Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Остановка

Старый 29.08.2007, 15:24   #1
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Остановка


Остановка. Осень уже коснулась моего сердца, когда впервые довелось мне увидеть эту остановку. Проезжая мимо, вряд ли кто-то бывал также поражен ее видом, как был поражен я. Не сразу остановившись, я развернулся и медленно подъехал ней.
Какое-то время я просто смотрел. Мысль, какая-то пока еще неясная мысль казалось бродила во мне. Это бесформенное, невнятное бурление должно было вскоре прекратиться, породив какую-то идею.
Обыкновенная кирпичная остановка на почти заброшенном пути в почти заброшенную деревню. Когда-то хорошо побеленная, с годами она сильно обнажила красное крошево кирпичей, растеряла шифер на крыше и, вкупе с такими же разрушенными зданиями коровника вдали, предстала передо мной этаким символом советского фоллаута.
Душа, вдруг подумалось мне. Это как чья-то душа. Заброшенная, оставленная, потрепанная невзгодами и временем. Возможно даже твоя – хихикнуло что-то внутри меня. Затолкав эту мысль обратно, на самое дно бессознательного, я коснулся стены. Она была странно теплой, хотя весь день шел дождь и дул несильный, но прохладный ветер.
На ней виднелись надписи. Ну, а как же без надписей? Такая стена, в таком месте, не может оставаться без надписей. Их можно было разглядеть, можно было прочитать. Было бы желание. Было бы желание читать чужие жизни, чувствовать чужие судьбы на стенах собственной души. Это желание… Любовь смотреть сериалы и жить интимной жизнью друзей и знакомых – с одной стороны. Умение понять, почувствовать другого человека и не остаться равнодушным к нему – с другой.
Крупнее всего был «пацифик», нарисованный чуть в сторонке и уже почти ушедший со временем, уже почти неразличимый. Я усмехнулся. Вот так вот со временем наши принципы миролюбия и ненасилия стираются и тускнеют. Чуть позже оказывается, что они и вовсе были идеалами, продиктованными юношеским максимализмом. А начинаем мы это понимать тогда, когда впервые отвечаем на вопрос «На что ты готов ради дорогих и близких тебе людей?». Да и кроме этого, жизнь часто и с удовольствием показывает нам всю хрупкость и ненадежность этих принципов.
Вокруг было тихо. Настолько тихо, что зеленые обломки леса, укутанные грязным небом, до сих пор еще хранили звучание мотора. Зайдя внутрь остановки, я обернулся и попробовал представить, что жду здесь автобуса. Что он вот-вот должен проехать. Не получилось. Нет. Не проедет здесь уже автобус. Не мигнет "поворотом", останавливаясь возле бордюра. Слишком густая трава скрыла его так, что и не видно совсем. Я раздвинул ее в стороны руками. Хоть и позеленевший, но не потерявший остроты углов бетонный бордюр. Он выглядел гораздо свежее и лучше любого другого бордюра его возраста. А все потому, что по нему не ходили люди. Давно уже. Никто его не стирал его обувью, сумками. К нему не прислоняли велосипеды, на него не наезжали колесами машины. Он не испытывал нагрузок и выглядел просто великолепно. И бесполезно.
Я тихонечко присел на него. И стоило только ощутить мне его, стоило поднять голову вверх, стоило взгляду моему пройти сквозь голые брусья крыши, как сразу и полностью ощутил я заброшенность этой остановки. Вот так вот, в один момент и полностью.
Почему так? Почему остановки оказываются заброшенными? Видимо, потому что больше не нужны людям. Нет пользы. Когда от тебя нет пользы, ты никому не нужен. Люди, жившие здесь раньше и работавшие на теперь уже разрушенной ферме, испытывали в остановке потребность. Она была нужна и потому – не заброшена. Потом люди покинули эту землю и все что на ней. В том числе и остановку. Неизвестно, сделали ли они это легко и не задумываясь, или же уходили с тяжелым сердцем. В первом случае, остановка оказалась заброшенной, потому что люди не любили эту землю. Во втором случае, потому что любили, но нашлись обстоятельства сильнее этой любви. Выходит остановки оказываются заброшенными и из-за отсутствия любви. Или из-за отсутствия Силы, поддержать эту Любовь. Как души, оставшись без любви и без сил, пустеют и рушатся.
Вот только…
Наконец-то мысль, бродившая во мне кругами с самого начала, обрела форму. Вот только, в отличии от остановок, души наши способны быть активным началом в этом мире. А нам почему-то зачастую проще представить себя такой вот остановкой, которую можно и нужно забросить. Сложнее – быть и идти. Быть собой и идти к себе. Преодолеть эгоизм остановки, к которой должны заворачивать автобусы, на которую должны приходить люди. И если жаждем мы Любви и Силы – мы должны двигаться к ним сами. Выйти из-за поворота, из-за угла, за которым прячемся, покинуть крышу, которая нас и не защищает на самом деле, а лишь дает иллюзию защищенности. Это просто – ждать. Это просто. Сложнее, но и честнее – идти самому.

© Ammok


( как обычно , с ведома автора )
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:29   #2
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
забыла - фотки к крео
Изображения
     
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:31   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
очень красивая вещь. тонкая и умная. и совершенно безобразно написанная. корректировать, корректировать и еще раз корректировать!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:33   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Очень понравилось! И вроде бы снова о "прописных истинах", но как-то очень свежо и ярко, особенно в сравнении с остановкой.
И написано хорошо! Но... Небрежно, и это обидно! Убрать бы хотя бы повторы, где они "используются" явно не для гиперболизации настроения... (они прямо-таки лезут в глаза)... и уже бы все заиграло)))))

Klivija, фотки в студию!
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:36   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне нечего сказать.

Одна из лучших вещей, прочитанных мною за последнее время.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:37   #6
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
Klivija, фотки в студию!
дык вот - прилепила . тока 5-ть штук .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:39   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
корректировать, корректировать и еще раз корректировать!
ну... да, конечно... только здесь скорее редактура нужна...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:39   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Klivija, спасибо! С ними еще острее чувствуешь настроение и мысли!
Кстати, очень необычная остановка... Сразу видно, что здесь когда-то было монументальное сооружение...
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 15:50   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
В одном месте не очень понравилось - слишком разжевано. Про заброшенность остановок и почему остановки заброшены - слишком подробно и затянуто на мой взгляд. Все это и так понимают.

А вот все остальное, особенно концовка и основная мысль понравились очень!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 17:58   #10
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Ну... Не без мыслей, конечно.
И даже с фотками.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet