Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

янтарь

Старый 03.12.2010, 20:56   #31
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: янтарь


"Остановись, мгновенье, - ты прекрасно". Но
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на секунду. Хоть на миг.

А вот "технарь" не нравится - ни с заточкой, ни с напильником.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:37   #32
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: янтарь


"Блатарь" с заточкой само оно, имхо)))
А стих замечательный)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:23   #33
На обследовании
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Издевльск
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 3

Re: янтарь


Хорошее стихотворение и, что очень важно, благодарное. Длинное только. Сократить бы. Читатель все время теряется при смене вектора состояний. То ли последовательность того-с, то ли читатель туповат, то ли слишком сложны чувства и без академического комментария уж и не обойтись - один в один русский символизм 20-х, эмигрантский причем.

А реплики - да, на такое стихотворение реплики могут быть бесчисленны.

Не нравится очень, что записано в строку - содержание такую запись не оправдывает. Что скрываем?

Добавлено через 11 минут

Дополнение: и напильник и технарь - на своем месте. Канонически. Отличные детали хорошо работающего механизма. Прочие мнения по этому поводу предлагаю считать необоснованными и потому неверными.
Drakken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 10:19   #34
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: янтарь


Образ технаря с напильником - слишком старательно выведен и создаёт впечатление жирного вылезающего из картины пятна. "Технарь" - определение конкретное и не может служить ярлыком незнакомому человеку - что создаёт впечатление личной обиды автора на некоего технаря.
Напильником тыкать - занятие вздорное, а заточка из напильника - анахронизм... В наше время повсеместной продажи всевозможных ножей и прочих, с виду невинных предметов годных для нанесения увечья, носить с собой нелепую вещь, явно злоумышленного назначения - глупо.
Ещё беззаботно-песенный ритм стихотворения - показался произвольным и не соответствующим содержанию, которое понравилось.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 14:55   #35
Пациент
 
Аватар для Саша Резина
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158

Re: янтарь


Мне особенно понравился последний...эээ...ну будем считать- катрен
Хотя оно всё хорошее.

Но только, единственное что: после слов "хоть на секунду" - "хоть на миг" кажется уже лишним. Что оно добавляет такого, чего нет в "хоть на секунду"? Только не говорите, что рифму к "проник"
Саша Резина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 13:39   #36
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


спасибо всем, кто высказался. сорри, что не отвечал долго, был вдали от компьютера

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
а мне! рыбу! жалко!!!
ну, можно вернуть, дурное дело нехитрое. мне тоже рыбу жалко и еще упоминания янтаря (иначе, кажется, непонятно, причем тут вообще янтарь). но Валера прав, получается слишком много воды... или нет?


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Караул устал!
ыыыыыыыыыыыыыыыыыы
кстати, да, не подумал. гыгы. даешь революциё!


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
про мечту… ыыыыыы… идиота…


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
брутально пахнущая тварь


что-то мне ничего не нравится. технарь -- не на месте, а всякие блатарь-бунтарь-бухарь-вратарь-мытарь... ничего не подходит
пусть пока технарь будет, в любом случае овчинка выделки не стоит. это не самый лучший мой стишок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Откуда-то» - да, имеет вид заплатки. Мож, «непрошенно»?
Ада, я тебя люблю
уже поменял


Цитата:
Сообщение от Drakken Посмотреть сообщение
И вновь с рассветом – термидор,
И силит блоком полиспаст,
Но чувств ритмичный перебор
Не передаст, не передаст.

В сто мегаватт энергоблок
Эмоций не наполнит ларь,
Глухой стеной – кирпичный блок –
Перо, чернильница, словарь.

Страданиям поставлю блок,
Болгаркой вырезаю гарь,
Из сердца боль, но близок срок :
Акафист, колокол, звонарь.

Из мыслей выстрою блок-пост,
Декабрь перейдет в январь
И юный мозг продолжит рост :
Рука , столешница, букварь.
однако
вырезание гари болгаркой поразило воображение
спасибо за эксп


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Меня тоже "технарь" немного удивил, а в остальном стих замечательный! Как всегда, у Вас не бывает плохих.
спасибо огромное, Джон! про технаря -- см. выше. не знаю, что с ним делать


vladimfrol, цитату из Тарковского не понял. это к тому, что прошло время пьяных небритых личностей с заточкой? или к чему?

в любом случае, благодарю за комплимент


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
я решила, что это монолог палеожука, застывшего в янтаре, который всажен в брошь (или в шкатулку -это не важно), и который ждёт, что придёт неумелый ювелир и ткнёт янтарь ... Жуку там, в янтаре, плохо уже млн-ы лет, но погибать совсем от заточки и брутальности любопытного млекопитающего ему точно не хочется... отсюда такой печальный стих.
ну, тоже вариант трактовки
и, кстати, отчасти верный -- это действительно монолог жука в янтаре. только метафорического такого жука. и ждет он не ювелира, который все сломает, а его убьет, а кого-то другого, кто поломает янтарь, а его, жука, выпустит.


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
ТридцАтьвторого мартобря. Фонарь. Верёвка. Статус-кво. На отрывном календаре – советы, как кисель варить. Зачем я жил? Наверно зря. И для чего? Ни для чего!
Натру верёвку поскорей, намылю Ариадны нить. Я грустен, немощен и сед, а эти, там, имеют фан, их город мне не по плечу, их джазы мне не по ушам. Я ем овсянку на обед, и в жизни нынешней профан. И ничего я не хочу, устала маяться душа в никчёмной мелочной борьбе...в никчёмной мелочной борьбе...

эххх... дайте, дайте мне баян. я порву его... в клочки


grianatoly, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"Блатарь" с заточкой само оно, имхо)))
А стих замечательный)

Спасибо)
это вам спасибо.
от блатаря я, пожалуй, все же откажусь. не нравится он мне, сам не знаю почему. видимо, потому что это слово не из моего лексикона. но за подсказку -- благодарю


Цитата:
Сообщение от Drakken Посмотреть сообщение
Хорошее стихотворение и, что очень важно, благодарное. Длинное только. Сократить бы.
да я уже сократил. больше сократить не получается -- только засчет смысла. но я с вами согласен -- оно слишком длинное. боюсь, что это -- неисправимый баг.




Цитата:
Сообщение от Drakken Посмотреть сообщение
Читатель все время теряется при смене вектора состояний. То ли последовательность того-с, то ли читатель туповат, то ли слишком сложны чувства и без академического комментария уж и не обойтись - один в один русский символизм 20-х, эмигрантский причем.
эмм... с эмигрантским согласен. есть такой грешок. а вот про смену вектора состояний хотелось бы поподробнее. мне как раз казалось, что стишок слишком статичный -- слишком мало действия, слишком мало эмоций, все об одном, к тому же, занудно. интересно было бы услышать, как это можно прочитать по-другому.


Цитата:
Сообщение от Drakken Посмотреть сообщение
Не нравится очень, что записано в строку - содержание такую запись не оправдывает. Что скрываем?
скрываем длину, к сожалению. если это записать восьмистишьями, как предполагает размер, выйдет монстр на весь экран.


Цитата:
Сообщение от Drakken Посмотреть сообщение
Прочие мнения по этому поводу предлагаю считать необоснованными и потому неверными.
ыыыыыыыыыыыыы


Shaol, благодарю за комментарий. по большинству пунктов я ответил выше, а вот по поводу несовпадения ритма и содержания ничего сказать не могу. кроме того, что мне лично этот размер не кажется ни песенным, ни беззаботным. но это -- дело вкуса, конечно


Саша Резина, спасибо вам. секунду и миг поправил -- секунда растянулась до минуты
так лучше?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 16:39   #37
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
блатарь-бунтарь-бухарь-вратарь-мытарь...
главарь, злыдарь, царь, государь, дикарь, пескарь, секретарь, чинарь
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 16:42   #38
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
пескарь
да! вот оно!

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:05   #39
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: янтарь


А мне секунда больше нравилась по звучанию...

Кста.

Сообщение от Ушаков Д.Н.))
Цитата:
МИГ, мига, мн. нет, ·муж. (·книж. ). Очень короткий промежуток времени, мгновение. В один миг всё исчезло. Счастливый миг. «На краткий миг блаженство нам дано.» Баратынский. «Миг еще - и нет волшебной сказки.» Фет. «Ни на миг не оставляешь ты аккуратности своей.» Некрасов.

Момент, время, которого ждут. «Миг вожделенный настал, окончен мой труд многолетний.» Пушкин.
-------------------------------------------------------------------------

Секунда - мера времени, равная 1/60 минуты.
По-моему, разница есть.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:31   #40
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А мне секунда больше нравилась по звучанию...
мне тоже. но раз многие за нее зацепились -- значит, нужно менять. наверное...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet