Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ты Муза, того...

Старый 21.07.2015, 20:02   #11
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Ну а что. Самоирония наличествует...) кое-что бы переделать... забыл, с этим ведь проблемы.
О чем говорит нам Валерий? Важна не гармония эта ваша, важно струнки в душах задеть. И усе, дело сделано. Ибо- каждый может. Не боги горшки варганят. Массы жаждут демократии. И душ-то у масс- немерено, заденешь, нужные места надо знать. Так-то...
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:52   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
О чем говорит нам Валерий? Важна не гармония эта ваша, важно струнки в душах задеть. И усе, дело сделано. Ибо- каждый может. Не боги горшки варганят. Массы жаждут демократии. И душ-то у масс- немерено, заденешь, нужные места надо знать. Так-то...
borys, задеть-зацепить - это еще не все. Здесь - литературный сайт, и важно не только то, что текст задевает, но и то, КАК это сделано. Музыкант услышит не так, как обычный слушатель, он тащится еще и от того, КАК сыграно. Я уже писал Валерию в другой теме, что Мастер может нарушить любые каноны - при условии, что он эти каноны знает и в совершенстве умеет по ним работать. И это относится к любому исскусству. (Пикассо создал абстракционизм, разрушивший каноны до основания, - будучи прекрасным классическим рисовальщиком). А если человек нарушает канон, потому что не ведает о его существовании и не владеет инструментом - ну, извини... У самородка же нашего - обычная неграмотность, в падежах путается ("Немногие имеют таких нош"))) и т.п.) Инструментом не владеет, со слухом проблемы. Когда попытались ему объяснить, что писать на одних грамматических рифмах "ботинок-полуботинок" - по понятиям западло))) - он вообще заявил, что это мы с Пеккатором придумали))), а он будет рифмовать, как хочет. Отсюда - и результат: "смотрелся-оделся, молчок-пиджачок"... Школьная стенгазета.
Хотя кого-то, может, и заденет...

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 21.07.2015 в 23:07.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:23   #13
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
borys, задеть-зацепить - это еще не все. Здесь - литературный сайт, и важно не только то, что текст задевает, но и то, КАК это сделано. Музыкант услышит не так, как обычный слушатель, он тащится еще и от того, КАК сыграно. Я уже писал Валерию в другой теме, что Мастер может нарушить любые каноны - при условии, что он эти каноны знает и в совершенстве умеет по ним работать. И это относится к любому исскусству. (Пикассо создал абстракционизм, разрушивший каноны до основания, - будучи прекрасным классическим рисовальщиком). А если человек нарушает канон, потому что не ведает о его существовании и не владеет инструментом - ну, извини... У самородка же нашего - обычная неграмотность, в падежах путается ("Немногие имеют таких нош"))) и т.п.) Инструментом не владеет, со слухом проблемы. Когда попытались ему объяснить, что писать на одних грамматических рифмах "ботинок-полуботинок" - по понятиям западло))) - он вообще заявил, что это мы с Пеккатором придумали))), а он будет рифмовать, как хочет. Отсюда - и результат...
Я не о том, Bull. На стихире полно здравиц и восторгов в адрес Валерия. Так что речь именно о праве решать, что считать стихами. А если уж отвергается само традиционное понимание поэзии как поиска гармонии (нет же "поиска", можно строчить как Бог на душу положит!), то уж какая-то "грамотность"- тем более. Зачем? Результат и так есть.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:32   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Когда попытались ему объяснить, что писать на одних грамматических рифмах "ботинок-полуботинок" - по понятиям западло))) - он вообще заявил, что это мы с Пеккатором придумали)))
Заговор семейства псовых...
Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
На стихире полно здравиц и восторгов в адрес Валерия.
"Стихира как критерий творческой состоятельности поэтов" - чем не тема для бредовой диссертации... Да, в вакууме из графомании любая поэзия растворится, как межзвёздный газ...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:35   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Я не о том, Bull. На стихире полно здравиц и восторгов в адрес Валерия. Так что речь именно о праве решать, что считать стихами. А если уж отвергается само традиционное понимание поэзии как поиска гармонии (нет же "поиска", можно строчить как Бог на душу положит!), то уж какая-то "грамотность"- тем более. Зачем? Результат и так есть.
Так и сидел бы на стихире! Я же ему сначала мирно объяснить пытался, в чем фишка Неогранки - и не только я. Правила сайта цитировал. Если человеку никакая критика нахер не нужна, - а он об этом многократно заявлял, - что он тогда делает в Приемном покое? Так нет! "Я на своих 16-ти квадратных аршинах сидел и буду сидеть!" (с)))

borys, да я понимаю, о чем ты) Каждый графоман подгоняет понимание поэзии под свое "творчество"...

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 21.07.2015 в 23:59.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 07:31   #16
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
что он тогда делает в Приемном покое?
Буль, он же не сам в ПП перебрался. Переходный "шедевр" здесьhttp://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21471
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 09:28   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
он же не сам в ПП перебрался. Переходный "шедевр"
ну, в администрации тоже люди же... может день был трудный, устали в суете, а вечером расслабились со стаканчиком подогретого вермута... а тут, такой пожилой няша в беретике, и стишок такой уютный, свойский, трогательный, типа "главное ребята - сердцем не стареть"... кто же знал? ))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 10:51   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Буль, он же не сам в ПП перебрался.
Pilot - я понимаю, что не сам. Я о другом.
Вот здесь: http://neogranka.com/forum/showthrea...t=28797&page=2
мы уже это обсуждали. ПП существует именно для "разбора полетов", от которого клиент отказывается категорически, - ну так зачем тебе здесь пастись?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну, в администрации тоже люди же... может день был трудный, устали в суете, а вечером расслабились со стаканчиком подогретого вермута... а тут, такой пожилой няша в беретике, и стишок такой уютный, свойский, трогательный, типа "главное ребята - сердцем не стареть"... кто же знал? ))
Shaol,
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:09   #19
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
borys, да я понимаю, о чем ты) Каждый графоман подгоняет понимание поэзии под свое "творчество"...
Что значит "подгоняет", Буль? Понимание поэзии определяем не мы и не он, а общество. За ним окончательный вердикт, это понимание может быть разным в разные времена. И тогда потуги высоколобых ревнителей "держать и не пущать" не работают.
С интересом познакомился тут, спасибо Пилоту, с обстоятельствами попадания Валерия в ПП и с неизвестным мне стихом. Подумалось: надо же, что может случится с автором, возжелавшим легкого куска хлеба и переставшим ощущать "сопротивление материала..."

Последний раз редактировалось borys; 22.07.2015 в 11:52.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 11:14   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ты Муза, того...


плохо человеку в бусурмании, ой, плохо... деградирует тыхенько...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet