Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рандеву с чертями

Старый 30.11.2017, 08:54   #1
Посетитель
 
Аватар для Anatoliy Gurkin
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 4

Рандеву с чертями


(продолжение)


- Ещё про один случай с чертями мне другой дружок мой в детстве рассказывал… - продолжал свой «экскурс в прошлое» Валера. – Лежал он, раз около полуночи, в своей избе, в постели, и вдруг, слышит, что за стеной, в пристройке, где у них разные хозяйственные вещи хранились, шум какой – то начался. Так, словно ругается там кто – то, негромко, спорит… Он к щели между брёвнами, глазами приник, и смотрит, а там… два чёрта друг против друга сидят, в карты режутся, и друг на друга покрикивают хриплыми, словно прокуренными голосами! Так, будто один чёрт другого обманул в игре. Дружок мой вскрикнул, испугавшись не на шутку, а они посмотрели в его сторону маленькими, злыми глазами, и сгинули, будто их и не было вовсе.
А сам он так до утра и пролежал без сна. Всё ворочался да прислушивался к разным звукам и шорожам: не сели ли черти снова в карты играть?!»

К нам подошли наши сменщики и поменяли нас, а я и Валера разошлись в разные стороны - он пошёл к служебному входу, а я - в отдел букинистической книги.

Коли уж я начал рассказывать про чертей, не могу не поделиться с читателями ещё парой историй, которые мне хорошо запомнились. Там, хоть, и имела место банальная белая горячка, но истории довольно забавные, если, конечно, наблюдать их со стороны, и самому не принимать в них участия.

Моя кума работала врачом на «Скорой помощи», и, в один из срочных вызовов, угораздило её оказаться «один на один» с человеком, у которого случилась «белочка».
« - Я и не ожидала, что так получится… - рассказывала она. – Думала, что у человека сердечный приступ!
Когда приехали по указанному адресу, я поднялась наверх, по лестнице, и вошла в приоткрытую дверь квартиры. Вдруг, слышу шум, и из кухни, слева от меня, выбегает человек, а в руке у него топор! Я так и обомлела: сейчас зарубит! А он дверь входную захлопнул, меня за руку в комнату втащил и остановился. Лицо красное, потное, а глаза горят, как у безумного, адским огнём!
- Помогите мне их поймать, -говорит. – Один я с этими тварями не справлюсь!
Только тогда я поняла, что происходит… В голове у меня немного прояснилось, и я решила ему подыграть… А что ещё оставалось делать? У него в руках топор, и он им чертей по комнате гоняет и рубит, и мне кричит, чтобы тех, которые ко мне поближе, я на него гнала! Пришлось и мне их ловить! Точнее, делать вид, что я их тоже вижу... Так вот и гоняли, пока водитель «Скорой», обеспокоенный моим долгим отсутствием, не поднялся в эту квартиру, и не помог мне оттуда выбраться. Хорошо ещё, что дверь оказалась не запертой на замок!»

Другой случай произошёл с охранником одного из провинциальных ЧОПов (частных охранных предприятий), которых в начале 2000 – х было – как грязи на колымских дорогах!
Мужика привезли на пост, и он, как было положено по инструкции, закрылся до утра в помещении, в котором было много столов, на которых стояли компьютерные мониторы. На некоторых из них лежали дорогие ноутбуки.
И вот: звонит этот охранник, ночью, дежурному, сидящему в конторе ЧОПа, и, на полном серьёзе, докладывает ему о том, что, чуть за полночь, в помещении где он находится, появилась большая компания маленьких чертей, которые сейчас совершенно «распоясались», и не дают ему нормально работать, постоянно отвлекая от дела.
« - Что мне делать с ними? – спрашивает. – Поубивать их всех, к чёртовой матери?»
Дежурный рассказывал, что он аж взмок от такого заявления, потому что в том помещении, откуда звонил охранник, аппаратуры разной было на десятки тысяч рублей!
« - Подожди, подожди!… - говорит он ему. – Ты, самое главное, не горячись и никого из них не трогай! Нам ведь ещё их допросить надо: откуда они? Кто послал? Кто у них главный?… Самое главное, ничего не предпринимай, пока мы к тебе не приедем… Дождись обязательно!»
В общем, обошлось всё тогда: очень быстро «помощники» на выручку подъехали!
И выходит, что правильно люди говорят: «уж если где появилась эта нечисть, то непременно жди беды!»

Анатолий Гуркин (С), 2017
Anatoliy Gurkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet