Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Привратник

Старый 31.03.2012, 10:06   #21
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Привратник


Я Ваш давний поклонник, Игорь. Вы знаете. Стараюсь не пропустить новенькое. Мне тоже думается, что глубина рассуждений, начитанность и стиль изложения мыслей не свойственны образу "исполнителя". Но как хорошо пишите, чёрт побери! Читаешь, будто воду пьёшь из чудодейственного (хотел сказать, из живого, но тема рассказа не позволяет) источника.
Спасибо! Получил удовольствие.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:50   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Привратник


Спасибо, Миша!
Дай мне Бог и дальше радовать людей.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 00:12   #23
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Привратник


Здравствуйте, Игорь! Тут одна старая карга к Вам в пост стучится…

Несколько дней назад пошли гулять мы с Микой. Где-то метров за шестьдесят до поворота, видим: несется навстречу собачка какая-то. Странно бежит, галопом, что собакам вообще не присуще. Когда расстояние сократилось метров до тридцати, вижу - заяц! Несется прямо на нас, да такой здоровый - русак. Мы с Микой стали как вкопанные, Мика даже полаять забыла. Я только успела подумать: бешеный заяц! И когда осталось, каких метров пять, заяц круто сворачивает в поле. Вот и скажите после этого, что заяц - зверь трусливый...Вы когда-нибудь морду зайца видели? Глаза у него - на лбу, а бежит он, задравши голову и видит небо, а не то, что впереди находится. Но самое забавное, когда мы пришли домой и я включила комп, увидела в окне поисковой системы надпись: «Сумасшедший мартовский заяц». Оказывается заяц не бешеный, а сумасшедший мартовский...
К чему я это? А к тому, что по прочтении «Привратника», выскочила я на улицу, как тот мартовский Заяц. Обронила деньги, которые несла за молоко, зашлёпала прямиком по луже, набирая в калоши воду и придя к соседям, совсем забыла, зачем шла… Вот какое странное воздействие оказывают «швейцарские» наклонности Вашего Юриса Янисовича.

Признаюсь, читала параллельно с гуглом, а вот последнюю фразу не одолела, ибо мочютэ шибко музыкально неграмотная…

Ачу, Вам большое от всех прибалтов русскоговорящих

Последний раз редактировалось Lanagai; 02.04.2012 в 00:14.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 13:35   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Привратник


У него не наклонности, а жизнь так сложилась. Всяко бывает.
Спасибо, Lanagai.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:24   #25
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Привратник


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
У него не наклонности, а жизнь так сложилась. Всяко бывает.
Не соглашусь. Кат - как ни тяжело звучит, это всё-таки "призвание".
На жизнь можно многое спихнуть...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:34   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Привратник


Сложно что-либо утверждать. Я старался показать, что ГГ хоть и по своей воле стал стрелком, но не по призванию. Ленин душегуб, Сталин тоже, сколько таких было... Однако не в садисты же их записывать.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:16   #27
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Привратник


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Ленин душегуб, Сталин тоже, сколько таких было... Однако не в садисты же их записывать.
Игорь, серийные душегубы и есть садисты. Они "торчали" от крови, от власти... Из личных жизненных - я отыщу ни один пример, когда дорвавшись до власти из людей вылазили ублюдки.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:14   #28
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Привратник


QUOTE='Игорь Бекетов;215814']Сложно что-либо утверждать. Я старался показать, что ГГ хоть и по своей воле стал стрелком, но не по призванию.[/QUOTE]

В том-то и дело, что по своей воле. Под "призванием" я предполагала расположенность человека к жестокости. В этом смысле "хорошим" примером может послужить история Нанса Хэтзеля получившая широкий резонанс среди общественности Германии в середине 60-ых прошлого века. По этой истории написан Томасом Хэтчем роман "Арбогаст". Не уверена есть ли перевод на русский, но роман очень интересен с психологической точки зрения.
И еще один случай. Женщина с Украины приехала на заработки в Россию. Она очень любит кошек. Ей предлагают работу в шаражке, которая якобы занимается стерилизацией кошек и собак (на самом деле их просто убивают). Предлагают работу не самую "грязную" - вести учёт пойманных животных. И хоть женщине совершенно не на что жить, а на Украине остался сын, которому нужно высылать деньги, она отказывается от этой работы. Есть выбор и мы его всегда делаем сами или почти всегда.
Вы владеете великолепным языком. Чего стоит описание тельняшки - я его перечитывала не один раз. Будь моя воля я бы ввела преподавание в школах по вашим рассказам, но как психолог вы иногда "работаете на зрителя". У меня создалось впечатление, что вы чересчур идеализируете своего ГГ. Но это моё и, быть может, ошибочное мнение

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Ленин душегуб, Сталин тоже, сколько таких было... Однако не в садисты же их записывать.
Во-первых, я бы не стала ставить в один ряд Ленина и Сталина, чересчур разного порядка государственные деятели. Во-вторых, назовите хоть одного правителя, на котором не было бы крови, разве что Нума Помпилий, да и то за давностью лет мы можем только предполагать.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Из личных жизненных - я отыщу не один пример, когда дорвавшись до власти из людей вылазили ублюдки.
Тут и обратная связь присутствует
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 15:36   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Привратник


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Они "торчали" от крови, от власти...
Так огульно судить, на мой взгляд, нельзя. Нерон, к примеру, тот балдел от крови и власти. А Наполеону, Ленину, Гитлеру власть была необходима для воплощения своих идей. Они, повторюсь, душегубцы, но не мясники, как Чикатило.

Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление, что вы чересчур идеализируете своего ГГ.
Я его шибко жалею. Хоть и не люблю.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 20:22   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Привратник


По-моему пора уже
Очень
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet