Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Не секи меня розгами, время...

Старый 10.06.2013, 07:12   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Сложнее - ну, как вы понимаете, практически невозможно избежать отметин времени на физическом уровне: внешность, болячки, да и вредные привычки. А с другой стороны, многим людям не составляет труда сохранить молодость души, для них это так же естественно, как ходить или дышать
Хотя отметины это внешний признак и о них речь в стихе... И пока не поговоришь, душу молодую не заметить, но в принципе не углубляясь в "букву" - принимаю!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Мне ещё повидаться бы с теми,
с кем легко и молчать, и смеяться,
с кем и спорить для сердца не в тягость —
только кровь веселее по жилам,
кто на подлость — неистовый скряга,
на душевность — беспечный транжира
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Далековато стоит "с теми" и (!) требуется ее повторить
а двоеточие после "с теми" не спасет ситуацию с перечислением?

Последний раз редактировалось Солангри; 10.06.2013 в 07:12. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 07:34   #12
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Хотя отметины это внешний признак
Это навряд ли. Душевные раны, например, или зарубки на сердце - тоже отметины, появляющиеся в течение жизни... Равно как и зачерствелые пятна на них же, да и многое другое.

Последний раз редактировалось Андрей Леонтьев; 10.06.2013 в 07:36.
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 08:23   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Скряга на подлость - косячишко (про эпитет неистовый молчу пока): полон друг подлости, просто жаден до нее, копит и не использует - скряга, короче.

Добавлю, что скупость на подлость видна, если у этого скряги кто-то просит сделать подлость: тоже нелепая ситуация.

Транжира на душевность получше, почти хорошо... но известно, что транжира никогда не богат тем, что он постоянно транжирит))

Эдакие парадоксы получаются
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вторая попытка, тоже проще. Можно ли сказать, что человек скуп на убийства? Нельзя - это нелепость. А почему же вы считаете, что можно сказать - скуп на подлость?
Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Хм... поворот, однако Но я не возьму в толк: что значит копить подлость, не используя оную? Копить в себе можно злость, раздражение, зависть и т.п. Но подлость - не чувство, чтобы его копить в себе, а ДЕЯНИЕ, вполне определённым образом характеризующееся. Если человек не совершает подлостей, с какой стати его называть подлецом?
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
скряга м. и ж. Очень скупой человек
скупой 1. м. Тот, кто до жадности бережлив. 2. прил. 1) Чрезмерно, до жадности бережливый. 2) а) перен. Слабый, недостаточно интенсивный или сдержанный в своем проявлении. б) Редкий (о слезах, каплях дождя и т.п.). в) Недостаточно яркий (об источнике света). г) Неяркий, неброский (о красках). 3) а) перен. разг. Недостаточный в каком-л. отношении; бедный. б) Небольшой, скудный. в) Лаконичный, немногословный, краткий.
бережливый прил. 1) Осмотрительно и осторожно расходующий что-л.; расчетливый, экономный. 2) Основанный на расчетливости, экономии, умеренном расходовании чего-л
неистовый прил. 1) Находящийся в состоянии неистовства, исступления; безудержный, необузданный. 2) Выражающий необузданность, исступление. 3) Необычайно сильный.
подлость 1. ж. 1) Отвлеч. сущ. по знач. прил.: подлый (1*). 2) Подлый поступок. 2. ж. устар. Низшее сословие при крепостном праве.
подлый 1. прил. Бесчестный, низкий, презренный.
транжирить несов. перех. разг. Нерасчетливо, неразумно тратить, расходовать (обычно деньги).

"кто на подлость — неистовый скряга,
на душевность — беспечный транжира." (с)

Ловим смысл:
"кто бесчестные поступки расходует очень-очень осмотрительно и осторожно, до жадности."
Согласитесь, картинка явно сюрреалистическая, и к друзьям, с которыми хочется повидаться, вряд ли относящаяся. Ну, разве только если экстрима захотелось. Тем более, что подлость не "копят, и при надобности, расходуют" - ее генерируют для каждого конкретного случая.
"Транжира душевности" получше будет, однако "нерасчетливо, неразумно тратящий доброту, чуткость и отзывчивость" тоже как-то напряжно. Какая "разумность" и "расчетливость" в проявлении чуткости? Подозреваю, что имелась в виду душевная ЩЕДРОСТЬ, что не одно и то же.
Здесь +1 к Диоту.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 10:10   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Это навряд ли. Душевные раны, например, или зарубки на сердце - тоже отметины, появляющиеся в течение жизни... Равно как и зачерствелые пятна на них же, да и многое другое.
это понятно! Но я о внешних! Которые увидеть можно на растоянии. Но только при общении, при ближайшем знакомстве проявляются внутреннии...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:56   #15
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка...
...и проч.

Неужто всё так плохо и так прямолинейно воспринимается? На уровне прямых лексических толкований? А мне, каюсь, подобные эпитеты-сравнения-катахрезы показались не совсем уж стандартными и не совсем уж непонятными - увы... Тогда что уж...

Последний раз редактировалось Андрей Леонтьев; 10.06.2013 в 19:59.
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:12   #16
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
...и проч.

Неужто всё так плохо и так прямолинейно воспринимается? На уровне прямых лексических толкований? А мне, каюсь, подобные эпитеты-сравнения-катахрезы показались не совсем уж стандартными и не совсем уж непонятными - увы... Тогда что уж...
Прямые лексические толкования были даны только для того, чтобы выявить что же именно в данных оборотах вызывает чувство неудобства. И только.
И вовсе все не так плохо. Имхо - несколько несовместимо, поэтому мешает сложиться четкой картинке.
Ну, навродь как "звонкий туман" или "зыбучий гранит" - это навскидку, и конечно же я утрирую. Но, ведь если не вдумываться, то тоже очень симпатично звучит.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 20:42   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Не секи меня розгами, время...


Леонтьев, всё у Вас нормально воспринимается.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 21:11   #18
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Уфф, Янис! Сколько лет, сколько зим
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 21:20   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Не секи меня розгами, время...


Не убивайтесь, Леонтьев, понапрасну.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 23:11   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Леонтьев, всё у Вас нормально воспринимается.
Вот он, собутыльник)) Все нормально и никаких проблем. Лишь бы пиво не кончилось.
А гиде "научное доказательство" (с)?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet