Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.

Ответ

Опции темы

Господин президент!

Старый 27.09.2019, 19:48   #21
безумный лемур

Re: Господин президент!

Гл.31
Президент появился откуда-то из тени:
- Ну ты совсем заговорился, Веселов!
"Новогодние огоньки" уже у тебя воруют...
- Я пытаюсь разобраться...
- Ты давай поосторожней с выводами!
Думаешь всё так просто? Полистай историю! Великие князья - и те сами у себя воровали. И со вкусом воровали.
И потом...вот у тебя украсть копейку - действительно дурной вкус, а если рассматривать тех, кто действует глобально - это уже искусство. Меньшиков, Калиостро, герр Шлиман, тот же Эйфель,*- сплошь ворьё...Но кто их осуждает? Ими восхищаются те, кто и хотел бы так же, но ума и*отваги не хватает...И таких мелких завистников - миллионы. Сидят у телевизора, семечки лузгают, и завидуют тем, кто увез из банка КАМАЗ, груженый банкнотами...
- Насчёт великих князей - не знаю, но доля истины в ваших словах есть.
-Наглый ты, Веселов! Доля истины, видишь ли есть... Ладно, разбирайся! Мне государством управлять ещё...

Президент растворился во мраке сна, а я открыл глаза и лежал, пытаясь разглядеть сквозь тьму рисунок на потолке. Когда-то давно мне один парень, Антохой звали, должен был, так он, чтобы деньги не отдавать, предложил потолок разрисовать по эскизам Антонио Ринальди. Вот я теперь каждое утро смотрю на эти рисунки: а вот там Антоха линию не довёл...а вот здесь поспешил, за линию кистью заехал...
Нехотя поднявшись, включаю компьютер. Неужели и великие князья? Блуждаю в поисковике...
А ведь не соврал ночной гость! Великий князь Николай Константинович, будучи 24 лет от роду, являясь командиром эскадрона лейб-гвардии Конного полка, действительно, проявив* героизм в Хивинском походе, вернувшись, умыкнул три бриллианта из оклада семейной иконы, заложил их в ломбард - и всё ради какой-то американской танцовщицы и авантюристки Фанни Лир. За поступок сей был сослан далеко и надолго. Etc.
Де-ла...
(продолжение следует)

Ander A(c)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.10.2019, 00:05   #22
безумный лемур

Re: Господин президент!

32

Я сидел в восьмом ряду на фестивальном спектакле Миланского театра и тихо ругался: по моей рассеянности очки остались дома.
Их отсутствие обнаружил, когда уже погас свет в зале, так что переводной текст на электронном табло расплывался в красноватое пятно. Итальянского языка, к несчастью, тоже не знал, а спектакль как раз и состоял из психоделической музыки и большого количества наговариваемого актером текста. Музыка в звучала то громоподобно, то нежно. Итальянская речь была прелестна, журчала, словно горный ручей, но при этом абсолютно ни о чем мне не говорила.
В конце спектакля народ аплодировал стоя. Пришлось вместе со всеми встать и похлопать.
Было немного обидно. Но музыка была хороша, речь - завораживала, так что кое-что я всё-таки получил.
Этот случай иллюстрирует моё отношение к жизни. Почему я привёл в качестве примера этот спектакль? Он был мне должен. Только что он помог мне обрисовать некоторые черты моего характера и тем самым вернул смысловой должок.
Вот так я отношусь к должникам...

гл.33

У тех, кто читает мою историю, в силу многочисленных отступлений, может сложиться ошибочное представление, что жизнь я вёл плавную, спокойную. Это не так.
Если ты бизнесмен, ты обречен на постоянный "напряг". Сила этого "напряга", помноженная на коммерческий талант, на удачу, на способность самоорганизоваться, на умелое управление себеподобными, на связи, на финансовую свободу ( если попросту - наличие свободных денег для инвестиций), на аналитический расчет предпринимаемых действий, на скорость принимаемых решений, приводила к результату, именуемому успехом.
В этой формуле, применительно ко мне, низкие показатели имели несколько её составляющих: коммерческий талант(всё-таки филологическое образование), полное отсутствие "связей", и полное отсутствие как стартового капитала, так и желания жить впроголодь покуда не накоплю его. Кроме прочего, я обладал полным отсутствием стремления подавлять и управлять. Зато процент авантюризма зашкаливал.
Спрашивается, что я делаю в бизнесе?
Но...у меня были и достоинства.
Итак, главный герой по десятибальной шкале обладал:
Коммерческий талант - 6
Удача - 5
Самоорганизация - 9
Управление - 4
Связи - 0
Финансы - 0
Аналитика - 5
Скорость - 9

Я бы на такую лошадку не поставил...
Тем не менее, вокруг рушились фирмы - гиганты с многомиллионными оборотами, словно ведьмы на шабаше, вились мошенники, зыркая жадными глазами на нажитое непосильным трудом. Три портсигара золотых... Простите, заговорился.
Так вот...
Ах да, забыл добавить одну позицию - необоснованный оптимизм, или на латыни - absoluta spe.

Оптимизм - 10.

Возможно, все дело в этой единственной десятке?
Или я недооценил удачу?
И ведь это всё при полном отсутствии магических способностей...

гл.34
Я иду по Петроградке. Если кто не знает, это район Питера. Самый геометрически неправильный его район. Но вместе с тем, один из самых красивых. В нем можно внезапно заблудиться, отчаяться найти верный путь, при этом нисколько не пожалев о потраченном времени.
Но это, конечно, если прекрасное вам не чуждо.
У меня был рисунок художника Верейского, который посвятил Петроградке много своих работ.
Захожу я с этим рисунком как-то в антикварный магазин "Секунда", находившийся на Литейном, в двух минутах от пересечения с Невским.
Владельца этого магазина я знал.
Показываю ему, что принес.Автора не называю. Рисунок маленький, карандашный. Скверик, деревья, дома, люди, изображенные какими-то харектерными вертикальными палочками. Вид сверху на всё на это.
- Верейского принесли?- спрашивает Вадим, владелец магазина, бегло взглянув на рисунок.- Продаете?
- Думаю только...- отвечаю. Помотался еще минут пять, разглядывая антиквариат, чтобы мой отход не выглядел бегством - и ушел.
Это же насколько узнаваем и стиль художника и характер самого места, чтобы вот так мимолетным взглядом - и в десятку...
Но отвлекся...Итак, иду я по Петроградке, во внутреннем кармане куртки - исполнительный лист, в голове - точный адрес отделения банка, где находится заветный расчетный счет, с которого вполне законно можно списать кучку денег.
Как меня ни уводили в стороны косые да кривые улицы Петроградки, до адреса я добрался. Стоит красивое пятиэтажное здание, три арки в нем, стало быть - три двора. Осмотрел фасад - отделения банка нет. Оббежал три двора - тот же результат...
Да что же за невезуха такая! И не мудрено, что приставы так ничего и не сделали...Тут же рыть "землю" носом уже надо...Но приставы - не бульдозеры...Какие к ним вопросы?
Однако, добыча долга - священное дело всякого бизнесмена. И не пристало герою, пусть и не магу, но с "десяткой" оптимизма пасовать перед такой ерундой, как отсутствие банковского присутствия. Залезаю в интернет, набираю в поисковике название и адрес искомого учреждения.
Дай бог тебе здоровья, ГУГЛ!..

(продолжение следует)
Ander A(c)

Последний раз редактировалось Ander A; 11.10.2019 в 00:07.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы