой не любил полицию, любил деревенских ... и, в конечном итоге, потерял
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
портки
, вот и все. Не понравилось. Возможно, не в том настроение, чтобы работу хорошо воспринять. Единственное, что понравилось - это довольно-таки удачный переход с одного эпизода к другому.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 08:41   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Марток оставит без порток


онош конешно... растудыть её через коромысло...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:45   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Марток оставит без порток


Мм... Нее, мозгам и душе работы нет, фтопку.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 16:25   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Марток оставит без порток


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
фтопку.
А вот Вы щедрый!
По ходу именно потому, что мы всяческое дерьмо кидали в топку, наш паровоз так и не добрался до коммуны.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:34   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Марток оставит без порток


Не "гладенькая" работа... может потому и нравится...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 00:08   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Марток оставит без порток


Да, живой текстик. Мне тоже приглянулся.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 11:21   #8
На обследовании
 
Аватар для Владим
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 77

Re: Марток оставит без порток


Всё бывает. Но гаишник, тормозящий машину для того, чтоб ему напомнили напомнили Есенина...
Хорошее начало фантастического рассказа
Владим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet