Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сказочка фиговая с концом неправильным...

Старый 11.01.2010, 03:02   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Сказочка фиговая с концом неправильным...


Сядь со мною рядышком, на лавочке,
покурим, глядя в землю...



Яне было страшно засыпать. Ей снилась одна и та же ночная река, над которой плыл туман. Яна стояла на сыром деревянном мосту, дрожа от холода, и смотрела в чёрную блестящую воду. Река имела таинственное и огромное значение, она была такой же неотъемлемой частью жизни, как и камин, в котором жила саламандра.
Яна привыкла к снам, но не могла привыкнуть к щемящему страху, который рождала её душа при виде чёрной, подрагивающей глади. И холод, пробирающий до самого костного мозга, ломающий пальцы, заставлял её убегать прочь от шелеста камышей. Яна пыталась бежать, но пудовые ноги еле поднимались. Она падала, чтобы проснуться со сбитыми до крови коленями в кресле у камина, где шевелилась живая саламандра.
Янка вечно мёрзла, а саламандра всегда хотела есть.

Она потрясла головой, чтоб поскорее проснуться, подула на негнущиеся пальцы, взяла с пола корм, стала отрывать по листку и протягивать саламандре. Та хватала пищу, поспешно ела.
Яна бросила в камин всю книгу и подсела как можно ближе, из расчёта, чтобы подросшая саламандра не укусила за руки. Ей почти удалось согреться. Ещё немного – и стало бы тепло, но стенные часы вместо обычного боя вдруг странно всхлипнули и захрипели в агонии. Яна долго смотрела на них снизу, не решаясь встать, а потом запахнула курточку и пошла в угол зала за лестницей.
«Если взяться рукой за полку, то до них можно дотянуться», - подумала Яна. Длинная лестница была лёгкой, но едва лишь верхняя перекладина коснулась стены, на Яну что-то посыпалось. В рукав воткнулась большая стрелка, а рядом бронзовой галочкой легла римская пятёрка. Яна подняла голову – часы бесстыдно лунились голым циферблатом, словно внутри у них похозяйничал металлический жук и сожрал механизм. Цифровые палочки и крестики лежали на скрипучем полу. По полу тянуло сквозняком, от которого шевелилась длинная, тонкая паутина в углах.
Теперь Яна осталась без времени.
Теперь из звуков будет слышен только трескучий голос саламандры, да Янкин собственный кашель, да вой ветра в сплетении потолочных балок наверху сырого, тёмного зала старой библиотеки.
Она поёжилась, втянула озябшие руки в рукава свитера и вернулась в кресло. Сквозняк шевелил пепел по краям камина, а в центре плясала саламандра. Яна взяла очередную книжку, стала рвать страницы и бросать в огонь. Саламандра подпрыгнула, громко треснула и выронила огненное сердце размером с ладонь, уплывшее в дымоход. Яна проводила сердце глазами. В трубе загудело жалобно и страшно, словно там томилось животное, заключённое и больное, как Янка.
Она бросила в камин сразу пару книг и сжалась в комок. «Я слишком привязана к теплу, - подумала Яна. – Надо освободиться от этой слабости, чтобы стать свободной. »
Двигаться было лень. Коченея, Янка глядела в огонь, но постепенно задремала и вышла из тумана к сырому мосту. Она закурила на ветру и стала слушать ночь. Что-то плескалось в чёрной реке и шуршало в камышах. Что-то шло за Яной. «Я не боюсь», - подумала Яна. Она швырнула в воду окурок. Постаралась представить, как тот ползёт по бездонной глубине белым пароходиком. Но что-то карабкалось по сваям, и Яна, замирая от страха, снова бросилась прочь, чтоб упасть и проснуться в кресле с саднящими коленями и тяжело бьющимся сердцем. «Некуда деваться… - скользнули в мыслях строчки. – Нам остались только сны и разговоры…» Янка попыталась ухватиться за бледное, вересковое воспоминание, но оно ускользнуло змеёй, оставив холодный, липкий след.
Саламандра в камине доедала последнюю книгу. Корм заканчивался.
Яна пониже натянула вязаную шапочку на рыжую голову, встала и снова пошла за лестницей.
На нижних полках уже давно не было книг. Теперь она брала книги где-то ближе к середине стеллажей, а когда-нибудь Яне придётся карабкаться под самый потолок, в царство ветра. А ещё когда-то, в необозримом будущем, последняя книга закончится. Тогда Яна сожжёт сухую сосновую ветку с выцветшим серпантином, что торчит в углу ржавым пугалом, но этого будет мало, и саламандра умрёт, как умерли часы, а Яна замёрзнет.
Чем выше – тем более сырыми становились книги. Целая книга не хотела гореть, а тлела и дымила. Чтобы накормить саламандру, их приходилось сушить.
Ближайшие книги стояли на пыльных полках возле ниши окна. Яна с тоской поглядела вверх и всё-таки полезла по лестнице. Она знала, что не удержится и посмотрит в окно. Яна старалась не делать этого, уж слишком грустно было снаружи, но удержаться никогда не получалось. Вот и сейчас она заглянула в коридорчик из толстых стен, ведущий к стеклу.
За стеклом была знакомая до отвращения, унылая картина. Серое небо давило на бескрайнее снежное поле с серыми проплешинами мёрзлой земли. Поле рассекала грязная дорога, ведущая к Яниному дому, к дороге жались кусты с пожухлыми листьями, да скорченные, лысые деревья ёжились на горизонте. Голо, лысо и холодно было на дворе. «Весны не будет. Никогда не будет», - говорило Яне поле.
Окно почти не давало света. Светила и грела только саламандра.
Яна стала вынимать из полки пыльные книги и бросать на пол, а когда спустилась с лестницы – перенесла их к камину. Она рвала листки и раскладывала перед огнём. Многие книги были подписаны, но надписи не будили воспоминаний – прошлое исчезло, осталась только неясная боль.
«Может, чтобы выйти, нужно вспомнить»? - подумала Яна и вскоре снова стала засыпать под шелест камыша.
В чёрной воде страшно дрожала скорбная, рябая луна. Янка сунула руку в карман куртки и вынула пачку сигарет – мокрую, разбухшую. От пачки тянуло холодом, Яна бросила её в воду, и чернота мгновенно проглотила добычу, а потом протянула липкие руки к Яне. Та попятилась и побежала, упала и проснулась от ледяного холода в кресле.
Саламандра еле шевелилась. Янка бросила в камин разорванную книгу, и огонь ярко вспыхнул, отбросив длинную тень от спинки кресла. Яниной тени в кресле не было. Отсутствие тени поразило в самое сердце.
«Я хочу свободы, я всегда хотела свободы»! - вспомнила она, вскочила и бросилась к двери.
Дверь была накрепко заперта. Когда Янка стала трясти ручку, та глухо крякнула и отвалилась, оставшись в холодных пальцах. Тяжело дыша, словно после долгого бега, Яна подбежала к лестнице и полезла к окну.
Стекло никак не хотело разбиваться. Яна била его кулаком, потом ударила дверной ручкой, и стекло наконец треснуло. Она ударила ещё и ещё раз, и вот в нишу посыпались осколки. Яна выронила дверную ручку и закрыла лицо порезанными ладонями.
За стеклом была картина, написанная на доске кем-то жестоким. Возможно тем, кто лез за Яной из воды.
Так вот почему из окна никогда не было света.
Некуда деваться.
Это был узел с настолько туго затянутыми концами, что прорубай, не прорубай - не понять.
Яна с отчаянием посмотрела вниз, а потом оттолкнулась руками от полки и полетела навстречу чёрной водной глади. «Ну, вот и кончилось всё, - с облегчением подумала она. – Всё равно будущего нет!»
И ледяная вода крепко обняла Янку, закрыла ей глаза поцелуями, расчесала её рыжие волосы, заполнила рот. И она вспомнила, что это уже было, с этого всё началось. «Я искала свободу, а нашла смерть. Я мертва!» - поняла Яна и, дрожа, проснулась в своём кресле.
Огонь в камине еле шевелился – крошечный, слабый, не способный согреть. Она подула на руки и взяла с пола очередную книгу.
«Янке от Егора»... – было написано на первой странице. Имя ничего не сказало, Яна бросила книгу в огонь. Саламандра затрещала, захрустела пищей и снова выронила огненное сердце.
«Какой ужасный сон!» - подумала Янка, и протянула руки к огню.

(с) Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 05:55   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ближайшие книги стояли на пыльных полках возле ниши окна. Яна с тоской поглядела вверх и всё-таки полезла по лестнице. Она знала, что не удержится и посмотрит в окно. Яна старалась не делать этого, уж слишком грустно было снаружи, но удержаться никогда не получалось. Вот и сейчас она заглянула в коридорчик из толстых стен, ведущий к стеклу.

Ближайшие книги стояли на пыльных полках возле ниши окна. Яна с тоской поглядела вверх и всё-таки полезла по лестнице. Знала, что не удержится и посмотрит в окно. Старалась не делать этого: уж слишком грустно было снаружи - но удержаться никогда не получалось. Вот и сейчас заглянула в коридорчик из толстых стен, ведущий к стеклу.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
проснулась от ледяного холода в кресле
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
длинную тень от спинки кресла. Яниной тени в кресле не было. Отсутствие тени
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
прорубай, не прорубай
не слишком убедительная интертрепанация: узел известный субъект не прорубал, а разрубал. И здесь "про" не даёт достаточно увесистой припёки.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И ледяная вода крепко обняла Янку, закрыла ей глаза поцелуями, расчесала её рыжие волосы, заполнила рот. И она вспомнила
Добавлено через 11 минут

Шиза села на выю и ищет в голове...
Для самостоятельности - кургузо, а в каком-нить большом тексте сыграет замечательно.
Убедительно.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:19   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Ага, Патриот)))))) Мне про повторы очень даже говорили)))))) Вот вы мне не поверите, но это я со стилем экспериментировала (хоть бы Квинт не прилез сюда)
Вроде и неплохо было бы проредить "она" и "Янка" и пару саламандр зарезать, но я не вижу, как это можно сделать без вреда для текста. Ваш кусочек меня в этом не убедил.
Большой формы я не пишу от лени и нехватки времени, а это так, мелочь, типа реквиема))) Навеяно песнями Дягилевой)))) Тут даже куча скртых цитат по тексту))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:04   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Неплохо. Основные замечания уже высказал Патриот. Лично мне ещё не понравилась такая деталь, как сигареты. Лишнее это в сказке. Ничего не имею против курения, сам курю, но здесь окурки выглядят несколько инородно. ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:48   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Здравствуйте, сударь))))
Спасибо за отзыв.
Этот текст - мини-реквием одной самоубийце, творчеством которой я чрезвычайно дорожу.
Не вижу причин, почему бы в мрачной, городской сказке не было места сигаретам. К тому же, пачка была разбухшей - ещё один символ того, что героиня давно утонула, что мертва и лишена не только тени, но и памяти.
А окурок, ползущий белым пароходиком мне нужен был, потому что это скрытая цитата из Янкиной песни. Точно так же, как "прорубай, не прорубай - не понять" Фраза относится не столько к разрубанию (разрубыванию?) Гордиевого узла, сколько к непонятной, безвыходной ситуации. "Прорубай" в данном случае происходит от врубиться, в см. понять.
Так, мелочь. Эксперимент)))
Вы мне так и не сказали, где можно почитать Вас?))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:17   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Для самостоятельности - кургузо
Вот и мне тоже как-то так показалось... Хотя настроение отлично передаеццо, и саламандра - красивый образ... Ну вот хорошо, хорошо, но шо с этим делать, ума не приложу...

Наверное, я - за палату.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:00   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Ариадна, спасибо за отзыв. Да ничего с ним не делать, экспериментальная мини, пустяк. Я не огорчусь, если её и выпишут.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:36   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Наверное, я - за палату.)
И я за.
А поехали!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:00   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


Черт его знает, ну не даются мне сказки...

Начал читать - вроде показалось неплохо. Язык явно много лучше, чем в Каменной сказке. Я ясно увидел ночную реку, черную блестящую воду. Хотя и здесь есть какое-то нагромождение одного на другое.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И холод, пробирающий до самого костного мозга, ломающий пальцы, заставлял её убегать прочь от шелеста камышей.
А с чего холод пальцы ломает? и зачем тут впихивать шелест камышей, от которого надо убегать? А от плеска волн не надо?

Над рекой плывет туман, а вода блестит. С чего это? обычно блестит при лунном свете. А в тумане воды особенно и невидно, в двух шагах уже все заволочено...

Но ладно, это мелочи. А потом опять забуксовал...

Саламандра какая-то, что книги жрет...Откуда? Зачем? Дальше пошла какая-то путаница.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ей почти удалось согреться. Ещё немного – и стало бы тепло, но стенные часы вместо обычного боя вдруг странно всхлипнули и захрипели в агонии.
Сразу возникает вопрос: а как тепло связано со стенными часами? Они вместо камина, что ли?

Дальше идет какое-то непонятное нагнетание. Вспоминаются слова Л.Толстого об Андрееве:"Он пугает, а мне не страшно..."

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Янка попыталась ухватиться за бледное, вересковое воспоминание, но оно ускользнуло змеёй, оставив холодный, липкий след.
А почему вересковое воспоминание?Он бледный, вереск? Я думал - зеленый...

Если честно, мне к этому моменту уже стало немного скучно. Я уже принялся читать через строку, чтоб скорее до конца дойти.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
За стеклом была знакомая до отвращения, унылая картина. Серое небо давило на бескрайнее снежное поле с серыми проплешинами мёрзлой земли. Поле рассекала грязная дорога, ведущая к Яниному дому, к дороге жались кусты с пожухлыми листьями, да скорченные, лысые деревья ёжились на горизонте. Голо, лысо и холодно было на дворе. «Весны не будет. Никогда не будет», - говорило Яне поле.
Очень типично для дорогой графини. Серо, тускло, уныло, скучно, лысо, голо, пожухло, грязно, отвратительно, плаксиво, беспросветно...Где-то что-то подобное я уже видел, причем не раз...

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
В чёрной воде страшно дрожала скорбная, рябая луна. Янка сунула руку в карман куртки и вынула пачку сигарет – мокрую, разбухшую. От пачки тянуло холодом, Яна бросила её в воду, и чернота мгновенно проглотила добычу, а потом протянула липкие руки к Яне. Та попятилась и побежала, упала и проснулась от ледяного холода в кресле.
Повторяешься! Черная воды уже была, и липкий след,и холод, пробирающий до костного мозга...И дело здесь не в повторах слов, а в повторах смысла. Все это мы уже слышали. Это уже поднадоело... И опять же, создается невыгодное для автора ощущение некоторой бедности языка. А дальше:

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Яна с отчаянием посмотрела вниз, а потом оттолкнулась руками от полки и полетела навстречу чёрной водной глади. «Ну, вот и кончилось всё, - с облегчением подумала она. – Всё равно будущего нет!»
И ледяная вода крепко обняла Янку, закрыла ей глаза поцелуями, расчесала её рыжие волосы, заполнила рот
И снова черная, опять ледяная...

В общем, написано лучше, чем камень. ИМХО. Но самое главное: вапще не понял, об чем это? К чему? Что за история? Что за саламандра, жрущая книги? Башку можно сломать с непривычки...

Коменты спецом не читал, чтоб не сбивать себя. Потому смысла сказки так и не понял. Ушел в неведении...Представляю, что было бы, если б пацаном ее попробовал прочесть. Наверное, впал бы в депрессию, решил, что я тупарь распоследний...

Вот такой я вредный черт, Мари! Впрочем, ты это превосходно знаешь...

Добавлено через 21 минуту

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Янка бросила в камин разорванную книгу, и огонь ярко вспыхнул, отбросив длинную тень от спинки кресла. Яниной тени в кресле не было. Отсутствие тени поразило в самое сердце.
Че-то мне это напоминает...

"Он не отбрасывает тени!" -- отчаянно мысленно вскричал Римский. Его
ударила дрожь.


И это тоже:

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
ледяная вода крепко обняла Янку, закрыла ей глаза поцелуями, расчесала её рыжие волосы, заполнила рот
Как будто я это где-то читал, про какую-то утопленницу, не припомню, где...Но, может, и ошибаюсь.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 01:14   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Сказочка фиговая с концом неправильным...


GoodBadEvil, спасибо за отзыв))


Не, Квинт))) Скрытых цитат в тексте полно, но они совсем не те, которые ты привёл. Щас я тебе буду объяснять, что 2+2=10))

Но попытаюсь ответить по порядку.
Короче сразу о смысле сказки - я, как выкормыш панк и пост-панк культуры, до сих пор с трепетом отношусь к иконам панк рока. Вот, Янка Дягилева - одна из них.
Основная, сквозная, можно сказать, идея её творчества на 100% соответствует самой этой культуре - будущего нет. При чём, если у Летова песенки встречаются и бодренькие, энергичные такие, то у Дягилевой и в стихах и в песнях глубокая безысходность, приведшая Дягилеву, в конце-концов, в холодную речную воду.
Любя и ценя и слушая (могу прислать) её музыку, я не могу перестать о Янке думать, вот и написала мини-реквием о душе (нет тени - человек мёртв) заточённой, не имеющей выхода.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
с чего холод пальцы ломает?
А у тебя руки никогда не замерзали так, что пальцы болели, как сломанные? У меня замерзали)) Я никогда не пишу о событиях из собственной жизни, но иногда пишу о собственных ощущениях.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Над рекой плывет туман, а вода блестит.
- а вот этого я и не заметила. Да, пожалуй...

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Саламандра какая-то, что книги жрет...Откуда? Зачем?
- у меня здесь в сказке тоже символизм. Саламандра - дух огня, или просто огонь, в данном случае - как память о Янке. Книги - ненужные, суетные знания, накопленные человеком при жизни и невостребованные душёй. Я тут всё буквально делала очень символичным, мне в последнее время нравится.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Он бледный, вереск? Я думал - зеленый...
- а если сухой вереск? Тогда бледный)) Ну, я так себе представляю))

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
мне к этому моменту уже стало немного скучно. Я уже принялся читать через строку, чтоб скорее до конца дойти.
- скучно - надо было не дочитывать. Я что, заставляю? На моей памяти тебе меня нескучно читать ещё не было, ну да ладно, я количеством читателей не обижена))

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Где-то что-то подобное я уже видел, причем не раз.
и ещё не раз увидишь, вероятно, если и дальше будешь мужественно бороться со скукой при чтении моих рассказов))

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Повторяешься!
- потому что сны её повторялись. Она оказалась в замкнутом кругу из "снов" которых нет и "реальности" которой тоже нет. Человек мёртв, у него и памяти тоже нет, есть лиш обрывки воспоминаний - река, страх и ассоциаций.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Наверное, впал бы в депрессию, решил, что я тупарь распоследний...
- ты не впал бы)))

Спасибо, что потратил время))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet