Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.

Старый 05.12.2017, 12:39   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


В 2008 году я поступил в юридический институт МВД России. Мне это необходимо было по службе, да и дополнительный отпуск в сорок-пятьдесят дней не помешает никогда. Одно плохо – мало. Поступал-то на базе первого высшего, посему учиться предстояло всего три с половиной года, а это всего 4 сессии вместе со сдачей государственных экзаменов. Вот честно, я бы еще где-нибудь поучился, в медицинском институте на психолога, например, а что техническое образование есть, гуманитарное есть, можно и медицинское получить, только вот медицинское образование заочным не бывает.
На следующую сессию мы изучали гражданское и гражданско-процессуальное право. Сами понимаете, что за две-три лекции и пару практических занятий донести какие-либо знания преподаватели до нас не могли, поэтому они это делать и не старались. Если лекции нам еще как-то читали, то на практических занятиях мы обычно обсуждали животрепещущие темы, которые никакого отношения к темам занятий не имели. Преподаватель гражданско-процессуального права у нас была женщина, как зовут не вспомню, да и не суть, пусть будет Вера Васильевна, коротко стриженая блондинка, 40-45 лет, высокая, около 170 см, худощавого телосложения, однако не без приятности для глаз, потому как фигура у нее была очень даже, многие девицы в нашей группе ей завидовали (подслушал случайно краем уха), между прочим, целый подполковник милиции. Однако, она никогда не улыбалась и в глазах ее, как мне казалось, стояла какая-то тоска, вроде не злая на весь свет, но знаете, как будто человека сломали обстоятельства жизни, и он теперь ко всему так и относиться, с легким недоверием, и что ничего хорошего дальше в жизни не будет, такое ощущение что человек вкус к жизни потерял что ли. По крайней мере, мне так казалось, когда я смотрел на эту женщину – подполковника милиции.
На первом же практическом занятии Вера Васильевна поразила нас вопросом: «А вы знаете кто такой Куинджи?». Одногруппники думали, что я ходячая энциклопедия, и знаю все, но, к своему стыду, я тогда не знал кто такой А.И. Куинджи, поэтому сделал предположение: «Судя по фамилии, это какой-то итальянский художник». «Стыдно, – сказала мне Вера Васильевна – стыдно не знать культурную историю своей страны. Куинджи – это великий русский художник. Мне очень нравятся его такие картины, как «Лунная ночь на Днепре», «Дьявольское ущелье. Лунная ночь». Они отлично соответствуют моему жизненному состоянию. Я бы Вам обязательно посоветовала посмотреть картины Куинджи». Я, конечно, пообещал, что к следующему занятию обязательно посмотрю в интернете картины Куинджи.
В принципе, Архип Иванович Куинджи был неплохой пейзажист, и некоторые его пейзажи были очень даже ничего, но некоторые картины произвели на меня жуткое впечатление. Сначала я даже не мог подобрать слова, в чем же жуть от этих картин, я смотрел их еще и еще раз, чтобы понять, что же я ощущаю. При этом ощущение жути и безысходности никогда не отпускало меня, как будто я смотрю картинки, вырванные из фильма ужасов. Сформулировать свои ощущения я смог, только к следующему занятию по гражданско-процессуальному праву.
- Кто смотрел картины Куинджи? – спросила Вера Васильевна на следующем занятии. Я поднял руку
- Ну, что Вам понравились картины Куинджи? – спросила меня Вера Васильевна.
- Да, некоторые его пейзажи, наполненные солнечным светом, очень даже ничего. Но такие картины как «Лунная ночь на Днепре», «Дьявольское ущелье. Лунная ночь», «Христос в Гефсиманском саду», «Ночное», «После дождя» вызвали у меня ощущение, что они писались в жуткой депрессии, причем депрессии на грани суицида, такое ощущение, что человек потерял веру в свою жизнь и видит только один выход – в то светлое пятно на картинах, предстающих в виде луны или Христа. Жуткая безысходность толкает его к суициду, но он не хочет убивать себя и просто доживает свою жизнь, лишь чуть-чуть надеясь попасть туда вверх – в светлое пятно. А картина «Пятна лунного света в лесу» вызвала у меня стойкое ощущение, что она писалась под действием абсента, настолько это похоже на галлюцинацию. Нет, мне больше нравиться Сальвадор Дали, с его сочными красками, с его стремлением и желанием жить, и наполнять жизнь смыслом, красками, действием, а не ждать, когда же наконец придет смерть, и возможно, ты попадешь в то светлое пятно. Пусть я не попаду в рай, но унывать я не хочу, потому что уныние – это смертный грех, и тогда точно попадешь в ад.
- «Висячие часы» Сальвадора Дали, между прочим, символизируют половую распущенность.
- Я думаю, что нет, хотя сами часы и являются символом женского полового органа, но никоим образом не говорит о половой распущенности автора и тех, кому эта картина нравиться, а всего лишь свидетельствует о том, что автор и данные люди, всего лишь, нормальных сексуальных наклонностей. А Сальвадор Дали в «Висячих часах» лишь показал теорию Зигмунда Фрейда «О сексизме». А вот, тем, кому нравятся картины «ночного цикла» Куинджи, по моему мнению, реально надо обратиться к психологу, депрессию лечить.
Глаза преподавателя изменились, если раньше в них плескалась просто тоска, то теперь появилась тоска загнанного в угол человека, у которого не осталось выхода, кроме суицида. Мне стало не по себе от того, что вместо комплиментов красивой женщине, я говорю правду-матку. Но две небольшие слезинки, как бы, смыли из глаз Веры Васильевны эту запредельную тоску и безысходность. В глазах Веры Васильевны стала блестеть злость, прежде всего на себя, за то, что раскрыла слабость неизвестным людям, а потом уже на меня, за то, что я смог эту слабость показать, прежде всего, ей самой, облек в понятные слова и смысловые ассоциации.
С занятий меня Вера Васильевна выгнала, но, если честно, меня это обрадовало, когда человек вместо тоски и безысходности начинает испытывать злость, то это уже хорошо, хоть злость и отрицательное чувство, но оно другое, и заставляет человека совершать хоть какие-то действия, а не доживать свой век постоянно жалея себя.
«Ночной цикл» Архипа Ивановича Куинджи я до сих пор не люблю, как увижу где его картины из «ночного цикла», всегда вспоминаю выражение глаз Веры Васильевны, сразу после нашей дискуссии, и мне становиться страшно от близкого присутствия смерти.
Да, я жесткий человек, да, я совершал плохие поступки, с точки зрения сиюминутной морали и этики. Можно жалеть человека, и тем самым загонять его все больше в сожаление от несчастной жизни, но не лучше ли, жесткими словами, хлесткими и обидными, как пощечина, заставить человека жить дальше, и жить другой жизнью, полной и яркой, оставив за бортом то, что уже прожито и пережито, а не всю оставшуюся жизнь жалеть себя любимого. Заставить человека выйти из депрессивного состояния, заставить его оглянуться и понять, что жить стоит не только потому, что надо жить.

А. Скворцов © 2017г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:23   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
мне становиться страшно
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
он теперь ко всему так и относиться
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
мне больше нравиться Сальвадор Дали
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:47   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
коротко стриженая блондинка, 40-45 лет, высокая, около 170 см, худощавого телосложения,
особых примет не имеет))


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Кто смотрел картины Куинджи? – спросила Вера Васильевна на следующем занятии
и это говорит преподаватель-культуролог? ужос)) хоца ответить - я смотрел. в прошлую пятницу. целый день смотрел)
ваще-то образованный преподаватель должен был спросить - вы знакомы с картинами куинджи...

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Стыдно, – сказала мне Вера Васильевна – стыдно не знать культурную историю своей страны.
по всей видимости, подразумевается история культуры...


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Они отлично соответствуют моему жизненному состоянию. Я бы Вам обязательно посоветовала посмотреть картины Куинджи».
маммо дорогая... вот так и сказала - "отлично соответсвуют моему жизненному состоянию"?)
"обязательно посоветовала" - видимо, "посоветовала обязательно посмотреть...

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
с точки зрения сиюминутной морали
это как - "сиюминутной морали"? особенно, если учесть, что (цитирую):

"Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений."

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Да, я жесткий человек, да, я совершал плохие поступки, с точки зрения сиюминутной морали и этики. Можно жалеть человека, и тем самым загонять его все больше в сожаление от несчастной жизни, но не лучше ли, жесткими словами, хлесткими и обидными, как пощечина, заставить человека жить дальше, и жить другой жизнью, полной и яркой, оставив за бортом то, что уже прожито и пережито, а не всю оставшуюся жизнь жалеть себя любимого. Заставить человека выйти из депрессивного состояния, заставить его оглянуться и понять, что жить стоит не только потому, что надо жить.
это ваще какой-то шедевр))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 05.12.2017 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:48   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Спасибо за комментарии, да грамматические ошибки моя беда, спасибо, что указываете мне на них. а "сиюминутная мораль", ну да, оксюморон получился, но это мое отношение. Клетчатый, а за "шедевр" спасибо, я очень старался.

Последний раз редактировалось Скволли; 05.12.2017 в 14:56.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 15:26   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это как - "сиюминутной морали"? особенно, если учесть, что (цитирую):

"Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений."
одно из немногих достойных словосочетаний.
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=26828
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 15:41   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Леонид, спасибо за комментарий, как-то так само получилось, но как еще описать так называемую "мораль", которая не "смотрит" в будущее и "наносит" один вред.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:20   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
да грамматические ошибки моя беда, спасибо, что указываете мне на них.
если соберётесь корректировать, то и "дьявольское ущелье" исправьте на "дарьяльское ущелье".
а что, кста, за "висячие часы" такие? я не знаток живописи, мне интересно)
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 08:19   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


Клетчатый, как здесь корректировать я не знаю, если подскажете буду очень благодарен, а "Висячие часы" - это очень известная картина Сальвадора Дали, правда так она называется в обиходе, ее название "Постоянство памяти", но я специально народное название в рассказе привел.

Последний раз редактировалось Скволли; 06.12.2017 в 08:22.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 08:45   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


постите исправленный вариант в теме.
предполагал "постоянство памяти". оказывается, есть ещё "народное" название, а часы - символ женского полового органа... однако... и преподаватель культурологии оперирует этими народными понятиями)
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 09:33   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Как я познакомился с творчеством Куинджи А.И.


В 2008 году я поступил в юридический институт МВД России. Мне это необходимо было по службе, да и дополнительный отпуск в сорок-пятьдесят дней не помешает никогда. Одно плохо – мало. Поступал-то на базе первого высшего, посему учиться предстояло всего три с половиной года, а это всего 4 сессии вместе со сдачей государственных экзаменов. Вот честно, я бы еще где-нибудь поучился, в медицинском институте на психолога, например, а что техническое образование есть, гуманитарное есть, можно и медицинское получить, только вот медицинское образование заочным не бывает.
На следующую сессию мы изучали гражданское и гражданско-процессуальное право. Сами понимаете, что за две-три лекции и пару практических занятий донести какие-либо знания преподаватели до нас не могли, поэтому они это делать и не старались. Если лекции нам еще как-то читали, то на практических занятиях мы обычно обсуждали животрепещущие темы, которые никакого отношения к темам занятий не имели. Преподаватель гражданско-процессуального права у нас была женщина, как зовут не вспомню, да и не суть, пусть будет Вера Васильевна, коротко стриженая блондинка, 40-45 лет, высокая, около 170 см, худощавого телосложения, однако не без приятности для глаз, потому как фигура у нее была очень даже, многие девицы в нашей группе ей завидовали (подслушал случайно краем уха), между прочим, целый подполковник милиции. Однако, она никогда не улыбалась и в глазах ее, как мне казалось, стояла какая-то тоска, вроде не злая на весь свет, но знаете, как будто человека сломали обстоятельства жизни, и он теперь ко всему так и относится, с легким недоверием, и что ничего хорошего дальше в жизни не будет, такое ощущение что человек вкус к жизни потерял что ли. По крайней мере, мне так казалось, когда я смотрел на эту женщину – подполковника милиции.
На первом же практическом занятии Вера Васильевна поразила нас вопросом: «А вы знаете кто такой Куинджи?». Одногруппники думали, что я ходячая энциклопедия, и знаю все, но, к своему стыду, я тогда не знал кто такой А.И. Куинджи, поэтому сделал предположение: «Судя по фамилии, это какой-то итальянский художник». «Стыдно, – сказала мне Вера Васильевна – стыдно не знать культурное наследие своей страны. Куинджи – это великий русский художник. Мне очень нравятся его такие картины, как «Лунная ночь на Днепре», «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь». Они отлично соответствуют моему жизненному состоянию. Я бы Вам посоветовала обязательно посмотреть картины Куинджи». Я, конечно, пообещал, что к следующему занятию обязательно посмотрю в интернете картины Куинджи.
В принципе, Архип Иванович Куинджи был неплохой пейзажист, и некоторые его пейзажи были очень даже ничего, но некоторые картины произвели на меня жуткое впечатление. Сначала я даже не мог подобрать слова, в чем же жуть от этих картин, я смотрел их еще и еще раз, чтобы понять, что же я ощущаю. При этом ощущение жути и безысходности никогда не отпускало меня, как будто я смотрю картинки, вырванные из фильма ужасов. Сформулировать свои ощущения я смог, только к следующему занятию по гражданско-процессуальному праву.
- Кто посмотрел картины Куинджи? – спросила Вера Васильевна на следующем занятии. Я поднял руку
- Ну, что Вам понравились картины Куинджи? – спросила меня Вера Васильевна.
- Да, некоторые его пейзажи, наполненные солнечным светом, очень даже ничего. Но такие картины как «Лунная ночь на Днепре», «Дарьяльское ущелье. Лунная ночь», «Христос в Гефсиманском саду», «Ночное», «После дождя» вызвали у меня ощущение, что они писались в жуткой депрессии, причем депрессии на грани суицида, такое ощущение, что человек потерял веру в свою жизнь и видит только один выход – в то светлое пятно на картинах, предстающих в виде луны или Христа. Жуткая безысходность толкает его к суициду, но он не хочет убивать себя и просто доживает свою жизнь, лишь чуть-чуть надеясь попасть туда вверх – в светлое пятно. А картина «Пятна лунного света в лесу» вызвала у меня стойкое ощущение, что она писалась под действием абсента, настолько это похоже на галлюцинацию. Нет, мне больше нравится Сальвадор Дали, с его сочными красками, с его стремлением и желанием жить, и наполнять жизнь смыслом, красками, действием, а не ждать, когда же наконец придет смерть, и возможно, ты попадешь в то светлое пятно. Пусть я не попаду в рай, но унывать я не хочу, потому что уныние – это смертный грех, и тогда точно попадешь в ад.
- «Постоянство памяти», или как говорят в обиходе «Висячие часы», Сальвадора Дали, между прочим, символизируют половую распущенность.
- Существуют разные теории, что означают часы на картине Сальвадора Дали, хотя я думаю, что сами часы и являются символом женского полового органа, но никоим образом не говорит о половой распущенности автора и тех, кому эта картина нравиться, а свидетельствует о том, что автор и данные люди, всего лишь, нормальных сексуальных наклонностей. А Сальвадор Дали в «Постоянстве памяти» лишь показал теорию Зигмунда Фрейда «О сексизме», но это мое мнение. А вот, тем, кому нравятся картины «ночного цикла» Куинджи, по моему мнению, реально надо обратиться к психологу, депрессию лечить.
Глаза преподавателя изменились, если раньше в них плескалась просто тоска, то теперь появилась тоска загнанного в угол человека, у которого не осталось выхода, кроме суицида. Мне стало не по себе от того, что вместо комплиментов красивой женщине, я говорю правду-матку. Но две небольшие слезинки, как бы, смыли из глаз Веры Васильевны эту запредельную тоску и безысходность. В глазах Веры Васильевны стала блестеть злость, прежде всего на себя, за то, что раскрыла слабость неизвестным людям, а потом уже на меня, за то, что я смог эту слабость показать, прежде всего, ей самой, облек в понятные слова и смысловые ассоциации.
С занятий меня Вера Васильевна выгнала, но, если честно, меня это обрадовало, когда человек вместо тоски и безысходности начинает испытывать злость, то это уже хорошо, хоть злость и отрицательное чувство, но оно другое, и заставляет человека совершать хоть какие-то действия, а не доживать свой век постоянно жалея себя.
«Ночной цикл» Архипа Ивановича Куинджи я до сих пор не люблю, как увижу где его картины из «ночного цикла», всегда вспоминаю выражение глаз Веры Васильевны, сразу после нашей дискуссии, и мне становится страшно от близкого присутствия смерти.
Да, я жесткий человек, да, я совершал плохие поступки, с точки зрения сиюминутной морали и этики. Можно жалеть человека, и тем самым загонять его все больше в сожаление от несчастной жизни, но не лучше ли, жесткими словами, хлесткими и обидными, как пощечина, заставить человека жить дальше, и жить другой жизнью, полной и яркой, оставив за бортом то, что уже прожито и пережито, а не всю оставшуюся жизнь жалеть себя любимого. Заставить человека выйти из депрессивного состояния, заставить его оглянуться и понять, что жить стоит не только потому, что надо жить.

А. Скворцов © 2017г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet