Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Редкая профессия

Старый 14.10.2009, 10:36   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Редкая профессия


Идёт смерть по улице
Несёт блины на блюдце
Кому судится – тому сбудется.
Тронет за плечо
Поцелует горячо
Полетят копейки
Из-за пазухи долой…


Я, задыхаясь, рванул галстук. В локоть намертво вцепилось безбровое, одутловатое существо. Оно кивало, злорадно косилось голыми глазами, складывало трубочкой безгубый рот, хихикало, высовывало язык. Уродливая как смертный грех ведьма. Дряблая кожа, усыпанная пудрой, и тонкие волосишки, трогательно причёсанные так, чтобы скрыть розовую кожу, приблизились к моему лицу.
- Теперь поцелуйте невесту, - с вымученной улыбкой сказала девушка с папкой и с рюшами на блузе.
Если бы мне в спину пристально смотрел воронёный глаз Макарова, сделать это было бы гораздо проще…
…Весь день жена гадюкой вилась вокруг меня, кто знает, может, приворожить хотела, но я был начеку и хорошо держался, только когда пришло время ложиться, снова проняло дрожью.
Ведьма говорила, что видит чужую судьбу, нагадала, что принесёт мне успех и богатство, а своей судьбы предсказать не смогла. Она до самого конца ни о чём не догадывалась, пока я не положил подушку ей на лицо.
Никогда не думал, что хрупкое тело может быть таким сильным. Ведьма так билась и рвалась, что мы едва не скатились, но я всё-таки оказался сильнее и она только оцарапала мне руки. Наконец тело дёрнулось подо мной в последний раз и затихло, когти разжались. Я подождал, снял подушку с лица и потрогал пальцами шею - пульса не было.
Я сел и перевёл дух. Какая же она всё-таки была уродливая, даже мёртвая. Недаром я так долго её искал…
Как назло, по первому каналу шёл «Форест Гамп», но что делать, если лучше всего работать со свежим материалом? Я взял ведьму на руки, перенёс в ванную и одел спецовку.

Как хороший таксодермист, я владел всеми тайными знаниями, да и собственные секреты имел. Вы думаете, это просто ремесло редкое? Я – художник, творец. Именно поэтому, хорошая ведьма, выполненная опытными руками, ласкает взгляд, смотрится выразительно, как живая, готовая вцепиться вам в волосы. Наконец, хранится долго, её моль не бьёт и плесень не портит.
Единственное, что не удалось, это выражение лица. Оно так и застыло маской ужаса, как тогда, когда я душил её подушкой. Видно, придётся искать новый материал. Вы, часом, не знаете, где можно встретить ведьму?



(с)Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 11:31   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Редкая профессия


надо было не подушкой душить, а отравить, тогда лицо бы не попортилось. наверное ))
миниатюрка милая, но особого впечатления не произвела...

Секрет:
вижу, что Вы из Бердичева, я когда была маленькая, каждое лето туда ездила, до сих пор помню парк Шевченко
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 11:50   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Редкая профессия


Во-первых, где цопик? Шо, вместо него - слон в посудной лавке?
Во-вторых... Жениться зачем на будущем чучеле? Или в этом - истинный профессионализм...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:10   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Редкая профессия


Я тоже не понял, зачем жениться? Попросил бы просто попозировать, и выражения ужаса на лице не было бы.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:25   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Редкая профессия


Не, просто позировать мало... Он из нея чучело изготовил...) Профессия такая, шо тут удивительного, обычное дело.) Тока не на всех совах и белках женюцца. Пришить в подворотне - милое дело, а то мужа завсегда первого подозревают. Ваще, непрофессионально как раз, совсем непрофессионально... Подушкой... ну и таксодермист! Надо было стрелять в глаз.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:35   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Редкая профессия


Amili, спасибо за отзыв.
Ариадна Радосаф, что такое цопик?
Джон Маверик, жениться нужно было для страху. ЧТоб мущщины читали и пугались такой свадьбы)))))

Это вводная миниатюра, чтобы представить вашему форуму моего чучельника. Это был персонаж с конкурса мини-страшилок, который прилип к автору)))) Он иногда, чтобы отдохнуть от своих творческих трудов, пишет отзыв какому-нибудь графоману. Может написать по заявке. Но, только на прозу и только для мазохистов, вернее, для очень необидчивых графоманов. В общем, как всегда набивает чучело.
Сейчас я вставлю про него следующий кусочек, в котором мой чучельник станет калекой...

Добавлено через 4 минуты

Хата стояла беленая глиной, старая, жалась к земле, как больная курица, слепо жмурилась малыми окнышками на пустой, заросший полынью огород. Мари несколько раз переступила с ноги на ногу. Идти в хату не хотелось, но в окнах горел свет. И что делать, если не идти? Опять блудить кругами между кладбищем и ржавой веткой железной дороги? Налево пойдёшь – голову потеряешь. Направо пойдёшь – коня потеряешь. Прямо пойдёшь… Что там, в сказке, дальше было? Лучше всего, конечно, идти направо, потому что коня у Мари не было и терять было нечего, только направо она уже ходила, и налево ходила, и назад возвращалась, и вперёд пробиралась. Где-то потеряла мобильник, вероятно, ещё на кладбище, потому что последний раз садилась покурить на поваленное дерево, а куда вышла – один Бог знает. «Голову я уже давно потеряла» - подумала Мари, криво улыбнулась и толкнула рукою дверь.
Петли натужно захрипели, дверь закашляла и открылась чуть-чуть. Мари просунула в щель потерянную голову и спросила:
- Есть кто дома?
В низкой, тёмной хате было пыльно и тесно. Два-три человека зайдёт и не развернёшься. С балок низкого потолка, хочешь – рукой достанешь – висели вязанки лука, гербарии и многочисленные таинственные мешочки. Мари не торопилась последовать за головой и оглядывалась по сторонам. Всё буквально, кроме трав, каждый предмет, наполняющего хату хлама был древним и ветхим: глиняная печь с заслонкой и ухватом, деревянная кровать с горой старинных, несвежих и нестиранных подушек, табуретки простые, грубые, затёртая до блеску лавка и красивый, старинный комод красного дерева, невесть как сюда попавший. Тусклая лампочка без абажура слабо освещала забитое пространство. По стенам, на старых пыльных полках, жались друг к другу круглые горшки, баночки, банки, стаканы, увязанные тряпками с резинкой поверху, коробки из-под макарон и старинные, жестяные конфетные коробочки в три этажа. Коробки из-под макарон смотрелись диссонансом, яркими пятнами, они нагло поблёскивали боками и, казалось, говорили: «На дворе двадцать первый век!» А печь, комод, горшки и мешочки презрительно молчали – они жили вне времени.
У печи сидела старуха и пристально, не мигая, глядела на дверь.
- Здравствуйте, бабушка, - сказала Мари и вежливо улыбнулась.
Старуха молча таращилась. «Господи, какая страшная!» - подумала Мари.
После двухчасового ночного ожидания на старом, заброшенном кладбище, хозяйка домика показалась ей сущей ведьмой. Мари уже хотела ретироваться и аккуратно прикрыть за собой дверь, но что-то в старухе показалось ей странным.
- Бабушка, вам плохо? – спросила Мари, подумала про тёмное кладбище за спиной и осторожно зашла в комнату.
Старуха молчала. Она глядела на гостью с таким ужасом, что та даже растерялась, оглянулась по сторонам и стала отряхивать джинсы на коленях. Старуха немо пялилась.
- Бабушка? – спросила Мари и подошла поближе.
Ч-чё-орт, если старуха померла от страха, то ни во что, кроме неприятностей это не выльется. Вот, к чему возле кладбища жить, скажите пожалуйста?
- Бабушка? – ещё раз спросила Мари, близко наклонилась к уродливому морщинистому лицу и в ужасе отпрянула.
Старуха всё так же глядела на дверь блестящими стеклянными глазами. Она только выглядела живой, а на самом деле была огромной, уродливой, невероятно похожей на живую куклой.

- Фу, блин! – сказала Мари, вытерла руки о джинсы и сцепила, чтобы унять в них дрожь.
А для кого же тогда горит свет? В доме должен быть кто-то живой.
- Есть кто-то дома? – крикнула Мари, и, наконец, услышала в ответ:
- Иду… Одну секунду.
Из соседней комнаты вышел мужчина в жёлтом клеенчатом фартуке, глянул на Мари жёлтыми глазами и весело улыбнулся:
- Привет, Мари! Наконец-то встретились…
- Здравствуйте… - сказала Мари, глянула на чучело старухи и сделала два шага к двери.
- Как тебе декорации? – спросил мужчина и сделал два шага за нею.
- Очень хорошо. Натурально, живо, непосредственно, можно сказать. Я пойду по кладбищу погуляю, - очень вежливо сказала Мари. – Я, понимаете ли, ещё не догуляла… Такая ночь приятная. Соловьи, знаете ли...
- Да не бойся, я же не маньяк! Я – художник, – радостно сказал хозяин и снял фартук. – Заходи, посмотришь коллекцию.
- Может, в другой раз, а? – предложила Мари.
Хозяин задумался.
- Другого раза может и не быть, - сказал он, - ну не ломайся, в самом деле, интересно ведь, правда?

Говорят, любопытство сгубило кошку.
Мари прекрасно понимала, что находиться в этом месте нельзя, но уйти уже не могла. Она глянула на чучело ведьмы с искаженным от ужаса лицом, прошла вслед за хозяином в соседнюю комнату и попала в застывший от взгляда Горгоны зоопарк.
С деревянной балки, зацепившись хвостом, неподвижно свисала почти живая мартышка. В углу на стуле щурилась лиса, калачиком свернув рыжий хвост с белым кончиком. На полу, положив длинную морду на лапы, лежал волк, а на подоконнике выстроился целый совиный батальон. Под окном сидел чёрный кот, такой живой, как будто пришёл в царство смерти, чтобы поохотиться на сов. «Кот, небось, бабкин был!» - с тоской подумала Мари.
Животные пристально и неприятно смотрели на неё стеклянными глазами. Мари поёжилась. Ей пришло в голову, что теперь каждая живая тварь будет ей казаться экспонатом застывшего зоопарка.
- Что скажешь? – быстро спросил хозяин.
Видно было, что мнение Мари его живо интересует.
- Мо…лодец, - сказала она.
Мари чуть было не ляпнула «морг», но вовремя одумалась.
- Я пой…- начала она и запнулась.
Чёрный кот, до сих пор глядевший на сов, косо зыркнул на неё, фыркнул, и сиганул в форточку. От неожиданности Мари отпрянула в сторону и встретила спиной рабочий стол таксидермиста. На столе зазвенело и покатилось.
- Осторожно! – недовольно сказал хозяин.
Мари оглянулась и ахнула.
Прямо перед нею лежал человеческий скелет.
Он был скреплен стальной проволокой и какими-то болтами, из-под рёбер торчали пучки соломы и конопляной пакли.
- Работы ещё недели на две, но уже имеет вид, - сказал хозяин с гордостью и кивнул на скелет. – Снимаю кожу с трупа, натираю мездру мышьячным мылом. Кости замачиваю и варю обязательно с содой, потом собираю на сталь и на каркас, а потом уже гипсом выкладываю и кожей обтягиваю. Видела старуху? Правда, как живая?
Мари подняла глаза на хозяина. Чучельщик гордо заблестел жёлтыми глазами из-под бровей и стал невыносимо похож на самый лучший, самый живой свой экспонат.
- Это кто? – тихо спросила Мари.
- Ведьма, - быстро ответил чучельщик и улыбнулся, - они, бывает, иногда по кладбищу гуляют.
- Это кто? – повторила Мари.
- Среди своих кого давно не видела? – спросил хозяин хатки, поднял брови и подмигнул.
- Так мы же шутили?! - поразилась Мари.
- Поздно, матушка… - сказал таксидермист и пожал плечами. – Ты ведь моя матушка? И плохо не думай. Для меня профессия – главное. Я не просто художник, я смерти противостою. Я – творец!

Мари отвернулась от хозяина домика и сунула руку в карман джинсов. В кармане лежало пол пачки честера и чернильная ручка, которой она обычно писала черновики. Перо было острым. «Если хорошо прицелюсь, то смогу попасть ему в глаз» - подумала Мари.

(с) Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:37   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Редкая профессия


Цопик - это вот шо: (с) Мари Пяткина. Значок копирайта. Ыыы.)))
Не забывайте впредь. Щас вставить? То бишь, аффтар - вы? Подтвердите авторство и прочтите Правила Форума на эту тему.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:37   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Редкая профессия


Убить его не получилось, гад, теперь одноглазый, по прежнему лазит за мной))
Так кому ядовитую рецку от его лица? )))))

пы.сы. цопик вставило, я рассеянное)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:45   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Редкая профессия


А вот второй отрывочек понравился! Даже очень. Аффтар пешите исчо! (правильно сформулировал? албанским владею плохо, только учусь).
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Так кому ядовитую рецку от его лица? )))))
А можно мне? Только я очень обидчивый графоман. Если Ваш чучельник меня сильно оскорбит, могу и второй глаз выколоть.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:46   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Редкая профессия


"Модная и экспрессивная"?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet