Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Моему Грею...

Старый 04.01.2012, 14:15   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Моему Грею...


Когда уплывёшь ты на поиски счастья,
Я ревностью глупой терзаться не стану.
Я буду на звёзды глядеть безучастно,
С луной иногда разговаривать тайно.

Тебя не посмею удерживать силой,
Ведь нет у меня ни желанья, ни права...
Мой облик телесный отныне - могила
Надеждам, мечтам, ненаписанным главам...

На выжженный болью песок побережья
Не ступит нога моя больше ни разу...
Пусть счастье твоё будет морем безбрежным,
Кипящим, глубоким, щемяще-прекрасным!

Когда уплывёшь ты, мой нежный, мой глупый,
За миг поседею, крича твоё имя...
Мои навсегда пересохшие губы
Забудут заветное слово "любимый"...

(c) Ira Son
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:01   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Моему Грею...


Очень понравилось!
Только "напрягает" прочтение "ногамоя"

Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
нога моя
и однокоренная рифма "побережье - безбрежным".
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 21:40   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Когда уплывёшь ты на поиски счастья,
Я ревностью глупой терзаться не стану.
Я буду на звёзды глядеть безучастно,
С луной иногда разговаривать тайно.

Тебя не посмею удерживать силой,
Ведь нет у меня ни желанья, ни права...
Мой облик телесный отныне - могила
Надеждам, мечтам, ненаписанным главам...

На выжженный болью песок побережья
Не ступит нога моя больше ни разу...
Пусть счастье твоё будет морем безбрежным,
Кипящим, глубоким, щемяще-прекрасным!

Когда уплывёшь ты, мой нежный, мой глупый,
За миг поседею, крича твоё имя...
Мои навсегда пересохшие губы
Забудут заветное слово "любимый"...

(c) Ira Son

Мне кажется, что здесь не везде хорошие и чёткие рифмы: "не стану-тайно", "ни разу-прекрасным", "глупый-губы" совсем не нравится, не гладко всё и очень сыро, да и по смыслу: почти в каждой фразе сплошные клише, шаблоны, из-за этого - картинка не сложилась. Очень театрально, но не трогает ни капельки (ИМХО).
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:28   #4
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Моему Грею...


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Мне кажется, что здесь не везде хорошие и чёткие рифмы: "не стану-тайно", "ни разу-прекрасным", "глупый-губы" совсем не нравится, не гладко всё и очень сыро, да и по смыслу: почти в каждой фразе сплошные клише, шаблоны, из-за этого - картинка не сложилась. Очень театрально, но не трогает ни капельки (ИМХО).
Ну не совсем театрально - я могу поверить в то, что девочка разговаривает тайно с луной и безучастно смотрит на звёзды - я сам такой, готов всю ночь смотреть на небо. Определённое настроение создаёт этот стих.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 00:47   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Елена Загорученко, согласна насчёт однокоренной рифмы, в принципе можно подправить. "ногу мою" - не отдам!

Донна Юлява, не трогает - ну и ничего страшного. У каждого стиха свой читатель, а всем всё равно не угодишь. Насчёт рифм не согласна, рифмы нормальные, имхо. В чём Вы увидели театральность? В том, что ЛГ скрывает свои чувства от героя до тех пор, пока он не уйдёт? Или в чём?
По поводу клише, шаблонов - ну, не знаю... тогда, наверное, в этом можно любого упрекнуть... и даже Пушкина. Или Вам было бы интереснее, если бы ЛГ, к примеру, сняла трусы и показала вслед герою синего цвета задницу? Нда, это, наверное, прикольнее (не обращайте внимания, это я уже просто дурачусь)

ALEX-JAZZ, спасибо за отзыв
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 01:11   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


О, вы себя невольно ассоциируете с Пушкиным.ну,тогда вопросов нет:-) похвально. По поводу клише вам лучше расскажут люди более опытные. Не видите клише-ну и ладно,это ваши трудности. А поводу рифм-так они там явно условны, извините за прямоту. По поводу вашего дурачества-да было бы интересней. Но дева под луной-несомненно самый оригинальный и неприевшийся образ. Спасибо,вы открыли новые грани. Извините,но стих и правда сырой, да и предсказуемый и пресный финал это подчеркнул
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 01:39   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
О, вы себя невольно ассоциируете с Пушкиным.ну,тогда вопросов нет:-) похвально. По поводу клише вам лучше расскажут люди более опытные. Не видите клише-ну и ладно,это ваши трудности. А поводу рифм-так они там явно условны, извините за прямоту. По поводу вашего дурачества-да было бы интересней. Но дева под луной-несомненно самый оригинальный и неприевшийся образ. Спасибо,вы открыли новые грани. Извините,но стих и правда сырой, да и предсказуемый и пресный финал это подчеркнул
Кто ж Вас так обидел, милая барышня? Ладно, это не моё дело.
Я себя ни с кем не ассоциирую, не перекручивайте. Я просто пишу то, что чувствую, не стремясь выпендриться, произвести впечатление на кого-либо, не гонюсь специально за оригинальностью. Любовь вообще вещь неоригинальная И тема избита до невозможности... Но по-Вашему выходит, что даже за произнесённую фразу "я тебя люблю" человека нужно срочно побить палками, потому что "клише и шаблон".
Да рассудят нас Великие
Всё, в дальнейшую полемику не вступаю, на провокации не ведусь, на личности не перехожу. Ухожу спатки. Вдруг синяя задница приснится, вдохновит на шидевер
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 11:06   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Ira Son, судя по вашему произведению - обидели вас))) А за оригинальностью бы стоило всё таки погнаться, если размещаете стихи не в ящике своего стола, а на этом сайте. Загляните в Палату - там найдёте очень много любовной лирики, написанной ярко, оригинально и очень красиво, а главное - не избито. Да, и кстати, опять же, раз вы размещаете стихи здесь (и опять же не в ящике стола) стоило бы произвести впечатление и погнаться за оригинальностью. Пока что, кроме Елены, вы ни на кого это впечатление не произвели. Я вас не провоцирую, а высказываю искренне своё мнение, в полемику вступили вы - в ответ на то, что мне ваши стихи не пришлись по душе. Если ими кто-то не восторгается - это не значит, что они плохие, это значит - что есть другая точка зрения, отличная от вашей, только и всего. И не надо так остро реагировать.
Но вот, всё же, любовь - вещь очень оригинальная, самая оригинальная и незабываемая штука на свете. Причём преподнести эту тему всегда можно свежо, чувственно и незабываемо.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 17:12   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Я вас не провоцирую, а высказываю искренне своё мнение, в полемику вступили вы - в ответ на то, что мне ваши стихи не пришлись по душе.
Хммм... значит, вам можно высказывать своё мнение, а мне своё - нет?
И где вы углядели "острую реакцию"? Вас никто никуда не посылал и не обзывал, не кричал "на себя посмотри!", вам просто объяснили свою точку зрения, задав уточняющие вопросы, которые вы проигнорировали, вместо этого накинувшись на автора.
Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
вы ни на кого это впечатление не произвели
не я, мой стих. Давайте всё же не переходить на личности. Мы здесь стихи обсуждаем, а не ругаемся друг с другом.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 21:49   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Моему Грею...


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Елена Загорученко, согласна насчёт однокоренной рифмы, в принципе можно подправить. "ногу мою" - не отдам!

Донна Юлява, В чём Вы увидели театральность? В том, что ЛГ скрывает свои чувства от героя до тех пор, пока он не уйдёт? Или в чём?
Отвечу на вопросы: вот театральность -

"Мой облик телесный отныне - могила", "Мои навсегда пересохшие губы
Забудут заветное слово "любимый"...", "Я ревностью глупой терзаться не стану". Но это - моё мнение, может кто-то думает иначе. Именно в целом складывается довольно театрализованная картинка, уж извините за прямоту. Может быть, если бы финал был немного другой, более интригующий, у меня сложилось бы иное мнение. Дорогой автор, извините, если мои комменты вас как-то обидели.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet