Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ошибка аббата Клюни

Старый 13.12.2010, 12:11   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Зануды
Ага. В правилах сказано:

Для этого достаточно написать в конце темы: "© И.И.Иванов". Произведения без копирайта отправляются на Выписку.

Что значит в конце темы? Если я выкладываю роман кусками - где ставить копирайт? на последней странице?))))

Надо было четко написать: "Ставить в конце последнего из постов, коими открывается новая тема". И все ясно. Как говорил О.Бендер, граждане довольные расходятся по домам))))

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ага. Совсем не понравилась. Дружище Квинт зарезал нафег всю мою идею, и рыцарь как идейный боец, превратился в мстительного и корыстного человека.
Мари, я уже говорил: не понимаю идейных борцов, кои лупят ученого человека костылем в лоб. Фашисты были именно такими "идейными бойцами". Ради высоких идей образованных и умных людей в печах сжигали.

Этот рыцарь - варвар и дикарь. Однозначно. Я таким его и показал. Высокие идеи очень часто соседствуют с корыстными побуждениями: те же нацисты на войне делали себе состояния и жили в роскоши.

В общем, рыцарь - однозначно отрицательный персонаж для меня. Несмотря на все его увечья и героические подвиги на войне с неверными. Э.Рем тоже был весь израненный, причем нос обрублен.Очень похож на этого рыцаря. Ну, разве, сексориентация другая...))))))

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Кстати, в дуэли Патриот Хренов выступал судьёй, любопытно, что скажет именно он.
Ничего не скажет))))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Отличный рассказ. Исторический, в полном смысле слова.
Спасибо!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:42   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Этот рыцарь - варвар и дикарь.
так 13й век. Кругом дикари и варвары. Тогда и благородный человек был дикарём и варваром. У меня тема дуэли была "О времена, о нравы", я о временах и нравах и писала. Но в данном конкретном случае я говорю о подоплеке поступка рыцаря. Впрочем, ладно. Ты сам знаешь, что зелёный цвет самый зелёный.

Добавлено через 17 минут

Я ни в коем случае не хочу сказать, что рыцарь поступил правильным образом, и что только так поступать и надо, как он поступил, сейчас, с высоты 21го века это иначе чем дикостью назвать нельзя.
Но в твоём случае он из борца за идею (пусть специфического) превратился просто в мстительного и корыстного урода.
Я же тебе говорила - почитай Жуанвиля. Почитай, что он писал о тех людях и тех нравах. очень, кстати, интересно.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 12:59   #13
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ошибка аббата Клюни


Мари, а почему бы Вам не выложить свой вариант?
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ничего не скажет))))


Интересно, что сдержит Патриота...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:09   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
почему бы Вам не выложить свой вариант?
да как-то не хочется. Это была моя первая в жизни попытка написать стилизацию, по отзывам я поняла, что она не слишком удачная. Видимо стилизации просто не моё. Многие говорили, что язык тяжёл и сложночитаем. Зато работать над рассказом было интересно, я кучу нового всего узнала. Наверное, это единственный плюс.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:05   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
так 13й век. Кругом дикари и варвары. Тогда и благородный человек был дикарём и варваром. У меня тема дуэли была "О времена, о нравы", я о временах и нравах и писала. Но в данном конкретном случае я говорю о подоплеке поступка рыцаря. Впрочем, ладно. Ты сам знаешь, что зелёный цвет самый зелёный.
Мари, это ясно. Тока вот Сократ, например, жил в еще более варварскую эпоху. Но его же не назовешь дикарем и варваром? Или Сенеку? Или того же Фому Аквинского? Или моего аббата?

Всегда есть люди нормальные и есть зверские. Рыцарь - из последних. Человек, который в качестве аргумента бьет в лоб ученого, пожилого человека - просто скотина. И неважно, кака там подоплека.

В том и штука, что у мене рыцарство в его грубом, зверском и варварском виде противостоит знанию и уму. Эта борьба - между умом и тупостью, между гуманизмом и зверской злобой - идет через всю историю человечества. В данном примере злоба и тупость победили, потому как умные люди оказались духом слабей.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Я же тебе говорила - почитай Жуанвиля. Почитай, что он писал о тех людях и тех нравах. очень, кстати, интересно.
Кое-что почитал. Похоже, не семи пядей во лбу был человек. Не Спиноза)))

впрочем, почитаю ишо и тогда, мб, выскажусь обоснованнее.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Это была моя первая в жизни попытка написать стилизацию, по отзывам я поняла, что она не слишком удачная. Видимо стилизации просто не моё. Многие говорили, что язык тяжёл и сложночитаем.
Это потому, что ты неправильно поняла, шо такэ та стилизация. Тебе кажется, что если постоянно всаживать в текст высокопарные, напыщенные обороты типа "он перебирал усталыми перстами четки" или "с его лица исчезла обычная печать умиротворения", то энто стилизация. При том, что с этим соседствуют любимые тобой вульгарные словечки и выражения, типа "дырки ноздрей таращились на аббата")))))

На самом деле стилизация - это прежде всего писать правильно и просто. Потому как всякие хроники и истории писались людьми образованными. Они простонародных, пошлых и грубых выражений старались избегать. Ну, и иногда можно вставлять цитаты из самого источника. Или употребить цветистое выражение. Но тут главное не переборщить. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:19   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Похоже, не семи пядей во лбу был человек. Не Спиноза
зато очевидец. При чём здесь количество пядей, если он просто излагал то, что видел и чему был свидетелем?
Вообще не понимаю, почему ты сравниваешь Сократа с человеком, у которого была работа мечом махать. Наверное, чтобы поспорить. Ладно, моё мнение ты знаешь, а спорить с тобой бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
ты неправильно поняла, шо такэ та стилизация
я знаю, что такое стилизация. Я не дебил и я не твоя студентка, можно не тратить времени на объяснения, что такое 2+2, тем более, что они очень имхастые у тебя.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:47   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ошибка аббата Клюни


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
зато очевидец. При чём здесь количество пядей, если он просто излагал то, что видел и чему был свидетелем?
Вообще не понимаю, почему ты сравниваешь Сократа с человеком, у которого была работа мечом махать. Наверное, чтобы поспорить
Я просто объясняю, почему в самую темную эпоху одни варвары, а другие нет.

Мой аббат - не варвар; думающий и искренне верующий человек. Чем его вера хуже рыцарской? Тем, что он не сражался? Зато он много сделал для просвещения таких вот зверей. В аббаптстве, между прочим, была одна из лучших для того времени библиотек.

Я не понимаю, почему тебе нравится дикий и грубый рыцарь, и не нравится умный и тонко чувствующий аббат.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
я знаю, что такое стилизация. Я не дебил и я не твоя студентка, можно не тратить времени на объяснения, что такое 2+2, тем более, что они очень имхастые у тебя.
Конечно, имхастые. Я лишь высказал свое мнение. Потому как мне хочется, шоб ты писала лучше, прощче и правильней. А там - дело твое...

Вот твоя история в первоисточнике:

«Он мне рассказал, что в Клюни состоялся великий диспут священников и евреев. И присутствовал там один рыцарь, которому аббат Бога ради подал там хлеб. И он попросил аббата, чтобы ему позволили сказать первое слово, и с трудом ему это разрешили. И тогда он встал, и оперся на костыли, и попросил, чтобы к нему подвели самого великого клирика и знаменитого мэтра из евреев; и так и поступили. И он ему задал такой вопрос: "Мэтр, я вас спрашиваю, верите ли вы, что Дева Мария, выносившая Господа нашего на своих руках, была девственницей, когда была избрана стать Божьей матерью?" И еврей ответил, что во все это он не верит. И рыцарь ему ответил, что он воистину безумец, когда не веря в Богородицу и не любя ее, он вошел в ее церковь и в ее дом. И воистину, продолжал рыцарь, вы за это заплатите. И тогда он поднял свой костыль и ударил еврея меж глаз и свалил на землю. И евреи обратились в бегство, унося своего мэтра всего избитого. Тогда аббат подошел к рыцарю и сказал, что тот совершил великую глупость. А рыцарь ответил ему, что аббат совершил еще большую глупость, устроив подобный диспут; ибо прежде чем диспут подошел бы к концу, добрая толпа христиан стали бы неверующими, потому что плохо поняли бы евреев. «Так что, скажу вам, — продолжал король, — что никто, кроме уж слишком сильного священника не должен спорить с ними; а мирянин, услыхав, как поносят христианскую веру, должен защищать ее не иначе как с мечом, погрузив его в живот так глубоко, насколько он войдет».


Как видишь, описано все ясно и просто, хоть Жуанвилль и не великого ума человек...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:17   #18
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ошибка аббата Клюни


Переписка Каутского с Троцким отдыхает!
Знаете, мне импонирует позиция Квинта.
Человек истинно верующий неизбежно становится на путь смирения, такому чуждо всякое насилие. А вера фанатика - только оправдание гордыне.
Вообще, сам факт попытки примирения конфессий внушает уважение к лицам, его устроившим. Аббат Клюни, если он действительно был таковым, является миротворцем.
А поступок того рыцаря достоин осуждения. Ведь все войны на свете, как известно, не стОят одной детской слезинки.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 20:04   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ошибка аббата Клюни


На самом деле в чем-то я понимаю Мари. В таком суровом. непреклонном и строгом фанатизме тоже есть что-то привлекательное.

Собственно, я это пытался показать в рассказе. Почему аббат пошел на поводу у рыцаря? Да именно поэтому. Его покорил этот сильный характер, не знающий сомнений.

Правда, поступок рыцаря лучше от этого не становится.

У Фейхтвангера есть отличный роман "Испанская баллада". Там как раз примерно об этом: о рыцарской доблести, противоречащей разумному, здравому подходу к жизни. Его король Альфонсо чем-то похож на Жака де Монтрэ.

Кстати, рыцарь не корыстный. Просто так совпало: он сумел удовлетворить свою ненависть к язычникам. Да еще и заработал на этом, хоть не мечом, но костылем))))Вполне в рыцарских традициях))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:10   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Ошибка аббата Клюни


Любопытный рассказ. Финал не до конца ясен: почему, аббат не произнес больше ни слова. Надо бы разжевать, на мой взгляд.
Из того, что заметил:
"С самим собой он был откровенен: он боялся завтрашнего диспута! Он хорошо знал своих противников,"(с)
и
"Он потратил на нее долгие часы ночного бдения, тяжкие и изумительные, когда он горел вдохновением и терзался от горестных сомнений в своих силах."(с)- Перебор с местоимениями "он". Лишнее легко удаляется

"почётными гостями диспута: доктором Аквинским и Роббером Сорбонским; настоятелем аббатства Сен-Николя; кардиналом-доминиканцем"(с) - точки с запятыми не нужны
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet