Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не ломай мои игрушки

Старый 18.12.2010, 23:04   #41
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Не ломай моих игрушек


Александр, спасибо за участие, но Ваше сообщение тоже попадает под тоже определение - флуд. Посему подлежит удалению.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 23:36   #42
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И, напоследок, самое неприятное.
Мари! Тут должно быть тире: "И, напоследок, - самое неприятное." Или я за удалением моего флуда уже и в этом заблудился?

Добавлено через 8 минут

Мари! Блин! Туплю!
Если будет тире, то - зачем тут запятые?
Давай, спросим Осетинского?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 00:54   #43
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай моих игрушек


Чудненько, чудненько, чудненько!
То есть, Мари, Вы слышите? Когда я с Вами говорю о литературе - меня вычёркивают: поелику сие не относится к обсуждаемой теме, но ежели я Вам перед этим скажу, что у Вас одна запятая лишняя...
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Лёка прекрасно знала, что он подлизывается, но оставила собачье приветствие без внимания, не потому, что сердилась, а потому, что иначе поступить было просто нельзя.

Мари! Ну нельзя же производить столь долго нечитаемое происшествие! Вот, например, я сегодня слушал ансамбль Покровского - что меня и сподвигло сюда выйти...
а теперь давайте вернём все те умные мысли, что я высказывал в вычеркнутых постах: оно таки имеет место быть относится к русской культуре!.. или Вы, Мари, не имеете к ней никакого отношения? к русской культуре?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 11:34   #44
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


grianatoly, спасибо за ваше пристальное внимание к моей теме)) Всё-всё, больше не буду)))))))

Патриот, предложение длинным не считаю, разбивать не буду, тире принимаю, как человек, к русской грамматике отношения не имеющий. Вам спасибо))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 14:07   #45
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
спасибо за ваше пристальное внимание к моей теме))
Работа у меня такая (с) м/ф "Жил-был Пес..."
По поводу произведения. Миниатюра понравилась. О записке - вспомнилось недавнее; зять (муж племянницы моей жены) для своей тещи написал большими буквами "НЕ ХЛОПАТЬ" на трех языках и повесил это на всех дверях. Так это сделал человек, которому полсотни лет от роду, что же тогда можно ожидать от подростка. Поэтому, протест девочки в таком виде я считаю естественным. Спор по поводу поведения пса? У меня дома есть и пес, и кот - разорванные игрушки, изодраные обои и прочие мелкие неприятности - в порядке вещей.
И последнее: знаки препинания - это не только показатель грамотности/безграмотности, а и инструмент для эмоциональной окраски текста. Поэтому, прошу еще раз перечитать текст и проверить - все ли на своем месте.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 15:39   #46
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Не ломай моих игрушек


миниатюра отличная. прочтений действительно много и это здорово. в таком крошечном тексте так много сказано. а сколько еще осталось за кадром и может быть додумано?
единственное НО, сразу резанувшее до прочтения.
не ломай (что) мои игрушки!
тут надо бы с филологами посоветоваться о возможности родительного падежа (игрушек). поскольку грамота вроде разрешает кого-что.
но я бы исправила на более употребительный вариант - все-таки название. а в нем, возможно, ошибка.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 15:54   #47
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Не ломай моих игрушек


"знаки препинания - это не только показатель грамотности/безграмотности, а и инструмент для эмоциональной окраски текста".
Вот именно! Иной раз автор умышленно не ставит запятую, чтобы читатель взглянул на текст его глазами. Взять Солженицына, Ильфа и Петрова... Сплошное нарушение общепринятых литературных канонов. И что? Где судьи? Кто судьи?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 16:34   #48
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
тут надо бы с филологами посоветоваться о возможности родительного падежа (игрушек). поскольку грамота вроде разрешает кого-что.
"И забирай свои игрушки, и больше не ходи на мой горшок!"
фыольксваген


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
не ломай (что) мои игрушки!
"Не ломай мой фанерный затылок велоспортовой сильной ногой"
Коссович, я считаю - классик...

Пойдём от обратного...
И. Не ломайсь, мои игрушки.
Р. Не ломай (нет кого-чего?) моих игрушек
Д. Не ломай (а подать сюда!.. кого-что?..) мои игрушки. В принципе, логично: прежде чем поломать нужно их - игрушки - подать, ну, или, как минимум, предоставить...
В. (что вижу - то пою, это вам не смех сквозь слёзы, тут всё было хорошо - там ещё РХ не было...) Не ломай мои игрушки!
Т. (кем-чем?) ... игрушками
П. (о ком-чём?) об ...ах
В результате несложного филологического исследования получаем, что тута намеренно использован родительный падеж: (я уже вчера имел наглость поделиться радостью, я бы даже сказал, восторгом от посещения концерта ансамбля Покровского; так вот они там пели такую частушку: "Восемнадцать лет хранилось, Что ж, сволочь, поломал!") а таки же ж сиротка дитя у графини! Не ломай моих игрушек - их нет у меня! Глубоко копает Авторесса! Устами младенца обвиняет всё современное общество в отсутствии игрушек у ребёнка да ещё и рекетирства, или, говоря современным языком, чёрного риэлтерства на них!
Респект и уважуха!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 19:01   #49
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


Патриот, да скажите вы человеческим языком, можно так писать или нет?! Ваши комментарии вместо помощи могут вообще в глухой тупик загнать. Если родительный падеж нельзя использовать, так и скажите. А когда вы начинаете махать словами "респект", "уважуха", я их по-другому чем изощрённое издевательство воспринимать в свете наших многолетних отношений просто не могу)


chajka и grianatoly, спасибо за отзывы)
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 22:42   #50
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Не ломай моих игрушек


Мари, давайте, наверное, долечиваться в Палате.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet