Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

От заката до рассвета

Старый 14.06.2020, 15:37   #51
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: От заката до рассвета


Но автор-то ты. Я имела в виду комикс на вола Наташу.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 15:44   #52
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: От заката до рассвета


По поводу разгоревшейся дискуссии.
Я не считаю, что приведение критиком доводов является краеугольным камнем. Главный инструмент критика - поэтический вкус, чутьё, чувство родной речи.
Оценка стиха происходит моментально. А вот чтобы понять, почему стих не понравился и донести до автора, критику нужно уже заниматься самокопанием. И из самокопания уже рождаются доводы: "Я понял, мне не понравилось, потому, что..." Именно поэтому, кстати, спорить с критиком бессмысленно.
В общем, я знаю людей с хорошим вкусом, но не разжевывающих, и знаю тех, кто аргументирует свои претензии, рожденные плохим чутьем, то есть заведомо ложными предпосылками.
Поэтому для меня лично главный критерий в понимании, прислушиваться ли к критику - это не столько то, как он аргументирует, сколько то, что ему вообще нравится/ не нравится из чужих стихов.


Теперь по стиху. По-моему, по нему уже прошлись обозристы и жюри на конкурсе, где-то их повторю. Часть Марти выше сказала.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Лоснится море.
Тогда "лосно". Собственно, наличие "т" так и проверяется. Но такого слова всё равно не существует.

Стих поделен на две части. В обеих повествование, образы, главные герои - Луна и Солнце. Но нет логической связки между ними. Возникает даже ощущение, что это два стиха, а пава и дива - это разные ЛГ. Или я вообще не понимаю о чем это и они разные.
Все вместе смотрится как набор образов, образы не связаны между собой и разномасштабны: от жука к облакам. Светило сходит в воду, остужая живот, и тут же вода - это зеркало. И оно лоснится. И на этом же зеркале сидит ухажер, с которым ЛГ общается и который набивается в женихи. То Луна - девушка, смотрящаяся в зеркало и выключающая ночник, то - шар, который укатывает скарабей. Земля-скарабей - это то место, в котором находится зеркало, в которое смотрит дива, и вОды, в которые сходит Солнце, и в которых находится плавунец, тоже жук, как и скарабей. Мешанина. Общая картинка не складывается.

Про скарабея было несколько замечаний уже.
Непонятно зачем изменен род у скарабея. Я не зря упомянул выше чувство родной речи. Мне кажется, это ваша ахиллесова пята в принципе. Эти "лостно" и "скарабея" создают остро-негативное чувство, как если бы вы написали "ложить". Неологизмы воспринимаются нормально, но это не они.
Сам образ тоже неудачен. Скарабея нет - визуально Луна закатывается сама.
Ну и главное - скарабей катит навоз! Вы сравниваете лик прекрасной дивы с комком навоза - комический эффект. Я тут смеюсь каждый раз.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 00:00   #53
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: От заката до рассвета


Ах, АС Пупкин… Построй вы стиш целиком, скажем, на воззрениях древних египтян — и, думаю, многих претензий бы не было (хотя бы по поводу «скарабеи»). Правда, большинство египтологов считают, что скарабей таскает по небу Солнце, но есть и такие, что думают в данном случае о Луне.
…После «бореев», думаю, многие забывают о Древнем Египте. Да и, например, «Страну Большого Хапи», вероятно, не все читали.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 06:47   #54
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: От заката до рассвета


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Солнце, но есть и такие, что думают в данном случае о Луне.
Птица-Сова, а есть такие, которые думают только о говне.))) Что-то объяснять им смысла нет, если их знания сосредоточены на этом.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 07:59   #55
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: От заката до рассвета


пупкин, пора тебе снобизм лечить.
был бы текст выстроен целиком на древнеегипетской мифологии и соответсвующих пейзажах - тогда и можно было бы считать образ уместным. если отбросить нелепую "скарабею".
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 08:49   #56
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: От заката до рассвета


Всё же, есть у Пупкина художественное чутьё... Потому и не правит отдельные детали, понимает - правь хоть до посинения - стихотворение несостоятельно в самой своей основе. А так, хоть можно делать вид, что это некий литературный эпатаж, недоступный пониманию людишек.)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
пора тебе снобизм лечить.
момент упущен - он успел стать призёром и лауреатом.)

Последний раз редактировалось Shaol; 15.06.2020 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 10:22   #57
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: От заката до рассвета


Птица-Сова, к скарабею самому по себе претензий меньше всего. Если бы просто был образ: скарабей катит солнце/луну - скарабея как бы не видно за шаром, потому что в природе шар больше скарабея. Столько раз обыгрывалось это. Но еще раз: скарабей в стихе - ...Земля. Какая картинка должна возникнуть?
И он лик катит! Вместе с головой прекрасной дивы, оторвал и катит. С навозом хоть смешно получается, а без навоза - кровавый хоррор.

АС Пупкин, какие знания? Про скарабеев и солнце в школе все проходили, и что? Это была другая культура. Скарабей катит навоз, а у вас - лицо! Вы хоть какими трактатами обложитесь, читателю на этой фееричной концовке будет смешно. Это же так просто и очевидно.

Первая же строчка - приговор. Лостно! Придумали новое слово и сразу с ошибкой.
Если вы не понимаете этого, то о чем тогда.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 17:07   #58
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: От заката до рассвета


GoodBadEvil, так в том-то и дело… скарабей, «с кровью» оторванный от Древнего Египта.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet