Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Ветераны

Старый 01.06.2020, 12:55   #21
На обследовании
 
Аватар для Кнутизад
 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 90

Re: Ветераны


Мне всё очень хорошо понравилось, люблю когда про деревеньку, родину, подвиги и войну, что бы душевно как в отчий дом окунулся прочтя.
Кнутизад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 16:02   #22
Пациент
 
Регистрация: 25.04.2018
Адрес: страна
Сообщений: 121

Re: Ветераны


Автор, неплохо написано. В части орденов героев - всё так. Но в


А почему хорошо? Потому что коротко? Только поэтому? Нескко монотонно. И такая мелочь! Жить на 7 небе и допустить такую концовку! Тема обыграна. Да. А поговорить с Читателем, работой, по душам? Иногда у Вас ЭТО случается. Но не в этот раз. Увы.
Георгий Волжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 22:58   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ветераны


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вслух может быть и не говорил, и даже не показывал их местным старикам). Но из текста выходит, что где-то в душе всё-таки думал о том, что "здешних стариков не удивишь" ни своими орденами ни даже звездой героя. Т.е. судя по этим двум строкам ЛГ всё же считал себя не совсем обычным ветераном.
Александр, оборот "тут никого не удивишь ХХХ" означает, что этого ХХХ навалом в каждой хате. Ст-е называется "Ветераны", а не "Ветеран".

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
здесь это явно не тот случай)
Соглашусь. Натяжка чувствуется, хотя смысл всё-таки ясен)).

Последний раз редактировалось Диот; 01.06.2020 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 00:08   #24
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Ветераны


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Александр, оборот "тут никого не удивишь ХХХ" означает, что этого ХХХ навалом в каждой хате. Ст-е называется "Ветераны", а не "Ветеран".
.
Вообще-то, Звезда Героя не выдавалась направо и налево или кому ни попадя. По большому счету это редкая награда. Если в захудалой деревне Звездой Героя никого не удивишь, то автор хочет сказать, что, либо там живут, как отметил Беликов, все поголовно Герои, либо в авторском сознании сильно девальвирована эта награда.
А поскольку первое - это вряд ли, то очень удручает второе.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 11:38   #25
Тяжелый случай
 
Аватар для ТальяНа
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 310
Записей в дневнике: 7

Re: Ветераны


Приветствую уважаемого автора и иже с ним. Хорошее стихотворение, мне нравится, помню его, я тогда тоже про это «зазимовать на юге» писала. И про дрожжи тогда тоже обсуждение было, вот уж точно - мир развивается по спирали.
ТальяНа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 16:16   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ветераны


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вообще-то, Звезда Героя не выдавалась направо и налево или кому ни попадя. По большому счету это редкая награда.
Вообще-то, там речь и про ордена - это всё меняет. У меня оба деда с орденами, меня орденами не удивишь. Да и Звездой Героя награждено двое погибших односельчан - меня Звездой Героя не удивишь. Так что...
("Моя деревня" - это обобщённый образ, городские мы. Про дедов - реально и документ есть))

Последний раз редактировалось Диот; 02.06.2020 в 16:21.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 21:50   #27
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: Ветераны


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вообще-то, там речь и про ордена - это всё меняет. У меня оба деда с орденами, меня орденами не удивишь. Да и Звездой Героя награждено двое погибших односельчан - меня Звездой Героя не удивишь. Так что...
("Моя деревня" - это обобщённый образ, городские мы. Про дедов - реально и документ есть))
"ни Звездой Героя"(с)
Орденами - да, у многих они были. Но Звезда Героя - большая редкость. Это всё же самая высшая награда. Даже у Леонида Ильича их всего пять было А у Горбачева только одна(вроде).
А общее число Героев за ВОВ- всего 11.695
На всю страну.И это при том, что только солдат и офицеров мы потеряли 13.5 млн.
Так что если прикидывать весьма условно % от общего количества воевавших, это будет много меньше, чем 0.05%

Последний раз редактировалось Ander A; 02.06.2020 в 22:04.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 06:38   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Ветераны


не, в принципе получается, что ЛГ бродит(или бродил по-первости) по деревне, увешанный "орденами и со звездой героя" и как бы невзначай распахивал ватник на груди - типо зырьте - ничо, а? Но "ветераны" глумились, не обращая внимания... Конечно, картинка понятна и знакома и чувства автора знакомы и близки...просто сказано так. И, конечно, картинка из далекого советского прошлого. Вообще и ордена и звезду надо бы убрать и обойтись просто "героем" - будет гораздо лучше. Да...помню я такие деревни и ТЕХ ветеранов...
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 16:20   #29
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Ветераны


xobbit, а если завоз дрожжей вызывает такой ажиотаж, может, вообще топором садануть - не про завоз, а про спрос сказать? Завозят, может, всякое, а продаются больше всего эти два продукта.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 12:32   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Ветераны


В Палату!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet