Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ловец сновидений часть третья

Старый 24.09.2007, 12:05   #21
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Понравилось в общем. Язык хороший. Фабулу нужно дорабатывать.
Мотивация непонятна Сергея, и особенно его отца. Он так отомстить хотел? И на смертном одре толкнул сына на смертный грех..? А вьюнош, спокойно наблюдающий в бинокль результат своего... опыта..? Доктор Джекилл посрамленно лепит куличики в песочнице.
Опять же, ежели допустить, что пожилая дэвишка унеслась в параллельный мир, где ее ждал любимый и их сын - тож несрастуха. Потому как в реальности он её, беременную, бросил. И ничего бы у них потом не срослось - он к моменту своей "незапланированной" смерти вовсю кувыркался с её лучшей подругой и не парился морально-этическими дилеммами. В общем, и с того боку никакого позитиву. Виктория - старая дева, Анжела - сволочь, Олег - гад, Сергей - маньяк, видать, в папу... остается надежда, что в этом развеселом семействе хоть Лешка вырастет без психозов...
Теперь по содержанию. Я не готова, да и не буду, обсуждать психиатрический аспект - по-моему, человеческий мозг - такая неизученная область, что можно допустить буквально что угодно, без боязни быть обвиненным в том, что это 100-процентно невозможно.
Грамматически - мне резануло глаз дважды употребленное слово "ВООБЩЕМ". Товарищи дорогие! В русском языке есть созвучные наречия "вообще" и "в общем". Тем не менее, несмотря на созвучие, пишутся они именно так, как я указала. Т.е. если вы хотите сказать "в общем, тра-ля-ля", то в этом случае "в" пишется ОТДЕЛЬНО. Это такая расхожая ошибка... примерно как употребление слова "кофе" в среднем роде...
Еще - пунктуация. Тута вообще конь не валялся. Впрочем, работы на час - и все будет в ажуре.
И еще.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
девочка лет четырнадцати выгуливала собаку - толстого боксера, который смешно переваливался при ходьбе и лоснился всеми своими складками.
Это явный косяк. Как хозяйка боксера, ответственно заявляю, что это грациозная и изящная собака. Если хотелось изобразить тумбочку на ножках, можно было использовать, например, французского бульдога. А боксеры, простите, не переваливаются, и складок у них нигде нету.
Да чего я утверждаю голословно? Сами посмотрите:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шерон.jpg
Просмотров: 30
Размер:	56.8 Кб
ID:	3860  
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 12:12   #22
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Да, и бы таки переименовала в... например, "Творец сновидений". Оно и по смыслу более созвучно, и избавляет от обвинений в плагиаторстве названия у г-на Кинга.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 14:27   #23
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Да, и бы таки переименовала в... например, "Творец сновидений". Оно и по смыслу более созвучно, и избавляет от обвинений в плагиаторстве названия у г-на Кинга.
Да, название как у Кинга. Но "Творец" тоже не очень... Лучше бы кто-нибудь другой "...сновидений".
Или можно что-нибудь производное от "Морфей".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:00   #24
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Морфей сновидений
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:45   #25
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Морфей сновидений

Ага. А также "Афродита красоты" и "Аполлон искусства".
Я бы просто, недолго думая, назвал "Морфей" или "Наследство Морфея".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:53   #26
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Да, и бы таки переименовала в... например, "Творец сновидений".
Хм. пожалуй. не стоит, уже есть книга Желязны "Мастер снов"...
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:01   #27
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Так-с. Развлекаемся?
С названием вообще был анекдот. Написала половину, придумала хорошее название - "Властелин сновидений" (гы -гы ассоциации еще те) и надо же было в это самое время MgMike запостил на ЯПе рассказики соответствующего жанра с названием "Властелин сновидений", Режиссер сновидений" и.т.д.
Ух ,как я разозлилась. Мне названия даются с трудом вообще ,а тут название из под носа увели.
Короче долго мучаясь, придумала это. Но слона -то я и не приметил (c) Эту вещь Кинга не читала, поэтому и у меня красная лампочка не зажглась.
П.С У Л.Каганова есть очень забавная статья "Как назвать свою книгу". Смешно и грустно одновременно. Пришла к выводу ,что как не назови плагиат будет в любом случае.
Название рабочее - обязательно поменяю. Уже есть задумка. Но название будет в большей части связано с продолжением.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:15   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Но название будет в большей части связано с продолжением.
О! А вот это самое правильное решение!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:28   #29
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Муза, спасибо. Насчет пунктуации. Это, вообще, мое слабое место еще со школы. Не учила я правил никогда.
И если на правописание у меня зрительная память очень развита, то знаки препинания редко кто начитывает - не запоминаются они в отличие от слов.

Насчет психиатрического аспекта - я уже писала выше, что это научная фантастика. Сюжет основан на реальных разработках.
Насчет мотивации профессора и его сына - не знаю, мне кажется, все ясно.
Смотри: профессор не столько отомстить хотел, сколько когда понял, что умирает решил забрать с собой женщину, которую любил всю свою жизнь. Kаким образом - тут да, изощренное коварство.
А вот поведение сына по-моему очень даже логично.
Ребенок оставшийся в очень раннем возрасте без матери, обожающий отца, но отец почти не уделяет ему времени - наука прежде всего.
И вот он узнает, что отец умирает и ни он, его сын, ни вся медицина не может ничем ему помочь.
И тут отец просит его что-то сделать для него - последняя просьба. Кто- нибудь способен отказать? Я не думаю.
А когда Сергей узнает о чем попросил его отец. Перед ним дилемма или пойти на убийство (хотя не совсем так - "доведение до самоубийства" ) или обмануть единственно любимого умершего человека. Такой ли он маньяк?
А то, что он хладнокровно наблюдает за всем в бинокль - чисто психология. Отстранился он от всего, действует абсолютно механически, чтобы просто не сойти с ума из-за чудовищного выбора перед которым его поставил отец.
Он тоже жертва.

А вот что ты действительно четко увидела, так это вот:
Цитата:
В общем, и с того боку никакого позитиву. Виктория - старая дева, Анжела - сволочь, Олег - гад, Сергей - маньяк, видать, в папу... остается надежда, что в этом развеселом семействе хоть Лешка вырастет без психозов...
У меня осталось именно такое ощущение, когда я поставила точку и перечитала. Хотя казалось позитив есть в концовке - несмотря ни на что Сергей не принял от отца "ужасный" подарок и этим отомстил ему, сам того не желая.
Но видно этого позитива недостаточно все-таки.

А боксер был у моей соседки и именно такой ,жирный ,слюнявый и лоснящийся. Собаки, как и люди, разные.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 01:13   #30
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
chajka, поздравляю с выносом на главную!

Секрет:
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet