Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Нет, я совсем не о цензуре

Старый 24.05.2013, 14:19   #11
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Боюсь, что об этом стихотворении, у вас не найдется желания сказать пару исчерпывающих суждений.
Типа - "на слабо берёте"? Плохо замаскировано.
Очего же, но не "пару исчерпывающих суждений", а лишь ИМХО, не более.
Стиш написан несложным лёгким языком, и мысль изложена достаточно ясно.
Технических изысков мною не отыскалось, но, возможно, автор и не ставил перед собой такой цели. Тем не менее, рифмы "ругал-написал, пойму-чему, начитался-скончался" и парочка других несколько умаляют общий технический уровень стиха.
Основное же недоумение вызывает как раз смысл. Автор как бы отмежевался от тех, о ком пишет, и осуждая их, таким образом поставил себя над ними.
А вот это уже звучит менторски и по крайней мере нескромно. Возникает сакраментальное: "А судьи кто?"
Ну, вот, где-то так.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 14:36   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Знаете, Полоз, у нас разный взгляд на Неогранку. Мне, например, в радость, когда меня почитают и укажут на огрехи, а если даже сделают анализ, то и вообще великолепно. Приходите, критикуйте, только спасибо скажу. Того же жду и от других авторов, такого же отношения к критике. Или пусть пишут в комментарии, что критика не принимается. Разве не так?
Потом, я никогда не скажу сразу в лоб, что автор лишен литературного таланта. Я попробую указать автору на недостатки с точки зрения читателя, надеясь, что он поправится. Если же автор становится в позу, то исчезает надежда, что он исправится. Вот тогда я могу сказать, что автор из себя представляет.
Не далее, как вчера, проанализировал одной даме целый стих, чуть не каждое слово. А в ответ - пошел на фик, все у меня хорошо, а твоей стороны это просто злоба.
Глядя на таких дам, и другие люди, способные на критику, подумают: а надо ли нам это, анализировать, критиковать, если потом с дерьмом сравняют.
Вот от таких дам только прямой вред другим.
Все, высказался.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 15:00   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Я попробую указать автору на недостатки с точки зрения читателя, надеясь, что он поправится.
...
а надо ли нам это, анализировать, критиковать, если потом с дерьмом сравняют.
Я вот на эти две фразы отвечу.
1. Вы выступаете от имени одного-единственного читателя, то есть высказываете не более, чем личное мнение. А сколько людей - столько и мнений. И вносить изменения под каждое мнение - абсурд. Они вносятся, если вы с автором пришли к ЕДИНОМУ мнению. Иначе в произведении от автора вообще ничего не останется - из одних чьих-то мнений всё будет состоять.

2. А авторы тоже спрашивают: "а надо ли нам это писать, если потом с дерьмом сравняют?".
Так что обижаться не на кого - ведь критик всегда пинает первым, и с дерьмом равняет не по-детски. Критикуйте мягче, не задевайте самолюбия, и - помните, что ваша критика, не более чем мнение одного человека из семи миллиардов.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 15:19   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Это вы мне как бы нравоучение прочитали? Я еще раз говорю, что в том конкретном случае разобрал стих буквально до запятой, от себя разобрал. Что там думают остальные миллиарды, мне до лампочки. Достаточно было бы сказать: спасибо за проделанную работу, учту.
Или же написать: боюсь критики, плюю на критику.
Вы, Полоз, будто учителем работаете, читайте аргументы, отвечайте на них, а не поучайте.
Сайт и так уже похож на сайт для домохозяек, а не рабочий сайт для пишущей братии.

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
2. А авторы тоже спрашивают: "а надо ли нам это писать, если потом с дерьмом сравняют?".
Вас спрашивают? Опять чего-то нафантазировали?
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 18:24   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
А в ответ - пошел на фик, все у меня хорошо, а с твоей стороны это просто злоба.
Михаил, вы, не знаю почему, в поэзии пока разбираетесь слабо. Но вы уже хорошо понимаете прозаические тексты в рифму - есть такие стихи и они имеют право на существование. Вот ими и занимайтесь. А в стихи, с претензиями на иносказательность, образность, "тонкоруность" () с советами вам соваться пока не стоит.
В этом нет ничего зазорного и, кроме того, со временем вы все это сможете.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 18:49   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Сострили, конечно, Диот.
Я в стихах вообще не разбираюсь, как и миллиарды других читателей. Но смысл вроде должен присутствовать и в стихах. Без смысла что проза, что поэзия превращаются в белиберду.
Только не надо говорить, что поэты - особенные люди. Давно, видимо, не брали с полки в руки качественную поэзию.
В этом нет ничего зазорного и, кроме того, со временем, возможно, научитесь отличать тонкорунность от вульгарного неумейства.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 21:20   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Наталья, вы против критики? Может и вообще против читателя?
Я против критиканства. Против того, когда человек совершенно лишенный чувства слова, пытается топтаться под чужой работой и пишет откровенную хрень еще и настаивая при этом. Такие люди мне и в качестве читателей не нужны. Пишу для тех, у кого бируш в ушах нету. Слепо-глухо-немые с рождения в плане чувств - мне не интересны ни в каком качестве. А читатель у меня есть и давно. Тьху-тьху, не жалуюсь. Читатель умный, тонкий и глубокий, понимающий. А хорошую критику, тоесть доброжелательную, аргументированную, глубокую, когда идет диалог автора и критика- очень люблю. И, к счастью, человек пять на НЕО в состоянии её дать. Точнее даже больше, просто ряд прекрасных, тонких авторов, собственно говоря, ради которых я тут, практически не дают разборы никому... Нео для меня это - Сол, Ада, это Голландец, это Нянь, Чайка и еще десяток авторов. Но даже их мнение, кстати крайне редко безапелляционное- я не приму сразу, а обдумаю, выношу, и только полностью внутренне согласившись - начну править. И,кстати, никто из тех, кого я тут считаю практически гениальными ( это не ерничанье и не шутка), так вот - НИКТО из них никогда в разборах не переходит на личности и не скажет- автор, у вас нет таланта, займитесь чем-то другим.. и тд и тп. Они просто на того кто лишен божьей искры не потратят свое драгоценное время. А если уж высказались, значит работа того стоила и они хотят ПОМОЧЬ. Помочь, а не втоптать, унизить, продемонстрировать свое ЭГО. Они самодостаточны, как и я, кстати. И вот пока они есть на НЕО у сайта есть будущее. Надеюсь ответила исчерпывающе.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:06   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Наталья Бугаре, более чем! Браво!
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:16   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Полагаю, что после такой дискуссии только последний идиот осмелится честно высказаться. С чем и поздравляю Неогранку. Домохозяйки победили...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:21   #20
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Нет, я совсем не о цензуре


Честно выскажусь

Если человек неавторитетен для меня как критик (зачастую и как автор тоже), его комменты и разбор не имеют для меня ценности. Это когда у нас абсолютно разное восприятие поэзии, разные критерии.

Если я понимаю, что критика справедлива - и человек прекрасно разбирается в поэзии - очень высокая вероятность, что я прислушаюсь.

В идеале, чтобы человек разбирался в поэзии на одном со мной уровне или лучше меня. Мог оценить смысловое содержание моего стихотворения и технику, показать сильные и слабые места и быть при этом тактичным. Это значит - не настаивать на своей точке зрения.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet